Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стол на 10 человек. САЛАТЫ И ЗАКУСКИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОМА НА 10 ЧЕЛОВЕК

09.12.2019 в 17:35

Стол на 10 человек. САЛАТЫ И ЗАКУСКИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОМА НА 10 ЧЕЛОВЕК

Как было сказано ранее, не стоит повторяться в салатах. Для меню на 10 человек достаточно приготовить один майонезный салат, один овощной и разные холодные закуски.

САЛАТ «НЕЖНОСТЬ»

Стол на 10 человек. САЛАТЫ И ЗАКУСКИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОМА НА 10 ЧЕЛОВЕК

Из многообразия салатов с майонезом предпочтительнее выбирать слоеные салаты. Одним из таких простых, но вкусных салатов является салат «Нежность»

  • крабовые палочки
  • вареные яйца
  • вареная морковь
  • тертый сыр
  • майонез

Существует несколько вариантов исполнения этого салата. В первом каждый натертый ингредиент по отдельности мешается с майонезом. Во втором натертые продукты слой за слоем перемазываются соусом. Порядок расположения слоев определяется только вкусами и предпочтениями домочадцев.

САЛАТ С ОГУРЦОМ И БЕЛОЙ ФАСОЛЬЮ

Стол на 10 человек. САЛАТЫ И ЗАКУСКИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОМА НА 10 ЧЕЛОВЕК
  • пекинская капуста
  • огурцы
  • банка консервированной фасоли
  • яйца
  • сметана для заправки, специи по вкусу

Все составляющие нашинковать тонкой соломкой. Фасоль промыть от маринада и добавить к зелени. Заправить все сметаной и специями. По желанию салат можно разнообразить другими свежими овощами, а также вареными яйцами.

Ни одно застолье не может обойтись без холодных закусок. Они делают застолье разнообразным, а красиво оформленная закуска украсит праздничное меню. Для скромного праздника на 10 человек достаточно приготовить несколько видов закусок.

РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША С СЕМГОЙ

Стол на 10 человек. САЛАТЫ И ЗАКУСКИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОМА НА 10 ЧЕЛОВЕК
  • копченая семга
  • лаваш
  • болгарский перец
  • плавленый сырок
  • зелень, чеснок

Такая закуска сочетает соленый вкус рыбы и маслянистый сыр. На тонкий лаваш натереть плавленый сыр, смешанный с чесноком. Сверху посыпать зеленью, мелко нарезанным перцем и выложить рыбу. Завернуть рулетом, нарезать и подавать к столу. Такая закуска станет вкуснее, если некоторое время постоит в холодильнике и пропитается. Для этого рулет следует завернуть в пищевую пленку и оставить на ночь или несколько часов.

ЗАКУСКА КАЛЬМАРЫ «ПО-КОРЕЙСКИ»

Стол на 10 человек. САЛАТЫ И ЗАКУСКИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОМА НА 10 ЧЕЛОВЕК
  • тушки кальмаров
  • лук, морковь, чеснок
  • уксус
  • приправа по-корейски
  • подсолнечное масло

Тушки кальмаров промыть, отварить и нашинковать соломкой. Овощи также нашинковать соломкой. Лук обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета. Все смешать в большой посуде, заправить специями, уксусом и настоять в холодильнике несколько часов. Для того чтобы разнообразить рецепт некоторые добавляют болгарский перец, кабачки или другой овощ.

Кроме всего этого, ни одно застолье не может обойтись без мясной и сырной нарезки, а также маринованных грибов.

Меню на 10 человек на день рождения. Закуски

Сначала начнем с того, что действительно быстро и реально не дорого. И это конечно закуски. Самый простой вариант дня рождения – это фуршет, а рядом музыка и приятное общение. Чем можно заполнить стол для фуршета? Предлагаем несколько рецептов.

Здесь все достаточно просто, но со вкусом и явно не из меню “на каждый день”. Из чего состоит бутерброд: поджаренный тост, шпротина, петрушка и долька лимона.

Настоящий праздничный бутерброд со шпротами . На кусочек хлеба намазывается паста из авокадо (просто вилочкой размять мягкий авокадо с каплей оливкового масла). Сверху помидор и шпроты. Все. Очень вкусно и за счет жирности авокадо – очень сытно.

Не отказывайтесь и от обычных бутербродов с ветчиной. Современная индустрия говорит, что люди покупают удовольствие. Если бутерброд украсить красиво (а это можно сделать просто), то ваши гости получат двойное удовольствие. Вот пример красивого бутерброда с ветчиной, уложенной волной и заколотой шпажкой.

Тарталетки с начинкой! Сами тарталетки продаются в любом более-менее не маленьком супермаркете и стоят они не дорого. Так что с тестом возиться не нужно. начинить можно чем угодно, от риса с майонезом и зеленью до мясного фарша с сыром, можно и фруктовые приготовить. Огромный выбор начинок для тарталеток – ЗДЕСЬ .

Яйца фаршированные ! На фото конечно вариант дорогой, но ведь вы можете выбрать более бюджетный. Мы предложили это фото, чтобы вы увидели как красиво можно предложить на праздничный стол обычные отваренные яйца…

Основное блюдо

Следующее блюдо в описании приготовления не нуждается. Главное увить как его оформить. Это ежик из пюре. Картофельное пюре готовится очень просто, ну и конечно это дешево. А дальше на шпажки накалываете то, что купили: колбасу, сыр, помидоры….Очень эффектно оформлено для обычного блюда.

Предлагаю курицу целиком в духовке. Какие плюсы у этого блюда:

  1. 1 целой курицы хватит на 5-10 человек;
  2. несмотря на то, что в духовке она будет запекаться 1-1,5 часа, ваше личное время, которые вы потратите – 10 минут. Что нужно сделать? Помыть, обвалять в специях с солью, вовнутрь положить лимон и защипнуть зубочистками;
  3. это красиво на столе;
  4. к целой курице можно подать просто овощную нарезку из помидор и огурцов + зелень – и все стол накрыт.

Вот рецепт это чудо курицы – “ Шикарная курица целиком в духовке “!!!

Очень хорошо будет также курица с картошкой. Время на приготовление – минимальное, такое же как и на предыдущую курицу + на почистить картошку. Картошку лучше выбирать не крупную. Отдельно можно подать соусы (если нескольку то это еще и украсит праздничный стол).

Следующий не дорогой и быстрый вариант для дня рождения – фаршированные шампиньоны! Мы предлагаем вам рецепт с мясным фаршем. Это самое сытное блюдо. Но вы можете наполнить из и сыром и варенным яйцом и даже отваренным рисом смешанным с зеленью. Главное выбрать крупные шампиньоны.

Вот рецепт простых и вкусных грибов – “ Шампиньоны фаршированные “.

Куриные шашлычки в духовке! Блюдо готовится просто, вариаций, что нанизать между кусочками курятины – море (и помидоры, и лук, и кабачки, и маринованные сухарики…). да и курятина – самый бюджетный вариант из раздела “мясо и птица”. Рецепт подробный как их приготовить – “ Популярные куриные шашлычки “.

Бюджетное меню на день рождения дома. Как на 1000 рублей накрыть стол на день рождения?

Празднование дня рождения всегда требует огромных трат. Учимся на 1000 рублей накрывать шикарный стол.

Бюджетное меню на день рождения дома. Как на 1000 рублей накрыть стол на день рождения?

Итак, мы предлагаем воспользоваться трансформируемым меню, которое понравится абсолютно каждому гостю.

Пицца

Приготовьте своими руками несколько пицц в духовке. За основу теста возьмите слоеное дрожжевое тесто, стоит оно в магазине 40 рублей. Этой упаковки хватит на две большие пиццу, а большего вам и не надо. Прелесть пиццы в том, что для ее приготовления не нужно много продуктов, а стоят они дешево.

Бюджетное меню на день рождения дома. Как на 1000 рублей накрыть стол на день рождения?

Достаточно:

- двух помидор - 10 рублей

- 2 плавленных сырка - 30 рублей

- 100 грамм сервелата самого простого - 25 рублей

- 2 сосиски - 20 рублей

- 2 соленых огурца - 5 рублей

- кетчуп / майонез - 20 рублей

Итого себестоимость двух пицц на 6 персон - 150 рублей.

Пиццу порезать небольшими квадратными кусками, разложить в несколько блюд и поставить на разных концах стола.

Салат Цезарь

- китайская капуста

- самый простой сыр

- сухари (их лучше готовить самим из самого простого хлеба)

- помидорка

- сметана /чеснок / майонез для соуса

Бюджетное меню на день рождения дома. Как на 1000 рублей накрыть стол на день рождения?

Жареная курочка с чесночным соусом

Помните, мы для приготовления цезаря покупали курицу, чтоб сэкономить на грудке, сметану для соуса и чеснок? Але-оп, жарим остатки курицы и подаем с честном соусом. Остатков курицы вполне хватит на 6 человек.

В качестве гарнира подаем с отварным картофелем.

Бюджетное меню на день рождения дома. Как на 1000 рублей накрыть стол на день рождения?

Себестоимость 150 рублей.

Мороженое с фруктами

Вместо торта можно подать на десерт мороженое с фруктами. Купите самые простые фрукты - бананы, апельсины. Стоят они не дорого, а объем придают значительный.

Сам же брикет мороженого моно найти за сто рублей, и хватит его на всю компанию. Также почти у всех есть варенье дома, добавьте эту пикантную нотку в креманку.

Бюджетное меню на день рождения дома. Как на 1000 рублей накрыть стол на день рождения?

Себестоимость 200 рублей на компанию.

Вино

Есть бюджетное, но очень вкусное вино - Виногор, которое стоит 300 рублей за 3 литра. Оно в коробке, но не винный продукт, а именно вино. Этого напитка хватит для всей компании.

Бюджетное меню на день рождения дома. Как на 1000 рублей накрыть стол на день рождения?

Итак , мы с вами на 1000 рублей умудрились накрыть стол для целой компании. Такой вариант стола станет отличным способом проставиться перед самыми близкими друзьями, либо перед коллегами на работе. Тратьте с умом!

Накрыть стол на 10 человек. Мои хитрости по составлению праздничного меню

Недавно в блоге мы с вами обсуждали тему планирования. Многим эта тема показалась интересной, но не каждая хозяйка решилась бы попробовать этот метод в семейном быту. А вот с подготовкой праздничного застолья на 10-20 человек рано или поздно сталкивается каждая женщина. Сегодня мы поговорим о том, как составить праздничное меню и сделать так, чтобы обе стороны (не только гости, но и хозяева) остались довольны проведенным вечером .

Передо мной задача накрыть стол на 15 человек впервые возникла в преддверии первого дня рождения сына. Поначалу я хваталась за голову и не знала, с какой стороны подступиться, но затем взяла себя в руки и принялась разрабатывать план. Благодаря такому подходу мне удалось все сделать вовремя, не прибегая к дополнительной помощи со стороны мам и бабушек.

Примерное меню на праздничный стол

Думаю у каждой хозяйки есть какие-то свои предпочтения относительно праздничных блюд, поэтому диктовать вам что конкретно приготовить я не могу. А могу только облегчить процесс подбора рецептов с помощью универсальной схемы, которую я разработала специально ко дню рождения сына и которой теперь пользуюсь постоянно:

  • Основное блюдо (картофель с мясом или грибами, картофельное пюре);
  • Салаты (3-4 шт., рекомендую соблюдать баланс между мясными и овощными, а также при выборе заправки — помните, майонез любят не все);
  • Мясные блюда (отбивные, котлеты, мясные рулеты, курица в духовке);
  • Рыба (хотя бы одно рыбное блюдо должно присутствовать на столе);
  • Нарезка (мясная, сырная и фруктовая);
  • Соленья и маринады (овощи, грибы);
  • Бутерброды, канапе, тарталетки;
  • Напитки (вино, соки, компот, минеральная вода);
  • Десерт (торт, мороженое, желе).

Этот список служит мне напоминаем о том, какие категории следует не забыть, и уже глядя на него я подбираю рецепты для праздничного стола, затем распечатываюи отмечаю в нем все необходимое.

Уважайте вкусовые предпочтения гостей

В еде, как и во всем другом, очень важно соблюдать равновесие. Не стоит устраивать слишком вегетарианский ужин, ведь тогда ваши гости быстро все съедят и не почувствуют себя сытыми, но и с мясными блюдами тоже старайтесь не переборщить. Всегда найдется кто-то, кому мясо может быть противопоказано — обязательно учтите этот момент при составлении меню. То же самое касается и напитков, лучше дать гостям возможность выбрать то, что им по душе.

Однажды мы с мужем были в гостях и из напитков нам были предложены только водка и кола. Я забочусь о своем здоровье, поэтому ни то, ни другое пить не стала. В итоге впечатления от вечера были подпорчены невнимательностью хозяйки.

Кто-то может сказать, что я слишком капризная и должна вежливо соглашаться на то, что дают. Но ведь найдутся люди, которые не будут есть какой-то продукт, исходя из других, возможно даже слишком личных мотивов (беременности или болезни), и они не обязаны объявлять о причинах своего отказа на весь мир. Прежде всего, они приходят в гости, чтобы получить удовольствие от общения, и никто не хочет мучиться в конце вечера с болью в желудке.

Что делать, если не хочется стоять у плиты в праздник

В таком обыкновенном желании любой хозяйки нет ничего постыдного. Тем более, если женщина работает и не всегда может отпроситься с работы, чтобы как следует подготовиться к празднику. Чтобы не пришлось готовить всё сразу, необходимо разделить все задачи на два дня, причем основную работу лучше сделать вечером в канун праздника. Например:

  • отварить и нарезать овощи для салатов;
  • пожарить котлеты и отбивные;
  • испечь рулет;
  • сварить компот.

Слоеные салаты хорошо пропитаются за ночь, а обычные можно заправить прямо перед подачей. Котлеты и отбивные быстро разогреваются в микроволновке. Однажды я подобрала меню таким образом, что в день приема гостей мне оставалось только поставить в духовку основное блюдо и сделать мясную нарезку.

Меню на день рождения дома недорого. Навигация по записям

Как же прекрасно ощущать праздничное настроение! Чувство, что в скором времени приближается день рождения, а значит, все гости, наконец, соберутся за праздничным столом, — бесценно. День рождения близкого человека или ваш – не важно, эмоциональный заряд всё равно позитивный. Всё бы, конечно, ничего, если бы не головная боль о том, что приготовить на день рождения. И действительно, как подготовиться и какие блюда выбрать для праздничного меню на день рождения? На нашем сайте вы сможете найти простые рецепты вкусных блюд на день рождения с пошаговыми фото. Будь уверены, с нашими рецептами для праздничного стола ваши друзья и родственники не останутся равнодушными!

Найти простые и вкусные рецепты на день рождения не так-то просто. Тем более, когда перед вами стоит задача найти рецепты на день рождения недорогих, но очень вкусных блюд. Меню из различных блюд составляется каждой хозяйкой или хозяином индивидуально, с учётом вкусов и предпочтений всех гостей. Кто-то любит острые блюда, кто-то предпочитает диетические блюда в меню. Угодить всем гостям довольно сложно, однако вполне реально! Ваше праздничное меню на день рождения может состоять из таких деликатесов, которые не снились даже гурману. На нашем сайте вы сможете открыть для себя самые разнообразные и, возможно, даже удивительные рецепты блюд для праздничного стола на день рождения. Огромный плюс в том, что на сайте рецепты представлены с фото, ведь украшение и подача деликатесов играют очень важную роль в оформлении праздничного стола!

Пример банкетного меню на 15 человек. Рассчитываем меню

Попробуем рассчитать примерное меню на свадьбу в зависимости от количества людей. В первую очередь, конечно, нужно определиться с местом проведения банкета.  Если свадьба небольшая, человек на 10-15– можно рассмотреть вариант проведения дома. Если же приглашённых гостей больше без аренды кафе или ресторана не обойтись.
Свадебное меню немаловажная составляющая успеха всего мероприятия. Гости не должны остаться недовольными, или ещё хуже – голодными. Поэтому в первую очередь нужно рассчитать количество продуктов на одного человека. Есть несколько факторов, которые обязательно нужно учитывать:
1. Продолжительность праздника.
– В среднем свадьба длится около 5-ти часов. При такой продолжительности на одного гостя в среднем приходится 1,5 кг еды. При этом каждой смены блюд – закуски, салаты, горячее – должно быть примерно поровну около 300 граммов. Десерт рассчитывается примерно по 200 гр фруктов и торта на одного гостя.
2. Сезон.
– При составлении меню учитывайте время года, в которое будет проходить банкет. Летом  нужно подавать больше лёгких холодных закусок и салатов и меньше горячего. В холодное время года наоборот – можно подать 2-3 вида горячего, увеличив их общее количество за счёт салатов.
3. Возрастная категория приглашённых гостей.
– Также нужно учитывать возраст гостей – родственники в возрасте вряд ли оценят по достоинству кулинарные изыски, такие как карпаччо  или тартар из сырой рыбы и мяса, суши и роллы, различные морепродукты и экзотические фрукты.  Если среди гостей будут дети так же нужно позаботиться о не острой и не сильно приправленной еде;
4. Безопасность.
– Постарайтесь выяснить у всех гостей о наличии пищевой аллергии. Если нет такой возможности –по максимуму сократите количество продуктов, могущих вызвать реакцию. Откажитесь от очень пряной пищи, несвойственных нашей кухне моллюсков.
5. Алкогольные и безалкогольные напитки.
– Крепкие алкогольные напитки (водка, виски, коньяк) рассчитывайте в среднем по 0,25 мл на одного человека. Вино из расчёта  1 бутылка на человека. Шампанского много не пьют обычно, только 1-ый тост, поэтому бутылки на троих гостей будет достаточно.  Безалкогольных напитков должно быть достаточное количество. Подойдут соки, сладкая, минеральная и негазированная вода, компоты и лимонады. В жаркое время года количество алкоголя лучше сократить, а прохладительных напитков увеличить.

Видео бюджетный ПРАЗДНИЧНЫЙ стол за 2500 р. Готовлю 10 блюд! Закуски, салаты