Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Миксбордер из хвойных и кустарников. Варианты компоновки миксбордера

03.10.2023 в 00:49
Содержание
  1. Миксбордер из хвойных и кустарников. Варианты компоновки миксбордера
  2. Миксбордер с хвойными и розами. 20 готовых примеров композиций с хвойными растениями
  3. Маленькие клумбы с хвойными. 12 вариантов хвойной клумбы
  4. Миксбордер вдоль забора с хвойными. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников
  5. Миксбордер для начинающих. Что это такое?
  6. Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы
  7. Готовые схемы хвойных клумб. Преимущества

Миксбордер из хвойных и кустарников. Варианты компоновки миксбордера

Вначале на выбранном участке высаживают скелетные растения. Культуры будут задавать высоту будущей композиции. В качестве основы для небольшого по площади миксбордера выбирают:

Миксбордер из хвойных и кустарников. Варианты компоновки миксбордера

  • кипарисовики (компактные и карликовые формы Лавсона);
  • голубую ель;
  • сосну Бергмана;
  • карликовые сизые ели, пихту, туи .

Деревья высаживают с интервалом, учитывая интенсивность их роста. Когда «декорации расставлены», приступают к заполнению свободного пространства. В околоствольные круги высаживают:

  • можжевельник (чешуйчатый, китайский);
  • вечнозеленый самшит (хорошо себя чувствует в небольшом затенении);
  • эрику (растение семейство вересковых).

Совет. Чтобы миксбордер из хвойных получился завершенным – одни и те же сорта используют по несколько раз.

Следующий ярус – эффектные растения. Обычно хвойники дополняют невысокими цветущими кустарниками: жасмин, магнолия, рододендрон, гортензия древовидная, спирея, барбарис.

Осенью, когда все отцветет, радовать глаз будут декоративнолиственные: дерен, бересклет, японский клен, рябинник. Самый передний план миксбордера оставляют для невысоких растений: цветущих многолетников. Если миксбордер составлен исключительно из хвойных и кустарников, то нижний рус заполняют стелющимися: плющом, казацким можжевельником, кизильником горизонтальным.

В миксбордерах из хвойных применяют различные искусственные материалы, мульчирующие грунт. Это заметно облегчит уход за композицией и придаст ей декоративность. Для этого подойдут: гравий, древесная щепа, колотый кирпич, плитка. Из крупных камней выкладывают композиции и узоры, особую неповторимость принесут элементы освещения в виде фонариков и лампочек.

Миксбордер из хвойных и кустарников. Варианты компоновки миксбордера

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/miksborder-iz-hvoynyh-i-kustarnikov-kak-sdelat-miksborder-iz-hvoynyh-i-kustarnikov-gotovye

Миксбордер с хвойными и розами. 20 готовых примеров композиций с хвойными растениями

Существует масса разнообразных примеров декорирования участка хвоей. Ее можно сочетать практически с любыми растениями, а также камнями и не только.

Хвойные и лиственные

Рассматриваемый вариант подойдет для умеренного климата. Он создает эффект естественности, легкости. Здесь можно использовать разные виды хвои, от карликовой ели Нидиформис до можжевельника или туи. Лиственные добавят яркости и контраста, например, барбарис Тунберга Атропурпуреа, спирея японская Широбана или хоста Франсис Уильямс.

Миксбордер с хвойными и розами. 20 готовых примеров композиций с хвойными растениями

Хвоя и цветущая флора

Данная композиция станет идеальным выбором в условиях теплого климата. Она обещает эффект праздничности, нарядности, если использовать яркие хвойные, например, тую Голден Глоб и Рейнбоу, в гармонии с ароматной лавандой, геранью, вербеной.

Хвойные у водоема

Эта композиция подойдет для любого климата, создав эффект свежести, гармонии при условии подбора подходящей флоры: ель Глаука Глобоза, можжевельник Силвер Стар или Блю Карпет. Водоем рекомендуется украсить водяными лилиями, камышом, калужницей.

Можжевельник Блю Стар

Хвоя в стиле бонсай

Некоторые хвойные настолько хороши, что из них можно создавать настоящий бонсай, который ни в чем не уступает японскому одноименному искусству. Для этого прекрасно подойдут такие экземпляры, как можжевельник Шимпаку, сосна горная Муго, туя Золотая Корона.

Сосна Горная Мугус

Композиция из хвойных и трав

Рассматриваемый вариант предназначен для того, чтобы воссоздать уютную атмосферу в саду, которая обещает поспособствовать расслабленному настроению. Эта композиция сочетает хвойные с различными травами, например, можжевельник Голден Конифер, Силвер Стар, тую Смарагд и травы мискантус, лимонник, вереск.

Миксбордер с вереском

Хвойные и ягодные

Данная композиция будет не только радовать хозяина внешне, но также обещает давать плоды в идее полезных ягод. Для ее составления следует отдать предпочтение можжевельнику Голден Пфайзер, Блю Чип, ели Глаука Глобоза, и, конечно же, ягодным кустарникам, например, жимолости, чернике, которые добавят цвета и вкуса в качестве полноценного результата.

Суккуленты с хвоей

Этот вариант подойдет для сухого и жаркого климата, где хвоя и суккуленты почувствуют себя прекрасно. В ней сочетаются хвойные с разными видами суккулентов: можжевельник Блю Руг, Силвер Стар, туя Даника, а также экзотические и оригинальные эхеверия, седум, алоэ.

Композиция из хвойных в стиле модерн

Данный варианты создает современный минималистичный стиля в ландшафтном дизайне благодаря сочетанию туи Пирамидалис, туя Смарагд, можжевельника Скайрокет, которые характеризуются «геометрическими» формами.

Хвойные и камни

Эта композиция подойдет для создания эффекта скалистого и горного ландшафта: в качестве флоры предпочтение отдается можжевельнику Блю Карпет, Силвер Стар, туе Даника. Камни призваны добавить объема и текстуры общему виду.

Маленькие клумбы с хвойными. 12 вариантов хвойной клумбы

Основными хвойными растениями в композициях сада являются не высокие хвойники (сосны, ели, пихты), а их компактные и низкорослые формы. Хвойные композиции прекрасно сочетаются с кустарниками (рододендронами, эриками, вересками, барбарисами, спиреями, вечнозелеными самшитами), травянистыми многолетниками (хостами, папоротниками, злаками).

Создавая клумбу, на переднем плане необходимо высаживать почвопокровные растения (живучку ползучую, флокс шиловидный, седумы, тимьян, мшанку и др.). Весенние яркие краски внесут луковичные (крокусы, мускари, низкорослые тюльпаны).

Очень важно продумывать компоновку растений. Группы необходимо создавать по принципу контраста формы и цвета. Например, колонновидные формы хорошо подчеркнуть шаровидными, плотно-кустовыми и стелющимися формами, с разным типом, фактурой и цветом хвои. Хорошо сочетается игольчатая хвоя можжевельников, елей и сосен с чешуевидной хвоей туй.

При подборе растений следует уточнить их максимальную высоту. Хвойные композиции можно составлять только из медленнорастущих и карликовых сортовых форм.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/klumba-iz-hvoynikov-pered-domom-12-variantov-hvoynoy-klumby

Миксбордер вдоль забора с хвойными. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников

Миксбордер из хвойных и кустарников служит классическим примером использования растений. Такие «клумбы» располагают на разных участках:

  • около хозпостроек;
  • вдоль заборов;
  • вблизи домов.

Хвойным насаждениям в таком цветнике отводится роль «скелета», определяющего высоту и очертания всей композиции. Поэтому эти культуры высаживают на задний план миксбордера, который расположен вблизи стен.

Центральное место хвойникам отдается при расположении комбинированных композиций на свободных участках. Нижний ярус такого цветника могут занять:

  • сирень;
  • гибискус;
  • магнолия;
  • бузина.

Создавая миксбордер из хвойных, при дополнении его широколиственными формами следует учитывать интенсивность ростовых процессов у широколиственных кустарников, не допуская превышения их над хвойными.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/shema-miksbordera-u-zabora-kakie-byvayut-vidy

Миксбордер для начинающих. Что это такое?

Если дословно переводить «миксбордер» с английского, то получится «смешанный бордюр». После адаптации понятий зарубежное слово стало означать произвольный цветник, составленный из разных групп растений, продуманный по времени цветения и гармонии оттенков.

Миксбордер можно считать дальним «родственником» рабатки – клумбы в виде грядки. Но на вытянутой конфигурации сходства и заканчиваются. В рабатке используется геометрический узор из цветов (звезды, квадраты, круги). А миксбордер имеет «плавающие» линии, мягкие изгибы, определяющие пейзажный стиль цветника. Миксбордер организован внешне ненавязчиво, иногда кажется, будто прелестная натуральная россыпь цветов сама собой так удачно подобралась в нужной палитре и облагородила лужайку или площадку у дома.

Популярность миксбордеров объясняется относительной простотой выбора цветов. Даже новичок в садоводстве может позволить себе сформировать такую грядку. Конечно, выращивание в клумбе всего подряд не годится. Надо изучить правила подбора растений для флористической коллекции.

Кстати, кроме цветов, в миксбордеры добавляют кустарники и лианы.

Здесь важно учитывать такую особенность. Все растения располагаются довольно плотно другу к другу. Поэтому их довольно сложно пропалывать. И невозможно поливать одномоментно. Ведь одни зеленые экземпляры любят воду, другие не особенно.

Но живописный вид такой клумбы окупит все старания. Она не прекратит цвести с ранней весны до поздней осени. Не зря рядом с миксбордером, как правило, не сажают никаких овощных грядок. Цветник служит целям наслаждения, так что лучшие его соседи – разве что скамейки, водные объекты, красивые газоны.

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Статья ниже — это обширная подборка схем и фото с композициями из многолетних растений.

Из хвойных и кустарников

Схема №1 — парадный миксбордер для большого участка:
Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

  1. Туя западная Холмструп (occidentalis Holmstrup),
  2. Можжевельник вертикальный Краковица (juniperus communis cracovica),
  3. Лиственница европейская Пендула (larix deldua pendula),
  4. Ель колючая Глаука (picea pungens glauca),
  5. Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд (physocarpus opulifolius darts gold),
  6. Ель сербская Пендула (picea omorika pendula),
  7. Ель канадская сизая Глаука Коника (picea glauca conica),
  8. Котовник Фассена Волкерс Лоу (nepeta x faasenii walkers low),
  9. Карликовая душица обыкновенная (origanum vuigare thumbles ),
  10. Фиалка Виттрока (viola x wittrockiana).

Схема № 2. Небольшой миксбордер вдоль стены при входе в дом:

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Ива Снежный фонтан Weeping cherry Snow fountain, азалиа, можжевельник Голубая звезда, кизильник (cotoneaster), гвоздика (dianthus), тсуга канадская Пендула (hemlock tsuga Canadensis pendula), карликовая синяя ель (dwarf blue spruce), вереск, ложный кипарис Хиноки (hinoki false cypress), бересклет (euonymous), карликовая японская красная сосна.

Схема № 3. Многолетники и однолетние цветы:

Оригинальный вариант. Летники можно год от года менять, каждый раз получая новый образ.

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

В этом миксбордере использованы:

  1. Туя восточная Ауреа Нана(Chinese thuja aurea nana),
  2. Можжевельник средний Пфитцериана Глаука (phitzer juniper pfitzeriana glauca),
  3. Можжевельник Голубая звезда (juniper blue star),
  4. Китайский можжевельник Стрикта (chinese juniper stricta),
  5. Цветы: Бархатцы (french marigold), флоксы однолетние Пинки, шалфей лекарственный blaze of fire.

Схема № 4. Акцент на камни и яркие клены:

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Использованы карликовые хвойные растения и японские клены. В данном миксбордере представлены: Сосна горная Гном (Pinus mugo Gnom), которая может быть заменена горной сосной сорта Mops или Ophir: пихта корейская Тундра; Клен Ширасавы (Acer shirasawanum).

Из многолетних и однолетних растений

Вариант 1.

Миксбордер из папоротника (Matteuccia struthiopteris) семейства оноклеевых и недотроги — бальзамина Уоллера (лат. Impatiens walleriana):

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 2

Многолетнее травянистое растение Астильба китайская (лат. Astilbe chinensis) и Сальвия (Шалфей) пышная Нью Дименшн.

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 3

Фиолетовые петунии и Ипомея батат (Ipomoea batatas), который на западе известен как sweet potato vines (лозы сладкого картофеля), ее вполне можно заменить обычной ипомеей.

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Из кустарников и многолетних цветов

Вариант 1.

Очиток или Седум (от лат. Sedum), кровохлебка лекарственная, имеющая также такие названия как красноголовник, бебренец, пуговка, совья трава, чернотрав; полуплетистые белые розы или парковые розы (WHITE FLOWERING SHRUB ROSA); самшит вечнозеленый (BUXUS SEMPERVIRENS HEDGE); жимолость вьющаяся (LONICERA SP CLIMBER)

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 2.

Ипомея батат (Ipomoea batatas), Супертуния фиолетовая, отличающаяся крупными цветками (Supertunias), лилейник (Day Lillies), Клематис Жакмана, или Ломонос Жакмана (Jackmanii Clematis), овсяница сизая (Blue Fescue Grass).

Миксбордер схемы посадки. Миксбордеры из многолетников: фото и схемы

Вариант 3.

Миксбордер на схеме ниже состоит из: Барбариса Роуз Глоу (berberis thubergii Rose Glow), Лобелии (Labelia speciosa Bees Flame), Бузульника зубчатого Дездемона(Lingularia dentate Desdemona), Монарды Прейринахт, Гелениума осеннего Моерхейм Бьюти (Helenium Moertheim Beauty), Канны индийской Вайоминг (Canna indica Wyoming), Посконника пятнистого Атропурпериум (Eupatorium maculatum Atropurpureum), Императы цилиндрической Ред Барон, Крокосмии George Davidson и группы метельчатых флоксов.

Готовые схемы хвойных клумб. Преимущества

Готовые схемы хвойных клумб. Преимущества

Многие на своих участках организуют красивые хвойные миксбордеры, которые позволяет саду выглядеть привлекательно даже зимой. Но это не единственная функция, которую выполняют вечнозелёные кустарники и деревья в рамках данного цветника. Почему большинство садоводов выбирают именно их?

Во-первых, если миксбордер состоит исключительно из хвойных, он оказывается самым неприхотливым цветником, который требует минимума времени, сил и финансовых затрат. Но это вовсе не значит, что ему совсем не нужен уход. Два раза в месяц всё равно необходимо выполнять стандартные процедуры:

  • подкормка удобрениями ;
  • опрыскивание от болезней и насекомых;
  • удаление повреждённых ветвей.

В жаркую погоду — полив. Кроме того, так как миксбордер предполагает достаточно тесную высадку хвойных, в местах их соприкосновений часто образуется гниль, грибок, прель. Это основная и практически единственная проблема этого цветника. Но, если регулярно рыхлить почву, убирать пожелтевшую хвою и ветви, делать своевременное опрыскивание, её можно избежать.

Во-вторых, декоративные сорта хвойных кустарников и деревьев настолько разнообразны, что получается достаточно объёмный, многоплановый цветник. Даже если вы не будете использовать другие садовые растения (травы и цветы), он всё равно будет смотреться шикарно.

В-третьих, хвойные позволяют создать ту ступенчатость, которая является одним из главных принципов построения миксбордера. Задний план (если он обустраивается у забора или стены) или центр (если он организован в виде островка посреди участка) — это максимально высокие растения. И лучшими среди них становятся стройные, вытянутые вверх кипарисы. Вторым слоем идут низкорослые кустарники, и здесь трудно найти что-то более подходящее, чем декоративные сорта сосны горной или туи. Последний ряд, стелющийся у самых ног, — это почвопокровники. И здесь есть что выбрать: тис Wintergold, можжевельник Repanda и др.

Готовые схемы хвойных клумб. Преимущества

Хвойный миксбордер является отличным решением ещё и потому, что:

  • вписывается в любой стиль ландшафтного дизайна;
  • представлен самыми многообразными схемами, так как отлично сочетается с другими декоративными растениями: листопадными, цветущими, травянистыми;
  • отлично смотрится с садовыми скульптурами.

Согласно данным, 85% миксбордеров включают в себя хвойные растения. И теперь понятно, почему. Они словно созданы самой природой для данного типа цветника. Без них он уже не смотрится таким богатым и вечнозелёным. Так что, если планируете создание такового на своём участке, закупайте декоративные ели, сосны, туи, кипарисовики и не только. Ну, а о том, как правильно произвести посадку хвойных, чтобы не навредить им, мы уже рассказывали .