Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Курица в духовке целиком с хрустящей корочкой. Запечённая курица в маринаде из хрена

29.10.2021 в 10:25
Содержание
  1. Курица в духовке целиком с хрустящей корочкой. Запечённая курица в маринаде из хрена
  2. Курица в рукаве в духовке рецепт самый вкусный. 15 отличных рецептов курицы в рукаве в духовке
  3. Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов
  4. Как приготовить курицу на сковороде вкусно и быстро. Курица в молочно-чесночном соусе "Шкмерули"
  5. Как правильно запечь курицу в духовке целиком. Курица, запеченная целиком с картошкой на противне
  6. Видео курица с хрустящей корочкой запеченная в духовке целиком Как запечь целую курицу вкусно и просто?

Курица в духовке целиком с хрустящей корочкой. Запечённая курица в маринаде из хрена

Запеченная курица . Запеченная курица всегда получается очень сытной и чрезвычайно аппетитной. А если не переборщить с майонезом и со специями, такое блюдо будет еще и очень полезным, ведь куриное мясо давным-давно снискало славу диетического продукта, чего никак нельзя сказать о говядине или свинине. Куриное мясо рекомендуется включать в свой рацион людям, страдающим от полиартрита, диабета, язвенной болезни или подагры. Да и пожилым людям специалисты тоже настоятельно советуют не отказываться от куриного мяса. Помимо всего прочего, нежное куриное мясо оказывает благотворное воздействие на состояние нервной системы.
Можно запечь курочку целиком, а можно ограничиться только грудками, голенями или крылышками. Особенно вкусной получается курица, запеченная с картошкой, различными овощами либо яблоками. А запеченная с сыром и ананасами курочка станет идеальным угощением на праздничном столе!
Запечь курицу можно не только в духовке – ничуть не хуже она получится и в мультиварке, однако рецепты запеченной курицы в духовке все равно пока что являются самыми популярными. Лучше всего запекать курочку в чугунной либо керамической посуде – такая посуда нагревается постепенно и равномерно, исключая риск возможного пригорания продуктов. А вот стеклянные или металлические емкости подойдут для этих целей гораздо меньше. Кстати, сейчас в продаже можно встретить и довольно интересные формы с конусовидными возвышениями в центре – такие формы станут настоящей находкой для запекания курицы целиком: надетая на конус курица всегда равномерно пропекается и получается удивительно вкусной, а стекающий с нее жир собирается в глубокой выемке внизу. Кроме того, многие хозяюшки запекают курицу и в рукаве либо в фольге – фольга надежно уберегает ножки и крылышки от подгорания.
Лучше всего выбирать для запекания парную курицу, а почетное второе место стоит отдать охлажденным вариантам. Что касается замороженных кур, то они являются далеко не самым идеальным вариантом для запекания. Средний вес курицы в идеале не должен превышать полутора килограммов, а ее возраст – одного года. Непосредственно перед приготовлением птицу следует хорошенько вымыть и выпотрошить. А если она все-таки была заморожена, ее необходимо заблаговременно разморозить – лучше всего делать это на нижней полке холодильника.
А чтобы получить потрясающе вкусную корочку, вместо майонеза или сметаны курицу смазывают кетчупом с добавлением небольшого количества меда!

Курица в рукаве в духовке рецепт самый вкусный. 15 отличных рецептов курицы в рукаве в духовке

Рукав для запекания хорош тем, что в него можно сложить и приготовить буквально все что угодно. Сегодня хотим поделиться лучшими рецептами курицы в рукаве – целиком, по частям, с гарниром или овощами. Выбирай!

1. Целая курица в рукаве

В рукаве тоже получается отличная хрустящая корочка.

Тебе понадобится:  1 курица, 2 ст.л. оливкового масла, специи, чеснок.

Приготовление:  Смешай масло со специями и давленым чесноком, и хорошо натри курицу изнутри и снаружи. Плотно заверни ее в рукав и запекай в духовке 1-1,5 часа при 180 градусах. За 20 минут до конца разрежь рукав для образования корочки.

2. Куриные голени в рукаве

Классический рецепт со свежей веточкой розмарина.

Тебе понадобится:  800 г куриных голеней, 2 зубчика чеснока, 1 веточка розмарина, по 1 ч.л. паприки, хмели-сунели и карри, специи.

Приготовление:  Хорошо обваляй куриные голени в специях с давленым чесноком. Сложи в рукав вместе с веточкой розмарина и запекай 45 минут при 200 градусах. Потом разрежь рукав, разложи голени в один слой и допеки еще 15 минут.

3. Куриные крылья в рукаве

Ароматные и сочные куриные крылышки – чудесная закуска и полноценное мясное блюдо.

Тебе понадобится:  1 кг куриных крылышек, 3 ст.л. соевого соуса, прованские травы, чили, специи.

Приготовление:  Замаринуй крылышки в соевом соусе и специях, сложи в рукав и оставь на 20 минут. Запекай 40 минут в духовке при 180 градусах, а если хочешь корочку – разрежь пакет за 10-15 минут до конца.

4. Куриное филе в рукаве

Благодаря запеканию в рукаве даже суховатое куриное филе получается очень сочным.

Тебе понадобится:  600 г куриного филе, 1 ст.л. копченой паприки, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. соевого соуса, специи.

Приготовление:  Смешай масло, соевый соус и специи, и хорошо натри курицу этой смесью. Сложи филе в рукав и запекай 30-35 минут при 200 градусах.

5. Курица с картошкой в рукаве

По желанию можешь добавить любые свежие или замороженные овощи.

Тебе понадобится:  1 курица, 2 зубчика чеснока, специи, 600 г картофеля, 100 мл сметаны, 2 ст.л. оливкового масла.

Приготовление:  Разрежь курицу вдоль грудки и разверни, чтобы она быстрее запеклась. Натри ее специями, а потом – сметаной с чесноком, и оставь на час. Крупно нарежь картофель и смешай с маслом и приправами. Сложи все в рукав и запекай 1,5 часа при 180 градусах.

6. Курица с овощами в рукаве

Нежное диетическое блюдо без лишнего жира, но с богатым вкусом.

Тебе понадобится:  600 г курицы, 3 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1 перец, 1 помидор, 1 кабачок, 150 г брокколи, 150 г цветной капусты, 5 ст.л. сметаны, 2 ст.л соевого соуса, специи.

Приготовление:  Замаринуй порционные куски курицы в сметане, соевом соусе и специях на час. Выложи их в рукав, добавь произвольно измельченные овощи, завяжи и перемешай. Запекай в духовке 50-60 минут при 190 градусах.

7. Курица с грибами в рукаве

Грибы отлично сочетаются с травами и зеленью.

Тебе понадобится:  600 г курицы, 500 г грибов, 2 ст.л. майонеза, специи, 1 пучок зелени.

Приготовление:  Обваляй курицу в майонезе и специях, и сложи в рукав. Туда же крупно нарежь грибы, наруби зелень и все перемешай. Запекай в духовке около часа при 180 градусах.

8. Курица в сливках

Рекомендуем брать сметану от 20% жирности.

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: canalrcn.com

Курятина в духовке получается сочнее, ароматнее и гораздо полезнее, чем на сковороде. А вариантов ее приготовления существуют десятки, если не сотни. Разные специи, добавки и даже кулинарные техники в твоем распоряжении. Собрали для тебя 20 самых лучших рецептов, как приготовить курицу в духовке – целиком или по частям!

1. Курица в духовке в фольге

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: zen.yandex.ru

Простейший рецепт приготовления целой курицы в духовке, который подойдет и для отдельных частей.

Тебе понадобится: 1 курица, 100 г сметаны, 1 ст.л. горчицы, 50 мл соевого соуса, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. базилика, специи.

Приготовление: Смешай горчицу, соевый соус, сметан, масло, базилик и специи. Курицу промой, обсуши, замочи в маринаде и оставь на несколько часов под пленкой. Застели форму фольгой, выложи курицу, залей остатками маринада, и накрой фольгой сверху. Запекай час при 200 градусах, и потом еше полчаса без фольги.

2. Курица в духовке с лимоном

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

По желанию можешь добавить сюда еще апельсин или мандариновые дольки.

Тебе понадобится: 1 курица, 2 лимона, 6 зубчиков чеснока, специи, тимьян.

Приготовление: Натри курицу специями, вложи внутрь тимьян и оставь на полчаса. Лимон и чеснок нарежь тонкими пластинками, часть вложи внутрь, а часть – разложи вокруг. Заверни курицу в фольгу и выпекай час при 180 градусах, а потом подрумянь без фольги.

3. Курица в панировке, запеченная в духовке

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: agrarii.com

Красивую и хрустящую курочку в панировке можно приготовить не только в сковороде!

Тебе понадобится: 1 курица, 1 стакан панировочных сухарей, 1 ст.л. сухого чеснока, 2 яйца, специи, 200 г сливочного масла.

Приготовление: Раздели курицу на порционные куски, взбей яйца и смешай сухари с чесноком. Каждый кусок обмакни в яйцо и хорошенько обваляй в панировке. Выложи курицу в форму, сверху разложи кусочки сливочного масла и запекай около 45 минут при 200 градусах.

4. Курица в соевом соусе в духовке

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: zen.yandex.ru

Мясо пропитывается вкусом и ароматом соуса, так что отчетливо отдает азиатскими нотками.

Тебе понадобится: 1 курица, 30 мл соевого соуса, 20 мл растительного масла, 4 зубчика чеснока, 1 ч.л. тертого имбиря, 2 ч.л. паприки, специи.

Приготовление: Смешай растительное масло, соевый соус, специи и давленый чеснок. Обваляй в маринаде курицу и оставь на час под пленкой. Выложи ее в рукав и отправь на 1,5-2 часа в духовку при 180 градусах.

5. Курица с баклажанами и помидорами в духовке

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: zen.yandex.ru

Сюда же можно добавить айву, перец и ложку вустерширского соуса.

Тебе понадобится: 1 курица, 3 баклажана, 12 помидоров черри, 70 мл меда, 60 мл оливкового масла, специи.

Приготовление: Смешай масло, мед и специи, обмажь вымытую курицу, и оставь. Нарежь черри четвертинками, а баклажаны кубиками. Баклажаны засыпь солью, оставь на 20 минут и промой. Половину овощей вложи в курицу, а остальные – вокруг. Выпекай в рукаве или фольге час при 200 градусах, и потом подрумянь открытое мясо еще 20 минут.

Как приготовить курицу на Новый год: 10 самых вкусных рецептов Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

6. Курица с яблоками в духовке

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: krasivosti.pro

Яблоки лучше всего брать покислее!

Тебе понадобится: 1 курица, 2-3 яблока, специи, 4 зубчика чеснока, сливочное масло.

Приготовление: Растопи масло, смешай его с давленым чесноком и специями, и натри курицу снаружи и внутри. Нарежь яблоки дольками, вложи в курицу и закрепи зубочистками или кулинарной нитью. Запекай все в духовке около 1,5 часов при 180 градусах, каждые 15 минут поливая курицу соком.

7. Курица в духовке на банке

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: fermahelp.ru

Так мясо получается вдвойне сочнее и вкуснее.

Тебе понадобится: 1 курица, 40 мл соевого соуса, щепотка соли, 2 лавровых листа, 2 горошины душистого перца, 5 веток тимьяна, 1 головка чеснока, кориандр, острый перец.

Приготовление: Выбери банку подходящего диаметра и вложи туда разрезанную головку чеснока и все специи. Курицу тоже натри специями снаружи и внутри. Налей в банку воду, поставь на поддон и усади на нее курицу. Выпекай около часа при 180 градусах, каждые 15 минут смазывая соевым соусом.

8. Курица в майонезе, запеченная в духовке

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: moskva.bezformata.com

Несмотря на все споры насчет использования майонеза для запекания, он дает курице очень красивую и нежную корочку.

Тебе понадобится: 1 курица, 1 головка чеснока, 2 ст.л. майонеза, специи.

Приготовление: Смешай майонез с давленым чесноком и специями по вкусу. Хорошо натри курицу со всех сторон и внутри, выложи в форму и запекай около часа при 180 градусах.

9. Курица в духовке в медово-горчичном соусе

Как приготовить курицу кусочками в духовке, чтобы она была сочной. Как приготовить курицу в духовке: 20 легких рецептов

Фото: every-holiday.ru

Горчицу рекомендуем брать зернистую или пряную пикантную.

Как приготовить курицу на сковороде вкусно и быстро. Курица в молочно-чесночном соусе "Шкмерули"

Курица на сковороде . Курица на сковороде всегда получается очень вкусной и сытной. Особенно любима многими жареная курица на сковороде, покрытая аппетитной хрустящей корочкой. Да и приготовить такую курицу проще простого – для этого достаточно просто обжарить либо целую, либо порезанную на кусочки курочку до золотистого цвета. А для праздничного стола можно приготовить жареную курицу с ананасами.
Чаще всего на сковороде готовят куриные окорочка, бедрышки либо голени, однако не менее вкусными получаются на ней и ножки, филе или крылышки – именно они гораздо лучше покрываются всеми любимой хрустящей корочкой. А вот жареные на сковороде грудки нередко получаются суховатыми, так что они, скорее, на любителя.
Чтобы жареная на сковороде курочка всегда получалась с хрустящей корочкой, важно научиться правильно подготавливать ее к жарке. Замороженное мясо сперва необходимо разморозить, причем не стоит прибегать в данном случае к ускоренным вариантам разморозки. Размороженное мясо солят и перчат, после чего дают ему четверть часа полежать, чтобы оно пропиталось – тот, кто подсаливает курицу ближе к окончанию жарки, поступает неверно, так как солить ее нужно именно перед началом обжаривания, потому что в противном случае сама тушка может оказаться недосоленной, а шкурка получится слишком соленой. Можно подержать сырое куриное мясо и в маринаде – для этого тоже будет вполне достаточно десяти-пятнадцати минут. Частенько такие маринады готовят на основе соевого соуса, подсолнечного масла, майонеза и сметаны, а придать готовому кушанью тонкий аромат отлично помогает сочетание аджики с вином. И еще один важный нюанс – для получения хрустящей корочки в процессе жарки не стоит прикрывать сковородку крышкой.
Для того, чтобы куриное мясо лучше обжарилось, его рекомендуется переворачивать в процессе приготовления трижды: первый раз – по прошествии пяти минут, после чего огонь немного уменьшают, второй раз – через четверть часа и третий раз тоже по прошествии четверти часа. Такой подход позволит курице равномерно прожариться.
В качестве гарнира к обжаренной на сковороде курице отлично подойдут рисовая либо гречневая каша, а также картофельное пюре либо картофель фри. Можно и сразу пожарить курицу с картошкой – как только кусочки обжаренной курицы покроются привлекательной корочкой, к мясу добавляют нарезанный картофель, накрывают все крышкой и готовят еще около десяти-пятнадцати минут. Особенно вкусным это блюдо получится, если посыпать его зеленью и кунжутом.

Как правильно запечь курицу в духовке целиком. Курица, запеченная целиком с картошкой на противне

Как правильно запечь курицу в духовке целиком. Курица, запеченная целиком с картошкой на противне

Самый идеальный вариант блюда – это горячее вместе с гарниром. Курочка с картофелем в духовке, это именно такое блюдо. Оно очень аппетитное, сытное и полноценное. К нему можно лишь порезать пару салатов и богатый сытный стол готов!

Ингредиенты:

  • Курица (тушка) – 2 кг.
  • Картофель – 1 кг.
  • Масло сливочное – 100 гр.
  • Чеснок – ½ головки
  • Перец черный молотый – 1/3 ч.л.
  • Укроп сухой – 1-2 ч.л.
  • Петрушка сухая – 1 ч.л.
  • Розмарин – 1 ч.л.
  • Соль – по вкусу

Процесс приготовления:

Для начала очистите и хорошенько вымойте картофельные клубни. Картофель поставьте отвариваться до полной готовности, а в это же время займитесь подготовкой курицы.

Шаг 1. Курицу промойте в проточной воде, после чего обсушите тушку от излишней влаги. В пиале смешайте половину сливочного масла, соль, молотый перец и возможно другие специи на ваше усмотрение. Хорошенько натрите курицу смесью со всех сторон и отставьте в сторону.

Шаг 2. Когда картофель будет готов, дайте ему остыть, а затем нарежьте клубни дольками. Лучше всего брать не рассыпчатый картофель, тогда он не будет разваливаться.

Шаг 3. Картофель выложите в огнеупорную стеклянную или непригораемую форму ровным слоем. Затем растопите вторую часть масла и добавьте туда розмарин и пропущенный через чесночный пресс чеснок. Хорошенько перемешайте и полейте картофель. Затем посыпьте его розмарином и сушеной зеленью.

Шаг 4. Куриную тушку положите на картофельные дольки, после чего отправьте емкость с блюдом в духовой шкаф, который нужно разогреть до 180 градусов заранее.

Шаг 5. Запекайте курицу с картофелем на протяжении часа, периодически потряхивая картошку. За счет того, что картофель уже отварной, он приготовится довольно быстро и будет очень сочным. Курочку можете перевернуть спустя 30-40 минут, чтобы она зарумянилась и с обратной стороны тоже.

Шаг 6. Готовое блюдо подавайте с нарезкой из свежих овощей, прямо в форме для запекания. Очень вкусно!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-prigotovit-kuricu-v-duhovke-celikom-s-hrustyashchey-korochkoy-vkusnyy-recept-kuricy-s

Видео курица с хрустящей корочкой запеченная в духовке целиком Как запечь целую курицу вкусно и просто?