Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли в квартире сделать камин

27.10.2019 в 07:05

Можно ли в квартире сделать камин


Твердотопливный классический камин для квартиры, допускается устанавливать только в определенных случаях, подробно описанных в СНиП и СП. В частности, в правилах указано:
  • Допускается установка камина на последнем этаже здания.
  • Дополнительно монтируются отдельная вытяжка и дымоход, не совмещенные с общедомовой вентиляцией.
  • Дымоход не должен мешать или препятствовать уже существующим домовым коммуникациям.
  • Любые изменения в проекте и внешнем виде здания, требуют проведения согласования проекта камина в квартире, в комитете по градостроительству и архитектуре.
Сделать камин в квартире не на последнем этаже, возможно в следующих случаях:
  • Обустраивается двухуровневая квартира, расположенная на двух последних этажах здания.
  • Дровяной камин расположен в квартире старого здания, где предусмотрена возможность подключения твердотопливного оборудования.
  • В проекте новостройки запланирована вытяжка для камина с живым огнем.

Самым сложным считается вариант, при котором собственнику жилья, расположенного не на последнем этаже дома, потребуется договариваться с жильцами каждой квартиры о проведении дымохода.

Перепланировка в каждом помещении, потребуется отдельного согласования. Чтобы вывести дымоходную трубу камина из квартиры, в таком случае, потребуются существенные затраты материальных средств и времени.Можно ли в квартире сделать каминОрганизация, выдающая разрешение на установку и использование камина в квартире – инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах. На законных основаниях, любая перепланировка согласовывается с данным инспектирующим органом.После подачи документов на согласование, проводится экспертиза согласно СНиП 2.01.07-85, определяющая, сможет ли здание выдержать дополнительную нагрузку от каминного портала. Если здание соответствует указанным в строительных нормативах требованиям к установке, выдается разрешение на перепланировку жилого помещения.Ограничения строительства привели к тому, что производители выпустили огромное количество самых разнообразных моделей каминов, подходящих для установки в многоквартирных домах. При выборе типа оборудования, учитывают несколько особенностей конструкции, рабочих и эксплуатационных характеристик.

Настоящий камин в квартире своими руками. Установка готовой топки

Установить настоящий камин в квартире гораздо проще, когда имеется готовая топка. Это легче, чем сооружать всю конструкцию из кирпича. Однако и здесь есть важные нюансы, как например, правильная подготовка основания, отделка расположенных поблизости стен пожаробезопасными материалами (например, гипсокартоном), корректное крепление дымоходной трубы.

Подготовка основания

Необходимые материалы:

  • раствор из цемента и песка;
  • кирпич;
  • стальная сетка;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • теплоизоляционный и гидроизоляционный материалы;
  • кельма.

Последовательность работ:

      1. С помощью рулетки и мелка размечаем пространство, где будет находиться самодельный камин. Если несущая стена деревянная, участок в области печи нужно заменить на кирпичную кладку или создать защитную перегородку из кирпича. Кладка делается на едином основании с фундаментом.
      2. Площадь основания должна превышать площадь под камин на 30-40 сантиметров со всех сторон. Глубина фундамента — 50 сантиметров. Начинаем заливать фундамент небольшим количеством раствора, разравниваем поверхность и кладем сверху стальную сетку. Далее вновь укладываем слой раствора. Также можно соорудить фундамент из кирпича. На основание фундамента кладется слой гидроизоляции.
      3. Кладку перегородки можно сделать кирпичной, газобетонной или пазогребневой. Обязательное условие — наличие расстояния между топкой и кладкой. Для связки кладки с несущей стенкой применяем стальные пруты, устанавливаемые в стену. Кладку оштукатуриваем или же обкладываем минватой, а сверху покрываем фольгированным материалом. Также можно отделать кладку оцинкованной сталью.
      4. Следующий шаг — создание П-образной подставки (3-4 ряда кирпича или газобетона) под топку. На 4 ряд кладем металлические уголки — они должны соединять противостоящие стены. Уголки ставим на расстоянии 15 сантиметров (выступом кверху). Кирпичи ставим на ребро и выпиливаем пазы, а потом кладем их таким образом, чтобы уголки вошли в пазы. Кирпичами закладываем лишь две трети подставки, чтобы возле стенки было свободное пространство.

        Настоящий камин в квартире своими руками. Установка готовой топки

        Монтаж каминной топки на основание

      5. После высыхания раствора приступаем к установке каминной топки. Используем готовую П-образную керамогранитную плиту, которую укладываем на мастику (или термически устойчивый клей). Боковые срезы плиты заглубляем в стенку на несколько сантиметров. Устанавливаем топку, оставляя сзади (возле стены) приблизительно 5 сантиметров.
      6. Вокруг топки выкладываем каминные стены. При этом стенки не касаются топки, но связываются с несущей стеной. Стыки заделываем герметиком или штукатуркой. После того, как кладка станет выше топки на пару рядов, вновь укладываем на клей термостойкую плиту.
      7. Прорезаем потолочное отверстие (70 на 50 сантиметров) и устанавливаем по периметру стальной профиль. Вырез в потолке должен в точности соответствовать вырезу в плите. Ставим 4 вертикальных профиля между плитой и потолком, фиксируем их саморезами. Таким образом, мы создали дымоходный каркас.
      8. В топочной отверстие устанавливаем трубы и выводим ее второй конец в чердачное помещение городской квартиры. Каркас обкладываем изнутри теплоизоляционным материалом, а далее — вся поверхность покрывается фольгой. Потолок короба также изолируем. Оставляем 2-миллиметровый зазор между трубой и утеплителем. Наружную часть каркаса обшиваем гипсокартоном, панелями из дерева или асбестоцемента. Под потолком прорезаем отверстие под вентиляцию.
      9. Обмазываем термоустойчивым клеем срез трубы по кругу и проводим трубу. Устанавливаем короб вокруг трубы, укладываем слой теплоизоляции и обшиваем конструкцию гипсокартоном. Ставим вентиляционную решетку. Надеваем на трубу защитный колпак, а на нижний срез наносим битумную мастику. Также обрабатываем мастикой прилегающую поверхность кровли и прикладываем к нему уплотнитель. Края фиксируем саморезами и наносим герметик на стыки.
      10. После установки дымохода облицовываем камин плиткой или камнем. Обратите внимание: пол из древесных материалов должен находиться на расстоянии не менее чем 50 сантиметров от печи.
      11. Перед камином ставим стальную решетку, которая будет не только украшать сооружение, но и послужит целям безопасности. Украсить печь можно и эффектной подставкой для дров, выполнить отделку гипсокартоном.

Камин в квартире интерьер. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

Еще не так давно считалось, что только в частном доме может быть обустроен камин. Владельцы квартир и мечтать об этом не могли. Причиной тому служат требования по обеспечению безопасности и технические характеристики несущих конструкций домов.

Сегодня эта проблема частично решена. Нельзя сказать, что перед жильцами представляется целый спектр вариантов, но некоторые из них вполне реалистичны и просты в осуществлении.

Камин в квартире интерьер. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

Светлый интерьер большой гостиной комнаты

Дровяной вариант

Живое пламя непременно несет в себе потенциальную опасность неконтролируемого возгорания. Наличие дровяного камина в квартире ставит под угрозу безопасность жизни не только хозяев, но и всех жильцов дома. Поэтому требования к печам и каминам достаточно жесткие и регламентированы санитарными правилами и правилами пожарной безопасности.

Дровяной камин в квартире возможно установить только в определенных случаях:

  • Квартира находится на последнем этаже дома. Данное требование диктуется возможностью конструирования дымохода. В противном случае придется брать разрешение у всех жильцов, живущих выше на выполнение монтажа трубы, которая пройдет через их квартиру. Далеко не каждый согласится на добровольное и безвозмездное уменьшение жилой площади. К тому же придется брать соответствующее разрешение на перепланировку каждой квартиры, где пройдет труба.
  • В старинных строениях. Дома, возраст которых переваливает за несколько десятков лет, обычно оснащались печами, работающими на твердом топливе. Со времен газификации печи были демонтированы, но дымоходы остались. Их можно использовать для нового сооружения. Задействовать вентиляционный канал для дровяного камина категорически запрещено.
  • Современные здания, оснащенные дымоходом. Новые дома соответствуют не только требованиям безопасности, но и последним веяниям моды, а так как наличие камина становится неотъемлемым атрибутом светской жизни, то многие архитекторы планируют дымоход, подходящий для того, чтобы любая квартира с камином не вызывала нареканий у инспекторов пожнадзора.

Видео можно ли установить камин в квартире? Ответ найден.