Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Способы укладки плитки кабанчик на фартук кухни

24.10.2019 в 07:32

Способы укладки плитки кабанчик на фартук кухни

Отделка стен кухни подразумевает использование твердых, влагоустойчивых и легко очищающихся строительных материалов. Особенно эти требования актуальны, когда оформляется кухонный фартук — участок стены, прилегающий к рабочим поверхностям варочных плит, столешниц, тумб.

Лучше всего указанные требования удовлетворяет отделка керамической плиткой. Керамика долговечна, устойчива к воздействию влаги, пара, не боится брызг и легко очищается от загрязнений.

Керамическая плитка производится в огромном ассортименте, разных размеров и форм, цветовых решений, рисунков и фактур. Из всего многообразия особняком стоит выделить плитку «кабанчик». Это плитка, имитирующая по форме кирпичную кладку. Изначально она применялась для отделки фасадов зданий и транспортировалась в виде полуфабрикатов — обожженных форм из двух элементов, соединенных с изнанки. С торца такого полуфабриката имелись отверстия, схожие с пятачком свиньи, что и послужило источником неформального названия. Основное отличие плитки «кабанчик» от других видов — в фасках по краям керамической пластины и вытянутой форме (соотношения сторон — примерно как у кладочного кирпича), хотя иногда попадаются почти квадратные варианты.

    Плитка-кабанчик в разбежку. «Кабанчик» в наше время

    Современный «кабанчик» — плитка вытянутой формы, напоминающей кирпич, со скошенными фасками (фацетами), придающими ей интересный, выпуклый вид. Её размеры варьируются от 120х65 мм до 250х100 мм и даже 300х100 мм.

    Сейчас этот вид плитки используют для отделки кухонного фартука, ванной комнаты, лоджии. Кроме того, её можно встретить в некоторых интерьерах общественных помещений: кафе, рестораны, салоны красоты.

    Отделка коcметологического кабинета крупным глянцевым кабанчиком
    Пример укладки с маленьким швом
    Кухонный фартук
    Стены в туалете облицованы наполовину бежевым кабанчиком
    Коллекция Tula CeramicAlcora 10х20 см

    Фартук для кухни

    Плитка керамическая «кабанчик» укладывается на фартук обычно со смещением. Можно разнообразить общий вид включением в раскладку отдельных плиток с рисунком и обрамлением бордюрами.

    Плитка-кабанчик в разбежку. «Кабанчик» в наше время

    Фартук с добавлением декора и контрастных элементов

    Для практичности межплиточные швы на кухне лучше не делать слишком толстыми. Чтобы их было проще мыть, лучше использовать эпоксидную затирку, но работать с ней будет труднее.

    При укладке на фартук есть особенность: плинтус не будет ровно прилегать к кабанчику, если его край будет попадать на центр плитки. На вертикальных швах будут зазоры. Поэтому для плотного прилегания плинтуса его край должен попадать на нижнюю или верхнюю часть фацета, чтобы минимизировать зазоры на вертикальных швах.

    При разметке фартука из кабанчика нужно учитывать:

    • Высоту стиральной машины;
    • Толщину столешницы (обычно 28 или 38 мм);
    • Высоту пластикового плинтуса;
    • Размеры скосов на плитке;
    • Размеры кафеля и декора. К примеру, если фон имеет размеры 10х30 см, а декор 30х30 см, у вас могут не сходиться швы при толстых крестиках.

    Оформление ванной комнаты

    Плитка кабанчик делает интерьер ванной чистым, свежим и современным. Если взглянуть на варианты облицовки ванных комнат этой плиткой, то основная часть из них выполнена в светлых цветах (белый, бежевый) без лишних декоративных элементов.

    Плитка-кабанчик в разбежку. «Кабанчик» в наше время

    Белая плитка кабанчик в интерьере ванной комнаты

    Но можно найти и интересные варианты, например, сочетание кабанчика шоколадного цвета и темно-бирюзовой краски на стене.
    Шоколадно-бирюзовый интерьер
    Облицовка только душевой кабинки плиткой контрастного цвета
    Белый кабанчик хорошо сочетается с деревянными поверхностями
    Деревянная столешница под умывальник
    Ванная в бирюзово-коричневых тонах

    Еще один пример: стены в ванной облицованы наполовину.

    Укладка кабанчика в углах. Укладка плитки кабанчик в углах

    Один раз увидев плитку «кабанчик» на фотографии или вживую, многие сразу влюбляются в нее. Такое название плитка получила из-за своей оригинальной выпуклой формы и размеров, напоминающих кирпич. Укладка плитки кабанчик позволяет создавать неповторимый интерьер даже при обычной укладке рядами, придает поверхности благородство и размах.

    Оптический эффект, который придают плитке скошенные фаски, способен облагородить даже маленькое помещение. Оформление поясов на стенах придает помещению ультрасовременный дизайн и эксклюзивность. Используют плитку кабанчик для укладки на стену, для отделки и оформления вертикальных поверхностей.

    Однако, не все готовы к приобретению и укладке такой плитки – ведь это керамика, требующая определенного мастерства при работе с нею. Конечно, лучше доверить укладку плитки кабанчик специалисту, у которого уже есть опыт работы с этой плиткой. Также необходимо специальное оборудование, которое позволяет разрезать достаточно толстую керамическую плитку без сколов по краям.

    Варианты укладки плитки кабанчик

    В большинстве случаев плитку кабанчик укладывают со смещением, это так называемая укладка «в разбежку». Благодаря такому способу укладки создается дизайнерский эффект кирпичной стены, способный благородно и нескучно смотреться и на кухне, и в ванной, и даже в сауне.

    Плитка кабанчик в интерьере кухни - это прежде всего возможность объединить в единый стиль различные по структуре материалы, такие как метал, дерево, стекло. Выкладывание пояса из кабанчика в сочетании с игрой цветом дает великолепную возможность зонирования помещения.

    Очень эффектно смотрится укладка плитки кабанчик традиционным способом «шов в шов». Такой способ укладки керамической плитки мы часто видим при выкладке стандартного кафеля. Но выпуклость плитки кабанчик придает всему облику помещения неповторимый шарм и объемность.

    Свойства и размеры плитки кабанчик предполагают некоторые особенности работы с нею. Рассмотрим наиболее важные аспекты в работе нашего специалиста, которые помогут избежать ошибок при самостоятельной работе по укладке.

    Подготовка стен перед укладкой

    Перед укладкой плитки кабанчик очень важно тщательно подготовить поверхность, впрочем, подготовку поверхности важно сделать перед укладкой любой плитки. Выполняется очищение стены от старой штукатурки и краски, которые впоследствии могут отслоиться. Стены грунтуют, шпаклюют и выравнивают по уровню. Ровная стена – это очень важно, так как плитка кабанчик очень акцентирует внимание на швах. Укладка плитки должна производиться идеально ровно.

    Из-за того, что плитка кабанчик имеет большую толщину из-за своей выпуклости, и соответственно вес, можно и нужно наносить клеящий состав и на поверхность стен, и не саму плитку.

    Особенности работы с плиткой кабанчик

    Проблемы могут возникнуть и во время оформлении углов при работе с плиткой кабанчик , которые всегда на виду: дверные проемы, пандусы и так далее. Оформление углов вызывает сложность при работе даже с обычной кафельной плиткой. Кабанчик же сильно акцентирует внимание на стыках и углах своей выпуклостью. Есть два варианта решения этого вопроса:

    • Специалисты не рекомендуют начинать выкладку кабанчика с углов. Для получения красивого и ровного шва плитку спиливают под углом 45 градусов;
    • Для не уверенных в себе в продаже есть пластиковые углы, которыми закрывают стыки плитки. Таким образом, получается закрытый угол.

    Много вопросов возникает по поводу ширины плиточного шва. Продавцы плитки рекомендуют придерживаться ширины шва между плитками в 5 мм, но с этим согласны не все покупатели. Зачастую широкий плиточный шов в помещении смотрится не очень эстетично. Этого легко объяснить: даже опытный мастер допускает погрешность 1-1,5 мм. На тонких швах данная погрешность будет заметна, поэтому оптимальная ширина межплиточного шва составит 2 мм.

    Во многих комплектах плитки кабанчик производители кладут в упаковку плитки меньшего размера. Можно пустить целую плитку на угол, а маленькую плитку положить в ряд. Однако совсем без подрезки плитки не обойтись. Для этого необходим специальный резак. При приобретении плитки желательно купить на 10 % больше для расхода на обрезку или возможный брак в работе.

    Скажем несколько слов о затирке . Чтобы не потемнели от влаги и грязи межплиточные швы, используется затирка на основе эпоксидной смолы. Такая затирка очень быстро застывает, поэтому затирать нужно маленькими участками, чтобы успевать удалять излишки, пока затирка не засохла.

    Для укладки такой требовательной и капризной плитки, как кабанчик, рекомендуется воспользоваться услугами по укладке плитки мастера-плиточника. Благодаря профессионализму и наличию необходимого оборудования и инструментов плитка кабанчик будет уложена идеально ровно и качественно, долго радуя Вас великолепным дизайном!

    Укладка плитки кабанчик внутренний угол. Процесс работы

    Ничего сложного в укладке «кабанчика» своими руками нет. Главное не торопиться и все правильно рассчитать. Не лишним будет просмотреть тематические

    Основное, с чего следует начать — тщательная подготовка основания. Изначально определяется место выполнения будущей облицовки. Старую отделку, если она имеется, необходимо удалить до основы стены. Все неровности и изъяны шпаклюются. Перепады более 3 мм на 1 погонный метр обязательно выравниваются штукатурной смесью.

    После полного высыхания стены производится ее грунтовка соответствующим составом. Желательно как минимум нанести 2–3 слоя. Далее выполняется разметка стены, наносятся вертикальные или горизонтальные линии. Если имеется лазерный уровень с несколькими осями — можно ограничиться только его настройкой. Затем происходит разметка нижнего ряда фартука и закрепление опорного профиля.

    Укладка плитки кабанчик внутренний угол. Процесс работы

    Технология укладки плитки предполагает предварительную подготовку пластин. Обязательно изначально необходимо выложить «кабанчика» на полу, подобрать правильную последовательность. Если планируется заусовка для внутреннего угла — выполнение соответствующих работ определяется до наклеивания плитки.

    Технология укладки плитки предполагает предварительную подготовку пластин. Обязательно изначально необходимо выложить «кабанчика» на полу, подобрать правильную последовательность. Если планируется заусовка для внутреннего угла — выполнение соответствующих работ определяется до наклеивания плитки.

    1. Все детали тщательно подгоняются друг к другу. Внешний угол, при его наличии, можно также «запилить» под 45 градусов, либо уложить плитку внахлест.
    2. В зависимости от типа основания, подбирается соответствующая марка клея. Он представляет собою сухую смесь, которая разводится водой перед выполнением плиточных работ. В идеале приготавливать его лучше малыми порциями, поскольку сам по себе раствор достаточно быстро затвердевает. Замешивание нужно производить в чистой пластиковой таре. После выработки раствора, ее необходимо тщательно вымыть.
    3. Первый ряд ложится к нижнему краю предварительно закрепленной направляющей. Клей рекомендуется наносить на стену. Зубчатым шпателем с «мелким» шагом выполняется аккуратное распределение смеси. Подушки на 2–3 плитки за один раз будет вполне достаточно.
    4. Далее можно класть «кабанчик» так, чтобы нижний его край плотно примыкал к опорной планке. Плитка или плотно прижимается к стене, или слегка простукивается резиновой киянкой.
    5. Точно также необходимо поступать с остальными пластинами. Нужно не забывать устанавливать дистанционные пластиковые крестики. Каждый ряд следует проверять на соответствие горизонтали и вертикали.
    6. Ориентировочно через час, как только «схватится» раствор, потребуется удалить лишний клей с плитки, поскольку, в противном случае позже это будет сделать гораздо сложнее. Работу можно производить обычной мягкой чистой тряпкой. После этого убираются крестики, осуществляется очистка швов.
    7. Следующим этапом является фугование. Затирка швов выполняется специальным составом, защищающим имеющиеся промежутки от попадания грязи и влаги. В идеале лучше взять фугу на основе эпоксидной смолы. Ее стоимость хоть и выше, однако, в эксплуатации она еще не раз себя оправдает. Сегодня в продаже имеется затирка разных цветов. Особое внимание следует обратить на скорость отвердевания состава. Каждый вариант рассчитан на конкретный размер плиточного шва. Чтобы понять интенсивность «схватывания» и определить правильную консистенцию, рекомендуется первый замес делать в небольшом количестве.

    Укладка кабанчика елочкой. Монтаж фартука

    • распределите клеящий состав с помощью шпателя на обратной стороне плитки. Поверхность нанесенного состава должна иметь небольшие углубления, бороздки;
    • положите раствор на поверхность основания – «кабанчик» имеет большую толщину и тяжелый вес, поэтому для улучшения сцепления поверхностей слой клея необходим и на стене, и на ламели;
    • наносите за один прием количество раствора, необходимое для укладки 2-3 плиток;
    • прижмите с усилием «кирпич» к стене или с помощью легкого простукивания киянкой;
    • нижняя часть плитки должна упираться в фиксирующий профиль или рейку, что предотвратит возможное сползание облицовки;

    Укладка кабанчика елочкой. Монтаж фартука

    • для соблюдения одинакового расстояния между ламелями, вставляйте в межплиточное пространство пластиковые крестики;
    • выложите все последующие плитки, контролируя ровность укладки каждого ряда уровнем или вертикальным отвесом (можно воспользоваться ровной планкой);
    • через час после окончания монтажа выньте разделительные крестики и очистите ветошью или губкой межплиточные швы от излишков смеси;
    • после высыхания клея (среднее время – 24 часа) демонтируйте фиксирующий металлический профиль или рейку.

    Укладка кабанчика елочкой. Монтаж фартука

    ВАЖНО! Выложите первый ряд, начиная устанавливать ламели с удаленной от входа части стены.

    Для облицовки кухонной стены используют виды укладки:

    • традиционный – ламели располагаются горизонтально или вертикально, повторяя рисунок кирпичной кладки. Это самый простой метод, подойдет для новичка. Существует еще один вариант классического монтажа – со смещением элементов каждого последующего ряда на 1/3 по отношению к плиткам нижнего уровня;
    • штабельный (горизонтальный и вертикальный) – плитки располагают одна над другой, совмещая их по ширине или длине. Вертикальная укладка подходит для помещений с низким потолком, горизонтальная зрительно расширяет площадь комнаты;
    • диагональный — укладка «кабанчика» под углом 45 ˚;

    Укладка кабанчика елочкой. Монтаж фартука

    • «елочка» — монтаж элементов под углом 90 ˚ по отношению друг к другу, красивый и оригинальный способ, но требующий сноровки и опыта;
    • в шахматном порядке – чередование плиток, положенных вертикально и горизонтально, можно выполнять из одинарных или двойных элементов.

    ВАЖНО! Для штабельного способа играет большую роль выбор цвета смеси для затирки, поскольку внимание акцентируется именно на швах.

    Укладка плитки кабанчик своими руками. Что из себя представляет плитка-кабанчик

    Керамическая плитка производится в огромном ассортименте, разных размеров и форм, цветовых решений, рисунков и фактур. Из всего многообразия особняком стоит выделить плитку «кабанчик». Это плитка, имитирующая по форме кирпичную кладку. Изначально она применялась для отделки фасадов зданий и транспортировалась в виде полуфабрикатов — обожженных форм из двух элементов, соединенных с изнанки. С торца такого полуфабриката имелись отверстия, схожие с пятачком свиньи, что и послужило источником неформального названия. Основное отличие плитки «кабанчик» от других видов — в фасках по краям керамической пластины и вытянутой форме (соотношения сторон — примерно как у кладочного кирпича), хотя иногда попадаются почти квадратные варианты.