Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать квартиру уютной и стильной. Избавьтесь от ненужной, лишней и старой мебели

27.10.2019 в 05:49

Как сделать квартиру уютной и стильной. Избавьтесь от ненужной, лишней и старой мебели

Как сделать старую квартиру уютной? Если вы хотите старую мебель заменить, а бюджет не позволяет приобрести новую, то можно просто обновить ту, что имеется. Шкафы, столы, комоды можно обклеить специальной пленкой, а диваны и кресла обтянуть новыми чехлами. Благо, ассортимент в строительных гипермаркетах позволяет подобрать материалы на любой вкус и бюджет.

Если же вы просто не можете расстаться со старыми вещами, потому что вам жалко и с ними связано много воспоминаний, то стоит перебороть себя и перевезти их хотя бы на дачу. Помните, старая и потрепанная мебель не позволит вам сделать квартиру уютной.

Если же вами было принято решение о покупке нового мебельного гарнитура, то при выборе учитывайте не только последние веяния моды, но и стилистику мебели. Стиль должен гармонично вписываться в общий дизайн квартиры. Цвет необходимо подбирать в соответствии с отделкой стен. К примеру, если они оклеены светлыми обоями, то мебель в квартире должна быть темной и наоборот.

Мебель лучше выбирать из натуральных материалов: дерева и стекла. Изделия из пластика выглядят нелепо и дешево, а значит, квартира уютной не будет.

Как сделать квартиру уютной и стильной. Избавьтесь от ненужной, лишней и старой мебели

Стоит помнить и о том, что в уютной спальной комнате декоративных мелких аксессуаров должно быть немного. Достаточно будет нескольких украшений. Также, чтобы сделать спальню более уютной, нужно ее украсить комнатными растениями.

Как сделать квартиру уютной и стильной. Избавьтесь от ненужной, лишней и старой мебели 01

Спальная комната – это домашний храм, созданный для расслабления души и тела. А значит, сделать уютную спальню необходимо в каждой квартире. Стоит помнить и о том, что в этой комнате должно быть достаточно свободного пространства, разделяющего зону отдыха и гардероб.

В прихожей устанавливаются различные напольные и подвесные полочки, вешалки и шкафы, которые выполняют не только функцию хранения вещей, но и декоративную. Свободные поверхности украшаются различными аксессуарами, которые помогут сделать квартиру уютной.

Как сделать квартиру уютной и стильной. Избавьтесь от ненужной, лишней и старой мебели 02

Секреты уютной квартиры. Как сделать свою комнату, квартиру уютной

Когда мы говорим об уюте, порядке и комфорте в доме или квартире, пусть даже маленькой, однокомнатной, то подразумеваем ощущение приятного отдыха и расслабления. В каждом доме под уютом подразумеваются индивидуальные особенности самого интерьера и характеристики, выраженные либо в творческом беспорядке, либо в чистоте и порядке.

Секреты уютной квартиры. Как сделать свою комнату, квартиру уютной

Как сделать дом уютным и красивым, фото

Однако, несмотря на то что идентичность комфорта для каждого случая индивидуальна, он в общем понимании означает благоустроенность и уют. Каждое жилое помещение состоит из своих запахов, цветового оформления, стиля, наборов мебели и деталей интерьера.

Важно! Первостепенный показатель чистоты — это безупречно чистые поверхности: не только полы, но и столики, полки, фасады гарнитуров и даже торшер в углу — пыли не должно быть нигде!

Некоторые элементы, являющиеся дополнением в интерьере, могут подчеркнуть комфортную атмосферу и значительно преобразить жилище, превратив его в уютный дом. Любую квартиру можно легко и быстро сделать удобной, комфортной и теплой, чтобы каждый день, прожитый в ней, приносил радость и хорошее настроение.

Секреты уютной квартиры. Как сделать свою комнату, квартиру уютной

Как сделать комнату уютной, фото

Есть много способов превратить свое жилье в уютное гнездышко, куда приятно приходить после трудового дня и наслаждаться неповторимой атмосферой теплоты и блаженства, и не всегда для этого нужны большие затраты:

  • немаловажное значение в создании комфорта имеет отделка стен и их цветовые оттенки;
  • дом необходимо держать в чистоте, ведь неопрятность любого жилища подчеркивает его неприглядный вид, который далек от комфорта;
  • добавив в комнате определенную вещь, которая вам очень нравится, вы сможете создать гармоничную уютную обстановку и ощущение неповторимого тепла. Таким дополнением может быть красивый модный ковер на полу или бархатный плед на диване.

Камин в доме – это, без всякого сомнения, атрибут комфорта, особенно ценный в холодные зимние дни, когда вся семья собирается за чашкой чая погреться у огня. Создадут уют не только настоящие, но и электрические камины.

Секреты уютной квартиры. Как сделать свою комнату, квартиру уютной

Уютная квартира, фото

В комнатах большого размера бывает не так просто создать комфортную обстановку, но в таких случаях идеальным решением станет использование разделительных перегородок или ширм, которые зрительно делят комнату на небольшие зоны, каждая из которых должна выглядеть по своему, привлекательно и уютно.

Благодаря вышеуказанным вещам дом будет выглядеть роскошно, уютно и иметь обжитой вид. Ваша квартира станет любимым местом и истинным домашним очагом, где вы будете с радостью проводить все свое свободное от работы время.

Секреты уютной квартиры. Как сделать свою комнату, квартиру уютной

Как сделать дом уютным, фото

При создании комфорта необходимо тонко и грамотно чувствовать грань между красотой и пошлостью, между безвкусицей и стилем. Поэтому не нужно использовать много зеркал в одной комнате, особенно в спальне. Зеркала — это специфические предметы, которые излучают не только положительную энергию, но также могут усиливать отрицательные эмоции в доме.

Что делает квартиру уютной. Атмосфера уюта. 10 советов по обустройству квартиры

Согласно официальной статистике, только в Москве постоянно сдаётся как минимум 1 млн квартир. В большинстве случаев речь идёт о недорогом жилье без современного ремонта и отделки. Проводить серьёзный косметический ремонт временные жильцы решаются редко. Остаётся попытаться сделать съёмную квартиру уютной с помощью подручных средств и без значительных материальных затрат.

1. Рассеянный свет

Самый простой способ сделать помещение более уютным — отказаться от использования верхнего освещения. Заменить люстру можно на разнообразные бра и настольные лампы, расположенные по периметру помещения и подающие свет снизу или сбоку. Одновременно это решение поможет значительно сократить расходы на электричество — мощность локальных осветительных приборов намного меньше, чем у верхнего освещения.

2. Комнатные растения

Для создания атмосферы уюта и «эффекта присутствия» лучше всего подходят простые лиственные растения — например фикусы. Более минималистичный вариант — круглый кактус на рабочем столе. А вот с ярко цветущих комнатных растений лучше не начинать — большую часть года горшки будут выглядеть довольно уныло и требовать повышенного ухода.

3. Доска с записями

Грифельная или магнитная доска с записками, рамками и забавными фотографиями поможет персонализировать пространство и будет смотреться более стильно, чем декорированный магнитами холодильник. Сделать элемент интерьера можно и самостоятельно, приклеив пробки от вина к картинной раме. Если в квартире есть потерявшая товарный вид межкомнатная дверь или ободранный участок стены — превратить в поле для творчества можно и это пространство.

4. Новый текстиль

Смена штор и покрывал вряд ли окажется дорогостоящей затеей. Для того чтобы придать жилью более современный вид, лучше выбирать непрозрачные яркие ткани.

Что делает квартиру уютной. Атмосфера уюта. 10 советов по обустройству квартиры

5. Личные вещи в оформлении

В качестве фиксаторов для текстильных штор можно использовать старые ожерелья, которые придадут гардинам достаточно богемный вид. Поношенный чемодан легко превратить в прикроватный столик, твёрдый переплёт от испорченной книги — в чехол для роутера, из старой шляпы выйдет кашпо для цветочного горшка, а на цепочки из канцелярских скрепок удобно вешать личные фотографии.

6. Самотканые обои

Неприглядные участки на стенах и межкомнатные проёмы можно заклеить цветной тканью. Закрепить текстиль лучше всего на разведённый в воде кукурузный крахмал. В будущем «заплатки» легко будет снять и не оставить следов.

7. Ручки на шкафчиках

Придать старым комодам принципиально новый вид можно, если заменить наружные ручки. В большинстве случаев инициатива не станет большой проблемой: прорези на ручках оказываются одинаковыми практически на всей современной мебели.

8. Разноцветные откосы и боковые стенки

Если отремонтировать всю квартиру или комнату в ближайшее время не получится — можно начать с дверных косяков, подоконников и боковых стенок старых стеллажей. Покрасить некоторые предметы яркой краской можно самостоятельно и без больших материальных затрат.

9. Разделительная ширма

Хорошей находкой для однокомнатной квартиры станет наличие в комнате тканевой ширмы. За перегородкой можно разместить гардероб, избавившись от ненужного шкафа, кровать или просто обустроить небольшую зону отдыха. Саму штору можно украсить по вкусу. Главное правило — наличие источников света и лёгкая ткань. Находиться в тёмном углу за занавеской в любом случае будет неприятно.

10. Свободное пространство

Вопреки распространённому мнению, многочисленные нефункциональные сувениры и магниты создают не уют, а ощущение захламлённости. От расставленных по квартире небольших предметов лучше вовсе отказаться. Неправильным решением будет и хранение вещей по углам комнат и в свободном пространстве под шкафами. Из-за подобных интерьерных решений комната всегда будет казаться неубранной и неуютной.

Видео как сделать квартиру уютной? Мастер-класс от ведущих дизайнеров Челябинска