Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фронтон в деревянном доме. Материалы для постройки фронтона

21.03.2020 в 06:00

Фронтон в деревянном доме. Материалы для постройки фронтона

Фронтон – это торцевая сторона крыши, ограниченная с двух сторон скатами стропильной системы, а снизу опирающаяся на стену. Фронтон двускатной крыши, как правило, имеет форму равнобедренного треугольника, и в этом случае скаты, его формирующие, имеют одинаковый угол крутизны относительно горизонта.

Фронтон в деревянном доме. Материалы для постройки фронтона

Место фронтона в общей конструкции крыши

В некоторых случаях по эстетическим или конструкционным соображениям выбирается схема крыши со смещенным к одной из стен коньком. В таком варианте скаты кровли отличаются и длиной, и углом крутизны. Стороны фронтонного треугольника в любом случае повторяет расположение скатов стропильной системы.

Фронтон в деревянном доме. Материалы для постройки фронтона 01

Двускатная кровля линия конька которой смещена относительно продольной оси здания

Фронтон может быть возведен из самых разных материалов, и какой из них выбрать – во многом зависит от типа и материала стен здания.

Фронтон в деревянном доме. Материалы для постройки фронтона 02

Фронтон в данном примере является продолжением стены, сложенной их газосиликатных блоков

  • Если дом возводится из кирпича или газосиликатных блоков, то фронтонная часть крыши достаточно часто выкладывается из того же материала и попросту является своеобразным фигурным продолжением стены.
  • При возведении дома из древесины стараются, чтобы фронтон не получался излишне массивным. Поэтому в подобных случаях этот архитектурный элемент выполняется из деревянного каркаса, а затем обшивается доской, фанерой (OSB) или сайдингом. Иногда некоторые из этих отделочных материалов применяются в комплексе.
  • Еще один вариант фронтона называется рубленым – его устанавливают на бревенчатый сруб дома, тоже в качестве продолжения стены.

Отделка фронтона дома. Как устроен фронтон

Отделка фронтона дома. Как устроен фронтон

Отделка фронтона дома - тема, которая волнует многих хозяев

Для начала стоит разобраться с тем, что вообще сегодня принято называть фронтонами. Данный элемент входит в конструкцию крыши, он образован её скатами. Проще говоря, фронтоны – торцы крыши, они же являются мансардными или чердачными стенами .

Отделка фронтона дома – процесс, важный в том числе и потому, что эти элементы не только обеспечивают чердачному пространству защиту от осадков, ветра. Именно они иногда являются основным украшением всей конструкции.

А теперь более подробно:

  • Обычно ситуация такая: форма фронтонов дома полностью зависит от того, какова конструкция крыши. Встречаются не только треугольные элементы, но также трапецеидальные. Когда из кирпича возводят стены дома, одновременно можно выложить и фронтон – так часто поступают;
  • В этой ситуации, однако, существует вероятность того, что элемент просто обрушится – если будет сильный ветер. Достаточно только допустить ошибку в геометрии при проектировании формы фронтона – и совместить его с системой стропил уже не получится.
Максимальное внимание на фронтоны уделяется в той ситуации, когда несущие балки крыши опираются непосредственно на них.
  • Обшивка фронтона – момент, к которому стоит вернуться позже. Сначала надо задуматься об укреплении конструкций. В этих целях принято выкладывать пилястры. Они будут не только усиливать фронтоны, но и станут выполнять декоративную функцию;
  • Внутри чердака часто выстраивается поперечная стена – для того, чтобы вся конструкция крыши имела необходимую жёсткость.

Отделка фронтона дома. Как устроен фронтон

Лучше всего задуматься об этом ещё на стадии строительства

Фронтоны деревянных домов, по желанию строителей, могут быть выполнены кирпичом – но уже после того, как монтаж крыши закончен. Иногда кладку делают прямо перед установкой стропил. Большую роль играет конструкция крыши и самого здания – это отрицать бессмысленно.

Конечно, финишная отделка фронтонов выполняется лишь тогда, когда кровельные работы полностью выполнены.

Из чего делают фронтон крыши. Функции фронтона

Фронтоном называют верхнюю часть стены, которая по сторонам ограничивается скатами, а снизу – карнизом. Двухскатная кровля в большинстве случаев выполняется в форме треугольника или пятиугольника. Также можно встретить и другое описание фронтона: подскатная часть стены, которая имеет сплошную кладку с несущей конструкцией. Что касается деревянного или каркасного дома, то этот элемент чаще называют щипцовой стеной, хотя оба термина означают одно и то же и относятся ко всем участкам чердачного перекрытия, созданного из кирпичной кладки, древесины или блочного материала.

Из чего делают фронтон крыши. Функции фронтона

На фронтон возложено несколько миссий одновременно, и он с ними отлично справляется:

  • защищает мансардное помещение от осадков и негативных атмосферных явлений. Он не позволяет влаге воздействовать на деревянные элементы конструкции, ведь при повышенной влажности они быстро приходят в негодность, да и о комфорте в доме можно забыть;
  • поддерживает оптимальный температурный режим. Для двухскатной кровли каркасного сооружения характерно обустройство мансарды, которую обязательно нужно утеплять. Даже если вы не планируете ее использовать под жилое помещение, зашить фронтон необходимо, иначе отопительная система будет вынуждена работать с нагрузкой, что отразится в счетах за использованное топливо;
  • добавляет кровле необходимой жесткости. Он обеспечивает стропила дополнительной опорой, частично беря нагрузку на себя, что делает крышу надежной и устойчивой. Без такой детали не обойтись в ветреных регионах;
  • придает эффектный внешний вид постройке. Благодаря декоративным элементам фронтона удается полностью преобразить облик даже самого ветхого каркасного дома, при этом не потратив огромную сумму.

Видео выгнуло фронтон или "обсада" для фронтона