Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м.

12.07.2022 в 14:05

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м.

Дизайн интерьеров подразумевает собой одно из основных направлений, которое применяется при оформлении комнат. Он позволяет составить грамотную планировку помещения и придает ему завершающий вид. Каждая комната в квартире индивидуальна и нуждается в особом подходе в отделке.

Особого внимания заслуживает зал, так как он считается сердцем дома, главным местом для отдыха семьи и гостей.

Обычно базовые размеры гостиной составляют 20 квадратных метров, могут также наблюдаться комнаты 19 метров, этих значений вполне хватает для того, чтобы сделать самостоятельно привлекательный интерьер с камином в зале 20 кв. м. или без него.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м.

Начинать оформление гостиной необходимо с заранее созданного проекта. Нужно учесть не только габариты комнаты, но и ее форму. Если такие мероприятия осуществляются в первый раз, то можно воспользоваться услугами специалистов.

Если у владельцев дома внушительный творческий полет, то они сами справятся с этими, следуя следующим рекомендациям:

  1. чтобы интерьер гостиной выглядел ярко и естественно, нужно снабдить комнату качественным освещением. Это касается не только установки устройств искусственной подсветки в форме торшеров, бра и люстр, но и дневного света. Поэтому в помещении окна должны быть большие, хорошо, если их будет несколько. Прекрасным решением для гостиной будет применение нескольких уровней освещения;
  2. зрительно сделать больше комнату помогут зеркальные части потолка и мебели. При выборе цвета лучше выбирать светлые тона, они будут наполнять комнату комфортом и сделают ее шире;
  3. проемы дверей лучше заменить на своды. Если в помещении две двери, то мебель нужно ставить так, чтобы проходы были свободными;
  4. залы могут быть разных форм. Для прямоугольного помещения подходит деление пространства, в квадратной гостиной большую часть мебели необходимо ставить по центру, ну а если зал обладает вытянутой формой, то модульные конструкции нужно ставить вдоль стен.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 01

Нельзя обставлять помещение ненужными предметами, для интерьера лучше выбирать все самое нужное. Наличие большого числа мебели сделает комнату маленькой и мрачноватой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dizayn-komnaty-20-kv-m-osobennosti-dizayna-gostinoy-20-kv-m

Дизайн комнаты 20 кв м в общежитии. Планировка комнаты в общежитии

Планировка комнаты в общежитии может показаться нелегкой задачей, потому что их размеры редко превышают 20 квадратных метров. Благодаря правильному зонированию пространства вы получите удобное и функциональное жилище.

В первую очередь выделите место для спальни, зоны готовки и отдыха. Из-за маленькой площади бывает трудно определить пространство для каждой зоны. Чтобы добиться наилучшего результата, воспользуйтесь следующими советами:

Отделите зону для сна

Для одного человека отделять спальную часть необязательно. А вот для двух и более жильцов стоит создать уголок для отдыха и уединения. Использование в небольшом помещении глухой перегородки не желательно, так как она съест пространство и будет сильно выделяться. Лучше всего воспользоваться ширмой, открытым стеллажом или ажурной перегородкой. Также вы можете использовать шторы или установить прозрачную раздвижную дверь.

Частой ошибкой обустройства небольшого интерьера является акцент на кровати. Она не должна быть установлена у входа. Лучше всего выделить место в дальней части. На остальной площади разместите кухню и гостиную. Отделить место для готовки можно с помощью барной стойки или низкой перегородки.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 02

Спальня отделена прозрачной дверью

Используйте особенности дома

Зачастую здания обладают такими особенностями построения как ниши, выступы, закатки. На первый взгляд, они усложняют планировку, но эти детали полезны для разделения пространства. Благодаря им можно организовать рабочий кабинет, разместить шкаф или кровать. Даже излишне высокие потолки можно приспособить под второй ярус и поместить там спальную зону.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 03

Дизайн комнаты 19 кв.м в однокомнатной квартире. Дизайн квартиры студии 19 кв м: фото и идеи для обустройства

Огромные квартиры остались в прошлом. Сегодня самыми популярными на рынке недвижимости оказались компактные жилплощади. А плюсов у такого дома немало. Например, оформить его можно в любом современном стиле. Ведь настоящий простор для творчества — дизайн квартиры студии 19 кв. м. Фото безупречных интерьеров помогут будущим владельцам подыскать подходящую идею.

Стилевое оформление

Компактную студию можно оформить в любой гамме, но лучше выбирать светлые оттенки. Такое убранство позволит квартире казаться просторнее и воздушнее.

В почёте также серые и стальные оттенки.

С их помощью можно обустроить стили хай-тек, фьюжн и даже лофт.

Но впадать в чёрно-белые крайности не стоит. Серый хорош, когда рядом с ним есть яркий оттенок.

Но не стоит и перебарщивать с акцентной краской. Она не должна давить на глаза, ведь в этом помещении домочадцы будут проводить много времени.

Соседство зон

Казалось бы, на 19 квадратах невозможно совместить кухню и зону отдыха. Но это вполне реально, если подойти к обустройству вдумчиво и с долей креатива.

Разделить зоны поможет условная перегородка.

Но в небольшой квартире каждый сантиметр на счету. Поэтому перемычку лучше сделать функциональной. Например, в виде столешницы.

Экономия пространства

Что же касается вопросов хранения, то располагать вещи можно не только в шкафу и на полках.

Также стоит использовать пространство под кроватью и другой мебелью. И если без шкафов в студии не обойтись, так почему бы не сделать их частью интерьера?

Правильно освещение

Свет — это настоящая магия. Он же способен расширять и окрашивать помещение. С помощью света можно подчеркнуть зонирование пространства.

Чем больше источников будет в квартире, тем глубже она будет казаться. Все лампы должны включаться автономно друг от друга.

Белый свет холодит, поэтому он подойдёт для рабочих зон.

Более тёплые лампы устанавливают в зоне отдыха.

Дизайн маленькой квартиры-студии станет интересным проектом, если воспользоваться советами по обустройству дома. С их помощью можно воплотить самые смелые дизайнерские идеи и создать комфортную обстановку.

Дизайн комнаты 20 кв м с зонированием. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Как правило,  планировках, где спальня с гостиной совмещены, нет четких границ зонирования. Если в квартире проживает один человек, то для него этот факт не доставит неудобств, а вот если в квартире проживает семья из двух и более человек, то необходимо разграничить пространство. Для этого существуют разные способы условного зонирования комнаты на спальню и гостиную 20 кв м.

Дизайн комнаты 20 кв м с зонированием. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Опытные дизайнеры утверждают, что любое помещение, которое будет выполнять более одной функции, необходимо зонировать, поделив комнату на две отдельные зоны.

  • Мебель-трансформер. Важно продумать такую расстановку, чтобы ее применение было удобным и она не мешала перемещениям. Такие изделия могут выполнять роль шкафа и при необходимости трансформироваться в спальное место.

Дизайн комнаты 20 кв м с зонированием. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Наиболее популярна модель кровати-дивана.

  • Разграничить пространство можно с помощью возведения подиума, на котором будет располагаться кровать. Если установить подсветку в ступени подиума, то получится добиться визуального эффекта увеличения пространства.

Дизайн комнаты 20 кв м с зонированием. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Хоть части комнаты и выполняют разные функции, они должны сочетаться друг с другом – и с самим домом.

  • Решить сразу две задачи – зонирование и визуальное увеличение комнаты, можно с помощью правильно подобранной палитры. Важно учитывать, что цвета в разных зонах не должны кардинально отличаться друг от друга и резко контрастировать.

Дизайн комнаты 20 кв м с зонированием. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Пусть этот будут сочетающиеся между собой оттенки.

  • Важную роль в разграничении пространства играет правильное освещение. В спальной зоне можно установить более мягкое и приглушенное освещение, а в гостиной можно установить более яркие источники света. В таком случае между гостиной и спальней может вообще не путь никаких перегородок и разделений.

Дизайн комнаты 20 кв м с зонированием. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

Визуальный эффект зонирования будет обеспечивать свет.

  • Хорошим приемом является зонирование с помощью мебели. К примеру, спинка кровати может выполнять разграничивающую функцию между двумя частями пространства.

Дизайн комнаты 20 кв м с зонированием. Условное зонирование и дизайн гостиной-спальни 20 кв.м

При выборе способа зонирования, которых очень много, необходимо учитывать планировку, стиль и свободное пространство.

Дизайн комнаты 20 кв м с одним окном. Планировка 20 кв

Гостиную 20 метров нельзя назвать большой, но она вполне удобна для приема гостей, работы и сна. Главной зоной выступает место для отдыха, её оформляют мягкой мебелью и телевизором. Остальное пространство отводится под кабинет, библиотеку или зимний сад.

Прямоугольная гостиная 20 м2

Вытянутое помещение легче поделить на зоны: в первой половине комнаты ставится диван, во второй располагается мебель для других целей – шкаф для хранения одежды или книг, письменный стол или даже кухня.

В узкой гостиной важно не перегрузить пространство, поэтому громоздкие стенки и высокие стеллажи в такой комнате крайне нежелательны. 

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 10

На фото вытянутая гостиная 20 квадратов с одним окном, выдержанная в изумрудной гамме. Серые участки стен позволяют зонировать помещение и визуально исправить его пропорции.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 11

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 12

20 квадратных метров достаточно, чтобы обустроить в прямоугольной комнате гардеробную с отдельной дверью или спальное место, но такой вариант необходимо распланировать заранее, продумав дизайн мебели, освещение и способы зонирования.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 13

На фото узкая гостиная с уютными креслами и деревянными шкафами у окна.

Квадратная гостиная

Помещение правильной формы смотрится просторней, особенно если в нем имеется два окна. Квадратную гостиную сложней поделить на зоны, зато в неё отлично вписывается вместительный угловой диван. Обычно он ставится вдоль свободной стены.

Между предметами мебели не рекомендуется устанавливать сплошные перегородки, которые разобьют пространство и создадут два дискомфортных участка. Если зонирование необходимо, используется невысокий стеллаж, барная стойка или комод.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 14

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 15

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 16

На фото квадратная гостиная с угловым диваном и домашним кинотеатром.

Примеры в частном доме

В загородном доме обычно не возникает трудностей с обустройством зала, так как проект составляется заранее. Идеально, если на этапе строительства гостиная оснащается двумя окнами и высокими потолками, а также печкой или камином, которые притягивают взгляд и становятся главным украшением комнаты. Зачастую телевизор располагают прямо над ним, а вокруг выстраивается мебельная группа.

При ремонте старого частного дома можно сыграть на достоинствах аутентичного строения и оформить интерьер в деревенском стиле кантри. При строительстве нового коттеджа гостиную 20 кв зачастую оформляют в классическом, современном или скандинавском стиле.

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 17

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 18

Дизайн комнаты 20 кв м. Особенности дизайна гостиной 20 кв. м. 19

На фото гостиная комната в эко стиле, выдержанная в светлой цветовой гамме. Украшением интерьера выступает мебель из натуральных материалов и камин.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dizayn-gostinoy-spalni-ploshchadyu-20-kv-sovety-po-oformleniyu-spalni-gostinoy

Дизайн комнаты 20 кв м в однокомнатной квартире. Зонирование комнаты 20 кв. м

В однокомнатной квартире комната выполняет сразу множество задач. Поэтому очень важно внимательно продумать зонирование помещения, чтобы в итоге вы не принимали гостей там же, где и спите. Давайте разберемся с тем, какие именно зоны должны присутствовать в дизайне комнаты 20 кв. м.

Главная зона – это, конечно же, спальная. Современные раскладные диваны, это, конечно же, очень функционально, но не стоит отказывать себе в удовольствии, спать на полноценной кровати, ведь ни один диван не сравниться с нормальной кроватью. Чтобы спальная зона стала уединенной и уютной, ее нужно отгородить от общей части вашей комнаты 20 кв. м небольшой раскладной ширмой. Такая ширма станет не просто вашим личным убежищем, она еще и очень стильно дополнит дизайн. В мебельных магазинах вы сможете найти красивые ширмы на любой вкус.

Гостевую зону нужно продумать до мелочей, чтобы она не занимала слишком много места, но все равно оставалась комфортной для вас и ваших гостей. Вы можете, например, заменить обычные кресла на небольшие удобные пуфы, а обычный телевизор на тумбе на подвесной вариант. Кроме того, не забудьте дополнить дизайн гостевой зоны мягким ковром. Это вмиг сделает даже самую миниатюрную комнату 20 кв. м очень уютной и домашней.

Следующая зона, которая должна встречаться в однокомнатной квартире – рабочая. Даже если вы не работаете на дому, такая зона вам все равно нужна. Ведь, согласитесь, вы частенько проводите время за компьютером, а сидеть на кровати, склонившись над ноутбуком, не очень удобно. Не бойтесь, вам не придется «отрывать» часть гостевой зоны в комнате размером 20 кв. м, чтобы поставить там массивный компьютерный стол.

Наиболее разумным решением в дизайне будет задействование подоконника для этих целей. В большинстве квартир подоконник не выполняет никакой особенной роли, кроме как роль подставки для цветов. Это большая ошибка, когда речь идет про однокомнатную квартиру с комнатой 20 кв. м. Чтобы оформить рабочую зону таким образом вам нужно, во-первых, установить большой подоконник, а во-вторых, позаботится, чтобы возле него было достаточное количество розеток.

Напоследок хотелось бы упомянуть еще одну зону, а именно, столовую. Конечно же, большинство людей предпочитает размещать столовую зону на кухне, но очень часто в однокомнатных квартирах кухни настолько маленькие, что обеденный стол там никак не помещается. В этом случае в комнате 20 кв. м лучше установить не обычный стол, а стильную барную стойку. Это и отлично дополнит дизайн, и сэкономит место. Если эта идея вам не по душе, вы можете купить раскладной стол, который будет стоять у стены в сложенном виде до тех пор, пока не понадобиться. Ну и, наконец, если вы живете один, можете добавить в дизайн вашей обеденной зоны миниатюрный журнальный столик с низким стулом.