Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

16.01.2020 в 23:29

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Дом с верандой и крытой террасой

Проект 48 м2 с террасой и верандой — красивый комфортабельный выбор для семьи до 5 человек, и фото тому пример. Он имеет несколько преимуществ и дает возможность:

• изменить внутренние помещения и их интерьер;

• менять площадь комнат за счет стен и перегородок;

• пристроить террасу;

• спланировать расположение окон, дверей и лестниц.

Стандартная планировка дома 6 на 8 может выглядеть так:

1. Первый этаж

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Возможная планировка коттеджа

Через веранду попадаем в небольшую прихожую, которая ведет в столовую. Последняя может использоваться и как гостиная, поэтому необходимо обставить ее практичной мебелью.
Из гостиной проходим в кухню площадью около 3,5 м2. Между ней и столовой не должно быть дверей: это «съест» драгоценный метраж, поэтому достаточно небольшой арки. Арочные конструкции часто используются при планировке небольших домов и выглядят эстетично и стильно.
Также на первом этаже предусмотрена небольшая комфортная спальня. Ее размеры весьма скромны (около 6,5 м), поэтому важно предусмотреть в интерьере дополнительные источники освещения.
2. Второй этаж (мансарда)

Он может быть разделен на несколько комнат: две спальни или спальню с детской. Если дом двухэтажный (без мансарды), можно предусмотреть небольшой холл, из которого ведут входы в другие комнаты.

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Устройство мансарды

Стандартная планировка дома 6 на 8 отлично подходит для постоянного проживания, независимо от того, сколько соток составляет участок. Здесь с комфортом поселится семья 3–5 человек.
Вот как еще можно организовать пространство:

Вариант №1

Гостиная, холл, спальня и терраса располагаются на первом этаже. Нередко холл и гостиная объединяются, и оттуда можно попасть в другие помещения.

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Раздвижные двери на террасу

Мансарда используется для просторной спальни, в которую ведет компактная лестница из холла. 
Если планировка не предусматривает объединения, то один выход из холла целесообразно вывести на террасу, а другой на кухню. Из кухни можно пройти в гостиную, одно из окон которой выходит на террасу.

Вариант №2

Войдя через террасу, попадаем в небольшую прихожую, из которой проходим в широкую гостиную. Интерьер последней можно зонировать на рабочую зону кухни, столовую, в которой располагается обеденная группа, и место для семейного отдыха с мягким удобным диваном, компактным журнальным столиком и техникой — фото-примеры подскажут, как грамотно расположить мебель.

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Свободная планировка первого этажа

Раздельный санузел также располагается на первом этаже.
На второй этаж ведет небольшая лестница: по желанию помещение под крышей можно зонировать на несколько небольших комнат (например, для детей и родителей) или оборудовать спальню.

Вариант №3

Подойдет тем, кому необходимо несколько комнат. Вход в дом расположен через террасу. Попадая в прихожую, поднимаемся по лестнице на второй этаж. Оставшееся пространство первого этажа вмещает равные по площади помещения: кухню, гостиную, комнату (например, для гостей). Второй этаж предполагает наличие коридора, из которого отдельные входы, расположенные друг напротив друга, ведут в спальню и детские комнаты.

Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Планировка дома 6 на 6

Это достаточно небольшие дома, полезная площадь которых спланирована максимально рациональным образом. Большинство планов домов 6 на 6 метров - это типовые решения, потому что идея хорошая, и многие архитекторы ее оттачивали. Но, в принципе, сравнивая планировки, вы увидите, что разнообразия в них хватает.

Посмотрите на изображения внизу, любая планировка дома 6 на 6 метров не имеет излишеств. В таких проектах часто объединяют гостиную с кухней и прихожей. Строения не рассчитаны на много человек, поэтому в доме один совмещенный санузел. Да, вариантов готовых проектов не много, поэтому я привел достаточно планов, на основе которых можно разработать документацию для строительства.

Как видно из приведенных выше планов домов 6х6, невозможность строительства большого строения не исключает необходимость устройства веранды для отдыха. Как правило, такие здания больше подходят под определение дачного домика, в котором можно провести время в кругу друзей. Небольшие дома достаточно дешево строить, что видно по сметам. Их часто используют при строительстве щитовых и сип домов, но возможно строительство и по вполне традиционным технологиям, например, по каменной.

Самое главное, что расстояние между стенами минимально составляет 6 метров, так как типовые плиты перекрытия составляют именно такую минимальную длину . Раньше была проблема с тем, чтобы заказать плиты по индивидуальным размерам, все было стандартизировано, поэтому сегодня много вариантов, по какой планировке построить дом с обсуждаемыми габаритами. Интересно, но когда проводилось исследование для написания этой статьи, то выяснилось, что с досками и балками та же история - 6 метров очень популярный материал. Это происходит в силу строительных норм и, может быть, из-за того, что длины вагонов раньше были по 12 метров.

Посмотреть другие варианты планировки дома .

Планировки одноэтажных и двухэтажных домов 6 на 6 метров

Прежде чем привести каталог лучших решений, разделим все варианты на три типа планировок домов 6x6 метров:

  • одноэтажные;
  • двухэтажные;
  • с мансардой.

Это самое принципиальное деление. Гаража в таких домах нет, потому что габариты не позволяют его устроить. Если нужно его чем-то заменить, то вполне нормальным вариантом будет использование большого навеса, который в габариты строения не считается . Кстати, вариант не очень бедно смотрится. Мы работали с проектами коттеджей, владельцы котоых пожелали иметь именно навес, а не гараж. Хоть есть несколько серьезных недостатков, но навес имеет свои преимущества, особенно для дома с небольшими габаритами и при небольшом бюджете.

Еще один момент, который нужно отметить - это устройство лестницы при наличии второго этажа или мансарды. Самым неперспективным решением было бы сооружение лестницы на улице, вы может быть видели такие планировочные решение. Но они противоречат строительным нормам. Поэтому решением может быть одно - установка лестницы в доме, без устройства лестничной клетки. Лестница на второй этаж или мансарду может примыкать к одной из стен (обычно в гостиной), но наиболее практичным вариантом будет поворотная или винтовая конструкция. Как один из вариантов устройства люка в перекрытие - опирание одной-двух плит на балку, поддерживаемую колонной.

Дом из бруса 6 на 8 одноэтажный. Проект одноэтажного дома 6 н. ОД№11

Наши большие современные города напоминают настоящий муравейник. Ритм городской жизни выдерживает не каждый, поэтому все больше находится желающих поселиться за городом, где шумит вековой лес, пахнут травы и цветы, окружают потрясающей красоты пейзажи  и по утрам в открытые окна слышен не звон трамвая и шелест шин на мостовой, а птичьи трели. Купить одноэтажный дом 6х8 и поселиться в замечательной природной зоне, предоставляют возможность строители, которые возвели такой объект их высококачественного профилированного бруса, на прочном столбчатом или ленточном фундаменте, который может выбрать сам заказчик. Двухскатная крыша этого объекта покрыта металлочерепицей, но заказчик может отдать предпочтение ондулину, а строители учтут его пожелание. Окна в доме деревянные, к входной двери ведут удобные ступеньки, над которыми возведен навес. Прилегающая  к дому территория благоустроена, все дорожки выложены тротуарной плиткой.

Крыльцо дома составляет 3,90 кв.м, тамбур 2,36 кв. м, две спальни 7,70 кв. м каждая , холл 5,27 кв. м, кухня-гостиная 15, 82 кв. м, с/у 2, 36 квадратных метра. Такая планировка очень удобна для семейного проживания, поскольку все отлично продумано.

    Проект: ОД-11

    Размеры: 6х8 м.

    Площадь: 45,11 кв.м.

    Этажность: один этаж

    Тип материала: брусовое исполнение

    Цена: профилированный брус 150х150 мм.(толщина стены 15см.): 000.000 руб

    Тип материала: каркасное исполнение

    Цена: толщина утепления 100мм.(плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

    Цена: толщина утепления 200мм (плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

      Техническое описание:

      Фундаменты

      Столбчатый:

      Предлагаем три варианта фундамента. Опорно-столбчатый фундамент. Базовый и доступный фундамент, столбчатый на опорах из блоков.   Блок с размерами 20х20х40см, в одной опоре 4 шт. блока (высота над землёй) 40см. Подробнее столбчатый фундамент
      Свайный:Свайно-винтовой фундамент. Длинна сваи металлической 2,5 м., диаметр ствола 108 мм., толщине стенки ствола 4 мм., диаметр лопасти 300 мм. и толщина лопасти 4-5 мм. рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 4 т. (По СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты).Снаружи свая покрывается антикоррозийным составом до монтажа. Подробнее свайный фундамент
      Ленточный:Ленточный мелкозаглубленный фундамент. Основные размеры армированной бетонной ленты 40х20, 70 х20, 30х80 см. В монтаж входит рытье траншей, устройство опалубки, арматурного каркаса, заливка готовой бетонной смесью, доставляемой миксером на объект, устройство продухов в цоколе. Подробнее ленточный фундамент
      Капитальные стены:Строганный профилированный брус 95х145 (145х145мм, 190х145мм), на джутовом полотне. Подробнее профилированный брус
      Джут:Межвенцовый утеплитель «джут», джутовое волокно прокладывается между рядами бруса. Подробнее джут
      Стены 2-го этажа:Нет 
      Фронтоны:Брусовые: строганный профилированный брус 95х145мм (145х145мм 190х145мм)

      Подробнее фронтон . Или каркасно-щитовые (с отделкой вагонкой)

      Утепление:Пол и потолок на 100мм, утеплитель «ursa» (или аналоги), с прокладкой пароизоляционной плёнки. Подробнее утепление
      Двери:Входная – металлическая. Филенчатые, обналиченные, без фурнитуры, размером 2х0,8 м. Подробнее двери
      Обрешётка:Обрешетка выполняется из обрезной доски толщиной 20 мм с шагом не более 400мм. Подробнее обрешётка
      Пол черновой:Конструкция пола состоит из пирога: черновой – обрезная доска 20 мм, чистовой – шпунтованная доска 28 мм, с парогидроизоляцией изоспан и утеплением «ursa» (100 мм). Подробнее черновой пол
      Высота:Высота этажа – 2,5 м. (18 венцов).

      Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

      При проектировании здания учитывается каждая мелочь – тип фундамента, количество этажей, материалы, используемые для возведения стен и кровли, выбор односкатной или двухскатной крыши, другие аспекты. При внутреннем планировании рассматривается вопрос о количестве комнат и окон, их расположении на имеющейся площади, определяется высота от пола до потолочного перекрытия. При этом берутся во внимание существующие утвержденные нормы и стандарты. Остановимся более подробно на основных пунктах.

      Высота потолка

      При выборе оптимальной высоты потолков, прежде всего, следует ознакомиться с нормативными документами, а именно с СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, где в п. 4.5 и 1.1 сказано, что расстояние от пола до потолка должно составлять не менее 2,5 м, на мансардном этаже не менее 2,3 м, в коридорах более 2,1 м. Эти правила обязательно следует учитывать, иначе проект могут не зарегистрировать в государственных органах надзора.

      Для компактного строения в 48 м², где площадь комнат ограничена, будут неуместны высокие потолки, превышающие 3 метра. Специалисты рекомендуют использовать общепринятую величину для большинства сооружений, которая составляет 2,7 м. Такого расстояния вполне хватит даже на установку гипсокартонных многоуровневых конструкций. Но выбор всегда остается за владельцем будущего сооружения.

      Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

      Размеры и количество окон

      Здесь также стоит обратиться к СНиП 31-02-2001 п. 8.9 и СНиП 31-01-2003 п. 9.13, где указано, что соотношение между площадью пола и оконными проемами должно быть не менее 1:8, но не более 1:5,5 для всех жилых помещений, включая кухонное. Для мансардных этажей – не менее 1:10. Учитывая эти нормы, можно рассчитать размер окон для конкретной комнаты, например, для помещения 5х4 метра минимальный размер должен составлять в пределах 1,5х1,7 метра.

      Количество проемов каждый может определить для себя сам. На кухне лучше располагать одно большое окно с северной стороны. В спальне и гостиной предпочтение следует отдать нескольким оконным конструкциям, выходящим на восток и юго-восток соответственно. С северной стороны размещают в основном технические помещения, поэтому в этой области окон будет мало, основная их часть приходится на фасад.

      Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

      Распределение площади для комнат

      В п. 4.4 СНиП 31-02-2001 дом обязан иметь минимальный набор комнат: жилое помещение, кухня, ванная, туалет, кладовка, а также котельную или место под печное отопление, если не проведена централизованная система обогрева. Здесь же определены минимальные размеры всех комнат, а именно гостиная – 12 м², спальня – 8 м², кухонная зона – 6 м², ширина ванной комнаты – 1,5 м, уборной – 0,8 м, прихожей 1,4 м.

      Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

      Учитывая приведенные параметры можно оптимально распределить площадь для всех комнат. Месту для отдыха и сна выделить 9 м², расположив его у входа, коридору 4,5 м², топочной – 1,5 м², совмещенному санузлу – 3 м². Зал, расположенный со стороны кухни, займет 18 м², остальные 12 м² остаются на кухонную зону и небольшую кладовку.

      Количество и расположение комнат

      В доме должна быть одна жилая комната и несколько вспомогательных. При планировании прихожую лучше расположить посередине, разделить с ее помощью сооружение на две функциональные зоны. С одной стороны рекомендуется расположить спальню и зал, с другой разместить топочную, санузел, кухню. Кухонная зона должна обязательно находиться рядом с ванной, это позволит сэкономить на сантехнических коммуникациях, соблюсти требуемый уровень наклона отводных труб.

      Планировка комнат в доме 6 н. Другие особенности проектирования

      Правильное расположение комнат позволяет получить максимальный уровень комфорта в здании без увеличения затрат на строительство. Если все помещения будут расположены с нужной стороны, можно не только сэкономить на мощности отопления (установив котёл меньшей мощности), но и использовать для сооружения дома меньшее количество стройматериалов – сделать стены толщиной в 1,5–2 кирпича вместо 2,5–3 или в один газобетонный блок с облицовкой вместо двух. Или уменьшить толщину клееного бруса, если здание делается из него.

      При этом можно руководствоваться следующими рекомендациями:

      • кухня и санузлы могут быть полностью глухими и окружёнными жилыми комнатами;
      • толщина несущих стен здание принимается на уровне 200–300 мм – этого достаточно для того чтобы выдержать и нагрузку от кровли, и воздействие ветров.

      Для того, чтобы сделать жилье комфортным и уютным, не обязательно располагать большой площадью

      • толщину гипсокартонных перегородок между комнатами выбирают равной 90–120 мм, ориентируясь при этом на ширину дверного блока;
      • высота дома – небольшая, до 2,7–3 метров;
      • тамбур в таком небольшом доме может отсутствовать – вместо него делается небольшой коридор шириной 120–150 см.

      Если здание 6 х 8 играет роль дополнительного (гостевого) дома, его соединяют с основным с помощью террасы и веранды. В этом случае делается больше спален или увеличивается их площадь. А кухню и хозяйственные помещения убирают, оставляя только санузлы.

      Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Где сделать лестницу на второй этаж

      На установку лестницы отводится 1,5 м2 на первом этаже и столько же на втором. Это пустяк, учитывая, что со вторым этажом полезная площадь увеличивается ровно в два раза. Мансардный этаж прибавит несколько меньше квадратуры ( 27 м2 ), но и этого достаточно, чтобы пожертвовать 3 м2 на устройство лестничного марша.

      Устанавливается лестница внутри дома в гостиной или прихожей. Если ее сделать в прихожей, то помещение должно быть достаточно просторным, и при этом следует предусмотреть его обогрев в зимнее время.

      Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 09

      Такая планировка дома с лестницей удобна, если в гостиной выделено спальное место для кого-то из членов семьи. Когда гостиная не используется как спальня, вход на второй этаж лучше сделать из нее, и тогда, чтобы подняться в спальню, не нужно выходить из комнаты в прихожую. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 10 Также уместно сделать лестницу на веранде или террасе, сэкономив при этом площадь в жилых помещениях.

      В дачных домах иногда устраивается наружная лестница, которая присоединяется к балкону. Но такое расположение создает некоторые неудобства пользования ею, особенно в ненастную погоду.

      Важно. В целях безопасности лестничный марш и площадка обязательно оборудуется перилами с поручнями.

      Лестница в доме 6 на 6 должна быть легкой и не занимать много места. Ее дизайн подчиняется внутреннему интерьеру, а материалом изготовления выбирается древесина.

      Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 11

      Самой экономной в отношении места является винтовая лестница. Но следует учесть, что по ней сложно подниматься пожилым людям. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 12

      Проще всего сделать маршевую лестницу. Она удобна тем, что пространство под ступенями можно оборудовать под кладовку или шкаф-купе.

      Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 13

      Видео проект дома 6 на 8 два этажа 90 квм | Двухэтажный дом с тремя спальнями