Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

В деревенском доме окна. Авторские зарисовки. Экология деревенской жизни. Окна в деревенском доме.

19.03.2020 в 22:28

В деревенском доме окна. Авторские зарисовки. Экология деревенской жизни. Окна в деревенском доме.

Любовь Зайцева

Экология деревенской жизни .

Окна в деревенском доме .

Это сейчас окна – стеклопакеты , а раньше – деревянные крашеные непременно белой краской рамы. На зиму вставляли вторые рамы для тепла.

В деревенском доме окна. Авторские зарисовки. Экология деревенской жизни. Окна в деревенском доме.

Окон в доме от трех и более , и рамы подходили только для своего окна . Выставляя, их пронумеровывали, чтобы осенью не перепутать – где туго войдут, где перекосит и будет дуть в щели.

А в щели и так дуть будет. Приходилось утеплять – затыкать по периметру ватой, заклеивать бумагой, или порванной из старых белых простыней ветошью.

Между рамами надо было положить что-нибудь красивое, чтобы радовало глаз, а заодно, чтобы влага не собиралась, да и тепло сохранялось.

Вот и клали за раму на белоснежную ватную скрутку елочные игрушки, украшали старым, что на елку уже не набросишь, дождем.

Ставили стаканчики с крупной солью ( окна не будут запотевать ) .

Один из самых старых методов, сочетавший в себе и красоту, и гигиеничность, и практичность – класть за раму мох.

Мох. Он бывает разным, жесткий, мягкий на ощупь, зеленый, серый.

Этот мох растет на сухой поляне. Присмотришься – деревца .

Все времена он служил людям. В бору его не так уж и много, среди всяких других мхов он встречается редко. Видать, использовали его, и всем он нужен был…

Заготавливать его ездили в сырую погоду – хоть влажный он тяжелее будет, да не покрошится.

Это – одно из свойств мха – набирать и отдавать влагу.

Накладывали мох в меха, доставляли в дом, разбрасывали в один слой в углу, подсушивали, а потом начинали перебирать – все соринки из него вынимали, сосновые иголки, подчищали от песка. Каждое деревце !

И –в работу: Окна вымыты , рамы подготовлены – стекла в них не качаются, целые, - значит, зимой тепло из дому не выйдет!

На подоконник выставляли широким рядом подготовленный мох – проверяли, все ли деревца одного размера в высоту. Не сухой, он сжимается, вот и поджимали его, заводя раму на свое место.

А для любования детьми, выкладывали алые ягоды клюквы, выбирали самые большие! Заготовили заранее кисти рябины – туда же!

Хозяин поджал раму, заколотил с двух сторон двумя большими (чтобы потом вытянуть) гвоздями. Все! До весны!

Что же делает мох за оконным стеклом? Пока очень сухо – сохнет. А внешне, свой вид нисколько не меняет.

Станет сыро за окном – дождь польет, или вдруг похолодает сильно – мох всю влагу, проникшую в межоконное пространство, вберет в себя, как губка!

В доме здоровая атмосфера сохранялась круглый год!

А что до детишек – заболеет который, нельзя на улицу. Скучно в доме , так и хочется в окошко выглянуть!

В деревенском доме окна. Авторские зарисовки. Экология деревенской жизни. Окна в деревенском доме. 01

Осень серая, деревья лист сбросили , а то и дождь – затяжной, моросящий…

Помню я и себя, лет пяти – шести.

Смотришь за окошко, и вдруг заметишь между рамами яркую ягоду, а она на перине из мха покоится! А мох-то, деревцами , кроны густые, одна к одной. Смотришь, как над лесом поднимаешься! Тут и фантазии - полет!

Неизвестно, сколько такое любование длится. Неизвестно, какие детские мысли роятся в неокрепшем после болезни сознании. Да только переведешь взгляд на ходики на стене – идут, а не слышно. Пройдет время, сосредоточишься, и среди звенящей деревенской тишины ,вдруг выделишь: тик – так, тик – так…

Зима приходит загадочная, через окошко деревенское будто летишь навстречу падающему крупными хлопьями снегу!

В деревенском доме окна. Авторские зарисовки. Экология деревенской жизни. Окна в деревенском доме. 02

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/v-derevenskom-dome-okna-avtorskie-zarisovki-ekologiya-derevenskoy-zhizni-okna-v-derevenskom

Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Как заменить деревянные окна на пластиковые в деревянном доме

Нас спрашивают: 
Д обрый день, как выполнить замену деревянных окон на пластиковые окна? Сельский деревянный дом. Возможно ли без демонтажа оконных коробок? Как выполнить откосы внутри и снаружи с сохранением наличников?
Мы отвечаем: 
Н икаких проблем для замены нет. Конечно, жаль что вы не выслали фото. Но в общем виде выполнить замену окон в деревянном доме не сложнее чем в каменном.

Саму коробку окна или как ее называют — обсадную раму, убирать не нужно, только вытащить деревянное окно и вместо него вставить пластиковое. Щель между рамой деревянной и пластиком запенить.

В деревенском доме окна. Авторские зарисовки. Экология деревенской жизни. Окна в деревенском доме. 03

Вытащить окно деревянное и вставить пластиковое, щель запенить

Что до наличников, то обычно они закрывают щель между стеной и обсадной рамой и мешать не должны, но советуем их снять на время. В этом случае, если окно ставим заподлицо с наружной стеной, то наличники подгоняем по размеру, немного сдвигая внутрь, чтобы они закрыли запененную щель.

Если рама утоплена, снаружи щель закрываем деревянным откосом, либо бруском. Изнутри примыкание пластиковой рамы закрываем деревянным или пластиковым откосом. В этом случае так же есть смысл сначала снять наличники, а затем подогнать их по месту, закрыв примыкание откосов к стене.

В деревенском доме окна. Авторские зарисовки. Экология деревенской жизни. Окна в деревенском доме. 04

Снаружи и изнутри пену закрываем деревянными откосами и подгоняем наличники

Задать вопрос или прокомментировать

4 комментария

    Николай

    Прилагаю рисунок — как выполнить в данном случае?

    Дмитрий Норберг

    Ну, вот так. Либо делаем откос и наличник сдвигаем, либо банально уголком или бруском перекрываем монтажный стык, если там откосы финишные.

      Николай

      Обязательно ли пластиковое окно вставлять в существующую четверть оконной коробки? Допускается ли выпячивание пластикового окна из коробки, если четверти недостаточно широкие? Или нужно углублять четверти? Снаружи наличники будут использоваться существующие — без возможности подгонки по размеру. Какими уголками можно закрыть стыки? Как выполнить откосы внутри — наличники уже не нужны будут? Подоконник сверху закрывается пластиковым подоконником?

        Дмитрий Норберг

        Нет, не обязательно, можно либо её уменьшить, т.к. четверть нужна для тепло/звукоизоляции. Либо установить за ней, ну или перед ней, если есть куда крепить оконный блок. Но тут возникают вопросы финишной отделки и тепло/звукоизоляции всего этого дела. Если не достаточно широкие, можно расширить, но это опять же вопрос крепления коробки, частичного демонтажа существующих стен и т.п. Уголками пластиковыми, либо деревянными, размерами что бы перекрывали стык. Если изнутри стена сплошная, то опять же уголками, если есть проём, то откосами и уголками. Подоконник либо оставляется существующий, либо — да, пластиковый на него, либо вместо него. Зависит от случая: вашего желания и технических реалий проёма.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/v-derevenskom-dome-okna-avtorskie-zarisovki-ekologiya-derevenskoy-zhizni-okna-v-derevenskom

Какие окна лучше для деревянного дома. Как выбрать фурнитуру для окон

Большое значение в установке и сроке службы окон играет фурнитура. Вам понадобятся створки и ручки, ответные планки и петли, боковые прижимы и цапфы, дополнительные детали для микропроветривания. Кроме того, вы можете использовать противовзломные элементы, которые не позволят открыть окно снаружи и обеспечат защиту дома. Что еще можно применить, чтобы защитить загородный дом, читайте здесь .

Какие окна лучше для деревянного дома. Как выбрать фурнитуру для окон

Какие окна лучше для деревянного дома. Как выбрать фурнитуру для окон

Важно выбрать качественную и надежную фурнитуру. Данные изделия должны отвечать следующим требованиям:

  • Износоустойчивость составляет минимум 10 тысяч циклов (один цикл включает одно открывание и одно закрывание окна);
  • Взаимозаменяемость. Выбирайте доступные изделия, которые при необходимости можно заменить. Конечно, эксклюзивные детали смотрятся эффектно и оригинально, однако ремонт таких элементов в последующем обойдется дорого;
  • Металлические детали не должны подвергаться коррозии. Поэтому выбирайте только качественную фурнитуру из нержавеющей стали или со специальным покрытием;
  • Легкая эксплуатация. Окна должны легко открываться и закрываться. Заедание приведет к быстрому износу и разрушению оконных механизмов.

Важно, чтобы окна в деревянном доме обладали качественной надежной фурнитурой и высокими теплоизоляционными свойствами, хорошо вписывались в экстерьер и интерьер строения. Не менее важно, чтобы конструкция была правильно установлена. Грамотный монтаж, как и правильно выбранные материалы, напрямую влияет на внешний вид и эстетичность окон, долговечность и прочность конструкций.

Видео пластиковые окна в деревянном доме: особенности монтажа в обсаду // FORUMHOUSE