Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

60 лайфхаков для дома и кухни. 14 лайфхаков по экономии места на кухне своими руками

10.11.2021 в 09:05
Содержание
  1. 60 лайфхаков для дома и кухни. 14 лайфхаков по экономии места на кухне своими руками
  2. Лайфхаки для порядка в доме. Добавление статьи в новую подборку
  3. Лайфхаки приготовление еды. ХИТРОСТЬ № 1 Использовать вакууматор, духовку и не жалеть специй и хорошего масла
  4. Китайские лайфхаки для дома. 13 лайфхаков из Азии, которые стоит взять на вооружение
  5. Лайфхаки для дома. Кухонные лайфхаки
  6. Видео 8 ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ ПО УБОРКЕ НА КУХНЕ!

60 лайфхаков для дома и кухни. 14 лайфхаков по экономии места на кухне своими руками

Лайфхаки для экономии места на кухне — настоящая находка для креативных людей, которые любят что-то делать своими руками. Оцените 14 интересных идей, которые помогут навести порядок и уют на вашей кухне. Что-то наверняка пригодится.

Разделители для ящиков

Когда в выдвижных ящиках все принадлежности и специи постоянно перемешиваются, быстро находить нужные становится неудобно. Совсем другое дело, когда есть разделители. С ними все остается на своих местах: все перед глазами и под рукой.

Сделать такие разделители можно самостоятельно — с учетом собственных нужд и вкусов. На фото ниже пример для вдохновения.

Чтобы освободить пространство на кухне, стоит провести ревизию: избавиться от хлама, убрать на хранение что-то неактуальное. Места сразу станет больше.

Подставки для посуды и специй

С ними кухонная утварь хранится в порядке и эстетично. Очень удобны подставки для вертикального хранения тарелок, как на следующем фото.

Плюс — в подобной подставке очень удобно держать разделочные доски, крышки от кастрюль, сковородок и даже сами сковородки. Для тяжелой посуды подобная подставка должна быть достаточно устойчивой.

Данная стойка может быть настольной и находиться в любом нужном месте. Она же пригодится для закрытого ящика, где позволит упорядочить посуду и сэкономит место в шкафу.

А вот еще один вариант подставки для посуды — с полочками и крючками. Здесь отлично разместятся специи, соусы, уксус, половник, терка, разделочная доска, ножи.

Подвешиваем чашки

В повседневной жизни чашки нужны постоянно, поэтому не стоит их далеко убирать. А лучше подвесить на удобные крючки, чтобы они быстро высыхали и всегда были под рукой.

Рядом хорошо бы пристроить прихватку или кухонное полотенце. Оцените простую, но стоящую идею.

А вот другой вариант. Здесь разместится гораздо больше предметов.

И вишенка на торте — креативная композиция с крючками из чайных ложек. Правда, с изюминкой придумано? И вполне практично.

Бонусом покажем еще одну удобную вещицу — подвесной держатель для чашек. Похожую можно смастерить самостоятельно, взяв эту идею за основу. Но можно и купить готовую. Своими руками останется лишь повесить на полочку или шкафчик.

Посуда из детского конструктора

В доме есть ненужный пластиковый конструктор? Тогда сделайте из него посуду для кухонной утвари. Или дайте задание детям: они любят мастерить. Главное — не забудьте похвалить их за старания.

С такой штукой все ложки будут под рукой. При необходимости конструкцию можно помыть. А еще разобрать и поменять конфигурацию.

Идеи из труб ПВХ

А вот 3 интересные идеи конструктора для взрослых. Потребуются трубы ПВХ и немного сноровки.

Можно сделать мини-бар для кухни. В нем бутылки надежно хранятся, не занимают лишнего места. Плюс нужный напиток легко отыскать.

Требуются складные стульчики, которые легко убираются, когда не нужны? Сделайте их из пластиковых труб и плотной ткани. Летом пригодятся на даче.

Еще одна отличная идея — легкая и вместительная этажерка. Как на фото ниже.

Сэкономить место на маленькой кухне поможет компактная техника: посудомоечная машина , холодильник и морозильная камера.

Полочки

Полки — дополнительные места хранения, где получится разместить массу всего полезного. К тому же даже простые полки могут по-настоящему украсить интерьер.

Лайфхаки для порядка в доме. Добавление статьи в новую подборку

Поиск нужной вещи отнимает слишком много времени? Чтобы такого не происходило, организовывайте пространство с умом. Рациональная система хранения, правильно подобранные емкости, а также несколько простых советов раз и навсегда решат эту проблему.

Не знаете, что делать, если в вашем доме или квартире слишком мало места для такого количества вещей? У нас найдется совет для организации пространства в каждой вашей комнате. Но для начала ознакомьтесь с золотыми правилами хранения вещей.

Правило 1. Используйте квадратные или прямоугольные контейнеры

Этот совет особенно актуален для организации пространства шкафов и стеллажей. Емкости с круглыми и овальными основаниями теряют несколько сантиметров полезного пространства за счет изогнутых стенок конструкции. Кроме того, их невозможно поставить вплотную к стене.

Правило 2. Не экономьте на пластиковых контейнерах

Если вы храните свою одежду в плотно закрытом шкафу или гардеробной, можете использовать емкости из любых материалов. Однако если ваша одежда хранится в месте, подверженном перепадам температуры, например, на чердаке или в подвале, остановите свой выбор на пластиковом контейнере с плотно закрывающейся крышкой.

Правило 3. Ставьте контейнеры один на другой

Выбирайте такие емкости, чтобы их можно было ставить вплотную друг к другу или один на другой.

Правило 4. Не покупайте контейнеры целыми наборами

Часто наборы контейнеров состоят из нескольких емкостей разного размера. Это значит, что вы не сможете скомпоновать их так, чтобы они рационально заполнили пространство.

Правило 5. Заранее продумывайте, что и куда вы будете укладывать

В этом случае процесс упаковки пройдет быстрее и доставит вам меньше хлопот, чем если бы вы, не оценив ситуацию, начали перекладывать вещи из одного места в другое.

Узкий, но достаточно глубокий стеллаж для консервированных продуктов поможет рационально использовать пространство даже на небольшой кухне. На полках такого шкафчика можно хранить продукты, которые не нуждаются в постоянном охлаждении, например, домашние заготовки или консервированные овощи и фрукты.

Вертикальные держатели для бумаги отлично подходят для хранения небольших порций картофеля и корнеплодов.          

3. Реорганизуйте сушилку для посуды

Установите сушилку для посуды не на столе, а подвесьте прямо над раковиной. Причем таким образом, чтобы ее решетка располагалась как можно ближе к нижнему краю шкафчика. Так вы сэкономите больше рабочего пространства на столе и увеличите полезную площадь в шкафчике.

4. Рассортируйте термокружки и бутылки

Идея собрать в одном месте все спортивные бутылки и термокружки кажется простой и не достойной внимания только на первый взгляд. Отведите этим предметам неглубокий поддон или прозрачный контейнер, и перед выходом на работу или тренировку вам не придется судорожно обшаривать все кухонные шкафчики в поисках кружки для кофе или бутылки для воды.

5. Разделите контейнеры для хранения

Поиск необходимой емкости отнимет меньше времени, если все ваши контейнеры будут отсортированы. Вещи гораздо удобнее  хранить в ящиках, чем на полках, т.к., выдвинув ящик, вы без труда сможете увидеть все его содержимое. Если в вашем шкафчике такие ящики не предусмотрены, на помощь придут их пластиковые аналоги. Такие конструкции можно разместить на полках и тем самым упорядочить пространство.

Старайтесь не приобретать контейнеры в наборах. Рациональнее будет купить по 4-5 емкостей разного объема для более удобного хранения.

6. Используйте прозрачные поддоны 

Если у вас нет возможности установить на полках коробы с выдвижными ящиками, используйте прозрачные поддоны. Дополнительным преимуществом для емкостей этого вида станут вырезанные в торцевых стенках ручки. С ними вам будет гораздо удобнее доставать поддон с полки, чтобы выбрать подходящий контейнер.

7. Заведите корзину для продуктов, которые нужно съесть в первую очередь

Вам нравится часто выбрасывать продукты по причине их испорченности или истекшего срока годности? Вряд ли. Поставьте в своем холодильнике отдельный контейнер для продуктов, которые нужно съесть в первую очередь. Вы даже можете обозначить эту емкость специальной надписью. И если кто-нибудь захочет перекусить, прежде чем сделать выбор, он сначала обратит внимание на этот ящик.

Лайфхаки приготовление еды. ХИТРОСТЬ № 1 Использовать вакууматор, духовку и не жалеть специй и хорошего масла

Купите вакууматор, хотя бы простой за 1500  Р . Кроме сохранности продуктов, будет крутой бонус — этакий су-вид : кидаешь в пакет еду, пачку специй, сливочное масло, запечатываешь и ставишь в кастрюлю с водой на слабый огонь. Легкий способ сделать любое мясо сочнее, плюс оно не потеряет соки и пропитается специями. Это совсем не  то же самое, что «просто сварить», больше похоже на  секси-еду из духовки.

Советую жарить не на подсолнечном, а на оливковом масле — найти хотя бы дешевое. Многим кажется, что это перевод продуктов, но это не так: вкус меняется в разы. Поэкспериментируйте и добавляйте больше специй. Особенно это относится ко всяким «прованским травам» и некоторым лайтовым: корице, тимьяну, орегано, розмарину, черному перцу. С  какими-то специями не прокатит, но люди почему-то боятся даже попробовать. Полюбите зелень: когда я начал добавлять ее не просто для вида, а жирными пачками, жизнь изменилась. Особенно когда открыл для себя свежую мяту, базилик, всякую микрозелень, ростки и прочее.

Чаще запекайте, а не жарьте. Духовка — не адовый монстр, который работает от  какой-то особенной магии. Большую часть еды можно готовить при температуре 160—180 °C  — не смотрите, что пишут в рецептах, если это не десерт. Несколько запеканий, и вы, скорее всего, поймете, как ей пользоваться и что сколько готовится. Если страшно, поставьте таймер на полчаса, потом добавляйте по 10 минут и смотрите на состояние блюда — при таком раскладе сжечь еду сложно. В конце концов, у вас будет помощник, который готовит все сам, пока вы смотрите сериальчики. Маринадом для запекания может стать что угодно — главное, чтобы оно было кислым: апельсины, лимоны, бальзамический крем, соевый соус. Попробуйте запихнуть в курицу побольше лимонов перед духовкой.

Китайские лайфхаки для дома. 13 лайфхаков из Азии, которые стоит взять на вооружение

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Сами того не зная, мы иногда пользуемся бытовыми хитростями, которые пришли к нам из Азии. Например, когда кладем промокший сотовый телефон в пакет с рисом или используем чайные пакетики для освежения обуви.

AdMe.ru решил пополнить копилку простых и эффективных лайфхаков и собрал 13 трюков от жителей азиатских стран, которые наверняка пригодятся вам в повседневной жизни.

Есть чипсы палочками, чтобы не испачкать руки

Если вы умеете есть палочками, то их можно использовать для чипсов и любой другой еды, которая сильно пачкает руки и запах которой не так-то просто смыть.

Лимонный сок и соль не дадут нарезанным яблокам потемнеть

Этот совет будет полезен тем, кто обожает готовить яблочные пироги, фруктовые салаты или берет яблочные дольки на работу в качестве перекуса. Просто сбрызните нарезанные яблоки лимонным соком, слегка присыпьте солью, и вам не придется беспокоиться об их цвете.

Пар в ванной комнате разгладит одежду без утюга

Очень удобно, когда у вас не хватает времени на то, чтобы гладить белье по утрам, или вы остановились в отеле, где нет утюга. Если вы повесите вашу одежду в ванной комнате и оставите там, пока принимаете душ, то пар разгладит ее.

Чайные листья избавят от запаха в холодильнике

Неприятный запах в холодильнике - частое явление, особенно если хранить там блюда, подобные кимчи. Азиатские блогеры советуют в таком случае не выбрасывать спитой чай, а высушивать его и класть в холодильник, чтобы он впитал в себя все неприятные запахи.

Рис заменит клей для бумаги

Если вдруг закончился клей для бумаги, то его прекрасно заменит отварной клейкий рис. Кстати, рисовый клей широко используется для изготовления традиционных японских поделок из бумаги. Его рецепт вы найдете.

Несколько рисовых зерен избавят приправы от лишней влаги

В случае если соль, перец и другие приправы быстро сыреют и становится невозможным вытряхнуть их из шейкера, то в него следует положить несколько зерен риса. Он абсорбирует излишнюю влагу и предотвратит образование комков.

Соевый соус снимет боль при небольших ожогах

Мало кто об этом знает, но соевый соус хорошо снимает боль и устраняет покраснение в случае небольших ожогов, например от капель раскаленного масла со сковороды.

Эвкалиптовое масло - универсальное средство от недомоганий

Это масло неспроста ценится в восточных странах, ведь оно помогает при простуде, изжоге (в этом случае его наносят на область желудка и слегка растирают), головной и зубной боли, мышечных болях, укусах насекомых и во многих других случаях.

Рисовые компрессы помогут при боли в спине и шее

в ходу в большинстве восточных семей - они применяются при боли в шее, спине или в качестве грелки для рук. Делаются они очень просто: старый носок заполняется рисом (можно еще добавить пару капель любого эфирного масла), завязывается или зашивается и затем отправляется на 40 секунд в микроволновку.

"Кондиционер" из бутылок со льдом и вентилятора

Не каждый житель азиатских стран имеет дома кондиционер, поэтому в условиях жаркого климата приходится импровизировать. Один из самых распространенных способов охладиться - привязать к вентилятору бутылки со льдом или холодной водой.

Трюк, который позволит узнать, подойдут ли вам джинсы, не надевая их

В Китае, Вьетнаме и других странах Азии распространены магазины, где можно купить одежду, но нельзя ее примерить, потому что там не предусмотрены примерочные кабинки. Конечно, на одежде должен быть указан размер, но мы-то с вами знаем, что у разных производителей бывают разные понятия о размерах. К счастью, брюки и джинсы можно примерить, не надевая. Для этого пояс застегнутых джинсов оборачивают вокруг шеи, и если концы ткани сходятся, то джинсы сойдутся и на фигуре. Считается, что обхват шеи человека равен половине обхвата его талии, а запястье - половине обхвата шеи.

Газеты вместо салфеток для мытья окон

Неплохой способ сэкономить на покупке специальных салфеток для мытья окон, ведь газеты ничем им не уступают. Газетная бумага имеет абразивные свойства, но при этом не оставляет царапин на стекле, и ваши окна будут сиять.

Корзины для мусора из ненужных бумаг

И еще один способ применения макулатуры в быту, которым поделились азиатские блогеры: превратите ненужные бумаги в небольшие корзины для мусора. Как их сделать, вы узнаете из этого.

Лайфхаки для дома. Кухонные лайфхаки

Как заготовить вкусные супчики впрок и сделать котлетки одинаковыми? А усилить аромат специй за одну минуту, сохранить жареное мясо сочным и обойтись без покупных формочек для кексов? Ответы в статье. Плюс еще 28 хитростей, как готовить легко и навести уют на кухне с помощью недорогих средств.

22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

Замороженный суп или бульон. Наготовьте большую кастрюлю в свободное время, оставьте на 2 дня, а остальное заморозьте. Сможете разнообразить меню в любой день за счет вкусного первого.

Со временем можно запасти 2–3 блюда. В морозилке суп хранится до 3-х месяцев, а бульон — до 6-ти. Но вкуснее съедать все раньше.

Обязательно оставьте свободное место в контейнере или банке с супом: замороженная жидкость увеличивается в объеме. И не забудьте подписать название блюда и дату заготовки.

Используем прорезь в разделочной доске. Через нее удобно ссыпать нарезанные овощи, фрукты и зелень. Ничего не падает мимо.

Чтобы разделочная доска не скользила по столу. Подложите под нее влажное полотенце или тряпочку. Так делают профи. Очень удобно.

Усилить вкус и аромат специй. Подержите 1–2 минуты на разогретой сковороде перед добавлением в блюдо.

Сохраняем зелень свежей. Застелите контейнер бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу. Так зелень дольше сохранится.

Заморозка зелени в формочках для льда. Порежьте приправы и уложите в формочки. Залейте водой. Используйте для приготовления супов и других блюд. Очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.

З амораживаем остатки вина в формочках для льда . Удобно добавлять в блюда, соусы. И не нужно открывать новую бутылку.

Засушиваем остатки зелени. В микроволновке за 2 минуты. Кладем в баночку и добавляем в блюда. Экономно, вкусно, полезно.

Подготовка мяса для отбивных. Чтобы мясо не пачкало все вокруг, перед отбиванием кладем порционные кусочки в пакетик. Или накрываем пищевой пленкой.

Как приготовить мясо сочным, ароматным и с темной корочкой. Перед приготовлением выдержать в рассоле со специями 4–12 часов. В зависимости от вида мяса.

Как сохранить сок в пожаренном мясе. Дайте стейку полежать 5–7 минут после приготовления, а только потом режьте. Так сок не вытечет.

Готовим мясо с хрустящей корочкой. Чтобы получилось такое, просушите его перед жаркой бумажными полотенцами.

Хотите получить идеально ровные и одинаковые котлетки ? Используйте стеклянный бокал для формовки.

Точим ножи у мясорубки . Нужно заточить нож и сетку с одной стороны. Ставим ее наточенной стороной всегда в сторону ножа. Заточку проводим на ровной поверхности круговыми движениями по наждачной бумаге.

Глянцевый соус как у шеф-повара. В конце готовки добавляем кусочек холодного сливочного масла. Не даем ему кипеть. Снимаем с огня сразу, как растает.

Размягчаем замороженное сливочное масло быстро. Маленький кусочек легко разморозить за несколько минут под горячим стаканом: нагрейте кружку под струей горячей воды или в микроволновке и накройте масло.

Если нужно разморозить большой кусок или пачку, то натрите продукт на терке, либо согрейте на паровой ванночке. Отличный вариант, когда нужно добавить в тесто или приготовить крем.

Как заменить сливочное масло растительным для кексов. Подойдет любое без резкого вкуса и запаха: рафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное. Примерные пропорции: 150 г сливочного заменяем на ½ стакана (100 мл) растительного, а 200 г — на ¾ стакана (150 мл).

Формочки из фольги. Хочется кексов, а формочек нет? Сделайте из пищевой фольги. Сложите в 4 слоя и оберните стакан или другую подходящую посуду: получится формочка. По такому же принципу можно сделать формы для куличей и даже кокотницы для жульена.

Печем в газовой духовке без горелого низа и сырого верха . Дно подгорает, а верх не пропекается? Просто включайте и разогревайте духовку за 5–15 минут до того, как ставите выпечку.

Чтобы выпечка не прилипала к форме. Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

Нарезаем торт на аккуратные кусочки . Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо.

Нарезка мягкого торта и сыра с помощью нити . Подойдет зубная, шелковая или любая другая. Главное — прочная.

Порядок на кухне за копейки: 11 хитростей для хозяек

Контейнеры для сортировки и хранения. Баночки для специй, кондитерских порошков, лоточки для морозилки и холодильника очень упрощают жизнь хозяйке. Продукты сложены компактно и красиво. И все под рукой.

Канцелярские зажимы. Ими удобно закрывать начатые пакеты с крупами, сахаром, специями. Плюс зажимы помогут зафиксировать пакет на мусорном ведре, чтобы не сползал.

Застилаем мусорное ведро сразу несколькими пакетами . Любым удобным количеством. И не нужно каждый раз стелить новый. Плюс если один пакте протечет, то ведро останется чистым, ведь внизу есть следующий.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/top-60-poleznyh-layfhakov-dlya-kuhni-i-doma-10-poleznyh-layfhakov-na-kuhne

Видео 8 ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ ПО УБОРКЕ НА КУХНЕ!