Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

24.11.2019 в 08:33

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Диковинный горох нут пришел к нам с востока, где его популярность не знает предела. Многие блюда традиционных кухонь стран среднего востока, индийского полуострова, а также средиземноморского региона имеют в своем составе нут.

Турецкий горох, как его ещё называют, бывает разных оттенков, крупнее или мельче. Что же он из себя представляет?

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Нут

Этот представитель бобовых очень богат протеином, элементом так важным для нашего организма, а в особенности для тех, кто по тем или иным причинам отказался от употребления мяса в пищу.

Кроме того, продукт насыщен кальцием, магнием, фосфором и фолиевой кислотой, важными элементами в питании беременных женщин.

Есть множество способов приготовить нут, сохраняя его полезные вещества и замечательные вкусовые качества.

Перед готовкой следует замачивать горох на ночь или на несколько часов, что ускорит процесс приготовления, тем самым уберегая полезные элементы от излишней тепловой обработки.

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Что можно приготовить с нутом

Одним из самых популярных блюд на среднем востоке является хумус – паста, приготовленная из измельченного отваренного гороха, заправленная соусом тахини и оливковым маслом, а также специями по вкусу. Хумус можно кушать в компании с маслинами, соленостями и тонким хлебом, по ливанской традиции.

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Хумус

Фалафель – обжаренные во фритюре фрикадельки из нутовой массы, приправленные специями и сервированные зачастую с тонкой лепешкой "пита" и свежими овощами.

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Фалафель

"Кошари" – блюдо египетской кухни, где в большом казане смешиваются нут, рис и макароны. Заправка для блюда – томатный соус с чесноком, а украшением служат кольца лука, обжаренные в масле.

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Кошари

"Чана масала" – традиционное блюдо индийской и пакистанской кухни, где отваренный нут, обжаривается в масале или миксе душистых и острых приправ. Существует множество способов приготовить чана масала, и каждая хозяйка в Индии имеет свой секретный способ: добавит ли помидоры, имбирь или чеснок.

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Чана масала

Еще одним популярным и весьма простым рецептом является жареный консервированный нут . С бобовых сливается жидкость, добавляется оливковое масло, соль и специи по вкусу и на противне отправляется в духовку до румянца. Через несколько минут отличная закуска готова к употреблению.

Любопытным является рецепт полюбившихся девушкам "макарони" или воздушных разноцветных подушечек в форме печенья типа сэндвич, выполненный с использованием нута.

Нут с чем сочетается. Что такое Нут, и чем его едят? 5 уникальных блюд из нута

Макарони, фото "Едим Дома"

Как известно, классические макарони делаются из крепко взбитых яичных белков, и вегетарианцы увы не имеют возможности попробовать этот деликатес. Однако отвар бобового героя этой статьи обладает удивительными свойствами: при взбивании образуется крепкая пена, которую можно использовать для выпекания вегетарианских макарони.

В России и странах СНГ, нут еще не является фаворитом кухни, и навряд ли ему когда-то удастся превзойти по знаменитости гречку или даже обычный горох. Однако стоит экспериментировать, брать на заметку рецепты зарубежных кухонь, открывать для себя новые продукты и блюда.

Нут на вкус. Характеристика

Нут, или турецкий горох, или бараний горох, являет собою однолетнее растение с прямостоячим стеблем и с непарноперистыми листьями. Высота его может составлять от 0,2 до 0,7 м. Бобы имеют небольшие размеры, они короткие, форма вздутая, в каждом от 1 до 4 семян.

Как можно увидеть на фото, поверхность нута бугорчатая, шершавая, своим внешним видом этот горох напоминает голову барана. Диаметр одного семени находится в пределах 0,5-1,5 см. Окрас от светло-желтого до темного. В зависимости от сортовой принадлежности тысяча семян может весить около 150-300 г.

Нут на вкус. Характеристика

Нут – это очень сытный и вкусный продукт

Однако для нута характерно одно неудобство – на его приготовление требуется довольно много времени. Сначала сушеные зерна замачивают на несколько часов в воде, а затем долго готовят. Более детально о том, как и сколько варят нут мы поговорим чуть ниже. Здесь лишь хочется упомянуть о том, что вместо сушеного продукта вполне можно использовать консервированный. По своим вкусовым качествам они практически одинаковы, плюс ко всему использование последнего позволяет сэкономить значительное количество времени.

Тех, кто впервые сталкивается с нутом, интересует, какой он на вкус. Турецкий горох не похож ни на обычный горох, ни на фасоль, ни на сою, ни на прочие виды бобовых. Его вкус можно назвать практически нейтральным – в нем нет ярко выраженных ноток, присутствует лишь небольшой ореховый оттенок. Если же приготовить его безо всяких специй, то его вкус будет немного напоминать картофельное пюре. И именно такая вкусовая безликость делает нут универсальным продуктом – при его использовании в кулинарии достаточно лишь поменять набор специй и в результате можно получить абсолютно разные блюда. Из турецкого гороха готовят все: супы, салаты, запеканки, соусы, закуски и десерты.

Отличие от гороха

Глядя на нут, у некоторых возникает еще один вопрос: чем он отличается от гороха. Оба принадлежат к семейству бобовых и в целом эти растения довольно похожи. Но на самом деле разница существенна. Рассмотрим основные отличия:

Отличия

Нут

Горох

Форма

бобов

Круглые и короткие

Длинные

Цвет

семян

Часто желтый, реже темный

Зеленый

Вкус

семян

Нейтральный с ореховым привкусом

Сладковатый

Пищевая

ценность (жиры)

4,32 г

2 г

Использование в кулинарии

Ближний Восток, индия, Средиземноморье

Европа, Америка

Предпочтительные

условия

Теплый климат

Умеренный климат

Нут на вкус. Характеристика

Нут слева и горох справа

Как видите, горох и нут во многом различны, ровно как и блюда, в которых они могут использоваться.

Нут польза. НУТ: турецкий горох и его супер польза

ЕШЬТЕ НУТ — БОЛЕЗНИ ПРОЙДУТ

Признаюсь честно - с нутом столько возни, что работающая женщина не сильно-то захочет вводить нут в рацион семьи.

Нут польза. НУТ: турецкий горох и его супер польза

Но вся история нута на этой планете просто кричит о супер полезности нута. У него много имен, еще Авиценна говорил о необходимости этих бобов на кухне каждой хозяйки. А легендарный хумус - тоже нут.

Прекрасный сбалансированный белок, огромный набор витаминов и минералов делают нут “мясом” веганов и сыроедов.

Редкая аминокислота триптофан вызывает сплошное удовольствие от деликатесного орехового вкуса и нежной консистенции продукта.

Его варят (причем при варке калорийность с 324 ккал снижается до 219 ккал), жарят, запекают, проращивают и употребляют сырым.

Нут необходим мужчинам, занимающимся спортом, наращиванием мышечной массы. Он укрепляет хрящи и ткани суставов.

С женским организмом нут вообще творит чудеса - кожа, волосы…, регуляция жкт, вынашивание беременности…

При непереносимости глютена - лепешки из нута заменят хлеб.

Деткам со школьного возраста можно есть нут, его белок поможет растущему организму стать сильным и выносливым.

Проростки нута — живая еда. Это как мать отдает плоду все лучшее, что есть у нее, а Природа-матушка добавляет от себя втрое, чтобы жизнь повторялась.

Вот такой он умный продукт. Зная о его исключительной пользе, можно смириться с долгим приготовлением. Видео внизу поможет организовать процесс с меньшими хлопотами, посмотрите его после, а сейчас обязательно прочитайте о противопоказаниях нута.

О противопоказаниях знать нужно обязательно:

  • все недоразумения с жкт;
  • диагностированные язвенные и воспалительные процессы жкт;
  • подагра;
  • мочевыводящая система;
  • непереносимость индивидуальная

И все-таки, нут — замечательный продукт, достойный нашего внимания. Переходите к видео. Всего 7 минут и вы откроете много секретов для долгой дружбы с нутом.

Суп с нутом. Рецепт «Суп с нутом и помидорами»:

Нут перебрать и замочить в холодной воде на ночь.
Слить воду и залить 1-1,5 литрами свежей воды, поставить варить до готовности.
Если будет необходимо, то по мере выкипания добавлять воду - кипяток. У меня нут варился в этот раз часа 2-2,5.
Нашинковать лук, морковь

Помидоры залить кипятком, предварительно сделав надрезы. Снять кожицу.
Помидоры нарезать крупными кусочками и добавить к обжаренным овощам.
Протушить минуты 3-4.

Мелко нарезать перец чили, зубчик чеснока, сельдерей и добавить в суп.
Варить еще минуты 3-4.
При подаче посыпать зеленью.

У бобов нута восхитительный, подобный ореху вкус и масляная структура. Они являются прекрасным источником белка, который доступен вам круглый год, поскольку бобы хранятся в засушенном состоянии.
Нут содержит в своeм составе более восьмидесяти (80!) питательных веществ.
Польза для здоровья
Нут является незаменимым источником понижающего уровень холестерина волокна, как большинство других бобов. Научно доказано, что употребление бобов, в частности нута, серьезно сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их серьезных последствий, таких как инсульты и инфаркты.
Он обеспечивает вас фактически обезжиренным и при этом очень высококачественным белком.
Это превосходный источник минералов, а именно молибдена, который является обязательным компонентом фермента, ответственного за нейтрализацию вредных консервантов, обычно добавляемых к готовым продуктам.
Нут придаст вам энергию, помогая пополнить запасы железа. Для женщин в период менструации, когда организм испытывает железодефицит, употребление нута является хорошей идеей, особенно потому, что, в отличие от красного мяса (другого источника железа), бобы эти низкокалорийны и фактически обезжирены.
Нут - превосходный источник марганца, минерала, который является составной частью многих ферментов, важных в антиокислительной обороноспособности организма и выработке энергии. Только одна чашка нута поставляет 84. 5 % дневной нормы этого очень важного минерала.
Он стабилизирует уровень сахара в крови.
Нут, как и другие бобы, богат и растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами. Растворимые волокна формируют подобное гелю вещество в пищеварительном тракте, которое связывает желчь, содержащую холестерин, и выводит еe из организма. Нерастворимые волокна не только предотвращают запоры, но также помогают предотвратить расстройства пищеварения.

Запеканка из нута с тунцом и луком-пореем

Запеканка из нута с тунцом и луком-пореем

Запеканка из нута с тунцом и луком-пореем

В очередной раз перебирая свои заметки, наткнулась на рецепт запеканки из картофельного пюре. Картофельное тесто очень хорошо сочетается с консервированной рыбой, но уж не слишком это диетическое блюдо. Я подумала почему бы не заменить картофель нутом, а молоко кефиром. И вот что получилось.

Продукты

  • Нут отварной — 150 г
  • Яйцо куриное
  • Кефир обезжиренный — 100 г
  • Тунец в собственном соку — 150 г
  • Лук-порей — 60 г
  • Оливковое масло для формы
  • Соль

Как приготовить запеканку

  1. Нут залить на ночь чистой водой. Утром залить свежей водой и отварить в течение 40 минут.
  2. Откинуть нут на дуршлаг.
  3. К нуту добавить яйцо, кефир, соль и тщательно измельчить блендером в пюре.
  4. Тунца, консервированного с собственном соку вынуть из рассола и размять вилкой.
  5. Лук-порей порезать тонкими кольцами (2-3 мм), положить в тарелку и залить рассолом с тунца.
  6. Поставить лук в микроволновку на 4 минуты на мощность 650-700 Вт.
  7. Форму для выпечки смазать малом, вылить в нее половину нутового теста.
  8. Выложить слой рыбы, затем слой лука-порея.
  9. Вылить сверху вторую половину нутового теста.
  10. Форму для выпечки поставить в широкую жаровню, в которую налить воды (чтобы пирог не пригорел).
  11. Поставить в предварительно разогретую духовку. Выпекать при температуре 180 градусов около 1 часа.

Запеканка из нута с тунцом и луком-пореемЗапеканка из нута с тунцом и луком-пореемЗапеканка из нута с тунцом и луком-пореемЗапеканка из нута с тунцом и луком-пореемЗапеканка из нута с тунцом и луком-пореем

По вкусу сложно догадаться, что запеканка с нутом, а не с картофелем.