Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка цоколя профлистом своими руками. Цены на профнастил

01.08.2023 в 10:30

Отделка цоколя профлистом своими руками. Цены на профнастил

За буквой следует цифра, которая указывает на высоту «волны» (профиля) профнастила, который принято измерять в миллиметрах. Очевидно, что чем больше будет высота волны, тем большей жесткостью будут обладать профлисты. Для облицовки цоколя «гнаться» за величиной этого показателя не стоит вообще. В принципе, для этих целей вполне подойдет даже профнастил с минимальной высотой профиля – 8 мм.

Следующая цифра сообщает о толщине металла, используемого для производства профнастила. Для отделки фундаментов также не надо брать профнастил толще 0,6 мм, так как высокая несущая способность абсолютно в том случае не нужна. Гораздо дешевле будет усилить каркас облицовки, чем приобретать профлист 0,8—1 мм. Но эта цифра может быть написана и в конце маркировки. Позже мы это рассмотрим в примерах.

Далее следует цифра, которая показывает ширину листа профнастила в миллиметрах, но не геометрическую, а монтажную. Дел в том, что листы из профилировано металла никогда не монтируют встык, а только внахлест, то есть часть ширины будет скрыта другим листом. Именно по монтажной ширине и делаются необходимые расчеты. Обычно для изготовления профлистов применяют заготовки в виде рулонов листовой уже оцинкованной и окрашенной стали стандартной ширины в 1250 мм, которую подвергают холодному прокату на специальном оборудовании. В зависимости от высоты профиля, периодичности повторения и наличию дополнительных ребер жесткости итоговая монтажная ширина профлиста может составлять от 600 мм до 1150 мм.

Последняя цифра указывает длину листа в миллиметрах. Очень часто этим пренебрегают и приобретают тот лист, который есть в продаже, и очень зря. При неправильном выборе длины может оставаться большое количество отходов, которые потом некуда использовать. Приведем пример. Высота цоколя составляет 800 мм, а были куплены профлисты длиной 2000 мм. Профнастил практически всегда монтируют на цоколь так, чтобы ориентация его волн была вертикальной, получается, что от листа можно отрезать две заготовки по 800 мм и останется еще 400 мм, которые в целях облицовки использовать уже нельзя. Именно поэтому длину листа надо выбирать. В приведенном примере желательно приобретать лист длиной 2500 мм. Тогда получится, что из него можно получить три заготовки по 800 мм и еще 100 мм останется на кривизну реза, который необходим для компенсации перепада уровня нижней части цоколя, ведь далеко не всегда дом стоит на идеально ровной площадке. Но каждый случай индивидуален и уникален, поэтому вначале должен идти расчет, а затем уже покупка профлиста нужной длины.

Обшивка цоколя профнастилом. Цоколь из профнастила

Отделка цоколя — процедура обязательная, поскольку он, как правило, изготавливается из не слишком декоративных материалов — бетона или фундаментных блоков. Для этого применяются самые различные материалы: это может быть и декоративная штукатурка, и облицовочная плитка, и камень. Но все чаще в последнее время используется именно отделка цоколя профнастилом.

    Фасад и цоколь из профнастила

    Профилированным листом отделываются многие фасады зданий самого различного назначения. Это вызвано тем, что профнастил очень удачно сочетает такие важные качества, как прочность, долговечность, небольшой собственный вес и невысокую стоимость.

    Кроме этого, профилированный лист, благодаря использованию ярких защитно-декоративных покрытий, имеет и весьма привлекательный внешний вид.

    Наружные стены индивидуальных и дачных домов облицовывают стеновыми марками профнастила с высотой трапеции от 8,0 до 20 мм. При таком применении не требуются профили с высокой несущей способностью, а стеновой профнастил с небольшой гофрой выглядит легко и изящно, выдерживая любые ветровые нагрузки.

    Особенно интересна отделка цоколя профлистом Printech. Этот материал появился сравнительно недавно, но уже завоевал огромную популярность. Отличается он от обычного окрашенного профилированного листа тем, что на его поверхность методом фотопечати наносится рисунок.

    Он может имитировать внешний вид различных пород дерева, кирпичную или каменную кладку. Причем даже с небольшого расстояния цоколь дома из профнастила с подобными покрытиями очень сложно отличить от натуральных материалов.

    Выглядит отделка цоколя дома профлистом Printech очень оригинально и презентабельно. При этом по всем остальным характеристикам, в том числе по надежности и сроку службы, этот профиль превосходит стандартный профлист с полиэстеровым покрытием, поскольку толщина покрытия Printech немного больше.

    Обшивка цоколя профлистом с утеплением

    Теплоизоляционные характеристики материалов, из которых выполняют цоколь здания, не очень высоки. А если толщина цоколя такая же, как и у более теплой наружной стены? В этом случае без его утепления не обойтись. И тут на помощь приходит облицовка цоколя профлистом.

    Профнастил, пожалуй, самый лучший материал для утепления стен. При этом решается сразу двойная задача.

    Во-первых, цоколь из профлиста может быть вентилируемым, что позволяет в качестве утеплителя использовать не только пенополистирольные или пенополиуретановые плиты, но и более экологически чистые пожаробезопасные утеплители на основе минеральных и базальтовых волокон.

    Во-вторых, он хорошо смотрится в сочетании практически с любыми другими материалами, если, конечно, правильно выбрать цвет.

    Для того чтобы обшить цоколь профнастилом с одновременным его утеплением, используются специальные металлические профили.

    Вначале непосредственно к поверхности цоколя крепятся стальные уголки-кронштейны. К ним закрепляется металлический Z-образный профиль, который фиксирует плиты утеплителя и служит основанием для крепления малого Z-образного профиля, на который, с помощью саморезов, и устанавливается профнастил.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-obshit-fundament-doma-proflistom-kak-obshit-cokol-doma-proflistom

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.

Отделка цоколя под камень. Плюсы искусственного камня для цоколя

Теперь стоит рассказать, почему искусственный камень стал настолько популярным материалом для отделки цоколя. Нужно заметить, что это обусловлено не только его дешевизной относительно натурального материала, т. к. есть и множество других преимуществ.

  1. Удобство и простота в работе – современные разновидности искусственного камня создаются таким образом, что укладывать их на цоколь можно и без особой подготовки. Потому вы можете выполнить все работы самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов и не затрачивая на их услуги свои деньги.

    Отделка цоколя под камень. Плюсы искусственного камня для цоколя

    Еще один пример облицовки

    Отделка цоколя под камень. Плюсы искусственного камня для цоколя

    Цоколь деревянного дома

  2. Легкая обработка – при наличии соответствующего станка или «болгарки» выполнять коррекцию и подрезку плиток искусственного камня очень легко. Это преимущество материала существенно упрощает процесс укладки на цоколь.
  3. Большое разнообразие цветов, фактур и оттенков – используя искусственный камень, вы имеете возможность получить именно ту отделку цоколя, которая вам необходима, причем с относительно небольшими затратами.
  4. Стандартизированные размеры отдельных плиток существенно упрощают процесс монтажа и избавляют вас от необходимости тратить время на подбор подходящих друг к другу камней и их подгонку.
  5. Меньшая нагрузка на цоколь и фундамент здания за счет относительно небольшой массы отдельного материала по сравнению с натуральным камнем.
  6. Долговечность и влагостойкость – современный искусственный камень, изготавливаемый со строгим соблюдением всех технологических процессов, ничуть не хуже натурального материала и также способен прослужить десятки лет без потери своего внешнего вида и прочности.

Отделка цоколя панелями.

Отделка цоколя панелями. Наружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

  • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
  • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

Отделка цоколя панелями.

Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

Особенности фасадных цокольных панелей

Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

  • Оцинкованная сталь.
  • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
  • Фиброцемент.
  • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

Отделка цоколя панелями.

Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

Виды цокольных панелей

Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

  • Однородные.
  • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

  • Каменную кладку.
  • Кирпичную кладку (под кирпич).

Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Гранитные блоки грубой обработки.
  • Скалистый камень.
  • Туф и т.д.

Отделка цоколя панелями.

Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

  • Гладкий кирпич.
  • Рифленый.
  • Рыхлый.
  • Обожженный и т.д.

Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/otdelka-cokolya-chastnogo-doma-12-variantov-oblicovki