Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

17 реально полезных лайфхаков для дома. Лайфхаки для дома на все случаи жизни

05.11.2021 в 14:40
Содержание
  1. 17 реально полезных лайфхаков для дома. Лайфхаки для дома на все случаи жизни
  2. Лайфхаки для дома и кухни полезные хитрости для быта. Кухонные лайфхаки
  3. Самые крутые лайфхаки для дома домашний мастер. Очень простенькие и действительно нужные лайфхаки в картинках
  4. Лайфхаки для дома своими руками из ненужных вещей: 52 крутые идеи с фото
  5. Видео 17 СУМАСШЕДШИХ лайфхаков ДЛЯ ДОМА | 101 Life Hacks на русском

17 реально полезных лайфхаков для дома. Лайфхаки для дома на все случаи жизни

Лайфхаки для дома: Pixabay

Лайфхаки для дома — универсальные способы, полезные секреты и новаторские методы, которые помогут хозяйке. При этом затраты материальных и энергетических ресурсов минимальны. Если ищете самые крутые домашние лайфхаки по организации пространства, для кухни, ремонта и декора, воспользуйтесь советами опытных домоводов.

Лайфхаки для уборки

Уборка жилого помещения отнимает много сил и времени. Полезные лайфхаки для дома помогут навести идеальную чистоту и порядок, минимизировав затраты энергии и сохранив полученный результат надолго.

Вот несколько приспособлений, которые пригодятся в быту:

  1. Моющие средства под рукой. Если надоело постоянно бегать за чистящими и моющими средствами, скребками, салфетками и прочими приспособлениями, поместите все необходимое в передвижной ящик на колесиках.
  2. Поддон для уличной обуви. Надоело убирать песок, грязь и пыль, остающуюся от уличной обуви на полу или коврике? После прогулки размещайте сапоги и кроссовки на поддон с мелкими камешками или щебнем.
  3. Магнитный держатель. Многие сталкиваются с проблемой поиска ключей и прочих мелочей. Чтобы мелкие металлические предметы всегда были на виду, разместите их на магнитной планке, приделанной к стене или шкафу в прихожей.
  4. Скребок для окон. Нужно быстро очистить ковролин или палас с низким ворсом от шерсти и волос? Проведите по поверхности полового покрытия плоским приспособлением для чистки окон — всю шерсть соберете за раз.
  5. Пищевая пленка. Чтобы не мыть тарелку каждый раз после использования, накройте ее отрезом пищевой пленки, а потом накладывайте еду. По окончании трапезы снимите пленку и выбросьте в мусорное ведро. Тарелку слегка ополосните в воде.

Лайфхаки для дома и кухни полезные хитрости для быта. Кухонные лайфхаки

Как заготовить вкусные супчики впрок и сделать котлетки одинаковыми? А усилить аромат специй за одну минуту, сохранить жареное мясо сочным и обойтись без покупных формочек для кексов? Ответы в статье. Плюс еще 28 хитростей, как готовить легко и навести уют на кухне с помощью недорогих средств.

22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

Замороженный суп или бульон. Наготовьте большую кастрюлю в свободное время, оставьте на 2 дня, а остальное заморозьте. Сможете разнообразить меню в любой день за счет вкусного первого.

Со временем можно запасти 2–3 блюда. В морозилке суп хранится до 3-х месяцев, а бульон — до 6-ти. Но вкуснее съедать все раньше.

Обязательно оставьте свободное место в контейнере или банке с супом: замороженная жидкость увеличивается в объеме. И не забудьте подписать название блюда и дату заготовки.

Используем прорезь в разделочной доске. Через нее удобно ссыпать нарезанные овощи, фрукты и зелень. Ничего не падает мимо.

Чтобы разделочная доска не скользила по столу. Подложите под нее влажное полотенце или тряпочку. Так делают профи. Очень удобно.

Усилить вкус и аромат специй. Подержите 1–2 минуты на разогретой сковороде перед добавлением в блюдо.

Сохраняем зелень свежей. Застелите контейнер бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу. Так зелень дольше сохранится.

Заморозка зелени в формочках для льда. Порежьте приправы и уложите в формочки. Залейте водой. Используйте для приготовления супов и других блюд. Очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.

З амораживаем остатки вина в формочках для льда . Удобно добавлять в блюда, соусы. И не нужно открывать новую бутылку.

Засушиваем остатки зелени. В микроволновке за 2 минуты. Кладем в баночку и добавляем в блюда. Экономно, вкусно, полезно.

Подготовка мяса для отбивных. Чтобы мясо не пачкало все вокруг, перед отбиванием кладем порционные кусочки в пакетик. Или накрываем пищевой пленкой.

Как приготовить мясо сочным, ароматным и с темной корочкой. Перед приготовлением выдержать в рассоле со специями 4–12 часов. В зависимости от вида мяса.

Как сохранить сок в пожаренном мясе. Дайте стейку полежать 5–7 минут после приготовления, а только потом режьте. Так сок не вытечет.

Готовим мясо с хрустящей корочкой. Чтобы получилось такое, просушите его перед жаркой бумажными полотенцами.

Хотите получить идеально ровные и одинаковые котлетки ? Используйте стеклянный бокал для формовки.

Точим ножи у мясорубки . Нужно заточить нож и сетку с одной стороны. Ставим ее наточенной стороной всегда в сторону ножа. Заточку проводим на ровной поверхности круговыми движениями по наждачной бумаге.

Глянцевый соус как у шеф-повара. В конце готовки добавляем кусочек холодного сливочного масла. Не даем ему кипеть. Снимаем с огня сразу, как растает.

Размягчаем замороженное сливочное масло быстро. Маленький кусочек легко разморозить за несколько минут под горячим стаканом: нагрейте кружку под струей горячей воды или в микроволновке и накройте масло.

Если нужно разморозить большой кусок или пачку, то натрите продукт на терке, либо согрейте на паровой ванночке. Отличный вариант, когда нужно добавить в тесто или приготовить крем.

Как заменить сливочное масло растительным для кексов. Подойдет любое без резкого вкуса и запаха: рафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное. Примерные пропорции: 150 г сливочного заменяем на ½ стакана (100 мл) растительного, а 200 г — на ¾ стакана (150 мл).

Формочки из фольги. Хочется кексов, а формочек нет? Сделайте из пищевой фольги. Сложите в 4 слоя и оберните стакан или другую подходящую посуду: получится формочка. По такому же принципу можно сделать формы для куличей и даже кокотницы для жульена.

Печем в газовой духовке без горелого низа и сырого верха . Дно подгорает, а верх не пропекается? Просто включайте и разогревайте духовку за 5–15 минут до того, как ставите выпечку.

Чтобы выпечка не прилипала к форме. Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

Нарезаем торт на аккуратные кусочки . Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо.

Нарезка мягкого торта и сыра с помощью нити . Подойдет зубная, шелковая или любая другая. Главное — прочная.

Порядок на кухне за копейки: 11 хитростей для хозяек

Контейнеры для сортировки и хранения. Баночки для специй, кондитерских порошков, лоточки для морозилки и холодильника очень упрощают жизнь хозяйке. Продукты сложены компактно и красиво. И все под рукой.

Канцелярские зажимы. Ими удобно закрывать начатые пакеты с крупами, сахаром, специями. Плюс зажимы помогут зафиксировать пакет на мусорном ведре, чтобы не сползал.

Застилаем мусорное ведро сразу несколькими пакетами . Любым удобным количеством. И не нужно каждый раз стелить новый. Плюс если один пакте протечет, то ведро останется чистым, ведь внизу есть следующий.

Самые крутые лайфхаки для дома домашний мастер. Очень простенькие и действительно нужные лайфхаки в картинках

Рассказывать вам о том, что лайфхаки – вещь действительно нужная, это просто глупо. Вы и сами это прекрасно знаете. Поэтому в очередной раз не будем грузить вас словоблудием, а в картинках с минимумом комментариев изложим те полезные советы, которые мы подобрали на сегодня.

Как усовершенствовать инструменты или сделать новые

Используя приведенные ниже лайфхаки, вы без труда сумеете расширить сферу применения некоторых имеющихся у вас инструментов и принадлежностей.

Апгрейд шуруповерта

Элементарный апгрейд шуруповерта можно сделать, наклеив на его патрон полоску наждачной ленты. После этого ваш инструмент может использоваться, как очень удобное точило.

Этот модернизированный шуруповерт также сможет отлично справляться и со шлифовкой.

Шлифовка с помощью шуруповерта, прошедшего «апгрейд»

О самоделках, расширяющих сферу использования шуруповерта, мы уже рассказывали. Об этом вы можете почитать.

Усовершенствование ручного инструмента

Часто случается, что на ручках некоторых инструментов отсутствует изоляция. Однако ее наличие во многих случаях очень желательно. Изолировать же их можно с помощью обычного воздушного шарика. Для этих целей лучше выбирать узкие шары, которые после надувания превращаются в нечто вроде толстой колбасины.

Шар надувают или накачивают и надевают его на ручку подвергаемого апгрейду инструмента.

После этой операции шар неизбежно лопнет и плотно охватит изолируемую ручку. Лишнюю его часть можно просто отрезать.

Корончатое сверло из мусора

Случается, что требуется высверлить не аккуратное отверстие, а элементарную дырку. Бежать в магазин за корончатым сверлом ради одной дыры – это самая настоящая глупость. Вместо него можно с успехом использовать крышку с пивной бутылки. Для этого в ней высверливается отверстие, а сама крышка насаживается на болт и закрепляется на нем гайкой.

Вставив хвост болта в патрон шуруповерта, вы без труда сумеете высверлить дыру, например, в плите ДВП.

Лайфхаки про конверсию

Говоря о конверсии, чаще всего мы понимаем перепрофилирование чего-то военного в нечто гражданское. Мы же сегодня расскажем, как можно перепрофилировать обыденные вещи, придав им новую, дополнительную утилитарность.

Необычное использование степлера

Оказывается, если под рукой нет стриппера, его без труда можно заменить степлером. Правда, подойдет он лишь для довольно тонких проводов, а перед работой скобы из степлера следует вынуть.

Неожиданное использование губной помады

Иногда возникают трудности при разметке отверстий для подвески каких-то предметов. Дело значительно упрощается, если воспользоваться губной помадой. Для этого отверстия, имеющиеся на подвешиваемом предмете, помечают губной помадой.

Затем к тыльной стороне подвешиваемого предмета прислоняют бумажную полоску, чтобы снять разметку для переноса ее на стену.

Положение бумажной полоски на стене всегда можно тщательно выверить. Сделав это, полоску прикрепляют.

Помеченные оттисками губной помады места позволяют точно ввернуть шуруп, если стена деревянная, или высверлить отверстие для дюбеля, если стена бетонная.

Надеемся, что эти простенькие лайфхаки понравятся вам, и вы дополните ими ту копилку добрых советов, которую вы наверняка ведете.

Лайфхаки для дома своими руками из ненужных вещей: 52 крутые идеи с фото

Узнайте лайфхаки для дома своими руками из ненужных вещей: 50 фото быстро и наглядно познакомят вас с полезными хитростями. Только классные идеи, на которые стоит взглянуть. А если понадобится, то пошаговую инструкцию или мастер-класс по изготовлению легко найти в интернете.

Декор для дома: 6 способов навести красоту

В каждом доме есть всякая всячина, которая лежит без дела, а выбросить жалко. Пора из ненужных вещей сделать не только нужные, но и красивые. А при аккуратном исполнении — прямо-таки дизайнерские.

Взгляните на эти диванные подушки. Правда, стильные и уютные наволочки получились из кофт? Так и хочется присесть или прилечь отдохнуть.

А вот вариант для гостиной из парочки свитеров. Они отлично комбинируются: получается комплект.

Надоели банальные варианты для украшения стен? Создайте оригинальное панно из пуговиц. Посмотрите, как красиво оно смотрится.

Возможностей масса. Можно сделать кошку, девушку, бабочку, лошадку, цветок, рыбку, абстрактный узор. Главное — обдумать, где панно будет висеть, чтобы выбрать подходящий сюжет и гармонично вписать его в интерьер.

Не готовы к сложной работе, остановитесь на простом и эффектном варианте. Вот другое панно с деревом, но выполнить его намного проще. При этом смотрится оно тоже интересно.

На кухню можно сделать домик или мельницу из бутылки. Для этого еще понадобятся бечевка, кофейные зерна, кусочек льна или мешковины, картон, клей.

Еще для кухни можно сшить оригинальные шторы для окон из лоскутов. Получатся оригинальные занавеси в стиле пэчворк.

А для спальни или любимого дивана подойдет лоскутное покрывало и наволочки для подушек. Такое точно будет только у вас.

Для украшения кухни или ванной комнаты пригодится симпатичный мишка. Он легко сворачивается из полотенца.

Горшки для цветов: 8 интересных идей оформления

Чтобы обзавестись стильными цветочными кашпо, не обязательно покупать их дорого. Даже самые обычные горшки можно оригинально оформить из того, что есть под рукой.

Иногда достаточно использовать красивые бумажные пакеты, либо сшитые мешочки. И композиция из нескольких цветов будет выглядеть в едином стиле.

А можно отрезать у ненужного свитера рукава и сделать из них красивые одежки. С ними даже технические горшки преобразятся.

Небольшой горшочек можно поставить в красивую чашку. Если растение цветущее, то стоит подобрать стакан под цвет.

Есть старые ботинки? Можно доработать и превратить в очень оригинальные кашпо.

Для загородного дома или дачи сгодятся и резиновые сапоги, лежащие без дела. А что? Колоритно.

Украсить цветочный горшок можно с помощью крупы и веревки. Еще понадобятся клей и лак.

Если есть кусочки кружева, то оформить кашпо получится просто, но очень эффектно. Потребуется прикрепить их прозрачным клеем. Взгляните на эти очаровательные примеры.

А вот чудесный флорариум из прозрачного заварочного чайника. Просто райский уголок.

Дизайнерская мебель из ненужных вещей

Если подойти с умом и сноровкой, то из ненужных ящиков и досок получится смастерить действительно хорошие вещи.

Взгляните на этот журнальный столик из деревянных ящиков. Если их облагородить и собрать в правильную конструкцию, будет симпатичный и функциональный предмет мебели.

Можно пойти дальше и сделать из деревянных поддонов не только столик, но и угловой диван для гостиной.

Видео 17 СУМАСШЕДШИХ лайфхаков ДЛЯ ДОМА | 101 Life Hacks на русском