Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

ТОП-60 полезных лайфхаков для кухни и дома. 10 полезных лайфхаков на кухне

06.11.2021 в 06:07
Содержание
  1. ТОП-60 полезных лайфхаков для кухни и дома. 10 полезных лайфхаков на кухне
  2. Самые крутые лайфхаки для дома домашний мастер. 92 полезные хитрости для домашних мастеров
  3. Лайфхаки для дома и кухни полезные хитрости для быта. 16 гениальных бытовых лайфхаков, о которых вы не знали раньше
  4. Простые, но полезные лайфхаки для дома и для жизни. Уксус
  5. Лайфхаки для маленькой кухни. 14 советов, которые помогут выжать максимум пользы из крошечной кухни
  6. Лайфхаки для дома своими руками из ненужных вещей: 52 крутые идеи с фото

ТОП-60 полезных лайфхаков для кухни и дома. 10 полезных лайфхаков на кухне

Успех на кухне следует начать с эргономики, особенно если она имеет небольшую площадь. Правильная расстановка предметов, сделает помещение удобным.

Обратите внимание! Не нужно покупать много кухонных приспособлений, если нет уверенности в том, будут ли они использованы или нет. Если кухня маленьких размеров, то не стоит заставлять ее всякими разными и бесполезными предметами. . ТОП 10 лайфхаков:

ТОП 10 лайфхаков:

  1. Чистка столовых приборов. Если на серебряных ложках и вилках появились темные пятна, то от них можно легко избавиться. Для этого нужно взять свободную емкость, положить на дно лист фольги, выложить на него столовые приборы, залить их горячей водой и насыпать половину ложки соды и соли. После этого дать приборам настояться около часа, затем вынуть и вытереть их сухой салфеткой.
  2. Экономия места. Если под кухонным шкафом есть место, то в него можно вставить самодельный ящик, который подойдет для хранения разных форм и противней. В настенных корзинках можно хранить не только мелкие кухонные предметы, но и фрукты и овощи.
  3. Хранение продуктов. Использованные пластиковые бутылки также могут быть пригодны для хранения для разных круп и бобов. Нужно срезать верх бутылки, через нее продеть края пакета, засыпать в него сыпучие продукты и закрыть крышкой. Специи можно хранить в специальных контейнерах, которые должны быть плотно закрыты, чтобы не выветрился запах пряностей. Чтобы сохранить свежесть бананов их края завернуть в пищевую пленку, а грибы поместить в бумажные пакеты. Для длительного хранения сельдерея в холодильнике, овощ перед отправкой полностью обернуть в фольгу.
  4. Подставка для поваренной книги. Чтобы кулинарная книга всегда была рядом, и не приходилось долго искать рецепт, необходимо повесить вешалку с зажимами на ручку шкафчика, а затем закрепить книгу на эти самые зажимы.
  5. Накипь в чайнике. Чтобы избавиться от накипи в чайнике, можно воспользоваться домашними средствами. Для этого нужно в литре воды развести 1 ст. л пищевой соды и 100 мл. уксуса, а затем прокипятить ее в чайнике. После этого чайник нужно помыть и еще несколько раз прокипятить в нем обычную воду.
  6. Мусорное ведро. Обычно мусорку устанавливают под мойкой. Но можно прямо в столешнице сделать своеобразный мусоропровод. Для этого нужно приоткрыть крышку, смахнуть тряпкой отходы, и продолжить работу.
  7. В пространстве между стеной и холодильником отлично разместится вертикальный выдвижной шкафчик, в котором хранятся мелкие предметы для всякой мелкой утвари.
  8. Хранение зелени. Если после приготовления блюда осталась зелень не нужно ее выкидывать, так как она может пригодиться в следующий раз. Чтобы ее сохранить, необходимо порезать зелень, положить ее в формочки для льда и залить маслом. После этого поставить в морозилку и заморозить. Когда она пригодится, зелень в кубиках можно будет добавлять в различные салаты.
  9. Проверить свежесть сваренных яиц. Для этого их необходимо положить в кастрюлю и налить немного воды. Если яйца свежие, то они будут лежать на дне, а не свежие всплывают.
  10. Как хранить овощи в холодильнике. Высокая влажность в холодильнике может навредить продуктам, в том числе овощам и фруктам. Прежде чем положить овощи в контейнер, на его дно необходимо положить бумажные салфетки, так как они способствуют быстрому впитыванию лишней влаги, и их можно будет менять время от времени.

Самые крутые лайфхаки для дома домашний мастер. 92 полезные хитрости для домашних мастеров

Дорогие друзья, хотим порадовать вас огромным набором хитростей для дома, которые будут интересны как домохозяйкам, так и опытным мастерам. 

Добавляйте в закладки и ваша жизнь станет проще! 

Наслаждайтесь…

#1 Как устранить отверстие?

Чтобы устранить отверстие в деревянных деталях понадобится деревянная пробка, которая плотно вставляется в отверстие и обрезается заподлицо. Затем зачистить и все готово.

#2 Подставка из проволки

Если под рукой нет ничего, кроме медной проволоки, то можно сделать простейшую подставку, как показано на фотографии.

#3 Лайфхак для дальнозорких

Если у вас дальнозоркость и вы забыли очки, то не отчаивайтесь. С помощью маленького отверстия в картоне вы можете без труда читать мелкий шрифт.

#4 Как избавиться от засохшей краски?

Пробив отверстия в ободе банки вы навсегда избавитесь от засохшей краски и трудностей с открытием крышки.

#5 Как выбирать долговечный черенок?

Выбирать черенок надо только с прямыми параллельными линиями волокон. Черенок, показанный на рисунке слева, прослужит вам гораздо дольше.

#6 Лайфхак для рыбаков

Частое явление, когда рыбаки топят свои очки. Этого можно избежать, если прикрепить небольшие кусочки пенополостирола к дужкам.

#7 Использование старой перчатки

Старая перчатка может послужить хорошим органайзером для инструментов.

#8 Лайфхак для дверного замка

Если вы часто возвращаетесь домой затемно, но подобное крепление поможет вам быстрее найти замочную скважину.

#9 Как склеить неровные объекты?

Используйте мешки с песком, чтобы склеить объекты неправильной формы.

#10 Лайфхак для гардероба

Чтобы одежда не соприкасалась между собой, оберните стержень резинкой.

#11 Транспортировка листов строительного материала

Транспортировка крупногабаритных листов строительного материала материала может стать проблемой, но разместив деревянный брус по центру можно избежать проблем с перевозкой.

#12 Лайфхак для удобной работы на лестнице

Если у вас заняты все карманы и негде разместить инструменты, работая на высоте, то вы можете использовать обычную струбцину.

#13 Прищепка в помощь

Чтобы не терять ключ от дрели просто закрепите прищепку на проводе.

Лайфхаки для дома и кухни полезные хитрости для быта. 16 гениальных бытовых лайфхаков, о которых вы не знали раньше

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Лайфхаки призваны делать нашу жизнь проще. Однако порой среди обилия хитрых приемов трудно найти действительно стоящие идеи. Некоторые советы из интернета и вовсе поначалу кажутся полным бредом. Но стоит попробовать им последовать, и становится непонятно, как мы жили, не прибегая к этим уловкам.

Мы в  AdMe.ru любим упрощать быт, поэтому всегда тестируем любые, даже довольно странные лайфхаки. В сегодняшней подборке — проверенные нами советы из интернета, а также хитрости наших сотрудников.

Если нет двустороннего скотча, его легко заменит лейкопластырь

Чтобы сделать из лейкопластыря двусторонний скотч, достаточно свернуть его бубликом и наклеить на нужную поверхность. Таким образом можно не только соединить сломанные детали игрушек, но даже повесить картину: просто понадобится больше кусочков лейкопластыря.

Автор этой статьи использовала такой прием в художественной школе, откуда он успешно перекочевал в повседневную жизнь.

Под ножки шатающейся мебели вместо картона лучшемонеты: они не просядут, и конструкция будет надежнее

автомобильный виброизолятор

Листовой виброизолятор продается в автомобильных магазинах. С его помощью можно снизить шум воды в металлической раковине, ванне и в трубах. Для этого нужно разрезать материал на полосы, немного нагреть феном и наклеить на обезжиренную поверхность. После этого надо прикатать материал валиком либо прогладить шпателем. Автор этой статьи так и сделала, результат — на фото ниже.

Чтобы горячая еда быстрее остыла, перед готовкой можнотарелки в морозилку

обычная прищепка

при стирке обуви класть в стиральную машинку несколько старых полотенец. Так вы добьетесь сбалансированной загрузки, а кеды или кроссовки не будут биться о стекло во время стирки.

Вместо полотенец мы взяли старый свитер, и результат приятно удивил. Мало того что кеды не ударялись о барабан, они еще и отстирались лучше, чем обычно. Но при стирке белых кед стоит, конечно, выбирать вещи, которые не окрасят ткань.

Шнуры удобново втулках от бумажных полотенец — так провода не будут путаться между собой

с помощью обычного детского масла

«бампер» из клея

Рамки картин, висящих на стене, могут царапать краску и обои. Чтобы этого не произошло, можно при помощи клеевого пистолета сделать своеобразный «бампер» — выдавить 4 пятачка клея на углы рамки с задней стороны.

Полки из холодильника, пищевые контейнеры и противни удобнеев посудомоечной машине, чем пытаться отдраить их в ванне или раковине

избежать случайного защелкивания дверных замков в доме

на его поверхность автомобильный полироль

Этот лайфхак сработает, если нанести автомобильный полироль для стекла на зеркало до похода в душ. После водных процедур зеркало нужно протереть сухой тряпкой — это поможет избежать последующего запотевания.

Порванную москитную сетку легколаком для ногтей, и не придется из-за маленькой дырочки заказывать новую сетку

канцелярские резинки, она не будет скользить по столешнице

в нее кубики льда — это избавит от утомительного глаженья

Этим трюком смогут воспользоваться обладатели стиральной машины с функцией сушки. Достаточно добавить в барабан кубики льда, когда вещи будут сушиться. Пар разгладит заломы ткани, и белье не будет выглядеть помятым.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/17-realno-poleznyh-layfhakov-dlya-doma-layfhaki-dlya-doma-na-vse-sluchai-zhizni

Простые, но полезные лайфхаки для дома и для жизни. Уксус

Уксус — золотая жидкость. В основном его используют для приготовления пищи и консервирования продуктов. Вот как ещё можно использовать уксус в быту:

  1. Продезинфицировать им разделочные доски.
  2. Успокоить боль в горле. Разведите чайную ложку яблочного уксуса в стакане воды и прополощите горло.
  3. Избавиться от перхоти. После мытья ополаскивайте волосы двумя стаканами тёплой подкислённой воды.
  4. Лечение расстройства желудка. Две чайные ложки яблочного уксуса разведите в стакане воды и выпейте.
  5. Отполировать хромовые детали интерьера.
  6. Добавить две столовые ложки уксуса в воду, чтобы яйца не трескались во время варки.
  7. Удалить отложения из аквариума.
  8. Удалить пятна мочи с ковра.
  9. Избавить собаку от блох. Добавьте немного яблочного уксуса в собачью миску с водой. Запах, который после этого будет исходить от кожи питомца, отпугнёт блох. Можно также ополаскивать собаку раствором уксуса. Это избавит её от блох и неприятного запаха.
  10. Предотвратить замерзание окон в машине. Сделайте раствор из трёх частей уксуса и одной части воды, протрите им стёкла.
  11. Очистить зубные протезы. На ночь положите их в уксус, а утром почистите щёткой.
  12. Смягчить одежду и придать ей электростатические свойства. Добавьте полстакана уксуса при полоскании белья. Чтобы смягчить шерстяные одеяла, добавьте при полоскании две чашки уксуса.
  13. Удалить жирное пятно с замши.
  14. Уничтожить сорняки.
  15. Освежить увядшие овощи. Разведите столовую ложку уксуса в стакане воды и замочите овощи.
  16. Очистить известковые отложения на капельной кофеварке.
  17. Избавиться от запаха в водостоках. Раз в неделю заливайте в сток чашку уксуса, а через 30 минут смывайте водой.
  18. Заменить лимонный сок. Четверть чайной ложки уксуса заменит одну чайную ложку лимонного сока.
  19. Сделать рис рассыпчатым. При варке добавьте чайную ложку уксуса в воду, когда она закипит.
  20. Предотвратить оседание жира на стенках духовки. Протрите стенки тряпочкой, смоченной уксусом и водой.
  21. Уничтожить микробов. Сбрызните поверхность раствором из одной части воды и одной части уксуса.
  22. Очистить головку душа от налёта. Поместите её в кастрюлю с раствором из одной части уксуса и одной части воды, на медленном огне доведите до кипения и кипятите 5 минут.
  23. Придать блеск лакированной обуви.
  24. Освежить воздух. Оставьте миску с уксусом в комнате с неприятным запахом на несколько часов.
  25. Смягчить кисти. Замочите кисть в горячем уксусе, а затем промойте водой с мылом.
  26. Смыть с бампера наклейки. Накройте их тряпочкой, пропитанной уксусом на несколько минут.
  27. Продлить жизнь свежесрезанных цветов. Разведите в литре тёплой воды две столовые ложки уксуса и три столовые ложки сахара и поставьте туда цветы.

Лайфхаки для маленькой кухни. 14 советов, которые помогут выжать максимум пользы из крошечной кухни

, что большинство россиян довольствуется скромной жилплощадью. В других странах положение чуть, но ненамного. Поэтому приходится выкручиваться и придумывать, как разместить кучу вещей в маленьком пространстве типовой квартиры.

AdMe.ru решил вплотную заняться вопросом организации и хранения вещей. С помощью наших советов вы наведете порядок и расхламите кухню.

1. Храните мусорные пакеты под раковиной

блога — опытная хозяйка — знает, как использовать каждый сантиметр на кухне. Мешки для мусора она предлагает расположить под раковиной. Для создания такой конструкции вам потребуется пара кронштейнов и крепежей. Подробные инструкции с фото.

2. Крючки для кружек освободят место в шкафу

Даже в маленьком шкафу можно разместить большой набор посуды: вкрутите шурупы-крючки в верхнюю часть полки и повесьте на них кружки. Теперь на полку можно поставить целую стопку тарелок. Подробнее об этом способе можно почитать.

.

После.

блога предлагает хранить разделочные доски на самодельной полочке.

5. Органайзер с напоминаниями внутри кухонного шкафчика

Счета, детские рисунки и фотографии вовсе не обязательно развешивать на дверце холодильника. Все это можно спрятать в кухонном шкафчике. О том, как сделать органайзер с напоминаниями и важной информацией, можно почитать.

6. Подставка для бумаг вместо дополнительной полки

автора блога.

7. Лайфхак для аккуратного хранения обычных спичек

можно подсмотреть способ превратить спички в стильный аксессуар для кухни.

8. Баночки со специями можно прикрепить к холодильнику

Из баночек из-под детского питания, цветной тесьмы и магнитов можно соорудить эргономичное хранилище для специй. С помощью клеевого пистолета магнит крепится на крышку, а вся конструкция отправляется на боковую панель холодильника.можно увидеть пошаговую инструкцию.

9. «Кофейная станция» для поклонников бодрящего напитка

Истинные кофеманы знают, как много места занимают баночки и коробочки с разными сортами напитка. Теперь все кофейные богатства можно хранить в одном месте, да еще и оформить его весьма привлекательно.вы найдете инструкцию по созданию «станции напитков».

10. Подставка для ножей из подручных материалов

Ножи могут занимать массу пространства в кухонном ящике. Однако с помощью широкого стакана и палочек для барбекю можно сделать подставку для хранения ножей своими руками. Следуйте инструкции, которая приведена.

11. Пакеты из супермаркета тоже можно хранить красиво

диспенсер от салфеток.

Второй способ, приведенный на фото ниже, требует чуть больше времени. Диспенсер можно сделать своими руками из пластиковой бутылки и старого CD. Инструкция с фото.

А можно подсмотреть способ складывания пакетов из супермаркета.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/poleznye-idei-dlya-kuhni-ide-topiariy-dlya-dekora-kuhni-ili-doma

Лайфхаки для дома своими руками из ненужных вещей: 52 крутые идеи с фото

Узнайте лайфхаки для дома своими руками из ненужных вещей: 50 фото быстро и наглядно познакомят вас с полезными хитростями. Только классные идеи, на которые стоит взглянуть. А если понадобится, то пошаговую инструкцию или мастер-класс по изготовлению легко найти в интернете.

Декор для дома: 6 способов навести красоту

В каждом доме есть всякая всячина, которая лежит без дела, а выбросить жалко. Пора из ненужных вещей сделать не только нужные, но и красивые. А при аккуратном исполнении — прямо-таки дизайнерские.

Взгляните на эти диванные подушки. Правда, стильные и уютные наволочки получились из кофт? Так и хочется присесть или прилечь отдохнуть.

А вот вариант для гостиной из парочки свитеров. Они отлично комбинируются: получается комплект.

Надоели банальные варианты для украшения стен? Создайте оригинальное панно из пуговиц. Посмотрите, как красиво оно смотрится.

Возможностей масса. Можно сделать кошку, девушку, бабочку, лошадку, цветок, рыбку, абстрактный узор. Главное — обдумать, где панно будет висеть, чтобы выбрать подходящий сюжет и гармонично вписать его в интерьер.

Не готовы к сложной работе, остановитесь на простом и эффектном варианте. Вот другое панно с деревом, но выполнить его намного проще. При этом смотрится оно тоже интересно.

На кухню можно сделать домик или мельницу из бутылки. Для этого еще понадобятся бечевка, кофейные зерна, кусочек льна или мешковины, картон, клей.

Еще для кухни можно сшить оригинальные шторы для окон из лоскутов. Получатся оригинальные занавеси в стиле пэчворк.

А для спальни или любимого дивана подойдет лоскутное покрывало и наволочки для подушек. Такое точно будет только у вас.

Для украшения кухни или ванной комнаты пригодится симпатичный мишка. Он легко сворачивается из полотенца.

Горшки для цветов: 8 интересных идей оформления

Чтобы обзавестись стильными цветочными кашпо, не обязательно покупать их дорого. Даже самые обычные горшки можно оригинально оформить из того, что есть под рукой.

Иногда достаточно использовать красивые бумажные пакеты, либо сшитые мешочки. И композиция из нескольких цветов будет выглядеть в едином стиле.

А можно отрезать у ненужного свитера рукава и сделать из них красивые одежки. С ними даже технические горшки преобразятся.

Небольшой горшочек можно поставить в красивую чашку. Если растение цветущее, то стоит подобрать стакан под цвет.

Есть старые ботинки? Можно доработать и превратить в очень оригинальные кашпо.

Для загородного дома или дачи сгодятся и резиновые сапоги, лежащие без дела. А что? Колоритно.

Украсить цветочный горшок можно с помощью крупы и веревки. Еще понадобятся клей и лак.

Если есть кусочки кружева, то оформить кашпо получится просто, но очень эффектно. Потребуется прикрепить их прозрачным клеем. Взгляните на эти очаровательные примеры.

А вот чудесный флорариум из прозрачного заварочного чайника. Просто райский уголок.

Дизайнерская мебель из ненужных вещей

Если подойти с умом и сноровкой, то из ненужных ящиков и досок получится смастерить действительно хорошие вещи.

Взгляните на этот журнальный столик из деревянных ящиков. Если их облагородить и собрать в правильную конструкцию, будет симпатичный и функциональный предмет мебели.

Можно пойти дальше и сделать из деревянных поддонов не только столик, но и угловой диван для гостиной.