Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Малоэтажное строительство жилых домов. Что такое застройка жилая малоэтажная?

19.04.2022 в 11:54

Малоэтажное строительство жилых домов. Что такое застройка жилая малоэтажная?

Малоэтажное строительство жилых домов. Что такое застройка жилая малоэтажная?

В действующем законодательстве понятие малоэтажная жилая застройка чётко не определено.

Градостроительный кодекс различает три основных малоэтажной застройки:

  1. Индивидуальные жилые дома (ИЖД). Они представляют собой одноквартирные здания с приусадебным участком, на котором разрешено возведение различных хозяйственных построек, выращивание овощей и декоративных растений, высаживание плодово-ягодных деревьев и кустарников. Земля обычно принадлежит собственнику участка.
  2. Блокированные жилые дома, получившие распространение по следующим причинам:
  • использование общих стен позволяет уменьшить себестоимость строительства дома;
  • уменьшается себестоимость земельного участка для одного домохозяйства;
  • снижается себестоимость подвода коммуникаций на одно домохозяйство, упрощается их техническая реализация.

Блокированные жилые дома характеризуются следующими признаками:

  • состоят из блоков;
  • в каждом блоке живет одна семья;
  • каждый блок имеет свой выход;
  • блоки соединены общими стенами;
  • в общих стенах нет проемов;
  • каждый блок имеет отдельный выход.

Малоэтажное строительство жилых домов. Что такое застройка жилая малоэтажная? Дома блочной конструкции характеризуются отдельным придомовым участком земли для каждого блока, в котором проживает одна семья. На земельном разрешено возводить гаражи для личного авто, вспомогательные и хозяйственные постройки, высаживать фруктовые деревья, ягодные кусты, устраивать грядки, парники, теплицы, выращивать овощи, другие сельскохозяйственные культуры. Разрешено также устройство зон отдыха, детских игровых зон, площадок для занятий спортом.

Земля под малоэтажное строительство. О применении ставки земельного налога за участок под малоэтажную жилую застройку

Письмо Федеральной налоговой службы от 02.03.2020 г. N БС-4-21/3568@ "О применении налоговой ставки в отношении земельного участка с видом разрешенного использования "малоэтажная жилая застройка"


"О применении налоговой ставки в отношении земельного участка с видом разрешенного использования "малоэтажная жилая застройка"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения налоговой ставки при исчислении земельного налога по земельному участку с видом разрешенного использования "малоэтажная жилая застройка" и рекомендует учитывать следующее.

Согласно пункту 2 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливая земельный налог , представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 "Земельный налог " Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 34.2 Кодекса финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Учитывая изложенное, при рассмотрении вопроса правомерности применения организацией налоговой ставки при исчислении земельного налога, следует иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 34.2 Кодекса письменные разъяснения по вопросам применения нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах дают финансовые органы муниципальных образований.

Дополнительно обращаем внимание на позицию Минфина России, изложенную в письме от 12.09.2018 N 03-05-05-02/65395, согласно которой в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Кодекса (в редакции, действовавшей до введения в действие Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ) в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, налоговая ставка для исчисления земельного налога устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

На основании пункта 15 статьи 396 Кодекса в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости, а в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, с учетом коэффициента 4 вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 54 неосвоение земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, не является основанием для отказа в применении пониженной ставки земельного налога, предусмотренной пунктом 1 статьи 394 Кодекса.

Исчисление земельного налога в отношении земельного участка с видом разрешенного использования "для объектов жилой застройки" осуществляется с учетом налоговой ставки, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Кодекса, и повышающих коэффициентов, установленных пунктом 15 статьи 396 Кодекса.

Малоэтажное строительство до скольки этажей. Классификация высот и типов зданий с разной этажностью

Чтобы посчитать общую высоту дома, здания, сооружения, во внимание берут расстояние от пола до потолка каждого этажа, толщину каждого межэтажного перекрытия. Если чердачное помещение выше 1,8 м и шире 1,6 м, а цокольный этаж возвышается над землей более чем на 2 м, то и они будут засчитываться как отдельные этажи. Об этом говорится в разъяснениях Росреестра – например, письме от ФСГР, кадастра и картографии № 4200-АБ/20 от 12.05.2020г («О количестве этажей объектов ИЖС»).

Краткий общий классификатор этажности и высотности домов:

  • Малоэтажный. Количество этажей – от 1 до 3. Максимальна высота дома – до 12 м.
  • Средней этажности. Этажей – от 3 до 5. Высота строения – до 15 м (стандарт 5-этажки).
  • Повышенной этажности. От 6 до 10 этажей. Самая большая высота – 30 м.
  • Многоэтажный. Число этажей – 10-25. Допустимая высота группируется по категориям строений.
  • Высотный. Этажи – от 25 до 30. Высота начинается от 100 м и более.

Группы высотности многоэтажных зданий в зависимости от их категории:

  • I категория (дома с максимальным числом этажей – 17-18) – общая высота не более 50 м;
  • II кат. (до 20 эт.) – высота до 75 м;
  • III кат. (25 эт.) – высотой до 100 м.

Примеры: Высота многоэтажного дома II категории в 15 этажей приблизительно равняется 55 метрам. По данным рекордов на 2020 год, самым высоким зданием в России и всей Европе является Лахта-центр в Санкт-Петербурге. Его высота составляет 463 м. Это значительно выше, чем здания комплекса самых высоких объектов Москвы – «Москва-Сити». Но самое высокое строение в мире – это сверхнебоскреб в Дубае (ОАЭ). Он насчитывает 163 этажа, имеет название – «Бурдж-Халифа» и возвышается над землей на целых 828 метра.

Малоэтажный жилой дом проект. Особенности проектов малоэтажного строительства

В частном строительстве есть ряд особенностей, предусмотреть которые можно еще на стадии создания проектной документации. В отличие от жилых комплексов и малоэтажных коттеджей, возведение отдельного индивидуального жилища требует создания технических и обслуживающих помещений и зданий. Такие постройки, как электрощитовая, насосная, баня, бассейн, шашлычная, гараж лучше всего монтировать совместно с жилыми домами.

На ресурсе вы можете:

  1. заказать индивидуальное жилье у того проектировщика, чьи работы вам понравились;
  2. подобрать подрядчика для постройки дома;
  3. используя внутренний чат обсудить условия договора и назначить встречу с представителем выбранной строительной компании.

Цена каждого готового объекта указывается в описании, перейти на которое вы можете, кликнув по понравившемуся фото. На этой же странице приведена приблизительная стоимость строительства под ключ в среднем по вашему региону. Для того чтобы более точно оценить проект следует, с помощью внутреннего чата сайта, отправить запрос в строительные компании вашего города и они произведут предварительную оценку работ и материалов.

Тех. описание включает в себя указание о возможности применения тех или иных материалов для возведения каркаса здания. Здесь же вы можете посмотреть поэтажные планы, связаться с автором и уточнить возможность использования разных строительных технологий.

Малоэтажное строительство -- это. Ты кто такой?

Несмотря на популярность формата, народные представления о том, что же такое малоэтажный комплекс, крайне размыты. К малоэтажке относят и таунхаусы, и дома чуть ниже «высотки, за которой неба не видно». При этом существуют довольно четкие критерии отнесения объекта к малоэтажным — они прописаны в строительных нормативах.

«Определение малоэтажному жилью дается в 25-ФЗ; это "жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельным участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), а также многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находится несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования"», — рассказывает руководитель аналитического отдела ГК «МИГ-Недвижимость» Елена Чегодаева.

Согласно же своду правил градостроительства от 2011 год, рассказывает генеральный директор компании «КВАРТСТРОЙ-МО» Александр Кириленко, малоэтажными могут считаться дома высотой до четырех этажей, включая мансардный. На практике же к малоэтажному многоквартирному жилью — пусть не в полном соответствии с буквой закона, скорее «по понятиям», — принято относить жилые комплексы до 5-6 этажей. Чаще всего, хотя и не всегда, в таких домах нет лифтов и центрального мусоропровода.

По статистике компании «БЕСТ-Новострой», сейчас в Московской области на реализации находится 1259 жилых корпусов, 270 из которых являются малоэтажными, что составляет 21 процент от общего числа жилых комплексов. В Новой Москве в продаже 257 корпусов, среди которых 138 малоэтажных — это 54 процента от общего объема предложения.

Если же считать не в корпусах, а в комплексах, то, как говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева, на территории всей Московской области экспонируется около 100 малоэтажных проектов. В 30-километровую зону от МКАД попадают 56 таких проектов — около 500 строящихся домов.

Малоэтажный многоквартирный жилой дом это. Статус земельного участка под малоэтажное строительство

Статус земельного участка под таунхаусы встречается чаще всего двух видов, он зависит от категории и назначения:

  1. Территория населенных пунктов.
  2. Сельхозземли.

На первых сооружают односемейное жилье не более трех этажей, если они будут располагаться на участке под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Важно: На сельхозземлях, отданных под дачные постройки, прописываться и жить на постоянной основе нельзя. Это нежилой дом. Для признания его жилым нужно инициировать признание его таковым в судебных органах по «дачной амнистии».

Другими категориями земель для жилищного строительства являются категории ЛПХ – для личного-подсобного хозяйства, которые преобладают в деревнях и селах и не годятся под многосемейную жилищную застройку и не требуют проектной документации, а также ДНП – земли дачного некоммерческого партнерства, которые изначально предназначены для дачного строительства, но допускают строительство капитальных строений без получения разрешения на строительство.

На рынке недвижимости преобладают предложения продажи участков сельхозземли, они намного дешевле, чем земля для населенных пунктов.

На земле для малоэтажных многоквартирных жилых построек категории ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) можно сооружать здания для постоянного проживания. Он может быть четырехэтажным – три этажа сверху и один под землей или три наверху с мансардой. В таком здании обязательно наличие отдельных квартир, так как на участке под подобную постройку нельзя возводить односемейный дом.

Малоэтажное строительство, как бизнес. Требования для строительной фирмы

Создание бизнеса на строительстве загородных домов обычно не требует специального образования или других дополнительных условий. Любой может создать такую компанию. Профессиональные знания и практический опыт облегчают ведение бизнеса и могут быть гарантией его процветания.

Кто обратиться в компанию, в которой владелец не обладает соответствующими знаниями и квалификацией? Это относится и к найму работников. Предприниматель должен знать, как его сотрудники выполняют контрактную работу.

Исключение – все необходимые функции выполняют нанятый персонал с соответствующей квалификации. Но такой подход убыточен по следующим причинам:

  1. Существенные дополнительные расходы. Потребуется больше места в офисе, ежемесячный фонд оплаты труда (ФОТ) вырастет на 40-60 т.р. и более из расчета на одного сотрудника;
  2. Невысокая эффективность. Владелец бизнеса, который разбирается в продажах и выполнении работ, продает услуги (желательно именно ему заниматься этим в период становления бизнеса) существенно эффективнее, потенциальные покупатели закрываются на продажу в 2-3 раз чаще;
  3. Высокий риск увода клиентов. Менеджеры могут перенаправлять потенциальных клиентов в другие фирмы за процент от сделки. Нередко они создают собственные фирмы по образцу работодателя, и за его счет обеспечиваются заказами.

Для некоторых видов деятельности в строительстве требуется разрешение на выполнение независимых технических функций. При выполнении всех требований лицензиата (соответствующее образование, квалификация, материально-техническая база) можно подать заявку на получение соответствующих лицензий. Они позволят компании выполнять необходимые технические функции в строительстве.

Но оформление лицензии потребует определенных усилий и затрат – временных и финансовых. Разумная альтернатива – нанимать на работы, для которых требуется лицензия, соответствующих специалистов из саморегулирующих организаций. У них есть уже оформленные разрешения на проведение таких работ.

Преимущество такого подхода:

  1. Экономиться время и ресурсы на старте;
  2. Более гибкая модель деятельности компании – она может подбирать различных лицензионных и сертифицированных специалистов. Тем самым расширяется спектр услуг. Обходиться исключительно собственными силами могут позволить только узкоспециализированные фирмы;
  3. Наем таких специалистов по необходимости, что снижает постоянные расходы на ФОТ.

Недостаток – в некоторых случаях такие специалисты обходятся дорого, существенно увеличивая текущие расходы в течение 1-3 месяцев. Кроме того, не всегда получается найти таких специалистов, особенно в сезон, когда они одновременно заняты на нескольких объектах.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/stroitelstvo-maloetazhnyh-zhilyh-domov-4-vida-razreshennogo-ispolzovaniya-zemel-pod