Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

16.10.2022 в 04:02

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Доброго времени суток уважаемые посетители сайта rems-info.ru. Хочу рассказать Вам о решении проблемы, с которой сталкивались практически все, кто заехал в новую квартиру с отделкой от застройщика. Как правило, в современной новостройке защитный настенный фартук в рабочей кухонной зоне (который защищает стены и обои от брызг воды, жира и прочего) просто не предусмотрен. И если Вы в ближайшее время не собираетесь делать новый ремонт и уже без того прилично потратились на приобретение кухонной мебели, то я расскажу Вам простой, а главное недорогой вариант оформления фартука для кухни своими руками, который позволит забыть об этой проблеме на годик-второй.Для этого Вам понадобиться:

  • Клеенка кухонная. Та, которой обычно застилают стол. Выбираем средней толщины, любого цвета и оттенка или бесцветную — тут дело только вашего вкуса. Ширина стандартная — 140 см. Длина зависит от размера кухни и ширины желаемого фартука. Цены на данный товар приемлемы и варьируются достаточно в широком диапазоне.
  • Мебельный степлер со скобами. Степлер у меня в наличии уже был, скобы же лучше приобрести с большей глубиной, например 12-14 мм. Цена на коробок в 1000 шт в районе 100-200 руб.
  • Ножницы, канцелярские нож, измерительная рулетка и прочие подручные инструменты.
  • Немного фантазии.

Итак преступаем к оформлению фартука на кухне из клеенки своими руками.

Вот такие обычные невзрачные стены были на нашей кухне

Мы отправились в магазин за необходимыми материалами. Выбор клеенок огромен.

Цены примерно в таком диапазоне.

Я остановила свой выбор на яркой клеенке кухонной тематики.

Все зависит от цвета обоев и кухонной мебели. Можно такую же клеенку постелить на стол, тогда у Вас будет два ярких, хорошо сочетающихся акцента.

В том же магазине приобретаем мебельный степлер и скобы.

Все это приносим домой и переходим к основному занятию. Нужно тщательно вымерить длину и ширину необходимого вам кусочка клеенки. Учитывайте, что нужно сделать запуск по стене за рабочую столешницу, что бы и там защитить наши обои. Поскольку клеенка очень легкий в работе материал, Вы без труда отмеряете длину, вырежете розетки, выключатели и прочие элементы. Если рабочая зона угловая, то просто заверните клеенку на другую стену.

После того, как отмеряли и вырезали необходимые отрезки, начинаем крепить их к стене мебельным степлером.

Это достаточно не просто, так как стены все-таки не из дерева сделаны, а из кирпича или бетона. Лучше воспользоваться грубой мужской силой. Ровно прикладываем клеенку, если у Вас шкафчики висят, то прямо под них, если же стена ничем не загружена, то просто по ровной линии (можно даже наметить карандашом).

Продолжаем в том же духе с интервалом в 10 — 15 сантиметров.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Когда Вы закрепили клеенку по всей длине рабочей зоны, закрепите тем же образом стыки и края отрезков. Вырежете отверстия под розетки, выключатели и прочие элементы, которые сверху закрепить не получиться.

Если в рабочей зоне у Вас планируются какие-либо полочки, держатели, сушилки и пр. то закрепляем это все уже на наш готовый фартук. Опять же благодаря тому, что это клеенка, никаких проблем со сверлением и вкручиванием шурупов не возникнет.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

На этой фотографии хорошо видно как вырезана розетка, а держатели для всяких кухонных мелочей, закрепленные уже на фартук.

Советую Вам над кухонной плитой защитный фартук сделать повыше, так как в этой зоне больше всего пачкаются стены — летят капельки жира с разогретой сковороды, оседает пар из закипевшего чайника.

Вот так быстро и дешего мы сделали фартук для кухни своими руками придав ему яркий акцент на нашей кухне в спокойных тонах.

Как видите — ничего сложного! Немного времени, небольшие затраты, чуточку фантазии и такая небольшая, но важная проблема решена. Надеюсь, Ваш фартук прослужит Вам до капитального ремонта! Удачи!

Клеенка на тканевой основе для стен. Оклеивание плёнкой разных материалов

Самоклеящаяся плёнка подходит для отделки каркасов из дерева, стеновых панелей. Перед оклеиванием необходимо хорошо очистить поверхность, удалить старое покрытие, грязь и пыль. Поверхность следует обезжирить. Для этого можно использовать воду с любым моющим средством. Желательно постараться максимально выровнять стену, зашлифовать все выступы и углубления, иначе под клеёнкой все эти изъяны будут заметными.

Клеенка на тканевой основе для стен. Оклеивание плёнкой разных материалов

Подготовка стен перед проведением оклеечных работ

Многие хозяева наклеивают плёнку прямо на кафельную облицовку. Сегодня можно найти даже такой клеёнчатый материал, который специально предназначен для крепления на керамической плитке. Наносить такое покрытие очень легко: клеёнку смачивают водой, а потом прижимают к стене и тщательно разглаживают. Держится такая прочная плёночная отделка долго.

При оклеивании плёнкой мебели тоже обычно не возникает никаких трудностей. Клеёнка ровно ложится на деревянные поверхности, покрытые лаком. Если на покрытии имеются неровности или поры, такую плоскость целесообразно предварительно выровнять грунтовкой.

Опытные мастера рекомендуют использовать грунтовку на акриловой основе. Это усиливает сцепление материала с поверхностью основы.

Как правило, на изнаночной стороне самоклеящейся плёнки уже есть нанесённая разметка в виде квадратов. Можно дополнительно прорисовать линии разрезов карандашом. Это позволит получить более ровные фрагменты материала. В работе удобно использовать рулетку и монтажный ножик. Нужно учитывать припуск в 2,5 см, но при этом следить за совмещением рисунка на клеёнке. При работе с узорчатой плёнкой целесообразно разрезать полотно с лицевой стороны.

Клеенка на тканевой основе для стен. Оклеивание плёнкой разных материалов

Клеенка с узором

Многие предпочитают для оклеивания стен санузла клеёнку с имитацией кафельной плитки. Для подготовки отрезков материала можно использовать любую сторону полотна, а потом достаточно просто совместить рисунок на стене.

Для оклеивания плёнкой металла или стекла основание требуется смачивать водой. Для фиксации клеёнки на стенах с побелкой необходимо покрыть поверхности клеем при помощи кисти. Если не наносить клеевой состав на стену, плёнка может впоследствии отделяться от основы вместе со штукатуркой. Лучше обмазывать клеем как саму стену, так и клеящуюся плёнку. После оклеивания клеёнку разглаживают марлей.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/na-kakoy-kley-kleit-kleenku-na-steny-poetapno-prikleivaem-kleyonku-v-vannoy

Клеенка на стену в коридор. Клеенка для отделки стен

Клеенка для стен хорошая замена обоям. Прочное и красивое покрытие клеенка для стен пригодится для ремонта кухни, ванны или коридора.

Клеенка – это синтетический материал, с помощью которого можно отделывать стены потому, что смотрится она красиво и стоит сравнительно дешево.

Клеенка на стену в коридор. Клеенка для отделки стен

отделка стен клеенкой

Обо всех тонкостях наклеивания клеенки, а также о технологии данного процесса необходимо знать еще до того, как вы запланировали клеить материал на даче или дома.

Чтобы определить, какоевам понадобится, выполните замеры комнаты. Кусков клеенки для оклейки должно быть столько, сколько будет метров длины стен (дверные и оконные проемы в расчет можно не брать).

В первую очередь, со стен нужно будет удалить предыдущее покрытие (краску, штукатурку, побелку, обои).

После этого стены, при необходимости, нужно будет выровнять с помощью, высушить и загрунтовать.

 

Далее подготовьте строго по инструкции клей, который оставьте на некоторое время, чтобы он настоялся. Для клеенок, как правило, применяют «ПВА» или «Бустилат».

После того, как клей настоится, смажьте им равномерно вдоль всей площади полотнища клеенки, не пропуская ни одного участка, в обратном случае могут образоваться пузыри воздуха.

Клеенка на стену в коридор. Клеенка для отделки стен

Клеенка для стен на кухне

Если вы проводите оклеивание по меловой побелке, то стены предварительно нужно будет обработать клеем с помощью маховой кисти, в обратном случае слой при высыхании может отстать от штукатурки. Клей наносите и на полотно, и на стену. Полотно после наклеивания разгладьте марлей.

Начинать оклеивание следует от угла. Если вы выполняете наклеивание внахлест, полотна всегда обращайте к окну. Смазанное клеем полотнище, накладывайте от потолка к полу, сверху вниз. Чтобы пригладить кромки, примените тряпку или валик, во время этого внимательно следите за тем, чтобы на смежных полотнищах правильно совмещался рисунок.

Излишки клея удаляйте с помощью влажной тряпки. Поверх образовавшихся швов приложите полоски бумаги, смазанные обойным клеем, которые после высыхания нужно будет удалить, смачивая предварительно водой. В зоне потолка верх клеенки закрепите полосками бумаги, подходящими ей по цвету.

 

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-kleit-kleenku-na-steny-tehnologiya-naneseniya-plenki