Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Приточная вентиляция своими руками в частном доме. Предварительная оценка

05.02.2020 в 11:56

Приточная вентиляция своими руками в частном доме. Предварительная оценка

Поскольку частный дом – это не многоэтажная высотка, то расчет схемы вентиляции в доме своими руками не потребует особенных усилий, хотя в реальности он регулируется пятью перекрестными СНиПами.

В самом грубом виде расчет выглядит так:

  • в жилом помещении площадью менее 20 м2 воздухообмен должен происходить со скоростью 3 м3/час;
  • если площадь комнаты больше 20 м2, то использовать расчет по площади нецелесообразно – результат может сильно отличаться от реального из-за специфики планировки. Достаточно использовать другой метод: учтем, что величины воздухообмена должны составлять не менее 30 м3/час на человека;
  • «грязные» помещения (кухня, туалет, подсобки, всевозможные хранилища и мастерские) требуют не менее 110 м3/час. Исключением является кухня с газовой плитой, которая сама по себе слишком активно использует кислород. Тут необходим приток со скоростью воздуха не менее чем 140 м3/час.

Этих параметров вполне достаточно для обсчета системы вентиляции частного дома в идеальных климатических условиях (температура летом +250С, зимой около -50С) при использовании естественной вентиляции. Однако, при температуре -200С заменить за час объем воздуха кратностью в полтора объема всего дома, равнозначно «обогреву» до 0-50С. Нужно учитывать, что количество затрачиваемой энергии на обогрев помещений является отнюдь не линейной функцией от разницы температур. Дополнительные усилия по нагреву приходящего воздуха обойдутся слишком дорого даже без учета логистики. И даже при достижении оптимальных параметров нужно быть готовым к жесточайшим сквознякам из-за резких перепадов воздушных температур в разных помещениях.

Остается только заранее выбрать, какой вид вентиляции жилого дома будет использоваться: естественная или принудительная.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

В старых домах приточный воздух может попадать внутрь через небольшие щели в оконных проемах, отверстия между нижним краем дверного полотна и полом. Если в доме используются пластиковые стеклопакеты и применяются современные герметизирующие материалы, для притока чистого уличного воздуха придется дополнительно монтировать в оконных проемах или стенах специальные приточные клапаны.

Выходные отверстия обязательно монтируются в кухнях и санузлах – помещениях, в большей степени нуждающихся в отведении влаги, запахов, продуктов горения. Жилые комнаты нуждаются в проветривании в меньшей степени.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

Естественная и принудительная вентиляция

Итак, свежий воздух извне попадает в дом, прогреваясь до температуры окружающей среды за счет работающих отопительных приборов, конвекции и теплообмена с аккумулирующими тепловую энергию конструкциями. Отработанный воздух, насыщенный углекислотой, запахами и примесями, постепенно продвигается к выходным каналам.

Воздуховоды, где из-за разности давления и температуры внутри помещения и снаружи возникает воздушная тяга, проходят через чердачное помещение и кровлю, оканчиваясь оголовками специальной конструкции.

Обратите внимание! Оголовок над воздуховодом (дефлектор) выполняет и практическую функцию. Он не только защищает трубу от насекомых, мусора и осадков, но и усиливает тягу на 20% и более, рассекая потоки ветра и создавая зону пониженного давления.

Чтобы вентиляция осуществлялась максимально эффективно, все помещения в доме должны оборудоваться либо приточным клапаном, либо выходной отдушиной. В некоторых комнатах целесообразно устанавливать оба элемента сразу.

При планировании перемещения воздушных масс можно руководствоваться следующими правилами:

  • Каждая жилая комната должна иметь пути для свободного поступления воздуха снаружи.
  • Отдушины обязательно должны присутствовать в ванной комнате, кухне, санузле. При наличии домашней бани, прачечной, мастерской, там также стоит предусмотреть отдельные каналы.
  • И отдушина, и приточный клапан понадобятся в помещениях с газовым оборудованием, тренажерных залах, жилых комнатах, отделенных от ближайшего вентканала двумя и более глухими дверями.

Подвальные помещения и погреба также обязательно должны проветриваться.

Центральная вентиляция в доме. Принудительная

В отличие от естественной вентиляция в частном доме принудительного типа более эффективна и способна контролировать в помещении не только температуру, но и влажность. Однако стоит она гораздо дороже и требует постоянного электропитания. Главный элемент такой системы – вентилятор в том или ином виде.

Среди достоинств вентиляции с принудительной тягой числятся:

  • возможность точной регулировки мощности и настройки иных характеристик системы отдельно для каждой комнаты;
  • возможность автоматического контроля помимо температуры также влажности и чистоты комнатного воздуха;
  • автономность работы оборудования без необходимости постоянной его ручной подстройки;
  • стабильность воздухообмена по всему дому и в каждом помещении отдельно;
  • наличие опции подогрева уличного воздуха за счет рекуперации или электрического нагревательного элемента.

Принудительный вариант позволяет более точно контролировать все параметры микроклимата в комнатах. Однако за это придется заплатить не только более высокими издержками на этапе строительства, но и расходами потом при эксплуатации.

Приточная вентиляция своими руками в частном доме. Предварительная оценка 01

Принудительная вентиляция в частном доме

К минусам принудительной вентиляции дома относятся:

  • необходимость электроснабжения и затраты на него;
  • высокая цена оборудования;
  • дополнительные финансовые издержки на обязательное обслуживание электротехники;
  • повышенные требования к качеству расчетов и проекта.

Главный нюанс этого варианта – зависимость от электричества. При отключении электропитания вентилятор перестанет работать и толку от всей системы будет ноль. Если в поселке регулярно пропадает напряжение в сети, то при обустройстве вентиляции этого вида необходимо заранее позаботиться о бесперебойнике.

Приточно-вытяжная вентиляция своими руками. Принцип работы принудительной вентиляции

Ничего сложного в работе такой системы нет: по одним каналам в помещения подается свежий воздух, который предварительно проходит очистку в фильтрующем элементе, а по другим – отработанный воздух выводится на улицу. При этом, несмотря на простоту работы, устройство таких систем является довольно сложным, да и дешевым такое удовольствие назвать нельзя! Однако такая вентиляция помогает найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации и при этом обладает целым рядом достоинств:

  • установка приточно-вытяжной вентиляции позволяет обеспечить помещения постоянным притоком свежего воздуха, а значит, создать комфортные условия пребывания в них для людей;
  • все элементы такой вентиляционной установки принудительного типа изготавливаются из экологически чистых материалов, не выделяющих вредных испарений опасных для человеческого организма;
  • воздух, подаваемый в помещение системой принудительной вентиляции, проходит тщательную очистку в фильтре;
  • при желании заказчика фирма может установить дополнительные элементы системы вентиляции , в которых воздух будет обеззараживаться, увлажняться или ионизироваться;
  • такие системы абсолютно безопасны.

Приточная вентиляция своими руками в частном доме. Предварительная оценка 02

Схема и принцип работы принудительной вентиляции

Сложность установки и цена приточно-вытяжной вентиляции напрямую зависит от того, какой объем помещения ей необходимо проветривать. Главная трудность, с которой может столкнуться хозяин, решивший установить такую систему вентиляции – разработка схемы разводки и расчет параметров воздухораспределительных каналов.

Поэтому приточно-вытяжная вентиляция своими руками выполняться не может. Ею могут заниматься только высокопрофессиональные специалисты из той же фирмы, у которой вы собираетесь приобрести вентиляционную установку. Они выполнят все четко, быстро и грамотно.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В последнее время проблемы, связанные с недостаточной вентиляцией, особо беспокоят хозяев собственных владений. Владельцев старых построек проблемы недостатка свежего воздуха также беспокоили, но не настолько остро. Прежние технологии строительства подразумевали применение строительных материалов и введение особых элементов здания, способствующих естественному проветриванию в полную силу.

Двери и деревянные оконные рамы прикрывались неплотно, что существенно способствовало непроизвольному вентилированию помещений. Даже стены возводились из стройматериалов, которые нельзя было признать непреодолимыми препятствиями для воздухообмена. Все элементы дома как бы «дышали». Пища готовилась в печи, а открытые дымоходы уже сами по себе становились мощными и высокоэффективными вентканалами.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В старых конструкциях домов вентиляционных проблем не было – они сами по себе обеспечивали постоянный обмен воздуха

Теперь же, когда возводятся дома современного типа, ситуация с выявлением эффективности естественной вентиляции существенно меняется. Владельцы частной квадратуры стремятся максимально снижать теплопотери. На здания «натягивают теплую одежду» в виде слоев термоизоляции. Да, термоизоляционные материалы удерживают тепло, но дом «расплачивается» тем, что не пропускает воздух.

Деревянные рамы и дверные блоки оказались замененными на современный пластик. В ответ практически герметичные комнаты как бы «задыхаются».

Немалую роль в организации комфортного проживания играет присутствие в частном доме, кроме жилых комнат, еще и:

  • санузла;
  • туалета;
  • ванной;
  • душевой;
  • кухни.

Так что следует хорошо продумать конструкцию вентиляции, иначе дом вскоре станет «кладезем» дискомфорта и распространителем разных болезней.

Канальная вентиляция своими руками. Расширенные возможности качественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

Как следует из названия, эта система обеспечивает поступление свежего и вывод отработанного воздуха. Комплексный подход позволяет экономно использовать энергетические ресурсы, согласованно выполнять поставленные задачи.

Канальная вентиляция своими руками. Расширенные возможности качественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

Рекуператор устанавливают для улучшения эксплуатационных характеристик оборудования

Принцип работы этой техники понятен из рисунка. В теплообменнике совмещают два канала (вытяжки и подачи) без смешивания. Это решение помогает сделать предварительный подогрев/охлаждение воздуха, не используя дополнительные источники энергии.

приточно-вытяжная установка с рекуператором

Рекуператор для частного дома помогает обеспечить достаточный доступ свежего воздуха. В этой статье рассмотрены принципы действия, фабричные модели, технология изготовления и монтажа оборудования собственными силами.

Канальная вентиляция своими руками. Расширенные возможности качественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

В схеме приточно-вытяжной вентиляции частного дома надо учесть особые условия в жилых, технических и подсобных помещениях

Ниже приведены другие важные факты, заслуживающие внимания:

  • Вполне допустимо в одном объекте применять несколько зависимых и автономных систем. На примере выше видно, что пристроенный к домулучше оснастить отдельной вентиляцией.
  • В некоторых комнатах удобнее монтировать индивидуальные комплекты оборудования. Бризер можно установить за час. Его не надо подключать к центральному вентиляционному каналу. Все работы выполняются без внесения изменений в отделку комнаты.
  • При оценке уровня шумов канальных установок опытные специалисты рекомендуют делать замеры в области входного и выходного отверстия, около блоков, оснащенных электроприводами. Производители указывают в сопроводительной документации акустическую мощность или звуковое давление. Для сравнения надо брать одинаковые параметры.
  • Мощность штатных нагревательных элементов превышает 3 кВт. Это позволяет быстро поднимать температуру в любое время года. Но надо убедиться в том, что проводка и другие компоненты сети рассчитаны на соответствующие нагрузки. При необходимости – устанавливают жидкостный теплообменник.
  • Параметры автоматики надо проверить внимательно. Следует убедиться в удобстве пользования пультом, простоте настроек. Кроме типового изменения скорости вращенияпригодится возможность установки индивидуального временного графика. В ночные часы, например, снижают температуру, интенсивность проветривания.
  • Пригодится сохранение пользовательских настроек в памяти. Уход упрощается, если есть датчик давления дифференциального типа. Этот прибор измеряет изменения давления до и после фильтра. Увеличение разницы показаний сообщит о чрезмерном загрязнении. В дешевых модификациях устанавливают сигнализаторы «по времени», которые не обеспечивают высокую точность контроля.
  • Самостоятельная диагностика с помощью программных и электронных средств поможет своевременно узнать о неполадках оборудования. Дополнительные удобства обеспечивает оповещение пользователя с пересылкой сообщений на смартфон, или иное мобильное устройство, стационарный компьютер.

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Видео вентиляция дома - как сделать ДЕШЕВО!