Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки

26.10.2019 в 17:17

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки

Перепланировка 3-комнатной квартиры должна быть согласована и регламентирована Жилищным кодексом Российской Федерации. Для существенных изменений понадобится разработка проекта, оформлением которого занимаются специализированные организации с допуском до подобных работ.

Действия по проекту: изменение устройства полов, замена плиты с газовой на электрическую, установка других коммуникаций, изменение места нахождения кухни или санузла, монтаж лестниц.

Более упрощенный вариант – переоборудование по эскизу. Такая переделка подразумевает следующие действия: снос стен, создание новых перегородок, изменение оконных проемов, перестановка отопительных приборов, перенос сантехники внутри санузла.

Для получения разрешения необходимо собрать ряд документов:

  • свидетельство о праве собственности;
  • проект или эскиз;
  • техническое заключение БТИ;
  • технический паспорт;
  • заявление;
  • договор подряда (касается проекта);
  • разрешение залогодержателя, если квартиры в панельном или кирпичном доме находятся в кредите;
  • копия лицевого счета, если квартирой распоряжаются по договору социального найма;
  • разрешение органов архитектурного надзора, если помещение является памятником культуры или архитектуры (касается проекта);
  • согласие всех прописанных людей и собственников.

Чтобы избавить себя от бумажной волокиты и гарантированно получить правильно оформленные документы, можно обратится в специализированные организации, которые соберут весь пакет бумаг, утвердят их и помогут уладить возникшие проблемы с перепланировкой помещения. Услуги таких фирм стоят недешево, но они существенно упрощают весь процесс.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в панельном доме чешка. Планируйте с осторожностью

Наиболее частой проблемой «хрущёвок» являются очень маленькие санузлы, потому при тотальном ремонте хозяева зачастую планируют расширение этих зон. Однако при этом не стоит забывать о санитарных нормах, которые гласят, что расширять туалет и ванную нельзя за счёт пространства кухни и жилых комнат.

Внимание! Увеличение этой зоны должно производиться лишь за счёт коридора, кладовки и других свободных пространств.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в панельном доме чешка. Планируйте с осторожностью

Увеличить площадь туалета и ванной можно только за счет коридора

Хозяйкам квартир в «хрущёвках» особое неудобство доставляет маленькая площадь кухни. Поэтому расширение её площади часто выходит на первый план при реализации масштабного ремонта.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в панельном доме чешка. Планируйте с осторожностью

Чаще всего при перепланировке встает вопрос увеличения кухонного пространства

И в этом вопросе вас могут ждать «подводные камни», ведь в большинстве квартир предусмотрена газопроводная система, что не позволит расширить пространство кухни за счёт санузла или жилых комнат. Чтобы реализовать свои идеи, можно пойти следующими путями:

  • заменить газовую плиту электрической;
  • совершить отделение кухонной зоны от жилой при помощи раздвижной перегородки;
  • сократить площадь коридора либо кладовки.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в панельном доме чешка. Планируйте с осторожностью

Объединение кухни с жилой комнатой

Перепланировка помещений 3-комнатной «хрущёвки» даёт гораздо больше простора, нежели квартиры с меньшим количеством жилого пространства. Чтобы совершить удачную перепланировку «хрущёвки» 3 на комнаты, ознакомьтесь с фото готовых проектов.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

Многоквартирные дома на территории СНГ принято делить по времени их происхождения на разные времена типовой застройки:

  1. «Сталинки» малой этажности, было построено немного, преимущественно в крупных городах. Они отличаются высокими потолками, большой жилплощадью, небольшими балконом и красивым фасадом. Его нежелательно менять, если дома выходят на центральные улицы и в исторические кварталы. Столярка должна быть того же цвета, что и до замены, возможны ламинированные ПВХ окна под древесину. Основные преобразования касаются внутренней площади, включая перепланировку без сноса несущих стен.

    Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

    Высокие потолки позволяют организовать второй этаж в детской комнате

  2. «Хрущевки» – пережиток массовой застройки 60-70 годов ХХ века, самые маленькие и неудобные панельные квартиры. Типичны низкие потолки, проходные комнаты, маленькая прихожая и кухня. Большинство – не более 4-5 этажей, позже строились 9-этажки. Часто прорабатывают дизайн маленькой трехкомнатной квартиры 60 кв.м в панельном доме, стараясь расширить жилплощадь.
  3. «Брежневки» менее известны на рынке, но они стали чуть просторнее, расширились кухни, появились раздельные санузлы, но ванная осталась маленькой. Самые распространенные – однокомнатные и 2-комнатные квартиры. В некоторых вариантах есть удобные лоджии, за счет которых нередко пытаются добавить площадь смежных комнат.
  4. «Чешки», литовские дома и другие дома так называемой новой планировки стали более комфортным предложением с широкой прихожей. Приятным сюрпризом стала увеличившаяся кухня, но их метраж разный в 1-, 2- и 3-комнатных вариантах планировки. Современный дизайн 2-х комнатной квартиры 60 кв. метров нередко оставляют без масштабной реорганизации.
  5. Среди «старого» фонда остается высокий спрос на городские дома серии П-44, П-44Т, П- 44-ТМ и П44-К. Они считаются наиболее комфортными, большой балкон и прихожая – дополнительные бонусы. Модернизированный вариант большой этажности имеют большую коммерческую стоимость на вторичке. Так называемые «распашонки» (с окнами в разные стороны) по 60-64 квадрата, но есть линейные компактные квартиры – в пределах 53 кв.м. с окнами на одну сторону. Хуже всего, если все окна выходят на юг или на север – предусмотрите локальную подсветку основных зон.
  6. Дома в проектах ХХ века строятся с учетом всех недостатков предыдущей массовой застройки, поэтому в них реже делают перепланировку или обширную реорганизацию. Возможен дизайн однокомнатной квартиры 60 кв.м, если это квартира-студия или квартира с условными перегородками.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Переделка трехкомнатной квартиры в хрущевке серии II-57.3.2. Самое худшее в этом варианте — мизерные размеры туалета и ванной. В основном для того чтобы исправить ситуацию и затевался ремонт. Для перепланировки убрали простенки между туалетом и ванной, примыкающую часть коридора отгородили стеной, в которой сделали двери. Так как в зоне, где ранее был коридор, гидроизоляция перекрытия хуже, требуются в этой зоне дополнительные меры.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Перепланировка трехкомнатной хрущевки: фото до и после

Второе слабое место первоначальной планировки: некуда шкаф поставить. В занятом под ванную отрезке коридора был небольшой стенной шкаф, но он был очень мал. В связи с этим было принято решение перенести стену одной из спален, а на освободившемся месте сделать гардероб.

Чтобы объединить кухню и гостиную, была разрушена часть стены. Согласно проекта, необходимо было произвести усиление прилегающих несущих стен и перекрытия. Так как плита на кухне — газовая, необходимы двери. Были поставлены раздвижные.

Следующий вариант ремонта затевался с целью увеличить площадь санузлов, а также превратить одну из комнат в гостиную-столовую, с выходом в кухню. Попутно требуется получить две спальни.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Перепланировка 3 х комнатной квартиры хрущевки

Были разобраны простенки между туалетом и ванной, часть коридора отходит к санузлу. Для организации нормального пространства прихожей немного сдвигается стена одой из комнат. В кухню делают вход со стороны гостиной, на противоположной стене сделан вход во вторую спальню, а дверной блок, который ранее вел во вторую спальню демонтирован, проем заделан. Об оформлении арок читаем тут .

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Переделка планировки: до и после

Еще один вариант. Главная задача, которую решает перепланировка хрущевки — увеличение площади кухни и санузла. Решение для санузла традиционное — убрали простенки, также выровняли выровняли стену. Маленькая кухня объединена со столовой. В ей даже нашлось место для группы отдыха — дивана и телевизора.

Решенная еще одна задача: проходные комнаты разделены. Произошло это за счет уменьшения площади, но помещения стали более функциональными, а в выгороженных площадях сделаны две гардеробные комнаты.

Если вы задумались о том, чтобы убрать перегородку между кухней и комнатой, об оформлении совмещенной кухни и гостиной можно прочесть тут.

Дизайн типовой трехкомнатной квартиры в панельном доме. Правила создания проекта по обустройству большой квартиры

Для квалифицированного дизайнера трехкомнатная квартира – это некая мечта, ведь здесь можно не сдерживать полет фантазий.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 07

На начальном этапе рационально будет разделить комнаты квартиры по назначению, чтобы все, кто проживает там могли иметь личное пространство, в котором будут себя комфортно чувствовать.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 08

Обычный дизайн – проект предусматривает разделение всего пространства на гостиную, спальню и детскую. В гостевой комнате для удобства размещают диван, а рядом рабочий стол. Если в семье нет детей, детскую используют, как библиотеку.

Для творческих людей выделяют отдельную комнату под мастерскую. Дизайн интерьера 3‑х комнатной квартиры может быть самый разный.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 09

Перед выбором единой стилистики обязательно учитываются пожелания всех членов семьи. Идея должна подходить под их образ жизни и характер.

Цветовые оттенки для оформления, в проекте могут быть самые разнообразные. Каждая комната это отдельное пространство, тон, которого зависит от его предназначения.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 10

Для оформления практично подбирать три основных оттенка главное, чтобы они не слишком отличались друг от друга.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 11

Современный интерьер трехкомнатной квартиры разрешает использовать акцентные вставки и принты для декоративной отделки, главное не переборщить.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 12

Любая из комнат большой квартиры уникальная и в каждой из них используются разные интерьерные и дизайнерские детали. Таким образом, появится возможность придать помещениям индивидуальности и оригинальности.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 13

Подбирать элементы нужно со вкусом. Наша статья имеет галерею красивых интерьеров квартиры фото трехкомнатной.

Варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры в панельном доме. Необходимая документация для изменения планировки 14

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Жилье в панельных домах отличается не только небольшой площадью, но и рядом ограничений, которые предстоит учитывать во время ремонта. Главное из них – невозможность масштабной перепланировки, поскольку стены и перекрытия монолитны и демонтировать или существенно их изменить очень сложно.

Высота потолков и площадь функциональных помещений (прежде всего кухни и санузла) также диктуют условия будущего дизайна. Увеличить площадь кухни возможно за счет коридора, ведущего к ней, и кладовой. Для хранения полезных или лишних на кухне предметов лучше выделить отдельную нишу в кухонной зоне.

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Убрав, казалось бы, небольшую кладовую, вы получите дополнительные сантиметры площади, которых раньше не хватало для размещения более удобного мягкого уголка, шкафчиков или широкого холодильника.

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Если кладовая находится в одной из жилых комнат, то оборудовать в ней гардеробную или расположить вместительный встроенный шкаф будет отличной идеей. Так площадь комнаты не пострадает, а спальня станет более удобной и практичной.

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Дизайн от Екатерины Нечаевой и Ирины Маркман

Если у вас подрастает несколько детей, каждому из которых необходимо создать собственное личное пространство, а комната для этого одна, стоит использовать полную или частичную перегородку для разделения комнаты на две зоны. Аналогичный прием можно использовать для разделения комнаты на спальню и кабинет или рабочую зону. Для увеличения площади, можно присоединить балкон или лоджию к жилой комнате, оформив там домашний офис или дополнительную зону для отдыха.

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Интерьер от студии Ariana Ahmad Interior Design

Проект квартиры № 1 (100 кв. м)

Трехкомнатная квартира принадлежит молодой паре с ребенком.

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Типовая трешка в панельном доме. Дизайн 3-х комнатной квартиры в панельном доме

Видео перепланировка трехкомнатной квартиры в панельном доме