Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

ГВЛ и гипсокартон в чем разница. Особенности этих отделочных материалов

22.01.2020 в 17:16

ГВЛ и гипсокартон в чем разница. Особенности этих отделочных материалов

Гипсоволокно и гипсокартон — это два разных отделочных материала. Поэтому сейчас мы узнаем в чем заключается разница.

Вначале нужно понять какие особенности имеет ГКЛ.

  • Итак, гипсокартонный лист обделен хорошей прочностью. Поэтому во время монтажа используют жесткую обрешетку из профиля. Перед тем как наклеить жесткую обрешетку на поверхность стены, ее хорошо выравнивают. Делают это для того, чтобы избежать повреждения ГКЛ.
  • Гипсокартон под воздействием влаги легко меняет свою форму. Поэтому подобный материал применяется для того, что смонтировать любые фигурные конструкции.
  • Крепят листы к стене с помощью клея или саморезов. Гвозди в этом случае не используются. Ведь, таким образом, можно повредить лист материала.
  • Материал легко поддаётся обработке. А чтобы разрезать лист гипсокартона нужно использовать острое лезвие.

Теперь стоит привести все особенности ГВЛ.

Гипсоволокно имеет следующие технические характеристики:

  • Итак, ГВЛ — это прочный и жесткий материал.
  • Гипсоволокно имеет высокую плотность и значительный вес. Отсюда следует, что подобный материал отлично переносит различные термические воздействия.
  • Гипсоволокно не имеет хорошей гибкости. Это качество делает раскрой материала сложным процессом. Отсюда следует, что ГВЛ не подходит для создания арок и других сложных конструкций.
  • ГВЛ проявляет хорошую устойчивость к низким температурам. Здесь этот показатель намного выше, чем у гипсокартонного листа.
  • В гипсоволокнистые листы можно забивать гвозди, которые будут держаться в этом материала не хуже в чем в древесине.
  • Гипсоволокно не способно впитывать влагу. ГКЛ здесь проявляет совсем иные характеристики. Отсюда следует, что ГВЛ подойдет для отделки ванной комнаты.
  • ГВЛ характеризуется также хорошим показателем шумоизоляции. Действительно, у этого материала показатель шумоизоляции намного лучше чем у гипсокартона.

ГВЛ и гипсокартон в чем разница. Особенности этих отделочных материалов

ГВЛ или ГКЛ для перегородок. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Есть строительный материал, который не требует рекламы. Знакомы с ним все, кто хотя бы раз брался делать ремонт своими руками или же обращался к специалистам. Этот материал называется гипсокартон. По структуре – это плотный гипсовый пласт, на который наклеивается два картонных слоя. По составу он наполнен гипсом на 93% (слой внутренний), картоном на 6% (слой наружный), органикой на 1%.

ГВЛ или ГКЛ для перегородок. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Экологически чист. Содержание угрожающих веществ равно нулю. Наделён безупречными звукопоглощающими характеристиками. Пожароустойчив (ГКЛО). Обладает достаточной влагоёмкостью, позволяющей впитывать влагу при излишке её в помещении и возвращать при её недостатке. Цена за один квадратный метр достигает 100 рублей.

Применяют гипсокартон для строительства стен-перегородок, облицовки и выравнивания стен, устройства потолков. Этот отделочный материал прост при монтаже. Его использование позволяет создать в помещении косметическую чистоту, спрятав под ним имеющиеся в помещении коммуникации.

Гипсокартон даёт возможность претворять в жизнь различные строительно-отделочные фантазии, например, ниши, арки, колонны, встроенное освещение. При наличии недостатков в конструкции помещения, неровностей, кривых стен, углов, гипсокартонная конструкция позволяет легко устранить эти погрешности.

Его поверхность очень практична, что позволяет просто подготовиться к оклеиванию его обоями, покраске, либо заменить какую-то часть конструкции. Возможно образованные погрешности, при монтаже гипсокартона (сколы, швы, отверстия) легко заделываются родственным материалом – шпаклёвкой гипсовой.

Приобретение гипсоволокнистых и гипсокартонных листов

Специалисты советуют приобретать гипсоволокно и гипсокартон у известных международных дилеров «КНАУФ». В таком случае качество продукции практически гарантировано. Ведь эта международная фирма основана без преувеличения на лучших принципах бизнеса и сумела сохранить их даже в наше время, при жесточайшей конкуренции и нынешнем глобальном масштабе деятельности. Компания заслужила несомненный успех своими ответственностью и трудом.

Давайте изучим дальше подробнее, чем отличается ГКЛ от ГВЛ.

Гипсокартон это. Использование гипсокартона

В нашу с вами современность в жизнь вошел гипсокартон — материал легкий, удобный, изначально идеально ровный. При работе с этим материалом отложим все «мокрые» растворы и забудем о них.

Листы гипсокартона можно применить как для облицовки стен, так и для потолка, реже для устройства полов. С помощью него можно с легкостью возвести межкомнатные и межофисные перекрытия, создать звукоизоляционные помещения или помещения со звукопоглощением.

Гипсокартон может служить в помещениях как  с повышенной влажностью воздуха (санузлы, кухни), так и в помещениях с повышенными требованиями по пожароопасное.

Популярность данного материала обусловлена еще и тем, что не требует специальных курсов по обучению работе с ним, простота исполнения несущих конструкций и крепления обшивки большой плюс при выборе метода ремонта.

Гипсокартон это. Использование гипсокартона

Гипс — материал, пропускающий воздух, т.е. у него есть незаменимое качество — он может «дышать»: поглощать избыток влаги, или, наоборот, отдавать ее в случае излишней сухости помещения.

Про экологическую чистоту данного материала сказано тоже немало, отсутствие вредных, токсичных компонентов в гипсе, как и отсутствие радиоактивного фона, большой плюс, в сравнении с пластиковыми или сэндвич-панелями.

Гипс — негорючий элемент, т.е. не поддерживающий горения, не имеет запаха. При применении листов гипсокартона можно добиться высоких показателей теплоизоляции, применив дополнительные теплосберегающие материалы.