Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как определить размер штор. Оформление окон

19.11.2021 в 14:06

Как определить размер штор. Оформление окон

Размер тюли и штор напрямую зависит от:

  1. типа занавески (римские или гардины);
  2. длины карниза;
  3. параметров и особенностей оконного проема;
  4. общей задумки дизайнера.

Чтобы при покупке портьерной ткани избежать досадных ошибок, нужно грамотно рассчитать размер штор.

Если один из этих факторов не учтен, то сложно будет правильно вычислить стороны и площадь изделия. Соответственно, под угрозой эстетическая часть предприятия.

Если тюль будет слишком коротка, она не сможет выполнять своей прямой функции – рассеивать солнечный свет и дополнять оформление комнаты. Особенно это касается гостиной, ведь изъян бросается в глаза и портит общее впечатление, настроение.

Выбор карниза зависит от дизайна помещения, размера декорируемой поверхности, фасона штор, веса и фактуры ткани, от способа его крепления, на стену или потолок.

Если недостаточно длины у портьер в спальне, то они не смогут полноценно затемнять прострaнcтво. А чрезмерно габаритные размеры выглядят неопрятно, к тому же, это небезопасно. С ними неудобно обращаться в быту, а также они быстро пачкаются.

Производители аксессуаров для дома учли все нюансы, сегодня можно купить изделия стандартных размеров, которые подходят для всех типовых помещений.

Та же история, если неправильно выбрана ширина для штор: функциональность нарушается, эстетика отсутствует, общее впечатление снижается. А слишком широкие занавеси, как правило, означают лишь неаккуратный вид.

Оформляя эксклюзивные интерьеры, можно заказать систему крепления по индивидуальному проекту.

Сколько нужно метров штор на 2 метровый карниз. Как определить ширину штор

Наиболее точные замеры получаются при использовании металлической рулетки, а не привычной сантиметровой ленты.

Чтобы правильно и точно рассчитать ширину занавесок, нужно учесть три величины:

  • длину карниза,
  • коэффициент сборки материала (коэффициент пышности),
  • припуск дополнительных сантиметров на обработку боковых сторон.

Правильно установленный карниз должен продлеваться от каждой стороны оконного проема на 20-25 сантиметров. Такой монтаж позволяет свободно раздвигать занавеси с целью достаточного освещения помещения.

Внимание! Слишком узкое окно при желании можно зрительно расширить. Желаемый эффект будет достигнут, если портьеры закроют не только оконный проем, но и стены – частично или полностью до угла. Всё это нужно учесть при измерении длины системы крепления.

Смотрите также : Выбираем шторы на узкое окно

Сколько нужно метров штор на 2 метровый карниз. Как определить ширину штор

Схема расчета штор по ширине следующая:

  1. Замеряют рабочее расстояние штанги (струны, рельса) системы крепления, по которому будут передвигаться шторы.
    Сколько нужно метров штор на 2 метровый карниз. Как определить ширину штор
  2. Определяются с коэффициентом пышности, который зависит от плотности и фактуры материала. Занавески эстетичнее смотрятся, когда не висят на карнизе плоским экраном (хотя такой вариант тоже имеет место), а красиво задрапированы складками.

    Сколько нужно метров штор на 2 метровый карниз. Как определить ширину штор

Чем воздушнее и тоньше ткань, тем больше складок на ней допускается:

  • для тюля, органзы, вуали коэффициент сборки складок от 2 до 4, то есть ширина полупрозрачных штор будет вдвое, втрое или вчетверо больше рабочей длины карниза;
  • для тканей поплотнее (шелк, сатин, ситец, лен, смесовые ткани) – коэффициент от 2 до 2,5;
  • для плотных портьер (бархат, тафта, жаккард)– от 1,5 до 2.

Дизайнеры не советуют увлекаться большим количеством складок, если материя с крупным принтом. Это помешает общему восприятию фактуры портьеры.

Ширина штор зависит ещё и от типа драпировки. Как подобрать нужный коэффициент сборки – поможет такой рисунок.

Сколько нужно метров штор на 2 метровый карниз. Как определить ширину штор

Плюсуют еще 5-7 сантиметров на перехлест «встретившихся» задернутых штор. В общей сложности, это 10-12 сантиметров.

Итак, формула вычисления ширины одной шторы выглядит так:

Длина карниза : 2 (количество штор) × коэффициент сборок + 5 см на нахлест = ширина одной гардины в готовом виде

Например, при карнизе длиной 3,5 м и коэффициентом сборки 2:

(3,5 м : 2) × 2 + 0,05 м = 3,55 м (ширина одной шторы)

Но это ширина уже готового изделия, при пошиве занавесок своими руками нужно не забыть прибавить на обработку боков по 2-2,5 сантиметра на каждую сторону.

Ширина штор на карниз 3 метра. Определяем ширину шторы

Ширина штор на карниз 3 метра. Определяем ширину шторы Итак, мы измерили расстояние от левого крючка до правого, но полученная цифра не означает нужную ширину шторы, ведь в таком случае она будет только лишь свисать свободным полотном. В абсолютном большинстве случаев нужна драпировка , а вот насколько она будет пышной и объемной, зависит уже от нюансов отдельного помещения.

Заранее стоит отметить, что с драпировкой нужно быть особо осторожным:

  • так, просторные спальни и гостиные только выиграют от пышных затейливых драпировок , которые придадут помещению легкости и воздушности,
  • а вот скоромные по площади кухни , кабинеты и т.д . лучше украшать шторами с чуть заметной драпировкой .
  • Ширина штор на карниз 3 метра. Определяем ширину шторы Итак, если нужна совсем легкая драпировка и едва заметные волны, то длину карниза можно умножать на 1,5 или 2, и выбирать шторы или ткань для них с учетом полученного значения.
  • Если же приветствуются более пышные складки , то длину карниза можно смело умножить на 2,5-3.

Помните, что это правило работает независимо от того, сколько полотнищ использовано для украшения окна – одно или две. Но в последнем случае к посчитанной длине штор прибавляют еще 15 см, чтобы полотна при закрытии могли налегать друг на друга, создавая эффектное затемнение.

Многолетний опыт мастеров по пошивке штор дал основание разработать примерные значения ширины полотна ткани в зависимости от длины карниза . Можно пользоваться описанным выше правилом, а можно принять во внимание и следующие данные:

  • для коротких карнизов, длина которых меньше 1,4 м (такие часто присутствуют на кухнях), ширина штор будет равна длине карниза. Маленькие окна, как правило, встречаются в маленьких помещениях, в которых будут неуместны складки, именно поэтому гардины или простые занавески тут подбирают без драпировок;
  • Ширина штор на карниз 3 метра. Определяем ширину шторы при длине карниза 1,5-2 м , шторы выбирают в 1,5 раза шире карниза;
  • если длина карниза достигает 2-2,8 м , то это значение можно смело умножать на 2 и выбирать шторы соответствующей ширины;
  • длину карниза 2,8-3,4 м можно смело умножать на 2,5, ведь при таком большом оконном проем обильные драпировки будут смотреться весьма уместно и придавать необходимой легкости;
  • при длине карниза в 4 м и больше умножать нужно на коэффициент 2,5-3. Сам же коэффициент сборки в итоге показывает, насколько ширина ткани больше длины карниза.

Как правило, размер помещения и окон пропорционален, поэтому такие простые советы и подсчеты помогут вам без лишних проблем определиться с нужной шириной штор, чтобы помещение выглядело аккуратным и комфортным.

Учтите, что иногда ширина штор зависит от выбранных моделей . Так, например, обильные драпировки уместны для полупрозрачных гардин, а вот на массивных плотных портьерах складки должны быть, но они могут быть уже менее объемными, поэтому тут стоит рассчитывать на собственный вкус, или же использовать проверенные данные по коэффициенту сборки для каждого типа ткани.

Итак, для портьерной ткани этот коэффициент составляет 1,7, для вуали и органзы с рисунком – 2, а для тонкой органзы без рисунка – 3.

Ширина штор на карниз 3 метра. Определяем ширину шторы

Ширина и длина римских штор

Ширина ламбрекена соответствует длине карниза, поэтому если вы решаете украсить окно подобным элементом, то ненужно будет использовать никакие поправочные коэффициенты и проводить дополнительные расчеты.

Ширина римских, рулонных, японских штор

Отдельно стоит упомянуть о таких типах штор, как римские, рулонные, японские шторы и прочие подобные конструкции. Рулонные и римские шторы, как правило, располагают прямо в оконном проеме, поэтому их ширина соответствует ширине окна, измеренной от штапика до штапика. Иногда рулонные шторы располагают на стене над окном, тогда их ширина должна быть на 10-15 см больше оконного проема, прикрывая полностью окно и немного выходя за границы, чтобы максимально скрывать жильцов от лучей света.

Ширину жалюзи выбирают точно по ширине оконного проема, а японские шторы, состоящие из множества панелей, могут выходить далеко за пределы окна, а могут закрывать только прозрачную часть, не заезжая за ее границы. Все зависит от дизайнерского решения и особенностей комнаты, ее площади и т.д.

Размер штор w h. Как определить размер штор

Не знаете, как определить размер штор? С вами «Штора на дом», эксперт в мире штор и домашнего текстиля. Найдите 3 минуты и мы гарантируем, что за это время вы узнаете, как правильно подобрать нужный вам размер штор и избежать ошибок.

Приготовьте рулетку, ручку и лист бумаги, чтобы фиксировать все замеры. Для удобства вы можете скачать специальную форму-памятку для записи расчетов, которая была приготовлена для Вас.

Размер штор w h. Как определить размер штор

Итак, приступаем:

Для того чтобы точно определить размеры штор, лучше всего сразу установить карниз. Это обезопасит Вас от возможных неприятностей, связанных с неправильными замерами.

1. Определяем длину будущих штор. Снимать мерки следует начинать с замеров расстояния от крючка карниза до пола. Такие замеры необходимо произвести как минимум в 3-х местах для исключения неточностей измерений, связанных с неровностью пола и потолка. Если Вам нравится, когда шторы «лежат» на полу, необходимо прибавить к высоте штор 20-50 см снизу. Не советуем использовать сантиметр - может пострадать точность результатов.

Размер штор w h. Как определить размер штор

Размер штор w h. Как определить размер штор

Фиксируем результаты замеров.

Если Ваши шторы будут крепиться на петлях, кулиске или люверсах, измеряйте длину будущей шторы, начиная с самого карниза.

2. Определяем ширину будущих штор. Замеряем расстояние между правым и левым держателями карниза и делим на 2. Получили минимальную ширину портьеры.

Размер штор w h. Как определить размер штор

3. Учитываем пышность. Не стоит забывать, что штора на окне красиво смотрится, когда она создает мягкие складки. Поэтому пользуемся правилом для определения пышности:

Плотные ткани имеют коэффициент пышности 2:1. ткани средней плотности - 2,5:1, легкие ткани - 3:1.

Это значит, что найденную нами минимальную ширину шторы умножаем на 2, 2,5 или 3 в зависимости от типа ткани нашей будущей шторы.

Как определить размер штор. Оформление окон 12

Как определить размер штор. Оформление окон 13

Как определить размер штор. Оформление окон 14

4. Закладываем припуск на заход полотен по центру . Это чаще всего 5-10 см.

5. Определяем окончательный размер штор согласно измерениям.

Вот и все, вы готовы к покупке штор. Спасибо что были с нами!