Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону

05.01.2020 в 08:14

Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону

Так как мауэрлат способствует удержанию кровли на стенах здания его необходимо надёжно закрепить на них.

Произвести крепление мауэрлата к газобетону можно следующими способами:

  • Стальной проволокой . При укладке стен за два — три ряда между блоками закладывается стальная проволока диаметром 0,6 миллиметров. После чего один конец проволоки просовывают в отверстие мауэрлата и скручивают с другим. Следует отметить, что длина заложенной проволоки должна быть достаточной, чтоб хорошо зафиксировать мауэрлат. Рекомендовано закладывать  количество проволоки равное количеству стропил.
  • Металлическими шпильками . Такой способ крепления мауэрлата, как правило, используется на небольших зданиях. Суть крепежа заключается в следующем: за один ряд до конца стены между блоков закладываются шпильки с приваренными к ним металлическими пятаками не менее5х5 сантиметров.
    После чего на шпильки через отверстия устанавливается мауэрлат и прижимается к стене гайками с шайбами. Длина шпилек над поверхностью стены должна быть на толщину бруса мауэрлата плюс не менее 5 см, чтоб закрутить гайки с шайбами. Также рекомендовано закладывать шпильки с шагом 1-1,5 метра.
  • Анкерными болтами . Крепления мауэрлата анкерными болтами к газобетону является одним из самых надёжных из всех предложенных способов. Так как газобетон является хрупким материалом, то для крепежа мауэрлата анкерными болтами необходимо сооружение армопояса.
    Армопояс позволит не только произвести крепёж мауэрлата, но и укрепить и надёжно связать стены здания при этом снимая распирающую нагрузку с них от кровли. Сооружение армопояса может производиться двумя способами:
    • При помощи U образных блоков.
    • При помощи деревянной опалубки.

Крепление стропил к кирпичной стене без мауэрлата. Мауэрлат и способы его монтажа

Инструменты и материалы:

  • рулетка;
  • брус 100*100;
  • перфоратор;
  • гидроизоляция;
  • шпильки, стальные пруты либо деревянные клинья.

Всю схему крепления конструкции можно увидеть на рис. 1:

Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону

Рисунок 1.Схема крепления стропил к кирпичной стене: 1 — Обвязка; 2 — Мауэрлат; 3 — Гидроизоляция; 4 — Стропила; 5 — Проволока; 6 — Фиксирующий анкер.

  1. Обвязка. Данный способ крепления осуществляется чаще всего, но бывают исключения для шпильки.
  2. Мауэрлат.
  3. Гидроизоляция.
  4. Стропила.
  5. Проволока.
  6. Фиксирующий анкер.

В самом начале нужно установить мауэрлат, т.к. конструкция начинается именно с него. Перед его установкой прокладывается срезанный кирпич с лицевой стороны, чтобы потом закрывать его. Некоторые мастера ставят кирпич после окончания работы, что тоже эффективно, но отнимет немного больше времени. В качестве гидроизоляции лучше использовать проникающие варианты, но если их достать нет возможности либо цена оказывается неподъемной, вполне возможно обойтись рубероидом. После того как рубероид раскатывается на месте своей дислокации, нужно его прижечь газовой горелкой.

Существует 3 способа крепления мауэрлата:

  1. Шпилька. Данный способ самый простой, т.к. нужно сделать вертикальное отверстие в стене на глубину 1/2 шпильки, на дно залить немного незатвердевающей мастики и погрузить туда металлический стержень. Сверху устанавливается брус с проделанными в нужных местах отверстиями. Шаг крепления обычно составляет 30-40 см, т.к. увеличение повлияет на прочностные показатели.
  2. Деревянные клинья. Тут все значительно проще, т.к. при кладке кирпича оставляются специальные зазоры, куда будут устанавливаться клинья нужной длины. Останется просто в выбранных местах дрелью сделать отверстия в брусе и скрепить их между собой. Клинья должны быть из хвойных пород дерева или более дорогих сортов, дабы продержались максимально долго.
  3. Стальные стержни. Шаг их монтажа — 30-40 см, а способ идентичен деревянным аналогам. Такие стержни гораздо дешевле дерева, а монтаж их проще. Единственный минус — это необходимость делать заглубление на 3 ряда кладки, чтобы от бокового давления по дому не пошли трещины от крыши (работа с легкими материалами таких предосторожностей не требует, но лучше подстраховаться).

Крепление мауэрлата на химический анкер. Применение химических анкеров

Под химическим анкером подразумевается жидкая инжекционная масса, изготовленная на основе полимерной смолы, которая быстро застывает и прочно фиксирует металлические стержни в толще мауэрлата.

Преимуществом данного материала является отсутствие распирающего напряжения, поэтому хрупкий газобетон не разрушается. Если механические анкеры фиксируют детали за счет распирания дюбеля, то клеевой состав химического анкера заполняет поры газобетона и удерживает стержень неподвижно.

Крепление мауэрлата на химический анкер. Применение химических анкеров

Процесс крепления жидких дюбелей выглядит так:

  1. В газоблоке высверливают углубление для анкера. Размер углубления должен быть больше, чем под обычный анкерный болт.
  2. Из ямки удаляют пыль и мусор, например, пылесосом.
  3. В отверстие заливают клеевой состав.
  4. Далее в клей вставляют металлический стержень с резьбой – шпилька М 12-14 или кусок арматуры.
  5. Полная кристаллизация полимерного состава происходит за 1/3 часа, если температура среды выше 20 ℃.
  6. Как только клей застынет, шпилька будет надежно зафиксирована. Примечательно, что такой крепеж прочнее, чем механический.

Установка мауэрлата для крыши на стену из газобетона с помощью жидких дюбелей имеет ряд несомненных преимуществ:

  • Крепление не утрачивает прочности в течение более 50 лет.
  • Благодаря полимерной структуре клея такой способ фиксации широко используется на краях стен, где есть риск раскалывания газоблока.
  • Химический анкер отличается хорошей химической устойчивостью.
  • Даже сырая погода и влажная поверхность стыкуемых элементов не препятствует монтажу данных креплений.
  • Установку мауэрлата крыши на газобетонные блоки можно осуществлять без заливки армопояса, так как надежность крепления химического анкера намного выше, чем у механического.
  • Химический состав анкера идеально сочетается с пористой структурой газоблоков.
  • Для установки жидких дюбелей требуются отверстия меньшей глубины, чем в случае с механическими анкерами – там глубина составляет 2-3 ряда.

Тем не менее, на установленных данным методом анкерах нельзя проводить сварочные работы – перегрев металлического стержня приведет к нарушениям в полимерной структуре материала, от чего он утратит прочность.

Крепление мауэрлата шпильками. Фиксация при помощи шпилек

Крепление мауэрлата к стене из газобетона шпильками допускается при монтаже лёгких крыш на небольших домах

Крепление мауэрлата к стене из газобетона шпильками допускается при монтаже лёгких крыш на небольших домах. Материалы, используемые для формирования кровельного пирога, должны быть максимально лёгкими и не передавать значительные нагрузки на  остальные конструктивные части здания.

Данная методика как нельзя лучше подходит в том случае, когда обустроить армопояс не получается. В такой ситуации сам брус будет выполнять функции армирующего пояса. Этот способ вызывает довольно спорные отзывы специалистов, но на практике очень хорошо себя зарекомендовал, обеспечивая высокую надёжность и устойчивость крыши.

Для фиксации бруса к газобетону вам понадобятся следующие элементы:

  • шпильки маркировки СРТ-12, называемые «ласточкин хвост»;
  • деревянный брус сечением 20х30 см (размеры этого элемента зависят от толщины наружных стен).

Работы выполняем в таком порядке:

  1. В стенах из газоблока сверлим отверстия с шагом 100-150 см.
  2. В отверстия вставляем шпильки и фиксируем при помощи цементного молочка или безусадочного раствора.
  3. Далее нужно выполнить гидроизоляцию. Для этого на стены укладывается два слоя рубероида. В месте расположения шпилек в материале нужно проткнуть отверстия, чтобы обеспечить его плотное прилегание к стенам. Гидроизоляция защитит деревянный брус от насыщения влагой и последующей гнили, которая может поступать из стен.
  4. С таким же шагом, как устанавливались шпильки, в мауэрлате сверлятся отверстия подходящего под шпильки диаметра.
  5. Затем брус насаживается на шпильки поверх гидроизоляции, устанавливаются шайбы и затягиваются гайками.
  6. После монтажа бруса торцы, в которых стыкуются отдельные фрагменты бруса, стягиваются коваными стальными скобами.
  7. Теперь можно приступать к монтажу стропильной системы.

Если же шпильки будут монтироваться в армопояс, то работу ведём так:

  1. До начала заливки армопояса в него помещаются шпильки с шагом не более 100 см.
  2. Они крепятся с помощью вязальной проволоки к арматурному каркасу пояса. Вместо проволоки для фиксации шпилек можно использовать пластиковые стяжки.
  3. Проверяется точность установки шпилек по горизонтали и вертикали.
  4. В опалубку армопояса заливается бетон.
  5. После его застывания подготовленный брус надевается отверстиями на выступающие концы шпилек и притягивается гайками к поверхности.

Как крепить мауэрлат к керамзитобетонным блокам без армопояса. Выполнение работ

Блоки из-за своей пористости плохо реагируют на точечные нагрузки. Поэтому армирование кладки из керамзитобетонных блоков – производственная необходимость. Среднее значение высоты армопояса – от десяти до двадцати сантиметров. Ширину делают по размеру блока либо несколько меньшей. Отступ сможет пригодиться для устройства утеплительного слоя или облицовки.

Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону 02

Высота опалубки должна равняться будущему поясу.

Щиты дополнительно скрепляются поперечными стяжками с шагом в один метр. Можно набивать их чаще, чтобы доски не разошлись под весом бетонного материала.

Процесс устройства армопояса в доме из керамзитобетонных блоков состоит из трех этапов:

  1. Опалубка. Для этого следует приготовить доски под изготовление щитов, бруски, с помощью которых выполняются поперечные соединения опалубочной конструкции, саморезы и гвозди, которыми выполняются сборка и крепление щитов к стенам. Готовятся опалубочные щиты, крепятся по обеим сторонам стен саморезами.
  2. Каркас. Размеры металлических прутьев будут определяться толщиной швов между блочным материалом. Кроме этого, необходимо учитывать ожидаемые нагрузочные воздействия. Если дом строится на прочном грунте, и район в сейсмическом отношении не представляет опасности, строители ограничиваются «лестницей». Но когда нагрузка значительная, рекомендуется готовить арматурный параллелепипед. Готовя каркас, гладкую арматуру пускают на поперечные элементы, а ребристую укладывают продольно. Связка выполняется обожженной проволокой, толщина которой составляет от 1.2 до 1.6 мм. Тонкий материал от созданных усилий лопнет, а с толстой в работе возникают определенные сложности. Для каждого узла армирующего пояса понадобится от тридцати до пятидесяти сантиметров вязального материала. Теперь становится понятно, как сделать армопояс по керамзитобетонному блоку. Каркасная основа монтируется на месте, чтобы в собранном виде не поднимать тяжелую конструкцию. В процессе монтажа придется учесть, что металлическая основа должна полностью залиться бетоном. Прутья каркаса выступать на поверхность не должны. Готовый каркас выставляется на подставки, чтобы его низ не соприкасался с блочным материалом.
    Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону 03
  3. Заливка. Этим этапом завершается устройство армопояса. Бетон изготавливается самостоятельно либо приобретается в готовом виде. Рекомендуется определить потребность смеси таким образом, чтобы наполнить всю опалубочную конструкцию пояса за один раз. Иначе лента не получится непрерывной и будет хуже исполнять свои функции. Вполне вероятно, что в точке соединения от больших нагрузок или усадок почвы появятся трещины. Для улучшения сцепления железобетонного пояса с блочным материалом, в его стены забивают гвозди либо протягивают проволоку. Подготовленный металлический каркас, находящийся в опалубке, заливается бетонной массой. В процессе наполнения смесь трамбуется, чтобы не остались воздушные пустоты. Раствор, вылитый в опалубку, выравнивается. Спустя несколько дней щиты опалубочной конструкции можно убрать.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/srt-12-mm-shpilka-lastochkin-hvost-kak-zakrepit-shpilkami

Армопояс под мауэрлат газобетон. Где нужен армопояс?

Газобетон – сравнительно недорогой стройматериал. Необходимость в обустройстве армопоясов значительно удорожает строительство дома, но пренебрегать ими не стоит. Уменьшение количества или толщины таких линий жесткости чревато быстрым появлением трещин и снижением срока эксплуатации здания.

В основном сейсмопояс при строительстве дома из газобетона обустраивается в таких зонах:

Создание армопояса обычно входит в стандартный план заливки ленточного или свайного фундаментов, верхняя часть которых состоит из прутьев и бетона.

Важно! На пучинистых грунтах или при риске затопления количество прутьев в каркасе увеличивается вдвое. Допустимо вместо одной арматурной сетки использовать две.

Под фундамент из блоков или бутобетона требуется подложка. Такой армопояс изготавливается толщиной в 50 см и шире основного фундамента на 15-20 см с каждой стороны. В этом случае и при наличии цокольного этажа следующий армопояс приходится на первый ряд стеновой кладки. Строительство этих зон перераспределения нагрузки обязательно. Специалисты исключают вариант экономии за счет отсутствия нижнего пояса. Усиление цокольного элемента также не принесет значительного эффекта.

Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону 04

Следующая линия жесткости – армопояс на стены из газобетона. Используется при строительстве двухэтажного дома. Плиты межэтажного перекрытия крепятся к монолитному поясу. Количество и толщина прутьев арматуры зависит от веса перекрытия. Под бетонные конструкции вяжется квадрат, под деревянное перекрытие достаточно треугольника.

Завершающий слой выполняется под мауэрлат. Во время заливки по длине армопояса крепятся анкеры. Длина выступающей части шпильки должна соответствовать толщине бруса плюс место для шайбы с гайкой.

Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону 05

Полностью конструкция перехода между стеной и крышей выглядит так:

В брусьях необходимо просверлить отверстия в местах вывода прутьев наружу. При этом газобетонный блок не разрушится под анкером, как это было бы без ребер жесткости, а шпильки с гайками удержат брус без дополнительной обвязки.

При нормальных погодных условиях строительство можно продолжать через 4-5 дней. В чрезмерно жаркую погоду бетон стоит чаще смачивать водой или накрыть пленкой, чтобы избежать появления трещин.

Способы крепления мауэрлата к стене из газобетона. Крепление мауэрлата к газобетону 06

Видео крепление мауэрлата к газобетону без армопояса!