Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Настенный газовый котел для горячей воды. Технические характеристики

24.11.2019 в 07:54

Настенный газовый котел для горячей воды. Технические характеристики

По своим внешним эстетическим качествам двухконтурные газовые котлы отлично вписываются в любое интерьерное решение.

Технические же данные говорят о том, что такое устройство может одновременно функционировать в двух областях, таких как:

  • нагрев воды;
  • отопление помещений.

Если пользователь приобретает настенный газовый котел, то он значительно экономит полезную площадь и у него отпадает надобность строить отдельное помещение под выбранную модель. Если же требуется размещение напольного котла, то тогда необходимо построить, в соответствии со всеми правилами, отдельное строение, в котором будет располагаться котельная.

Самое главное преимущество двухконтурных газовых котлов состоит в том, что у них есть техническая возможность присоединения бойлера, чего нет у одноконтурных агрегатов. Для прогрева воды есть водонагреватель, который работает, как проточный.

Мощность таких устройств колеблется в районе 30 кВт.

Прогреваемая площадь должна быть не более, чем 180-280 кв. м.

По рекомендациям производителей устанавливать такую систему стоит максимально близко к тем точкам, где будет поступать вода, чтобы процесс нагрева начинался сразу же. А также необходимо располагать друг за другом помещения, где будет раздаваться горячая вода.

Крайне неэффективно ставить точки с распределителями горячей воды в разных направлениях, потому что тогда на прогрев и подачу воды нужной температуры будет уходить гораздо больше топлива.

Настенный газовый котел для горячей воды. Технические характеристики

Как включить горячую воду в котле. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

Как включить горячую воду в котле. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

Под предыдущей моей статьёй на эту же тему разгорелось множество споров. Многие сомневались в действенности и эффективности данного способа, приводя свои теоретические доводы, а другие люди приводили примеры работоспособности своих уже действующих систем нагрева и подачи горячей воды в частном доме. Позвольте же мне подкрепить свои слова схематической составляющей, так сказать.

Как включить горячую воду в котле. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

Штрих пунктиром зарисована стена.

Данную действующую схему ГВС мне предоставил мой друг. Проживает он в Крыму и у него свой двух этажный дом из ракушечника, с холодным чердаком.

Схема включает в себя такие основные элементы:

- Бойлер на 100 л.

- Котёл мощностью 24 кВт.

- обратный клапан.

- Запорные вентили.

- Диаметр трубной разводки 20 мм.

Х - холодная вода.

Г - горячая водичка.

Циркуляционные насосы в данной схеме не используются. Они нужны, если схема замкнутого типа. Со слов друга, за свет и за газ в сумме получается около 2000 рублей в месяц.

Представленная схема ГВС отлично справляется со своей задачей, обогревая двух этажный дом общей площадью около 140 метров квадратных! Возможно вы спросите, для чего нужно добавлять бойлер в эту схему? Ответ прост, - это помогает избежать проблемы, которая часто возникает, если пользоваться одним только котлом и выражается она в перепадах температур, - то горячая водичка течет, то прохладная. Так происходит потому, что котел, даже на минимальной мощности, перегревает воду. Включением в схему бойлера, достигается определенная плавность регулировочного процесса температуры теплоносителя.

Также, эта схема подключения дает возможность пользоваться либо только бойлером на ГВС либо только котлом, или совместно и тем и другим.

Таким образом, можно сделать некоторые выводы, в дополнение к тем, что были сделаны в предыдущей статье. Бойлер и котёл, - это не совсем одно и то же . Хотя, по функционалу, они мало чем отличимы, но по конструктиву могут существенно отличаться. Ведь трудно назвать бойлером устройство в котором нагревательный элемент и бак обособлены друг от друга. Хотя, в то же время, некоторые могут называть котел, имеющий емкость для аккумуляции теплоносителя, бойлером:) Корректность в названии зависит от некоторых, слабо уловимых, нюансов:

- если в устройстве достигнута высокая степень интеграции нагревательного элемента и емкости бака с размещенным в нем теплоносителем, то такое устройство нужно именовать бойлером!
- В бойлере эта самая емкость, для размещения теплоносителя, присутствует всегда! В то время как в котле(например в проточном) её может и не быть.

Как включить горячую воду в котле. Горячее водоснабжение с использованием газового котла в паре с бойлером.

как-то так:)

Исходя из выше сказанного, и учитывая ваши условия(может у кого бойлер завалялся и вы не знаете, что с ним делать) можно прикинуть не подойдет ли подобная схема именно для вас.

Подписывайтесь на канал , если информация показалась вам полезной. Лайки тоже приветствуются!

Газовый котел для нагрева воды. Принцип работы двухконтурных котлов

Уже из названия этих приборов можно понять, что они имеют в своей конструкции два не пересекающихся между собой контура. А если взглянуть на котел снаружи, то к нему подводится четыре трубы (если не считать газовую).

Настенный газовый котел для горячей воды. Технические характеристики 04

Принцип подключения двухконтурного котла

На схеме выше условно показан сам котел (поз. 1) и подведенная к нему линия энергоснабжения (поз. 2) – газовая магистраль или же силовой кабель, если речь идет об электрическом агрегате.

Один замкнутый в котле конур работает исключительно на систему отопления – из агрегата выходит труба подачи разогретого теплоносителя (поз. 3), который отправляется на приборы теплообмена – радиаторы, конвекторы, теплые полы, полотенцесушители и т.п. Поделившись своим энергетическим потенциалом, теплоноситель возвращается в котел по трубе обратки (поз. 4).

Второй контур – это обеспечение горячей водой для бытовых надобностей. Этот конур постоянно подпитывается, то есть котел подключен трубой (поз. 5) к холодному водопроводу. На выходе же труба (поз. 6), по которой разогретая вода передается на точки водопотребления.

Важно – контуры могут быть в очень тесной компоновочной взаимосвязи, но нигде не пересекаются своим «содержимым». То есть теплоноситель в системе отопления и вода в водопроводной системе не смешиваются, и могут даже представлять совершенно разные с точки зрения химии субстанции.

Важно знать и то, что двухконтурные котлы не работают одновременно для обеих систем – отопления и ГВС. Подогрев воды находится «в приоритете», то есть если где-то в доме (квартире) открывается кран горячей воды, то котел полностью переключается на обслуживание контура ГВС. При закрытых кранах – обслуживается отопительный контур.

Своеобразным исключением из этого правила можно считать котлы со встроенным бойлером косвенного нагрева. В них происходит постоянное накопление и поддержание запаса горячей воды с определённой температурой.

Двухконтурный котел вода то горячая то холодная. Почему из котла то холодная, то горячая вода

Двухконтурный газовый котел в режиме горячего водоснабжения (ГВС) работает с максимальной мощностью. В руководстве по эксплуатации котла указано, что с заводскими настройками максимальной мощности 23,3 кВт., котел Gepard 23 MTV обеспечивает нагрев воды на разницу температур dT=30  оС , при расходе горячей воды 11,1  л/мин .

Определим расход горячей воды в нашей квартире (в доме). Строка  d.36  сервисного меню показывает на дисплее расход горячей воды, измеренный датчиком протока,  л/мин . Выводим на дисплей параметр строки  d.36 , затем открываем поочередно на полный проток водоразборные краны ГВС в квартире (в доме) и записываем показания расхода воды с дисплея.

Современные смесители производители делают с учетом необходимости экономии воды. Например, в нашем случае получили следующие результаты измерения максимального расхода воды: через сетку душа 6  л/мин ., рожок умывальника 4  л/мин ., в мойке кухни 5  л/мин .

Обычно, в целях экономии, краны разбора воды на полный проток пользователи не открывают.

Горелка котла в режиме ГВС включается при расходе воды 1,5  л/мин. Выключается при 1,1  л/мин.  Этот гистерезис является защитой от периодичного включения/выключения горелки при колебаниях величины расхода.

С учетом этих факторов, фактическое количество воды, которое должен нагреть котел за минуту, будет примерно равно —  1,1-4  л/мин .

Очевидно, что разница между заводской настройкой максимальной мощности котла, рассчитанной на нагрев 11,1 литров в минуту, и мощностью, которая требуется для нагрева реального расхода в водоразборном кране, будет значительной.

Большое превышение  установленной на заводе максимальной мощности газового котла в режиме ГВС над мощностью, необходимой для нагрева горячей воды  в водоразборных кранах у пользователей, приводит к цикличности (тактованию) нагрева горячей воды. Горелка котла в режиме ГВС периодически то включается, то гаснет. Соответственно, из крана поступает то холодная, то горячая вода.

Настройка, регулировка температуры горячей воды в системе ГВС

Через пользовательское меню в режиме ГВС двухконтурного котла  устанавливаем на дисплее температуру  не менее 55  оС .

Специалисты советуют устанавливать температуру горячей воды поменьше, не более 50 оС,  для того, чтобы не разбавлять воду в смесителе при разборе воды.  Такая, достаточно низкая температура предотвращает отложения накипи в теплообменнике котла. Эту рекомендацию легко выполнить в системах ГВС с котлом и бойлером, так как там, автоматика котла поддерживает постоянную температуру в бойлере и температура горячей воды в водоразборных кранах всегда будет одинаковой.

Но в системах ГВС с двухконтурным котлом так сделать не получится, и вот почему.

Дисплей двухконтурного котла показывает не температуру горячей воды на выходе из котла, а температуру отопительной воды, которая в теплообменнике нагревает водопроводную воду. В системах с двухконтурным котлом автоматика поддерживает постоянной температуру отопительной воды в теплообменнике ГВС, а температура горячей воды на выходе не регулируется. Температура на выходе будет такая, какая получится, в зависимости от степени открытия водоразборного крана, от температуры воды в водопроводе, от толщины слоя накипи. То есть, при каждом открытии водоразборного крана температура будет разная.

Поэтому, необходимую температуру горячей воды на выходе из котла нельзя заранее установить на дисплее.  Если на дисплее установить 50  оС , то температура воды из крана всегда будет меньше, и меньше каждый раз по разному.

Температуру воды в системе ГВС с двухконтурным котлом можно регулировать только непосредственно на кране в момент разбора, смешивая в смесителе с холодной водой. Чтобы была такая возможность, необходимо иметь некоторый запас по температуре воды на выходе из котла.

Для комфортного пользования горячей водой от двухконтурного котла обязательно устанавливаем на дисплее в режиме ГВС температуру воды не менее 55 оС .

Видео простое решение главной проблемы настенных газовых котлов