Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки

10.10.2022 в 05:22

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки

На первом этапе производится замер площади, необходимо рассчитать количество клеенки. Пленку лучше брать с запасом, так как потребуют припуски материала, чтобы соединить рисунки.

Начинают оклейку с демонтажа старой отделки. Сдирают со стен старую краску, побелку при необходимости штукатурку.

Затем поверхность следует выровнять шпатлевкой. После просушки шпаклевочного слоя на поверхность наносят грунтовку.

На стены в ванную комнату клеенка приклеивается обычным клеем «ПВА» или «Бустилат».  Клей «ПВА» обычно продается в готовом виде, но при оклеивании обоев и клеенки смешивается с водой. Способ применения прост, к тому же на банке обязательно присутствует инструкция.  Эти виды клея подходят, только если клеенка без подложки. Как приклеить? Принцип оклейки очень похож на приклеивание обоев:

  • полотна подрезаются и подгоняются по рисункам на стыках;
  • на полотно и на стену наносится тонкий слой;
  • приклеенную пленку проглаживают войлочным валиком.

При работе необходимо следить, чтобы все полотно было полностью промазано клеем, иначе в не промазанных местах будут образовываться пузыри. На клеенку и полотно наносится слой клея, после этого следует немного подождать, потом наносится еще один слой на пленку и полотно прижимается к стене.  Действуют, так же как и при оклейке обоев: пленку прижимают от центра и разглаживают к краям, выгоняя воздух.

Приклеивание пленки начинается с угла, чтобы стыковочный край хорошо проклеился на него сверху наклеивают бумажную полоску, хорошо промазанную обойным клеем. После работы полоски хорошо увлажняются и удаляются со стены.

Как клеить клеенку на стену в кухне. Фартук для кухни своими руками.

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленкиДоброго времени суток уважаемые посетители сайта rems-info.ru. Хочу рассказать Вам о решении проблемы, с которой сталкивались практически все, кто заехал в новую квартиру с отделкой от застройщика. Как правило, в современной новостройке защитный настенный фартук в рабочей кухонной зоне (который защищает стены и обои от брызг воды, жира и прочего) просто не предусмотрен. И если Вы в ближайшее время не собираетесь делать новый ремонт и уже без того прилично потратились на приобретение кухонной мебели, то я расскажу Вам простой, а главное недорогой вариант оформления фартука для кухни своими руками, который позволит забыть об этой проблеме на годик-второй.

Для этого Вам понадобиться:

  • Клеенка кухонная. Та, которой обычно застилают стол. Выбираем средней толщины, любого цвета и оттенка или бесцветную — тут дело только вашего вкуса. Ширина стандартная — 140 см. Длина зависит от размера кухни и ширины желаемого фартука. Цены на данный товар приемлемы и варьируются достаточно в широком диапазоне.
  • Мебельный степлер со скобами. Степлер у меня в наличии уже был, скобы же лучше приобрести с большей глубиной, например 12-14 мм. Цена на коробок в 1000 шт в районе 100-200 руб.
  • Ножницы, канцелярские нож, измерительная рулетка и прочие подручные инструменты.
  • Немного фантазии.

Итак преступаем к оформлению фартука на кухне из клеенки своими руками.

Вот такие обычные невзрачные стены были на нашей кухне

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 01

Мы отправились в магазин за необходимыми материалами. Выбор клеенок огромен.

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 02

Цены примерно в таком диапазоне.

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 03

Я остановила свой выбор на яркой клеенке кухонной тематики.

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 04

Все зависит от цвета обоев и кухонной мебели. Можно такую же клеенку постелить на стол, тогда у Вас будет два ярких, хорошо сочетающихся акцента.

В том же магазине приобретаем мебельный степлер и скобы.

Все это приносим домой и переходим к основному занятию. Нужно тщательно вымерить длину и ширину необходимого вам кусочка клеенки. Учитывайте, что нужно сделать запуск по стене за рабочую столешницу, что бы и там защитить наши обои. Поскольку клеенка очень легкий в работе материал, Вы без труда отмеряете длину, вырежете розетки, выключатели и прочие элементы. Если рабочая зона угловая, то просто заверните клеенку на другую стену.

После того, как отмеряли и вырезали необходимые отрезки, начинаем крепить их к стене мебельным степлером.

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 05

Это достаточно не просто, так как стены все-таки не из дерева сделаны, а из кирпича или бетона. Лучше воспользоваться грубой мужской силой. Ровно прикладываем клеенку, если у Вас шкафчики висят, то прямо под них, если же стена ничем не загружена, то просто по ровной линии (можно даже наметить карандашом).

Продолжаем в том же духе с интервалом в 10 — 15 сантиметров.

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 06

Когда Вы закрепили клеенку по всей длине рабочей зоны, закрепите тем же образом стыки и края отрезков. Вырежете отверстия под розетки, выключатели и прочие элементы, которые сверху закрепить не получиться.

Если в рабочей зоне у Вас планируются какие-либо полочки, держатели, сушилки и пр. то закрепляем это все уже на наш готовый фартук. Опять же благодаря тому, что это клеенка, никаких проблем со сверлением и вкручиванием шурупов не возникнет.

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 07

На этой фотографии хорошо видно как вырезана розетка, а держатели для всяких кухонных мелочей, закрепленные уже на фартук.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/chem-prikleit-kleenku-k-betonnoy-stene-kak-prikleit-kleenku-k-stene

Клеенка на стену в ванной. Достоинства и недостатки материала

У такого вида отделки выделяют множество преимуществ. Одно из них – лёгкий монтаж. Такую облицовку можно довольно быстро поменять, если старая клеёнка в ванную обветшала.

Такой материал представлен в большом ассортименте. Сегодня можно приобрести плёнки любой расцветки, с разными орнаментами и узорами. Это позволяет подобрать отделку для любого дизайна и стилевого решения санузла.

Оклейка стен ванной клеёнкой значительно экономит семейный бюджет. Это недорогой материал, который не боится воздействия влаги. Следовательно, в ванной комнате не появится сырость и плесень.

Этот вид отделки можно использовать для других элементов интерьера. Например, можно декорировать самоклеящейся плёнкой фасады старого шкафа, участка стены над раковиной в кухне. Помимо водоотталкивающих свойств такой материал способен выдерживать значительные перепады температуры.

Выпускают плёнку без подложки, на основе из ткани или бумаги, вспененную или тиснёную.

Клеенка с подложкой

При этом клеёнка для ванной комнаты, фото дизайна которой в нашей галерее помогут вам сделать правильный выбор, обладает и некоторыми недостатками. Перед оклеиванием стен плёнкой из поливинилхлорида облицовочную поверхность необходимо идеально разгладить. Только в этом случае клеёнка ляжет ровно и прослужит долго. Нужно убрать все неровности и изъяны покрытия, тщательно оштукатурить стену.

Оштукатуривание стен ванной

В целом клеёнчатая отделка подходит практически для любого основания. Её можно наносить на стекло, древесину, фанеру, металл, зеркальные, гипсовые поверхности и даже на плитку.

Если клеёнка в ванную на стены выбрана вами в качестве отделочного материала, следует перед проведением ремонта запастись необходимыми инструментами. Вам потребуются:

  • специальный резак для подготовки полотнищ плёнки;
  • карандаш или шариковая ручка для нанесения разметки;
  • измерительная рулетка или линейка ;
  • фен (бытовой или промышленный);ножницы;
  • войлочный шпатель или ракель , которые позволяют разглаживать облицовочный материал.

Фен при нанесении самоклеящейся плёнки нужен для обработки поверхностей, углов и стыков тёплым воздухом. Им также необходимо прогревать места прокола воздушных пузырей, которые могут появиться во время крепления клеёнки.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Как приклеить клеенку на стену в ванной. Поэтапно приклеиваем клеёнку в ванной

Ванная комната отличается повышенной влажностью воздуха. Поэтому, чтобы клеёнка не потеряла свой изначальный вид, не отпала и на ней не стёрлись краски, нужно правильно подготовить поверхность для склеивания и сделать процедуру нанесения клеёнки строго по инструкции.

Как приклеить клеенку на стену в ванной. Поэтапно приклеиваем клеёнку в ванной

Для этого вам понадобится:

  • Резак;
  • Карандаш и линейка;
  • Ножницы;
  • Фен;
  • Валик;
  • Кисть;
  • Шпатель.

После этого приступайте к работе:

  1. Уберите старую отделку;
  2. Избавьтесь от неровностей на стене шпателем;
  3. Отмойте стену от грязи и пыли раствором, добавив 3 столовых ложки соды в 1 литр воды;
  4. Хорошо просушите стену феном;
  5. Обработайте её грунтовкой;
  6. Согласно инструкции приготовьте клей «Бустилат» и оставьте его на некоторое время до набухания;
  7. Как только клей настоится, приступайте к облицовке стен;
  8. Разметьте полосы на плёнке карандашом и нарежьте их резаком;
  9. Смажьте полосу клеем с помощью валика или кисти, не оставляя пробелов, иначе образуются пузыри;
  10. Нанесите клей на нужный участок стены (начинайте работу с угла помещения по направлению к окну);
  11. Дайте ему подсохнуть, после чего намажьте ещё один слой;
  12. Полосу плёнки наклейте на стену так же, как и обои: прижимая полотно сверху вниз, от центра к краям;
  13. Разглаживайте клеёнку тканью, чтобы выгнать воздух из-под неё;
  14. Следующую полосу наклейте слегка поверх предыдущей, совмещая рисунок;
  15. Чтобы стыки плотно сошлись, поверх них наклейте бумажные полоски, промазанные клеевой смесью;
  16. После высыхания клеёнки удалите полоски, предварительно увлажнив их;
  17. Если раньше стена была побелена, проработайте её клеем с помощью маховой кисти, чтобы после высыхания клея не отпала клеёнка.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/chem-prikleit-kleenku-k-betonnoy-stene-kak-prikleit-kleenku-k-stene

Клеенка на стену в коридор. Клеенка для отделки стен

Клеенка для стен хорошая замена обоям. Прочное и красивое покрытие клеенка для стен пригодится для ремонта кухни, ванны или коридора.

Клеенка – это синтетический материал, с помощью которого можно отделывать стены потому, что смотрится она красиво и стоит сравнительно дешево.

Клеенка на стену в коридор. Клеенка для отделки стен

отделка стен клеенкой

Обо всех тонкостях наклеивания клеенки, а также о технологии данного процесса необходимо знать еще до того, как вы запланировали клеить материал на даче или дома.

Чтобы определить, какоевам понадобится, выполните замеры комнаты. Кусков клеенки для оклейки должно быть столько, сколько будет метров длины стен (дверные и оконные проемы в расчет можно не брать).

В первую очередь, со стен нужно будет удалить предыдущее покрытие (краску, штукатурку, побелку, обои).

После этого стены, при необходимости, нужно будет выровнять с помощью, высушить и загрунтовать.

 

Далее подготовьте строго по инструкции клей, который оставьте на некоторое время, чтобы он настоялся. Для клеенок, как правило, применяют «ПВА» или «Бустилат».

После того, как клей настоится, смажьте им равномерно вдоль всей площади полотнища клеенки, не пропуская ни одного участка, в обратном случае могут образоваться пузыри воздуха.

Клеенка на стену в коридор. Клеенка для отделки стен

Клеенка для стен на кухне

Если вы проводите оклеивание по меловой побелке, то стены предварительно нужно будет обработать клеем с помощью маховой кисти, в обратном случае слой при высыхании может отстать от штукатурки. Клей наносите и на полотно, и на стену. Полотно после наклеивания разгладьте марлей.

Начинать оклеивание следует от угла. Если вы выполняете наклеивание внахлест, полотна всегда обращайте к окну. Смазанное клеем полотнище, накладывайте от потолка к полу, сверху вниз. Чтобы пригладить кромки, примените тряпку или валик, во время этого внимательно следите за тем, чтобы на смежных полотнищах правильно совмещался рисунок.

Излишки клея удаляйте с помощью влажной тряпки. Поверх образовавшихся швов приложите полоски бумаги, смазанные обойным клеем, которые после высыхания нужно будет удалить, смачивая предварительно водой. В зоне потолка верх клеенки закрепите полосками бумаги, подходящими ей по цвету.

 

Как приклеить силиконовую клеенку на стену. Как приклеить клеенку на стену: способы и советы

Как клеить клеенку на стены. Технология нанесения пленки 11

При выполнении капитального или косметического ремонта на кухне каждому владельцу хочется создать красивое и практичное покрытие стен. Ведь данная комната часто подвергается загрязнениям при готовке еды, а также высокой влажности и температурам. При этом кухня должна оставаться лицом настоящей хозяйки. Для сохранения красоты интерьера можно использовать клеенчатое покрытие. Но перед этим важно узнать, как приклеить клеенку на стену правильно.

Почему стоит выбрать именно клеенку

На современном строительном рынке предложено немало материалов, способных полностью удовлетворить запросы владельцев. Но не каждый вариант подойдет для отделки кухни, а некоторые прочные и моющиеся виды покрытий продаются по очень высокой цене. В таком случае лучшим решением станет клеенка для отделки стен. Она имеет привлекательный вид, представлена в широком разнообразии расцветок, да и цена более чем доступна.

Преимущества применения клеенчатого материала:

  • не впитывает воду и загрязнения;
  • имеет сравнительно высокую термическую стойкость – ее можно использовать даже для оформления фартука над плитой;
  • с легкостью моется любыми средствами, для удаления жира и пятен можно воспользоваться моющим для посуды и губкой;
  • огромный выбор дизайнерских решений – не составит труда выбрать подходящую расцветку и рисунок под интерьер помещения.

Самый существенный минус – это высокий риск распространения плесени под пленкой, поскольку она не имеет способности пропускать воздух. Покрытие создает так называемый парниковый эффект, под ним скапливается конденсат и влага, а это благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Нельзя сказать, что клеенка имеет высокие показатели качества, поскольку при долгой эксплуатации под действием влаги и температур она теряет свой «товарный» вид, оттенки становятся более тусклыми и размытыми.

Советы по выбору клеенки

Для начала следует выбрать между глянцевым и матовым покрытием. Если нужно приклеить пленку на кухне, то лучше отдать предпочтение глянцу, поскольку такая поверхность легче очищается. Не менее важные критерии:

  • эстетическая привлекательность;
  • достаточная плотность;
  • состояние обрабатываемых стен;
  • качество.

Заранее нужно подсчитать требуемый расход материала. Для этого измеряется площадь стен, на которые будет приклеиваться покрытие.

Как приклеить?

Важно правильно подготовить стены. Поверхность следует очистить от загрязнений, удалить грязь и пыль. Недопустимо наличие влаги и даже мельчайших капель воды. Помещение рекомендуется тщательно просушить. Затем материал раскраивается на нужные полосы. Если имеется рисунок, то придется подбирать узоры. Клеящий состав наносится на куски клеенки. На этом этапе следует действовать аккуратно. Приклеивая полосы, нужно сразу же разравнивать их сухой тряпкой, чтобы не образовались пузырьки и неровности.