Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Fh202 ac схема подключения. Схема подключения УЗО в однофазной сети

29.12.2019 в 23:11

Fh202 ac схема подключения. Схема подключения УЗО в однофазной сети

Схема подключения УЗО в однофазной сети без заземления

В однофазной сети без заземления УЗО подключается, учитывая все изложенные выше требования. Отсутствие защитного заземляющего проводника не помешает устройству осуществить защиту от удара электрическим током. Отключение УЗО произойдет лишь при непосредственном контакте какой-либо части тела человека или животного с фазным проводником. В результате после кратковременного удара эл. током, УЗО разорвет сеть, что предотвратит возможные трагические последствия.

Номинальный ток(In) УЗО должен быть равен или быть больше номинального тока автомата или суммы токов группы автоматов. И он должен быть только больше, если применяются недорогие автоматы и УЗО.

Нужно учитывать, если номинальный ток вводного автомата меньше или равен номинальному току нижерасположеного УЗО, то оно защищено. То есть если In вводного автомата 25 ампер, то все УЗО с In 40 ампер будут защищены вводным автоматом. Несмотря на то, что после этих УЗО будут расположены по пять автоматов с номинальным током 16 ампер, а значит с суммой токов 80 ампер.

Fh202 ac схема подключения. Схема подключения УЗО в однофазной сети

Схема подключения УЗО в однофазной сети с заземлением

В однофазной сети с заземлением подключение УЗО проводится аналогично. В схему лишь добавляется заземляющий защитный проводник, идущий на электроприборы, минуя все коммутирующие аппараты.

При применении защитного заземления, УЗО отключится при малейшем контакте фазного проводника с токопроводящим корпусом электроприбора. Даже если этого контакта будет недостаточно для отключения автоматического выключателя.

Если в доме нет системы защитного заземления и к вводному автомату подходит двухжильный кабель, а во внутренней проводке применен трехжильный, то заземляющий проводник не нужно никуда подсоединять.

Fh202 ac схема подключения. Схема подключения УЗО в однофазной сети

F202 схема подключения. Схемы монтажа

Бывают различные схемы подключения УЗО и автомата. Установка в единую цепочку обычно не вызывает сложностей. Подключение выполняется при помощи оборудованной DIN рейки на электрощитке. В ней имеются углубления для установки защелок устройства. На приборе предусмотрена маркировка фазного и нулевого провода. При этом силовой провод подсоединяется сверху, а нагрузки снизу.

Один из вариантов подключения УЗО

Защитное оборудование подключается так:

  • вводный автомат объединяется с магистралью наружной сети;
  • электросчетчик учитывает расход электричества и напряжения;
  • в верхние разъемы УЗО подсоединяются кабеля;
  • фазный провод от УЗО подключается с фазой автомата.

Использование механизма для одного прибора

Датчики движения для включения света.   Этот электронный прибор позволяет экономить до 85 процентов электроэнергии. Рассмотрим основные принципы работы устройства, его виды и порядок монтажа.

Вариант подключения УЗО к однофазной сети с заземлением и без

УЗО предназначено остановить работу устройств при протечке оборудования. У заземления похожая цель: прекратить протекание тока через элементы, которые для этого не предусмотрены. УЗО и заземление позволяют обесточить оборудование различными способами. Защитные отключения можно использовать в постройках старого образца с двухфазной цепью, если отсутствуют провода заземления.

Комбинация использования двух разных приборов

Одноуровневая защита предполагает монтирование одного УЗО. При этом выбирайте достаточно мощный механизм, который может выдержать нагрузку со всех приборов. Такое подключение предполагает, что ток с выходящих клемм передается на автоматические выключатели, а затем к розеткам. Схема без заземления не занимает много места и проста. К недостаткам следует отнести прекращение передачи электрического тока при поломке какого-либо прибора. Общее УЗО нельзя ставить в квартире, имеющей проводку TNC. Опасные устройства должны быть защищены при помощи отдельного УЗО.

Выбор устройств в зависимости от предназначения

Для отдельных областей используется многоуровневая защита. Она применяется при наличии заземления. К достоинствам стоит отнести автономность каждого участка. Чтобы схема функционировала без сбоев, нужно знать о типичных ошибках, которые бывают при подсоединении:

  • соединение нулевых проводников в один узел, что вызывает срабатывание устройства  без повода. Чтобы проверить работоспособность прибора, нужно в розетку, которая соединена с УЗО, подключить этот самый прибор;
  • подсоединение к контуру самодельного заземления и к нейтральным проводам заземления нарушает определенные нормы безопасности. При этом может случиться удар током большой силы;
  • соединение заземления и нейтрали приведет к тому, что устройство не будет действовать. Подобное подключение спровоцирует регулярные отключения электричества.

Вариант применения устройства

Если контур заземления не работает, то специалисты рекомендуют обмотать провода изолентой.

Полезная информация! Одноуровневый вариант подходит и для защиты какого-либо одного оборудование. Это может быть стиральная машина, посудомойка или бойлер. С подобной функцией справится модель УЗО в 15 ампер.

ВД1-63 подключение. ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ типа ВД1-63 (УЗО). Руководство по эксплуатации

Паспорт

1 Назначение и область применения

1.1     Выключатели автоматичес­кие, управляемые дифференциаль­ным током, без встроенной защиты от сверхтоков, функционально не зависящие от напряжения сети бы­тового и аналогичного применения типа ВД1 —63 (УЗО) торговой марки IEK® (далее — ВД) предназначены для эксплуатации в однофазных или трехфазных электрических сетях переменного тока напряжением до 400 В частотой 50 Гц

и по своим характеристикам соответствуют ГОСТ Р 51326.1 и техническим условиям ТУ 3421 -033-18461115-2002.

1.2     ВД выполняют функцию обнаружения дифференциального тока, сравнения его со значением дифференциального тока срабаты­вания и отключения защищаемой цепи в случае, когда дифференци­альный ток превосходит это значе­ние. ВД обеспечивают:

— защиту людей от поражения электрическим током при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок при по­вреждении изоляции (ВД с номиналь­ным отключающим дифференциаль­ным током 10; 30 и 100 мА);

— защиту от пожаров, возника­ющих вследствие возгорания изо­ляции токоведущих частей электро­приборов от дифференциального (остаточного) тока на землю или вследствие длительного проте­кания тока повреждения в случае несрабатывания устройств защиты от сверхтоков (ВД с номинальным отключающим дифференциальным током IDn =  300 мА);

— ВД, имеющие номинальный отключающий дифференциальный ток не более 30 мА, могут использо­ваться как средства дополнитель­ной защиты в случае выхода из строя устройств, предназначен­ных для защиты от поражения электрическим током.

1.3 Основная область использо­вания ВД — учетно — распределительные щиты жилых и общественных Зданий, устройства временного электроснабжения строительных площадок, садовые дома, гаражи, объекты розничной торговли.

2 Основные характеристики

2.1 Основные характеристики ВД приведены в таблице 1.

Полярность УЗО abb. Подключение УЗО

VVV121
(Москва, Россия)
15:45:36
Имеем в щитке УЗО ABB F362, 40А 30мА. Есть ли для него разница, к какому (правому или левому) контакту подключать ноль, а к какому - фазу? А то вчера случайно дотронулся до фазного провода - ощущение неприятное, УЗО не сработало. Решил ради интереса замкнуть фазу на землю - выбило автомат, как и положено, УЗО не сработало. Замкнул ноль на землю - УЗО сработало. Что я делаю не так? ;-)
ВТБ!
15:54:16
2VVV121:
> ради интереса замкнуть фазу на землю - выбило автомат, как и положено, УЗО не сработало
А не фазу на ноль?
Геннадий Б
(Петербург)
16:02:30
2VVV121: Видимо, ток через Ваше тело не достиг значения 15-30 мА.
Исправность УЗО проверьте включением лампы между фазой и нулем в розетке.
Похоже, у Вас перепутаны цепи нуля и защитного проводника…
VVV121
(Москва, Россия)
16:26:33
2Геннадий Б:
Самое интересное, что на корпусе УЗО никаких условных обозначений (ноль/фаза) нет. В инструкции тоже на эту тему молчок.
Lamaster
(Россия)
16:37:46
Все нормально, VVV121!
Решил ради интереса замкнуть фазу на землю - выбило автомат, как и положено, УЗО не сработало
У разных аппаратов, разные времятоковые характеристики, проста автомат оказался быстрее :)
Замкнул ноль на землю - УЗО сработало.
Даже в исправной проводке, между нулевым рабочим и нулевым защитным, есть небольшая разница потенциалов..
поэтому когда вы их соединили возник диф. ток, который отключил УЗО.
Для УЗО полярность не имеет значения, оно работает на разности токов, полярность важна для дифавтоматов и двухполюсных автоматических выключателей с одним расцепителем.
Поэтому производители и недают условных обозначений
Удачи!
Геннадий Б
(Петербург)
16:38:10
2VVV121:Ну, это не самое интересное. Интересны результаты Ваших опытов. На корпусе, видимо, есть схема включения.
VVV121
(Москва, Россия)
16:40:31
2Lamaster:
Да я как бы все это понимаю, только что ж оно, зараза, не сработало, когда я до фазы дотронулся? Неужто ток был меньше 30мА? Ощущения сильно неприятные, интересно, это у меня типа болевой порог такой низкий или шкура тонкая? ;-)
DMC
(Moscow, Russia)
16:43:44
2VVV121:
Вам не мешало бы сперва разобраться почему узо вообще срабатывает, т.е. принцип его действия. Тогда его задачи, почему оно не сработало и что вы делаете не так - вы определите самостоятельно:)))
ВТБ!
16:50:49
2VVV121:
Можно подключать любым способом.
Из эстетских соображений лучше, чтобы кнопка тест замыкала ноль до аппарата с фазой после него.
VVV121
(Москва, Россия)
17:06:04
2DMC:
> Вам не мешало бы сперва разобраться почему узо вообще срабатывает, т.е. принцип его действия.
При замыкании фазы на землю должен появиться ток утечки, на который и среагирует УЗО. Разве не так?
2ВТБ!:
> Перепутанные PE и N - более правдоподобная версия.
Издеваетесь? Синий цвет очень трудно перепутать с желто-зеленым.
Викторыч
(Томск)
17:07:55
2VVV121:Где ноль, а где фаза для УЗО все равно. Вы за фазу ухватились до узо или после?
ВТБ!
17:17:56
2Геннадий Б:
> Типичное время срабатывания УЗО-не более 0,4 с
При токе, близком к порогу срабатывания - ~0.04.
При токе КЗ - не более 0.005 (на графике шкала неравномерная).
> А почему Вы так резко против мнения Lamaster?
У меня срабатывал вместе с автоматом, правда, типа А.
А с Леграндом каким-то даже автомат не успевал отрубиться - но автоматы были дрянные.
BV
(Москва)
17:18:17
2Геннадий Б:
>
Может быть это для Эстонии…. :-)))
А в России установлены нормы по времени срабатывания УЗО: оно не должно превышать 0,3 секунды;
Реально меньше 0,1 секунды.
DMC
(Moscow, Russia)
17:37:58
2VVV121:
Так, но только в том случае, если эта земля взята ДО узо, а не после него.
Проверьте правильнось включения узо и вашей земли.
Ну и еще надо напомнить, что ток даже в 10-15мА достаточно ощутимый.
Геннадий Б
(Петербург)
17:51:18
Я думаю, что VVV121 получил ответы на все вопросы. Осталось УЗО кнопкой "ТЕСТ" и лампой проверить и спокойно лечь спать.
VVV121
(Москва, Россия)
17:51:52
2DMC:
> но только в том случае, если эта земля взята ДО узо
"Земля" взята МИМО УЗО, потому что УЗО никаким боком к PE не подключается. Ну и, естественно, проводник PE идет от шины PE в этажном щитке.
> Ну и еще надо напомнить, что ток даже в 10-15мА достаточно ощутимый.
Скорее всего, так и есть. Я коснулся фазного провода, находясь на сухом бетонном полу. Вряд ли ток был сильно большой. Но все равно - неприятно ;-)
VVV121
(Москва, Россия)
15:41:56
2Кузен:
Колени, например ;-)))))))))))))))) Голой коленкой как раз на пол опирался.

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

Вслед за обзором автоматов SE,пришла очередь разобраться с УЗОшками.
Название серий УЗО такие же,как и в атоматов (слева направо) Acti9(тип iID K и тип iID), Домовой и Easy9. К сожалению Acti9 iID не оказалось у меня,а щиток свой разбирать для обзора было неохота. УЗО Acti9 iID отличается от iID K только зеленой полоской на рычажке,которую видно при отключенном состоянии,током КЗ,которое может проходить(10кА против 4,5кА) и возможностью подключать к iID дополнительных контактов и катушек.
В УЗО Acti9 возле рычажка есть окошко, такое же как и в автомата,называется Visi-Trip и при аварийном отключении оно становится красным(выпрыгивает блинкер).Кнопки тестирования,как и положено для УЗО,на всех аппаратах и используются для проверки работоспособности(на всякий случай скажу,что без подключения напряжения кнопки не работают).
Каждая УЗОшка приходит в коробочке с инструкцией,в которой описан подробно принцип действия и руководсвто по использованию.Но так как Easy9 пришел позже всех, только у него сохранилась коробка,остальные выбросил:

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

Ну и понеслась фотосесия УЗОшек. Вид сзади:

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

Вид сверху:

(Видим условные обозначения и характеристики(ток КЗ обозначен In и ток отключения/ включения обозначен Im).Так как УЗО не защищает от КЗ,то значение In должно быть не меньше,чем отключающая способность вышестоящего автомата .
По схемкам понятно,что все УЗО электромеханические.На самом деле Easy9-электронное, почему не показали на схемке-без понятия.Так как пост о выборе УЗО будет позже,то пока ограничусь тем,что электромеханические УЗО считаются надежней,лучше и дороже,чем электронные.)

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

Вид снизу:
(как и у автоматов, у серии Acti два зажима под дин-реку,у остальных по 2)

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

И вид сбоку:

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

Напомню,что УЗО,кроме номинального тока,выбирается по току утечки.Для защиты линий розеток ток утечки УЗО должен быть не более 30мА,чтобы обеспечить защиту человека от удара током. УЗО с током утечки выше 30мА служит для защиты от пожара.
В завершении фотосессии УЗО,по традиции, сравнение по наиболее важным параметрам сведено в табличку:

Подключение УЗО шнайдер. Обзор УЗО Schneider Electric

(Оборудование зарубежное и курс на момент выхода обзора 23,5грн.)
От себя посоветую:
-если у вас бюджетный щиток с одним УЗО на всю нагрузку,то лучше взять одно,но хотя бы Acti9 iID K(соответственно номинальный ток УЗО не меньше номинального тока вводного автомата,ток утечки 30мА);
-если в щитке будет несколько УЗО,то уже ориентируйтесь по бюджету.Все УЗО в обзоре хорошего качества.

Подключение УЗО до или после автомата. УЗО: до или после автоматического выключателя?

Что делать, если сильно хочется, но дорого? Да, именно об этом сегодня поговоримУстройство защитного отключения – хорошее изделие, но как доходит дело до его установки многие ищут пути, чтобы исключить его из проекта, а другие наоборот – ставят там, где оно даже не требуется.

На одном из вебинаров я даже был сильно удивлен, когда ведущего поставили в тупик таким простым вопросом.

Как правильно устанавливать УЗО: до и после автомата?

При установке связки «автомат + УЗО», УЗО принято ставить после автоматического выключателя. Это совсем не значит, что если вы поставите УЗО до автомата, оно не будет защищено.

Лично я предпочитаю ставить дифавтоматы, где требуется установка УЗО. Но, при большом количестве групп можно на несколько групп установить одно общее УЗО. И у некоторых возникает вопрос: а будет ли защищено УЗО от сверхтока?

Подключение УЗО до или после автомата. УЗО: до или после автоматического выключателя?

УЗО на несколько групп

В своих проектах мне приходилось ставить одно общее УЗО и на 8 отходящих групп. Здесь нужно учитывать, чтобы от естественных токов утечки не было ложных срабатываний.

Не важно, где будет установлено УЗО: до или после автомата. При перегрузке либо КЗ через него в любом случае пройдет сверхток. Нужно рассматривать всю замкнутую цепь, а не только ту, что находится ниже автомата. Вероятность того, что возникнет ток КЗ между УЗО и автоматическим выключателем крайне низкая, но даже в таком случае у вас должен сработать вводной АВ.

Основным недостатком применения общего УЗО для нескольких групп – является то, что при срабатывании УЗО отключаются все группы.

К достоинствам можно отнести: экономию денежных средств и щитового пространства.

При проектировании учитываете токи, длины линий и используйте резервирование. Например, в помещении 6 групп освещения. Сделайте 2 подгруппы, на которые будут установлены свои УЗО. При срабатывании одного УЗО половина освещения у вас все еще будет работать.

Видео подключение УЗО