Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму

03.10.2023 в 12:47
Содержание
  1. Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму
  2. Миксбордер схемы. Виды миксбордеров
  3. Миксбордер это. Что это такое?
  4. Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы
  5. Миксбордер с розами схемы. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников
  6. Миксбордер из хвойных и кустарников: схемы. Особенности миксбордеров с хвойниками
  7. Миксбордер с гортензией схемы. Красивые комбинации на участке

Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму

Когда определитесь с местом для будущего цветника, возникнет вопрос о его форме. Строгих правил здесь нет, так что ориентироваться стоит на расположение и доступное пространство. Высаживать растения можно кругом, прямоугольником, треугольником и даже в произвольной форме. Главное — соблюдать композицию по высоте растений.

На этом этапе важно подробно распланировать все до мелочей. Справиться с задачей поможет программа Ландшафтный Дизайн 3D. В ней вы создадите участок, оцените доступное пространство и решите, где расположить миксбордер.

Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму

Проект сделан в программе Ландшафтный Дизайн 3D

Помимо построек, грядок, мебели и дорожек программа предлагает большой каталог цветов, кустарников и деревьев. Это позволит оценить внешний вид будущей клумбы, сочетаемость растений и разрастаемость в будущем. Все элементы в каталоге можно редактировать: настраивать размер, менять цвета бутонов и текстуру листьев, чтобы добиться наиболее точного результата. 

Цветник, который показан на скриншотах, состоит из туи, барбариса, лаванды, кустов розы и других растений. Они гармонично располагаются между беседкой и забором, не занимая много места, при этом облагораживая угол участка:

Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму 01

Проект сделан в программе Ландшафтный Дизайн 3D

Разобраться с программой несложно, особенно тем, кто раньше уже работал с сервисами для дизайна сада. А новичкам лучше прочитать подробную статью о том, как сделать миксбордер из многолетников — в ней вы более детально узнаете, как создавать цветники и работать в Ландшафтном Дизайне 3D. Освоить основные функции программы и нарисовать в ней участок с нуля у вас получится всего за вечер.

Миксбордер схемы. Виды миксбордеров

Помимо расположения и схемы посадки, миксбордеры классифицируют по видам растений. Существует несколько основных форм, которые профессиональный ландшафтный дизайнер может сочетать и варьировать.

Луговой миксбордер

В основе цветника — популярные луговые цветы; часто используют маки, васильки, лаванду, одуванчики, флоксы и гвоздики. Такой миксбордер можно дополнить камнями, сделав его похожим на цветущие горные луга.

Лесной миксбордер

Идеален для тенистой местности, сочетает в себе кустарники и травы, растущие в лесах. Подойдут дикие колокольчики, волжанка и широкие папоротники. Этот вид миксбордеров идеально сочетается с хвойными деревьями на участке.

Огородный миксбордер

Вариант для небольшого участка, на котором совмещены клумбы и огород. Для такого миксбордера подойдут свекла, салат-латук, морковь и капуста, посаженные в совмещенной композиции. Вместо декоративных трав здесь хорошо подойдут съедобные: петрушка, укроп и руккола.

Миксбордер в английском стиле

Такой цветник расположен вдоль дорожек у дома и соединяет различные части территории, создавая дополнительное зонирование. В составе английского миксбордера — аккуратные цветы сдержанных тонов, без кричащих фактур: маргаритки, розы и самшиты.

Деревенский миксбордер

Популярный вариант для территории в стиле кантри. Это привычные деревенские цветники, в которых высажены ромашки, подсолнухи и астры. Хорошо подойдут калина , ирга , смородина и нивяник — растения, традиционные для загородного озеленения.

Миксбордер это. Что это такое?

В ландшафтном дизайне понятие «mixborder» известно с XVII века. Широкое распространение он получил в садах Англии, но само слово пришло из французского языка. Это понятие можно перевести как «смешение границ». Иными словами, миксбордер – сложно составленная клумба, в которую могут входить однолетние, многолетние посадки, кустарники, травы. Отличается соединением нескольких видов зеленых насаждений, разных по размеру, форме, окраске, фактуре листьев. Он по-прежнему популярен на дачных участках XXI века.

От привычного бордюра, то есть бордюрных растений, которые окаймляют клубу, или рабатки миксбордер отличается тем, что посадки в нем производятся в свободном природном стиле, словно этот элемент дизайна растет на участке сам по себе. В то же время элементы высаживаются по строго продуманному плану и с учетом многих сложных нюансов, о которых далее пойдет речь.

Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму 02Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму 03Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму 04

Немного истории

Идея создания смешанных ландшафтных композиций принадлежит англичанам. Их пейзажный стиль оформления участков просто немыслим без живописных многоярусных посадок, включающих в себя растения, подобранные по срокам цветения и степени декоративности и в то же время не требующие постоянного внимания и тщательного ухода.

Первые упоминания о подобных приёмах облагораживания территории относятся к XVIII столетию. Именно тогда, в противовес вычурному французскому оформлению бордюров, в английских садах появляются естественные, скромные, но от этого не менее привлекательные, пейзажные группы, со временем получившие название – миксбордер.

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Статья ниже — это обширная подборка схем и фото с композициями из многолетних растений.

Из хвойных и кустарников

Схема №1 — парадный миксбордер для большого участка:
Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

  1. Туя западная Холмструп (occidentalis Holmstrup),
  2. Можжевельник вертикальный Краковица (juniperus communis cracovica),
  3. Лиственница европейская Пендула (larix deldua pendula),
  4. Ель колючая Глаука (picea pungens glauca),
  5. Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд (physocarpus opulifolius darts gold),
  6. Ель сербская Пендула (picea omorika pendula),
  7. Ель канадская сизая Глаука Коника (picea glauca conica),
  8. Котовник Фассена Волкерс Лоу (nepeta x faasenii walkers low),
  9. Карликовая душица обыкновенная (origanum vuigare thumbles ),
  10. Фиалка Виттрока (viola x wittrockiana).

Схема № 2. Небольшой миксбордер вдоль стены при входе в дом:

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Ива Снежный фонтан Weeping cherry Snow fountain, азалиа, можжевельник Голубая звезда, кизильник (cotoneaster), гвоздика (dianthus), тсуга канадская Пендула (hemlock tsuga Canadensis pendula), карликовая синяя ель (dwarf blue spruce), вереск, ложный кипарис Хиноки (hinoki false cypress), бересклет (euonymous), карликовая японская красная сосна.

Схема № 3. Многолетники и однолетние цветы:

Оригинальный вариант. Летники можно год от года менять, каждый раз получая новый образ.

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

В этом миксбордере использованы:

  1. Туя восточная Ауреа Нана(Chinese thuja aurea nana),
  2. Можжевельник средний Пфитцериана Глаука (phitzer juniper pfitzeriana glauca),
  3. Можжевельник Голубая звезда (juniper blue star),
  4. Китайский можжевельник Стрикта (chinese juniper stricta),
  5. Цветы: Бархатцы (french marigold), флоксы однолетние Пинки, шалфей лекарственный blaze of fire.

Схема № 4. Акцент на камни и яркие клены:

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Использованы карликовые хвойные растения и японские клены. В данном миксбордере представлены: Сосна горная Гном (Pinus mugo Gnom), которая может быть заменена горной сосной сорта Mops или Ophir: пихта корейская Тундра; Клен Ширасавы (Acer shirasawanum).

Из многолетних и однолетних растений

Вариант 1.

Миксбордер из папоротника (Matteuccia struthiopteris) семейства оноклеевых и недотроги — бальзамина Уоллера (лат. Impatiens walleriana):

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 2

Многолетнее травянистое растение Астильба китайская (лат. Astilbe chinensis) и Сальвия (Шалфей) пышная Нью Дименшн.

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 3

Фиолетовые петунии и Ипомея батат (Ipomoea batatas), который на западе известен как sweet potato vines (лозы сладкого картофеля), ее вполне можно заменить обычной ипомеей.

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Из кустарников и многолетних цветов

Вариант 1.

Очиток или Седум (от лат. Sedum), кровохлебка лекарственная, имеющая также такие названия как красноголовник, бебренец, пуговка, совья трава, чернотрав; полуплетистые белые розы или парковые розы (WHITE FLOWERING SHRUB ROSA); самшит вечнозеленый (BUXUS SEMPERVIRENS HEDGE); жимолость вьющаяся (LONICERA SP CLIMBER)

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 2.

Ипомея батат (Ipomoea batatas), Супертуния фиолетовая, отличающаяся крупными цветками (Supertunias), лилейник (Day Lillies), Клематис Жакмана, или Ломонос Жакмана (Jackmanii Clematis), овсяница сизая (Blue Fescue Grass).

Миксбордер из многолетников: схемы. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 3.

Миксбордер на схеме ниже состоит из: Барбариса Роуз Глоу (berberis thubergii Rose Glow), Лобелии (Labelia speciosa Bees Flame), Бузульника зубчатого Дездемона(Lingularia dentate Desdemona), Монарды Прейринахт, Гелениума осеннего Моерхейм Бьюти (Helenium Moertheim Beauty), Канны индийской Вайоминг (Canna indica Wyoming), Посконника пятнистого Атропурпериум (Eupatorium maculatum Atropurpureum), Императы цилиндрической Ред Барон, Крокосмии George Davidson и группы метельчатых флоксов.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-sdelat-miksborder-svoimi-rukami-miksborder-svoimi-rukami-pravila-i-idei-dlya

Миксбордер с розами схемы. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников

Миксбордер из хвойных и кустарников служит классическим примером использования растений. Такие «клумбы» располагают на разных участках:

  • около хозпостроек;
  • вдоль заборов;
  • вблизи домов.

Хвойным насаждениям в таком цветнике отводится роль «скелета», определяющего высоту и очертания всей композиции. Поэтому эти культуры высаживают на задний план миксбордера, который расположен вблизи стен.

Центральное место хвойникам отдается при расположении комбинированных композиций на свободных участках. Нижний ярус такого цветника могут занять:

  • сирень;
  • гибискус;
  • магнолия;
  • бузина.

Создавая миксбордер из хвойных, при дополнении его широколиственными формами следует учитывать интенсивность ростовых процессов у широколиственных кустарников, не допуская превышения их над хвойными.

Миксбордер из хвойных и кустарников: схемы. Особенности миксбордеров с хвойниками

В центре миксбордеры представляют собой сложные клумбы непрерывного цветения, которые при грамотном подходе позволяют наслаждаться ими круглый год. В целом, для обустройства миксбордера можно использовать любое хвойное дерево, но для гармонии лучше отдать предпочтение растениям высотой не более 1,5 м. Если пренебречь этой рекомендацией, высокорослые посадки будут сильно выделяться на фоне других культур. Среди положительных сторон использования хвойных пород для создания миксбордера опытные ландшафтные архитекторы отмечают:

  1. Относительная простота содержания. Растения отличаются способностью хорошо ладить с другими растениями. На первых порах достаточно правильно определиться с местом посадки и подготовить площадку, чтобы в дальнейшем исключить какие-либо трудности ухода.
  2. Длительное сохранение высоких декоративных характеристик (круглый год). Не только в теплое время года миксбордер из хвойных пород сохраняет привлекательный вид, но и в холодное время года — выглядит свежо и ярко.
  3. Чтобы миксбордеры с хвойными деревьями были красивыми, не требуется значительных трудозатрат. Хвойный миксбордер имеет аккуратный вид, не требует частой обрезки, поддерживать его в форме могут даже начинающие цветоводы.
  4. Миксбордер с использованием хвойных пород одинаково эффектно смотрится как в монохромном, так и в контрастном варианте. Особенно роскошно смотрятся иголки ярко-зеленого или изумрудно-голубоватого цвета в сочетании с зелеными кустарниками и пышными летними растениями.

Миксбордер из многолетников в ландшафтном дизайне. Как выбрать форму 15

Одна из главных особенностей хвойных миксбордеров — это возможность выигрышно смотреться в любом ландшафтном дизайне. Такие комбинированные клумбы встречаются и в садах, выполненных в английском, китайском стиле, в лесных композициях. Примечательно, что такое решение, как миксбордер, может быть не только достойным украшением придомовой территории, сада, но и своеобразным ограничителем пространства. Их особенно часто используют для оформления высоких заборов, пустых стен, пустынных территорий и даже выделения линии садовых дорожек.

Миксбордер с гортензией схемы. Красивые комбинации на участке

Декоративные качества, устойчивость к пониженным температурам, неприхотливость, позволяют создавать оригинальные ландшафтные композиции с гортензией, которые пользуются популярностью у садоводов.

Даже одиночные цветущие кустарники смотрятся очень ярко и красиво. Также можно комбинировать различные виды гидрангей, например, для украшения садовых дорожек или для оформления живой изгороди.

Для украшения сада можно разместить рядом гортензию и сирень, лилию, чубушник, спирею.

Гортензии универсальны, они подходят для оформления парков, городских клумб и аллей, частных владений, сельских территорий.

Ландшафтный дизайн Источник attuale.ru

В ландшафтной композиции можно сочетать гортензию с другими кустарниками. С течением времени нижняя часть растения оголяется, а, например, пушистый барбарис скрывает просветы.

Гортензия метельчатая в ландшафтном дизайне гармонично сочетается с берёзой, кленом, ивой. Разнообразные формы кроны и размеры растений выглядят в единой композиции довольно интересно.

Также композиции с гидрангеями могут быть дополнены азалией, георгинами, розами, рододендронами. Неприхотливость гортензии позволяет удачно миксовать ее с разнообразными видами цветочных растений.

Ландшафтные композиции Источник sad-dizain.ru

Гортензии и папоротники прекрасно дополняют друг друга в одной композиции.

Ландшафтный дизайн Источник vosaduly.ru

Композиции из гортензий, хосты и poз смотрятся очень красиво и гармонично. Такая клумба станет настоящим украшением приусадебного участка.

Гортензия в ландшафтном дизайне Источник Ботаничка.ru

Гортензия с хвойниками в ландшафтном

Лучшего соседства, чем хвойники, для гортензии не найти. Вечнозелёные растения разбавят яркую красоту соцветий гортензии. Опавшие кусочки коры и хвоя окисляют почву. Так как у растений одинаковая потребность в солнце и влаге, гортензии прекрасно уживаются с хвойными растениями. Например, туя смарагд, размещённая в центре композиции, становится отличным фоном для яркой и пушистой гидрангеи.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-sdelat-miksborder-svoimi-rukami-miksborder-svoimi-rukami-pravila-i-idei-dlya