Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

26.03.2023 в 07:58

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Обеспечить постоянный воздухообмен требуется во всех жилых помещениях. Особенно нужна система вентиляции в комнатах с пластиковыми окнами. Также она понадобится на кухне, в санузле. Схема вентиляции в частном доме может быть с естественным или механическим оттоком воздуха. Также возможен комбинированный вариант.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Организация естественной вытяжки в частном доме предполагает монтаж пары отверстий на противоположных стенках: одну дырочку нужно сделать ближе к потолку, другую рядом с полом.

Оснащают их специальными клапанами. При этой схеме циркуляция воздушных масс происходит по физическим законам. Теплый воздух поднимается к потолку и выходит через расположенное рядом отверстие. Прохладные массы, наоборот, затягиваются внутрь помещение через нижнюю дырочку.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Иногда вытяжку делают на самом потолке, установив металлическую или пластиковую трубку с выходом на крышу.

Аналогичным образом организуется механическая вытяжная вентиляция в частном доме с выходом в стене. Вместо клапанов в этом случае монтируются настенные или канальные вентиляторы. Первые представляют собой небольшую коробочку, внутристенную трубку и защитную решетку с уличной стороны.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

У канальной разновидности вентилятор установлен внутри трубки, а решетками перекрыты оба ее выхода. Механический вентилятор можно установить только на одно отверстие: приточное или вытяжное. Но в просторных комнатах рекомендуется оснастить им обе дырочки в стенах.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Кухонная вытяжка через стену на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Сечение воздуховода вентиляции на кухне делают круглым или квадратным. Оптимальное решение — установка воздуховода 13х13 см. При смещении его оси относительно отверстия вентиляции соединение выполняют при помощи гофрированной трубы.

Особенности выбора кухонной вытяжной системы:

  • На дешевые вытяжки монтируют осевые вентиляторы. Они эффективны только при подключении к короткому горизонтальному каналу через стену.
  • На подбор типа вытяжки влияет расстояние от выхода вентканала до плиты. Сечение выходного диаметра переходника между вытяжкой и воздуховодом должно соответствовать мощности прибора. Не следует покупать более мощный прибор. Эффективность вытяжки зависит от диаметра вентканала.

    Если это не учесть, устройство будет потреблять много энергии, но выдавать низкий КПД.

    Лучшей производительности можно добиться при работе вентилятора на средней и малой скорости.

  • Сперва обращают внимание на мощность вытяжки. Она измеряется в куб. м/ч. Многие ошибочно полагают, что чем больше этот показатель, тем лучше. Система предназначена для удаления нежелательных запахов и жировых взвесей, а не вентилирования помещения. Поскольку пропускная способность трубы 13х13 см составляет от 150 до 180 м³/ч, следует покупать прибор соответствующей мощности. Этот показатель соответствует нормативам воздухообмена по вытяжке СНиП — 60-90 м³/ч.
  • Высота вытяжки над плитой определяется типом кухонного оборудования — 75-85 см для газовых плит и 65-75 см — для электрических. В случае установки наклонной вытяжки ее монтируют на расстоянии от рабочей поверхности прибора в 55-65 см (газовые) и 35-45 (электрические).

Как правильно сделать вытяжку на кухне в частном доме. Простой способ расчета

В теории, размеры окна приточной вентиляции на кухне в частном доме для расчетов принимают на 70% меньше, чем сечение вытяжной трубы. В практической работе для притока воздуха ставят регулируемые клапана-задвижки, с возможностью изменения проходного сечения от 70% расчетного значения до 150%. Таким способом можно эффективно и точно регулировать производительность вентиляции и уровень газообмена в кухне, не используя шумные электрические вытяжные системы.

В ситуации, когда помещение разбито на несколько секторов или уровней, система вентиляции в частном доме на кухне рассчитывается на основании строительных правил № 60.13330.2012, 62.13330.2012, 7.13130.2011. Но есть одна проблема. Чем длиннее трубы воздуховодов, тем сложнее учесть влияние поворотов, колен, разветвителей, задвижек, фильтров на сопротивление воздуховодов и потери энергии потока.

Поэтому проект системы вентиляции кухни двух – трехэтажных частных домов традиционно рассчитывают в несколько этапов. Первоначально, выполняют расчет по воздушным потокам в идеальных условиях, без учета трения. Вторым заходом проверяют значения скорости воздуха с учетом потерь в коленах и поворотах, местах соединения и разветвления труб. Коэффициенты снижения скорости давно рассчитаны и проверены экспериментально, их значения можно взять из справочных таблиц в СНиПах.

Работа несложная, но требует аккуратности. Если нет желания возиться с расчетом, можно использовать трубы заведомо большего 10-15%  сечения, принятого для кухни стандарта. Небольшой запас по пропускной способности позволит снизить скорость потока до 0,8-1,0 м/с, что сделает работу вентсистемы менее шумной, но более громоздкой.

Произвольно выбирать сечение труб, используемых в разводке вентиляции кухни нельзя, здесь существуют свои ограничения. В трубах небольшого диаметра, обычно 90-110 мм, при скорости более 2 м/с воздушный поток начинает гудеть на стыках и поворотах, особенно в ветреную или морозную погоду. Для кухни это ограничение особенно актуально, так как из помещения удаляется горячий воздух. По мере движения в металлических воздуховодах поток быстро остывает и теряет энергию движения раньше, чем поднимется на крышу и будет выброшен через вентрубу.

Делать воздуховоды большого сечения, особенно если используется одна центральная вытяжная труба, тоже опасно. Тихоходный и одновременно массивный воздушный поток после выключения вытяжки может легко опрокинуться, и вернутся в систему вентиляции частного дома. Даже если в кухне стоит обратный клапан, пары и запахи кухни легко перетекают по воздуховодам в спальню и гостиную.

Кухонная вытяжка в частном доме зимой. Особенности движения воздуха в зимний период

Для того чтобы ответить на вопрос, как сделать вентиляцию в частном доме зимой, необходимо прежде разобраться с основами системы вентилирования.

Качественный воздухообмен в доме, например, из газобетона, напрямую зависит от достаточного количества путей естественного вентилирования. Загородные дома в большинстве случаев имеют естественные вентиляционные выходы из санузлов, кухни, прихожей и жилых комнат. Для того чтобы обеспечить приток воздуха в подвал, обустраивают дополнительные каналы, это применимо и к пространству под поверхностью пола.

При этом воздуховоды санузлов, гаража, бассейна и жилых комнат не должны совмещаться. В результате во многих проектах загородных домов помимо основных каналов используются несколько вытяжных и приточных систем.

Но подобные проекты часто не спасают от того факта, что зимой через естественную вентиляцию вместе с воздухом из дома уходит до 40% тепла. Причина в том, что на протяжении зимнего периода тяга воздуха возрастает прямо пропорционально понижению температуры. В результате не только снижается эффективность системы вентилирования помещения, но и значительно падает уровень теплоизоляции.

Таким образом, естественная вентиляция дома зимой не гарантирует качественную циркуляцию воздуха и сохранение тепла. Решить эту проблему можно при помощи принудительных вытяжных и приточных систем вентиляции.

Вентиляция дома – куда уходит воздух

В основе этой системы лежит работа блока вентиляции с фильтрами, теплообменником (он же рекуператор тепла), вентиляторами и устройствами, посредством которых происходит управление процессом. Благодаря работе теплообменника можно сократить количество энергии, необходимой для обогрева дома, на 25%.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ventilyaciya-v-stene-v-chastnom-dome-osobennosti-vytyazhnoy-ventilyacii-v-chastnom-dome

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Виды вытяжек

У представленных приборов есть разные названия, которые им дали производители – от кухонных вытяжек, до надплитных фильтров и воздухоочистителей. Но это один и тот же прибор, который очищает воздушное пространство кухни и не дает посторонним запахам просочится в жилые комнаты.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену 04

Вытяжки бывают:

  • Подвесная. Такой прибор называют “плоский” из-за того, что он не высокий, а его установка осуществляется над плитой под навесным шкафчиком. Вы можете сделать вытяжку на кухне своими руками, так, как крепится он легко.

Это бюджетный вариант с простой конструкцией и не высокой ценой, такой прибор себе может позволить каждый.

Совет: Учитывайте нижнюю часть корпуса, располагайте так, чтоб она сравнилась с низом остальных шкафов.

  • Встраиваемая. Такая вытяжка в кухне в частном доме – отличное решение. Данный прибор нуждается в системе проводки воздуховода и будет работать в проточных режимах. Когда конструкция установлена, с виду она сильно похожа на подвесную, потому что находится внутри шкафчиков. Та часть, что видна – это сетка с переключателями мощности и света, которую можно увеличить, выдвинув на себя.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Виды вытяжек

Встраиваемый воздухоочиститель не нарушает вид созданного интерьера

Совет: перед установкой убедитесь в том, что в коробке с прибором есть схема, которая необходима для сборки. Без нее неопытный человек не сможет сделать вытяжку в частном доме самостоятельно и потребуется помощь мастера.

  • Купольная или каминная. Такая модель самая востребованная среди потребителей потому, что имеет огромный ассортимент цветовой гаммы и формы, встречаются модели со вставками из дерева и пластика. Изысканный дизайн с броскими элементами, дорогая отделка – это все, на что обращают внимание покупатели, которые желают, чтоб устройство вентиляции в частном доме выделялось и выглядело эстетично.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену 06

Совет: если на кухне есть отдельный островок, купите купольную вытяжку, а если кухонный гарнитур выполнен в угольном варианте, приобретите каминную. За счет вариации выполнения такая вытяжка в деревянном доме будет смотреться оригинально и красиво.

Вывод кухонной вытяжки на улицу в частном доме. Технология монтажа вытяжки на кухне

Вытяжку в кухне размещают, как правило, над плитой. Необходимо чтобы вытяжной зонт выступал за пределы плиты на 100-150 мм.

Производительность выбирают с ориентацией на параметры помещения с использованием формулы:

P = S x H х 12

Где первый символ обозначает мощность второй — площадь третий — высоту кухни.

В зависимости от метода монтажа кухонные вытяжки бывают подвесными, настенными, островными, встраиваемыми, а по типу функционирования циркуляционными и приточными

Воздуховоды обычно проходят по непрямой траектории, из-за чего мощность вытяжки может снижаться. Для гарантии, к полученному в результате расчета значению, добавляют 30%. Технология монтажа проста поэтому, разобравшись в схеме, можно всю работу выполнить самостоятельно.

Когда отсутствует встроенная ВС. то сначала делают отверстие в стене, совпадающее по диаметру с сечением вытяжной трубы. Если пренебречь этой рекомендацией, работа будет сопровождаться повышенным шумом, а воздух будет выходить с меньшей скоростью.

Саму конструкцию располагают на дмстанции не менее 0,7 м от поверхности электрической плиты и 0,8 м — от газовой.

Следующий шаг — разметка крепления. Иногда в комплект вытяжки входит шаблон, но если его не окажется можно воспользоваться уровнем и рулеткой. Далее, закрепляют вытяжной зонт, соблюдая горизонтальность.

Подсоединяют конструкцию к ранее выполненному выходному отверстию, подключают к электросети и испытывают. Если в доме имеется газовая колонка, то вентиляционную трубу можно вывести в дымоход котла или отопительной печи.

Вытяжка в частном доме на кухне. Вытяжки с отводом в вентиляцию

Эти устройства работают в, так называемом, открытом контуре, что означает, что загрязненный воздух удаляется за пределы здания. Такие модели устройств должны быть подключены к вытяжному воздуховоду или к дымоходу дома, через которые вся копоть и жир от приготовления пищи должны выходить наружу.

Для подключения вытяжки с отводом в вентиляцию в вашем доме должен быть второй вытяжной воздуховод, который будет отвечать за вентиляцию помещения. Однако, если у вас нет такого вентиляционного канала на кухне, не забудьте открыть вытяжную решетку (только в домах с механической вентиляцией). Если у вас нет отдельного вытяжного воздуховода, вытяжку с наружным колпаком также можно подключить к трубе, которую можно пропустить через стену снаружи.

Учтите, что вытяжку с отводом в вентиляцию нельзя устанавливать в частные дома, оборудованные общим вентиляционным каналом. В этом случае грязный воздух из кухни попадет в другие помещения.

Главным преимуществом вытяжки, работающей в открытом контуре, является ее огромная эффективность — намного больше, чем у моделей вытяжек без отвода воздуха. Все загрязнения из кухни удаляются очень эффективно и, что самое главное, быстро. Поэтому вам не придется беспокоиться о том, что при интенсивном использовании кухни, в ней появятся запахи, жир и копоть.

Также отметим, что вытяжка с воздухоотводом может быть также использована для охлаждения кухни. Поступающий из нее воздух снаружи дома почти всегда холоднее, чем на кухне, поэтому при приготовлении пищи рядом с такой вытяжкой не так жарко, как без нее.

Еще одно преимущество данного решения связано с низкими эксплуатационными расходами. Вам не придется покупать огромное количество фильтров, поглощающих загрязнения. Очистить такую систему тоже проще. Отметим, что в частном доме вы также можете без проблем использовать вытяжку с механической приточно-вытяжной вентиляцией.

Очевидным недостатком является необходимость нормально оборудованной вентиляции в доме. Сама вытяжка также должна быть расположена рядом с дымоходом. Если до него слишком далеко, придется тянуть длинную трубу, которая может испортить интерьер кухни.

Другое ограничение заключается в том, что вытяжку с отводом в вентиляционный канал нельзя использовать, если у вас в доме уже есть устройство, которое выпускает пар в дымоходы с естественной тягой (к примеру, камин). К чему это может привести? К тому, что угарный газ из камина, вместо выведения наружу на улицу, «вернется» обратно домой.

Возникает вопрос: а можно ли установить вытяжку в таунхаусе или другом многоквартирном доме? Это возможно только в том случае, если в квартире предусмотрен собственный вентиляционный канал. Однако, перед установкой оборудования, вы обязательно должны сообщить об этом управляющей компании, которая должна выдать разрешение.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vytyazhku-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome