Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

05.02.2020 в 11:54

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Ремонт в маленькой комнате. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 01

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Ремонт комнаты своими руками с чего начать. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 02

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 03

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 04

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 05

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-samoy-sdelat-remont-v-komnate-vidy-remonta-v-kvartire

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 06

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

Какой ремонт сделать в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 07

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Видео как Сделать в Комнате Ремонт?