Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лайфхаки для уборки квартиры. Как сделать уборку быстрее и проще: пошаговая инструкция

07.11.2021 в 10:39
Содержание
  1. Лайфхаки для уборки квартиры. Как сделать уборку быстрее и проще: пошаговая инструкция
  2. Лайфхаки для дома и кухни полезные хитрости для быта. Кухонные лайфхаки
  3. Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома
  4. Лайфхаки для дома своими руками. 16 гениальных бытовых лайфхаков, о которых вы не знали раньше
  5. Лайфхаки для школы. Полезные советы и лайфхаки для школы
  6. Видео лайфхаки для уборки дома

Лайфхаки для уборки квартиры. Как сделать уборку быстрее и проще: пошаговая инструкция

Чтобы сократить время уборки квартиры или комнаты, достаточно не захламлять пространство. Эта простая истина поможет вдвое сэкономить время, и тебе не придётся каждый раз метаться по дому с тряпкой наперевес. Убрать жилище за 5 минут вполне реально, если в течение многих дней поддерживать чистоту и следовать этим простым правилам.

  • Двигайся сверху вниз: сначала вымой посуду, протри мебельные поверхности и только потом бери пылесос в руки. Мытьё пола – завершающий этап любой уборки.
  • Продумай маршрут: от труднодоступных уголков квартиры двигайся по направлению к входной двери.
  • Определи приоритетные зоны: первым делом убирай там, где скопилось больше всего грязи, и если на кухне липкий пол, лучше начать уборку именно с кухни.
  • Приобрети правильные принадлежности для уборки: тряпки из микрофибры гораздо лучше справляются с загрязнениями, нежели их коллеги из старого носка или линялое полотенце. Для мытья кафеля выбирай средства с отбеливающим эффектом, а от засора в раковине купи специальный порошок.
  • Мой посуду сразу после еды: в посудомоечной машине или вручную, главное – не дай грязи засохнуть. Это чревато засорами и намертво въевшимися пятнами (например, копоть и гарь на сковородках, чайный налёт). Перед ужином из нескольких блюд наполни раковину тёплой водой с моющим средством и складывай туда тарелки по мере их опустошения.
  • Очищай плиту в последнюю очередь: залей её очищающим средством и приступи к уборке пространства, вернись к плите в самом конце, когда вся кухня будет сиять чистотой.
  • Береги руки: мой посуду и все поверхности в резиновых перчатках! Кожа рук не должна контактировать с бытовой химией напрямую. Иначе тебе придётся потратить ещё несколько часов на лечение химических ожогов и новый маникюр.
  • Поддерживай чистоту ежедневно: пятна от пасты и воды на зеркалах в ванной удаляй сразу же после того, как закончишь умываться; следи за тем, чтобы унитаз и раковина всегда были чистыми; стирай штору для ванной комнаты раз в неделю.
  • Избавься от лишнего: коробки, картонки, пустые склянки из-под косметики не только собирают кучу пыли и занимают пространство на полках, но и визуально захламляют жилище. Чем меньше предметов в доме, тем чище и светлее становится вокруг.
  • Порядок в гардеробе: старайся вести график уборки в шкафу, но если это тебе не под силу, то просто избавься от лишних вещей раз и навсегда.

Лайфхаки для дома и кухни полезные хитрости для быта. Кухонные лайфхаки

Как заготовить вкусные супчики впрок и сделать котлетки одинаковыми? А усилить аромат специй за одну минуту, сохранить жареное мясо сочным и обойтись без покупных формочек для кексов? Ответы в статье. Плюс еще 28 хитростей, как готовить легко и навести уют на кухне с помощью недорогих средств.

22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

Замороженный суп или бульон. Наготовьте большую кастрюлю в свободное время, оставьте на 2 дня, а остальное заморозьте. Сможете разнообразить меню в любой день за счет вкусного первого.

Со временем можно запасти 2–3 блюда. В морозилке суп хранится до 3-х месяцев, а бульон — до 6-ти. Но вкуснее съедать все раньше.

Обязательно оставьте свободное место в контейнере или банке с супом: замороженная жидкость увеличивается в объеме. И не забудьте подписать название блюда и дату заготовки.

Используем прорезь в разделочной доске. Через нее удобно ссыпать нарезанные овощи, фрукты и зелень. Ничего не падает мимо.

Чтобы разделочная доска не скользила по столу. Подложите под нее влажное полотенце или тряпочку. Так делают профи. Очень удобно.

Усилить вкус и аромат специй. Подержите 1–2 минуты на разогретой сковороде перед добавлением в блюдо.

Сохраняем зелень свежей. Застелите контейнер бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу. Так зелень дольше сохранится.

Заморозка зелени в формочках для льда. Порежьте приправы и уложите в формочки. Залейте водой. Используйте для приготовления супов и других блюд. Очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.

З амораживаем остатки вина в формочках для льда . Удобно добавлять в блюда, соусы. И не нужно открывать новую бутылку.

Засушиваем остатки зелени. В микроволновке за 2 минуты. Кладем в баночку и добавляем в блюда. Экономно, вкусно, полезно.

Подготовка мяса для отбивных. Чтобы мясо не пачкало все вокруг, перед отбиванием кладем порционные кусочки в пакетик. Или накрываем пищевой пленкой.

Как приготовить мясо сочным, ароматным и с темной корочкой. Перед приготовлением выдержать в рассоле со специями 4–12 часов. В зависимости от вида мяса.

Как сохранить сок в пожаренном мясе. Дайте стейку полежать 5–7 минут после приготовления, а только потом режьте. Так сок не вытечет.

Готовим мясо с хрустящей корочкой. Чтобы получилось такое, просушите его перед жаркой бумажными полотенцами.

Хотите получить идеально ровные и одинаковые котлетки ? Используйте стеклянный бокал для формовки.

Точим ножи у мясорубки . Нужно заточить нож и сетку с одной стороны. Ставим ее наточенной стороной всегда в сторону ножа. Заточку проводим на ровной поверхности круговыми движениями по наждачной бумаге.

Глянцевый соус как у шеф-повара. В конце готовки добавляем кусочек холодного сливочного масла. Не даем ему кипеть. Снимаем с огня сразу, как растает.

Размягчаем замороженное сливочное масло быстро. Маленький кусочек легко разморозить за несколько минут под горячим стаканом: нагрейте кружку под струей горячей воды или в микроволновке и накройте масло.

Если нужно разморозить большой кусок или пачку, то натрите продукт на терке, либо согрейте на паровой ванночке. Отличный вариант, когда нужно добавить в тесто или приготовить крем.

Как заменить сливочное масло растительным для кексов. Подойдет любое без резкого вкуса и запаха: рафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное. Примерные пропорции: 150 г сливочного заменяем на ½ стакана (100 мл) растительного, а 200 г — на ¾ стакана (150 мл).

Формочки из фольги. Хочется кексов, а формочек нет? Сделайте из пищевой фольги. Сложите в 4 слоя и оберните стакан или другую подходящую посуду: получится формочка. По такому же принципу можно сделать формы для куличей и даже кокотницы для жульена.

Печем в газовой духовке без горелого низа и сырого верха . Дно подгорает, а верх не пропекается? Просто включайте и разогревайте духовку за 5–15 минут до того, как ставите выпечку.

Чтобы выпечка не прилипала к форме. Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

Нарезаем торт на аккуратные кусочки . Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо.

Нарезка мягкого торта и сыра с помощью нити . Подойдет зубная, шелковая или любая другая. Главное — прочная.

Порядок на кухне за копейки: 11 хитростей для хозяек

Контейнеры для сортировки и хранения. Баночки для специй, кондитерских порошков, лоточки для морозилки и холодильника очень упрощают жизнь хозяйке. Продукты сложены компактно и красиво. И все под рукой.

Канцелярские зажимы. Ими удобно закрывать начатые пакеты с крупами, сахаром, специями. Плюс зажимы помогут зафиксировать пакет на мусорном ведре, чтобы не сползал.

Застилаем мусорное ведро сразу несколькими пакетами . Любым удобным количеством. И не нужно каждый раз стелить новый. Плюс если один пакте протечет, то ведро останется чистым, ведь внизу есть следующий.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Любая хозяйка задумывается о том, как поддерживать порядок в доме и при этом экономить время. Как правильно организовать пространство и создать уют.

Как с помощью подручных средств решить бытовые проблемы. Существуют всевозможные лайфхаки для дома: бери и делай, что по душе. Было бы желание.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Уход за комнатными растениями

Комнатные растения создают в доме уют и украшают интерьер. Взамен требуют ухода и регулярного полива. В повседневной суете хозяйки часто забывают поливать горшки с цветами.

Организация системы полива с помощью обычной бутылки решит проблему. Наполняем бутылку водой, оборачиваем горлышко тканью, закрепляем в горшках и занимаемся своими делами.

Хранение новогодней гирлянды

Каждый новый год распутывать гирлянду для украшения дома — дело неблагодарное. Возьмите за правило после праздников наматывать её на обычный кусок картона. Такой способ поможет избежать спутывания гирлянды и сэкономит время.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Лак-помощник

С помощью лака для ногтей можно не только сберечь любимые колготки от стрелок. Существуют и другие полезные лайфхаки. В лаке обмакивают нитки, чтобы быстрее продеть их в игольное ушко. Лаком заклеивают почтовые конверты и винтики в расшатавшихся дужках очков, а также пуговицы, которые вот-вот оторвутся, но возможности их пришить нет.

Если треснуло стекло, до прихода мастера можно смазать его бесцветным лаком с обеих сторон. Если покрыть дно металлических флаконов или тюбиков бесцветным лаком, они не оставят ржавых следов на полочке в ванной комнате.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Для маленьких художников

Дети любят рисовать. Но краски оставляют следы на посуде и отмывать стаканчики и мисочки после детского “сеанса искусства” бывает проблематично. В следующий раз, когда ваш ребёнок попросит порисовать и потянется за стаканом, оберните емкость целлофаном, а потом уже наливайте воду.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Для жильцов загородных домов

Живя за городом, люди часто едят на свежем воздухе. Поставить обеденный стол под фруктовым деревом, греться на солнышке и обедать в хорошей компании — что может быть лучше?

Помешать могут лишь надоедливые муравьи, которые обязательно заберутся на стол, поближе к лакомствам. Чтобы этого не произошло, поставьте ножки стола в тазики с водой (фото).

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Стойка для компакт-дисков

Эра CD-проигрывателей осталась в прошлом. Но если у вас завалялась стойка для компакт-дисков, не спешите выкидывать её. Если горизонтально закрепить её в ванной комнате, получится удобный органайзер для хранения разных предметов. От шампуней до щёток.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Смарт-столешница

Очень удобная вещь для хозяйки на кухне. По сути это разделочная доска с отверстием-контейнером. Вы нарезаете овощи, а отходы отправляете в контейнер. С помощью такой “умной” столешницы, которую несложно сделать своими руками, порядок на кухне будет проще поддерживать.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Подставка для ноутбука

Чтобы любимый ноутбук не перегревался, конечно, можно потратиться и приобрести специальную подставку. Но лучше сэкономить и воспользоваться обычной коробкой из-под яиц на три десятка.

Переверните коробку и поставьте гаджет на неё. Охлаждающая подставка готова. При желании коробку можно украсить по своему усмотрению.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Палочки для еды

Если дома лежат без дела палочки для еды, используйте их для заваривания чая. Привяжите несколько пакетиков с заваркой к палочке, залейте кипятком — и насыщенный горячий напиток готов.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Коробочка из-под детского Kinder

Не спешите выбрасывать пластиковое яйцо,в котором лежал Kinder-сюрприз. С его помощью можно не только сохранить детский Чупа-чупс, который малыш не съел сразу (

Положите в них свои наушники. Так они не спутаются, и в следующий раз, когда вам захочется послушать любимую музыку, не придётся долго пытаться их распутать.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Удаляем этикетки

Бывает, что с поверхностей необходимо удалить этикетки. Но вручную сделать это не получается. Тогда на помощь придёт обычный фен. Подержите под горячей струёй этикетку, и её можно будет с лёгкостью удалить.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Избавляемся от шерсти

У вас в доме живёт питомец? Вот вам лайфхак: чтобы почистить мягкую мебель от шерсти, воспользуйтесь резиновыми перчатками. Просто намочите их и проведите по поверхности. Шерсть останется на перчатке.

Лайфхаки для дома своими руками бери и делай. Лучшие лайфхаки для дома

Лайфхаки для дома своими руками. 16 гениальных бытовых лайфхаков, о которых вы не знали раньше

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Лайфхаки призваны делать нашу жизнь проще. Однако порой среди обилия хитрых приемов трудно найти действительно стоящие идеи. Некоторые советы из интернета и вовсе поначалу кажутся полным бредом. Но стоит попробовать им последовать, и становится непонятно, как мы жили, не прибегая к этим уловкам.

Мы в  AdMe.ru любим упрощать быт, поэтому всегда тестируем любые, даже довольно странные лайфхаки. В сегодняшней подборке — проверенные нами советы из интернета, а также хитрости наших сотрудников.

Если нет двустороннего скотча, его легко заменит лейкопластырь

Чтобы сделать из лейкопластыря двусторонний скотч, достаточно свернуть его бубликом и наклеить на нужную поверхность. Таким образом можно не только соединить сломанные детали игрушек, но даже повесить картину: просто понадобится больше кусочков лейкопластыря.

Автор этой статьи использовала такой прием в художественной школе, откуда он успешно перекочевал в повседневную жизнь.

Под ножки шатающейся мебели вместо картона лучшемонеты: они не просядут, и конструкция будет надежнее

автомобильный виброизолятор

Листовой виброизолятор продается в автомобильных магазинах. С его помощью можно снизить шум воды в металлической раковине, ванне и в трубах. Для этого нужно разрезать материал на полосы, немного нагреть феном и наклеить на обезжиренную поверхность. После этого надо прикатать материал валиком либо прогладить шпателем. Автор этой статьи так и сделала, результат — на фото ниже.

Чтобы горячая еда быстрее остыла, перед готовкой можнотарелки в морозилку

обычная прищепка

при стирке обуви класть в стиральную машинку несколько старых полотенец. Так вы добьетесь сбалансированной загрузки, а кеды или кроссовки не будут биться о стекло во время стирки.

Вместо полотенец мы взяли старый свитер, и результат приятно удивил. Мало того что кеды не ударялись о барабан, они еще и отстирались лучше, чем обычно. Но при стирке белых кед стоит, конечно, выбирать вещи, которые не окрасят ткань.

Шнуры удобново втулках от бумажных полотенец — так провода не будут путаться между собой

с помощью обычного детского масла

«бампер» из клея

Рамки картин, висящих на стене, могут царапать краску и обои. Чтобы этого не произошло, можно при помощи клеевого пистолета сделать своеобразный «бампер» — выдавить 4 пятачка клея на углы рамки с задней стороны.

Полки из холодильника, пищевые контейнеры и противни удобнеев посудомоечной машине, чем пытаться отдраить их в ванне или раковине

избежать случайного защелкивания дверных замков в доме

на его поверхность автомобильный полироль

Этот лайфхак сработает, если нанести автомобильный полироль для стекла на зеркало до похода в душ. После водных процедур зеркало нужно протереть сухой тряпкой — это поможет избежать последующего запотевания.

Порванную москитную сетку легколаком для ногтей, и не придется из-за маленькой дырочки заказывать новую сетку

канцелярские резинки, она не будет скользить по столешнице

в нее кубики льда — это избавит от утомительного глаженья

Этим трюком смогут воспользоваться обладатели стиральной машины с функцией сушки. Достаточно добавить в барабан кубики льда, когда вещи будут сушиться. Пар разгладит заломы ткани, и белье не будет выглядеть помятым.

Лайфхаки для школы. Полезные советы и лайфхаки для школы

Уроки легко не даются? Попал впросак? Скучно во время занятий? Тогда эти лайфхаки про школу подойдут как никогда!

Утро, теплая постель и кричащие родители на тебя, потому что проспал в школу. Знакомо? Вот совет — поставь самую раздражающую для тебя музыку на будильник и положи подальше от себя. Она заиграет, разбудит, но для того чтобы ее выключить надо встать. А если мелодия еще и резкая — то и взбодришься!

Добираться до школы далеко, музыка надоела? Заведи знакомства с учениками из твоей школы – возможно, они станут твоими лучшими друзьями!

Дежурный не пропускает из-за отсутствия сменки? Не беда, скажи что забыл ее в автобусе, у отца в машине и пойдёшь поищешь её. Гарантия, что тебя пропустят — стопроцентная. Никто не хочет быть виноватым за отсутствие ученика на уроках.

Первые уроки, не выспался, скучные предметы? Облокатись на руку, наушник в ухо и слушай музыку или аудиокнигу. А если ничего подобного нет — поговори с соседом по парте, только шепотом, иначе учитель заметит.

Когда записываешь под диктовку новый материал, выделяй самое важное разными цветами. Когда будешь перечитывать конспект, нужная информация будет бросаться в глаза и вспоминать на контрольных будет проще.

Если говорить про контрольные, первое, что приходит на ум – шпаргалки . Лучше всего их писать самому на маленьких листочках маленьким шрифтом. Когда пишешь, часть информации остается в голове, запоминаешь порядок ответов и меньше времени на них тратишь. Куда прятать — дело фантазии: под стол на скотч, свернуть в трубочку и вставить в ручку, напечатать и закачать на мобильный телефон — вариантов море. Для девочек всегда есть надежный и проверенный способ — под юбку. Но всё равно смотрите в оба и не попадитесь.

Забываете правила или форумулы? Заведите блокноты на каждый предмет, куда будешь выписывать всё самое важное. И лучше начинайте сразу так, ведь подобное пригодиться и в университете!

Школа — это одно из самых лучших и беззаботных времён для человека. Возможность найти друзей на всю жизнь. Будьте веселыми, жизнерадостными и тогда школьные годы запомнятся навсегда. Свои лайфаки про школу вы можете оставлять в комментариях.

Видео лайфхаки для уборки дома