Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту

18.04.2022 в 10:39
Содержание
  1. Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту
  2. Лайфхаки для жизни. Кухонные лайфхаки
  3. Полезные лайфхаки для дома своими руками. 16 гениальных бытовых лайфхаков, о которых вы не знали раньше
  4. Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни
  5. Лайфхаки для дома из старых вещей. Поделки из старых вещей для дома и дачи своими руками - подборка крутых мастер-классов (72 фото идеи)

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту

В каждом доме есть всякая всячина, которая лежит без дела, а выбросить жалко. Пора из ненужных вещей сделать не только нужные, но и красивые. А при аккуратном исполнении — прямо-таки дизайнерские.

Взгляните на эти диванные подушки. Правда, стильные и уютные наволочки получились из кофт? Так и хочется присесть или прилечь отдохнуть.

А вот вариант для гостиной из парочки свитеров. Они отлично комбинируются: получается комплект.

Надоели банальные варианты для украшения стен? Создайте оригинальное панно из пуговиц. Посмотрите, как красиво оно смотрится.

Возможностей масса. Можно сделать кошку, девушку, бабочку, лошадку, цветок, рыбку, абстрактный узор. Главное — обдумать, где панно будет висеть, чтобы выбрать подходящий сюжет и гармонично вписать его в интерьер.

Не готовы к сложной работе, остановитесь на простом и эффектном варианте. Вот другое панно с деревом, но выполнить его намного проще. При этом смотрится оно тоже интересно.

На кухню можно сделать домик или мельницу из бутылки. Для этого еще понадобятся бечевка, кофейные зерна, кусочек льна или мешковины, картон, клей.

Еще для кухни можно сшить оригинальные шторы для окон из лоскутов. Получатся оригинальные занавеси в стиле пэчворк.

А для спальни или любимого дивана подойдет лоскутное покрывало и наволочки для подушек. Такое точно будет только у вас.

Для украшения кухни или ванной комнаты пригодится симпатичный мишка. Он легко сворачивается из полотенца.

Лайфхаки для жизни. Кухонные лайфхаки

Как заготовить вкусные супчики впрок и сделать котлетки одинаковыми? А усилить аромат специй за одну минуту, сохранить жареное мясо сочным и обойтись без покупных формочек для кексов? Ответы в статье. Плюс еще 28 хитростей, как готовить легко и навести уют на кухне с помощью недорогих средств.

22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

Замороженный суп или бульон. Наготовьте большую кастрюлю в свободное время, оставьте на 2 дня, а остальное заморозьте. Сможете разнообразить меню в любой день за счет вкусного первого.

Со временем можно запасти 2–3 блюда. В морозилке суп хранится до 3-х месяцев, а бульон — до 6-ти. Но вкуснее съедать все раньше.

Обязательно оставьте свободное место в контейнере или банке с супом: замороженная жидкость увеличивается в объеме. И не забудьте подписать название блюда и дату заготовки.

Используем прорезь в разделочной доске. Через нее удобно ссыпать нарезанные овощи, фрукты и зелень. Ничего не падает мимо.

Чтобы разделочная доска не скользила по столу. Подложите под нее влажное полотенце или тряпочку. Так делают профи. Очень удобно.

Усилить вкус и аромат специй. Подержите 1–2 минуты на разогретой сковороде перед добавлением в блюдо.

Сохраняем зелень свежей. Застелите контейнер бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу. Так зелень дольше сохранится.

Заморозка зелени в формочках для льда. Порежьте приправы и уложите в формочки. Залейте водой. Используйте для приготовления супов и других блюд. Очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.

З амораживаем остатки вина в формочках для льда . Удобно добавлять в блюда, соусы. И не нужно открывать новую бутылку.

Засушиваем остатки зелени. В микроволновке за 2 минуты. Кладем в баночку и добавляем в блюда. Экономно, вкусно, полезно.

Подготовка мяса для отбивных. Чтобы мясо не пачкало все вокруг, перед отбиванием кладем порционные кусочки в пакетик. Или накрываем пищевой пленкой.

Как приготовить мясо сочным, ароматным и с темной корочкой. Перед приготовлением выдержать в рассоле со специями 4–12 часов. В зависимости от вида мяса.

Как сохранить сок в пожаренном мясе. Дайте стейку полежать 5–7 минут после приготовления, а только потом режьте. Так сок не вытечет.

Готовим мясо с хрустящей корочкой. Чтобы получилось такое, просушите его перед жаркой бумажными полотенцами.

Хотите получить идеально ровные и одинаковые котлетки ? Используйте стеклянный бокал для формовки.

Точим ножи у мясорубки . Нужно заточить нож и сетку с одной стороны. Ставим ее наточенной стороной всегда в сторону ножа. Заточку проводим на ровной поверхности круговыми движениями по наждачной бумаге.

Глянцевый соус как у шеф-повара. В конце готовки добавляем кусочек холодного сливочного масла. Не даем ему кипеть. Снимаем с огня сразу, как растает.

Размягчаем замороженное сливочное масло быстро. Маленький кусочек легко разморозить за несколько минут под горячим стаканом: нагрейте кружку под струей горячей воды или в микроволновке и накройте масло.

Если нужно разморозить большой кусок или пачку, то натрите продукт на терке, либо согрейте на паровой ванночке. Отличный вариант, когда нужно добавить в тесто или приготовить крем.

Как заменить сливочное масло растительным для кексов. Подойдет любое без резкого вкуса и запаха: рафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное. Примерные пропорции: 150 г сливочного заменяем на ½ стакана (100 мл) растительного, а 200 г — на ¾ стакана (150 мл).

Формочки из фольги. Хочется кексов, а формочек нет? Сделайте из пищевой фольги. Сложите в 4 слоя и оберните стакан или другую подходящую посуду: получится формочка. По такому же принципу можно сделать формы для куличей и даже кокотницы для жульена.

Печем в газовой духовке без горелого низа и сырого верха . Дно подгорает, а верх не пропекается? Просто включайте и разогревайте духовку за 5–15 минут до того, как ставите выпечку.

Чтобы выпечка не прилипала к форме. Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

Нарезаем торт на аккуратные кусочки . Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо.

Нарезка мягкого торта и сыра с помощью нити . Подойдет зубная, шелковая или любая другая. Главное — прочная.

Порядок на кухне за копейки: 11 хитростей для хозяек

Контейнеры для сортировки и хранения. Баночки для специй, кондитерских порошков, лоточки для морозилки и холодильника очень упрощают жизнь хозяйке. Продукты сложены компактно и красиво. И все под рукой.

Канцелярские зажимы. Ими удобно закрывать начатые пакеты с крупами, сахаром, специями. Плюс зажимы помогут зафиксировать пакет на мусорном ведре, чтобы не сползал.

Застилаем мусорное ведро сразу несколькими пакетами . Любым удобным количеством. И не нужно каждый раз стелить новый. Плюс если один пакте протечет, то ведро останется чистым, ведь внизу есть следующий.

Полезные лайфхаки для дома своими руками. 16 гениальных бытовых лайфхаков, о которых вы не знали раньше

Рассказать ВКонтакте

Лайфхаки призваны делать нашу жизнь проще. Однако порой среди обилия хитрых приемов трудно найти действительно стоящие идеи. Некоторые советы из интернета и вовсе поначалу кажутся полным бредом. Но стоит попробовать им последовать, и становится непонятно, как мы жили, не прибегая к этим уловкам.

Мы в  AdMe.ru любим упрощать быт, поэтому всегда тестируем любые, даже довольно странные лайфхаки. В сегодняшней подборке — проверенные нами советы из интернета, а также хитрости наших сотрудников.

Если нет двустороннего скотча, его легко заменит лейкопластырь

Чтобы сделать из лейкопластыря двусторонний скотч, достаточно свернуть его бубликом и наклеить на нужную поверхность. Таким образом можно не только соединить сломанные детали игрушек, но даже повесить картину: просто понадобится больше кусочков лейкопластыря.

Автор этой статьи использовала такой прием в художественной школе, откуда он успешно перекочевал в повседневную жизнь.

Под ножки шатающейся мебели вместо картона лучшемонеты: они не просядут, и конструкция будет надежнее

автомобильный виброизолятор

Листовой виброизолятор продается в автомобильных магазинах. С его помощью можно снизить шум воды в металлической раковине, ванне и в трубах. Для этого нужно разрезать материал на полосы, немного нагреть феном и наклеить на обезжиренную поверхность. После этого надо прикатать материал валиком либо прогладить шпателем. Автор этой статьи так и сделала, результат — на фото ниже.

Чтобы горячая еда быстрее остыла, перед готовкой можнотарелки в морозилку

обычная прищепка

при стирке обуви класть в стиральную машинку несколько старых полотенец. Так вы добьетесь сбалансированной загрузки, а кеды или кроссовки не будут биться о стекло во время стирки.

Вместо полотенец мы взяли старый свитер, и результат приятно удивил. Мало того что кеды не ударялись о барабан, они еще и отстирались лучше, чем обычно. Но при стирке белых кед стоит, конечно, выбирать вещи, которые не окрасят ткань.

Шнуры удобново втулках от бумажных полотенец — так провода не будут путаться между собой

с помощью обычного детского масла

«бампер» из клея

Рамки картин, висящих на стене, могут царапать краску и обои. Чтобы этого не произошло, можно при помощи клеевого пистолета сделать своеобразный «бампер» — выдавить 4 пятачка клея на углы рамки с задней стороны.

Полки из холодильника, пищевые контейнеры и противни удобнеев посудомоечной машине, чем пытаться отдраить их в ванне или раковине

избежать случайного защелкивания дверных замков в доме

на его поверхность автомобильный полироль

Этот лайфхак сработает, если нанести автомобильный полироль для стекла на зеркало до похода в душ. После водных процедур зеркало нужно протереть сухой тряпкой — это поможет избежать последующего запотевания.

Порванную москитную сетку легколаком для ногтей, и не придется из-за маленькой дырочки заказывать новую сетку

канцелярские резинки, она не будет скользить по столешнице

в нее кубики льда — это избавит от утомительного глаженья

Этим трюком смогут воспользоваться обладатели стиральной машины с функцией сушки. Достаточно добавить в барабан кубики льда, когда вещи будут сушиться. Пар разгладит заломы ткани, и белье не будет выглядеть помятым.

С плотными материалами этот прием не сработал, зато постельное белье из бязи прекрасно разгладилось само. На фото ниже — наволочка, только что вынутая из машинки.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

Полезные лайфхаки для дома, в частности для кухни, предусматривают эргономичное использование пространства. Если применять нижеприведенные советы и рекомендации, то можно облегчить себе работу на кулинарном поприще.

Органайзер для хранения пакетов

Для компактного хранения полиэтиленовых пакетов имеется несколько вариантов дизайнерских решений:

  • В обычной пластиковой бутылке сделать отверстия (d=3-4 см). Верхнюю и нижнюю часть в таре отрезать не нужно. Сформированный контейнер размещают в кухонном шкафу или вешают на внутреннюю сторону его створки.Использованные чистые кульки следует сложить в емкость и вытягивать их сквозь отверстия.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

  • Большие пакеты с ручками можно складывать в пластиковую бутыль с отрезанным дном. Ее рекомендуется прикрепить к стенке за прорезанное с одной стороны ушко.
  • Сделанную из пластика емкость можно спрятать в сшитый из ткани или связанный крючком яркий чехол. Тару ставят на подоконник или в ящик стола.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

  • Большую коробку из картона следует покрасить красками или обшить цветным материалом. Сверху короба проделать отверстие, чтобы через него вытягивать аккуратно сложенные кульки. Органайзер ставят в кухонной тумбочке.

Подставки для чашек

Варианты изготовления подставок для горячих чашек:

  • Коврик из гальки. Камешки распределяют по величине, оттенку и конфигурации, после чего распределяют и наклеивают их на акриловый настил специальным составом.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

Клеящее средство должно иметь стойкость к плесени и влаге. Подложка может быть однотонной или с разными изображениями. Для основы используют также ткань или тюль.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухниЛайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

  • Коврики из тканевых лоскутков можно комбинировать из материала различных оттенков и расцветок, потом сшить их на машинке.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

  • Вязаные подставки можно сделать в разных геометрических формах, а также в виде соцветий, фруктов или забавных мордашек. Вязать изделие следует спицами, крючком или из тканевых лент.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

  • Коврик из винных пробок. Для его изготовления нужно имеющиеся пробки разрезать на 5-6 плашек. На столе расстелить газету и сформировать из пробковых заготовок шестиугольник, затем склеить их края термоклеем. Дать изделию просохнуть 20-30 мин. Края оформить яркой тесьмой.

Лайфхаки для дома и кухни. Лайфхаки для кухни

  • Подставка из CD-дисков. Необходимо подготовить 3 пробки и 2 дисковых носителя. На пробковой втулке сделать поперек пропилы на половину диаметра детали и в спиленном месте вставить пластины. Склеивать заготовки не обязательно, потому что сделанные пропилы позволяют закрепить диски туго.

Чайный домик

Пошаговая технология изготовления чайного домика:

  • В большом пустом пакете из-под сока отсечь лишние части, чтобы он имел ровную форму. На одной стенке снизу прорезать невысокое длинное отверстие.
  • Картонную заготовку оклеить при помощи клея ПВА обычными салфетками или туалетной бумагой.
  • Дать поделке высохнуть.
  • Из картона сформировать крышу и зафиксировать ее сверху домика клеем.
  • Из плотного картона или гофрокартона вырезать плоские детали, очертаниями напоминающие балконы и окна, и закрепить их на основной конструкции суперклеем.
  • В верхней части выложить черепицу из кусочков яичной скорлупы.
  • Оконные рамы и переплеты необходимо выложить из салфеточного полотна и зафиксировать клеем.
  • На свое усмотрение домик покрасить гуашью и декорировать.
  • Для придания блеска на изделие нанести глянцевый или матовый лак.
  • Место для крышек

    Полезные лайфхаки для дома стараются применять многие домохозяйки.

Лайфхаки для дома из старых вещей. Поделки из старых вещей для дома и дачи своими руками - подборка крутых мастер-классов (72 фото идеи)

У всех дома есть вещи, которыми уже давно никто не пользуется, и кажется, что единственное их предназначение – отправиться в мусорное ведро. Однако при помощи ненужных вещей можно красиво и оригинально украсить дом, нужно просто подойти к этому вопросу творчески.

Делая поделки из старых вещей, вы подарите им вторую жизнь и добавите изюминку в свой интерьер. Для этого нужны желание и немного свободного времени, а наши подробные мастер-классы помогут вам увидеть старые вещи с новой стороны.

Оригинальные настенные часы

Если у вас дома есть старые, давно не используемые столовые приборы, не спешите их выбрасывать. С их помощью можно сделать оригинальные настенные часы – идеальный декор для кухни.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 08

Вам понадобится:

  • столовые приборы в количестве 12 штук (черпаки, лопатки, ложки, вилки – всё, что есть),
  • настенные часы с циферблатом и снимающимися цифрами,
  • спрей-краска,
  • клей.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 09

Пошаговый мастер-класс:

  1. Снимаем с часов цифры.
  2. С обратной стороны циферблата приклеиваем столовые приборы соответственно каждому часу. Чтобы получилось красиво и аккуратно, размещаем приборы симметрично: на 12 и 6 – черпаки, на 3 и 9 – лопатки и т. д.
  3. Красим спрей-краской часы со столовыми приборами (цвет – на ваш вкус). Оставляем до полного высыхания.
  4. Возвращаем на место цифры. Если есть миниатюрные вилочка и ножик, используйте их вместо стрелок.

 Часы можно покрасить как в один цвет, так и в разные, в зависимости от цвета кухни.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 10

Панно из пуговиц

Разбирая вещи и отыскав пакетик или коробочку с большим количеством разнообразных пуговиц, не торопитесь прощаться с ними. Ведь не напрасно наши мамы и бабушки так кропотливо их собирали. По прямому назначению они вряд ли уже будут использованы, а сделать из них красивое панно своими руками можно.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 11

Вам понадобится:

  • пуговицы,
  • холст,
  • коричневая краска,
  • клей, кисточка.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Рисуем на холсте ствол и ветви дерева, красим их в коричневый цвет.
  2. Делаем пышную крону, приклеивая листики-пуговички.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 12

Вместо холста можно использовать обыкновенный плотный картон, обтянутый декоративной тканью. Рисунок также может быть другим, на ваш выбор.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 13

Пингвин из пластиковой бутылки

Наводя порядок на балконе, очень легко повстречать там энное количество пластиковых бутылок. Их можно выбросить, а можно найти им интересное применение: смастерить симпатичных пингвинов.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 14

Вам понадобится:

  • пластиковые бутылки,
  • краски,
  • клей,
  • ножницы, кисточка,
  • помпон от шапки и шарфик.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 15

Пошаговый мастер-класс:

  1. Отрезаем у двух одинаковых бутылок нижние части: одну ближе к середине бутылки, вторую – ближе ко дну.
  2. Обрезанные края смазываем клеем и соединяем.
  3. Красим заготовку в белый цвет.
  4. Карандашом отмечаем мордочку, грудку и животик будущего пингвина, остальную часть бутылки (кроме шапки) закрашиваем чёрной краской.
  5. Шапку раскрашиваем, как подскажет воображение.
  6. Рисуем глазки и клюв-треугольник.
  7. На шляпу приклеиваем помпон.
  8.  На шею повязываем шарфик: если есть игрушечный – отлично, в обратном случае вырезаем шарфик из куска любой ткани.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 16 

Из дна пластиковых бутылок можно сделать черепашку, божью коровку и любого другого зверька, который вы захотите.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 17

Такая переделка порадует вашего ребёнка и будет служить отличным украшением детской комнаты.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 18

Столик из старого чемодана

Многим из нас «перешёл в наследство» старый добрый советский чемодан. А кому-то даже не один. Маловероятно, что, отправляясь в путешествие, мы возьмём с собой именно его. Но это вовсе не значит, что ему пора отправляться на мусорку. Идея оригинального столика из старого чемодана ему подарит вторую жизнь, а вам – по-настоящему эксклюзивный предмет мебели.

Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 19

    Лайфхаки для дома своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту 20