Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Все стандартные размеры мебели для бара. Стандартные размеры

14.02.2022 в 16:02

Все стандартные размеры мебели для бара. Стандартные размеры

Стандартная высота барной стойки, а также ее ширина, длина — усредненные показатели, в основном подходящие для людей среднего роста со стандартными потребностями. Если вы ниже или выше среднего, либо планируете расширить функции бара — габариты придется изменять под себя. 

Высота

Оптимальная высота барной стойки подбирается, исходя из 2 факторов: роста хозяев, функционала.

Рост

Людям среднего роста (160-170 см) подойдут средние стойки (110-120 см). Это выше уровня столешницы (84-90 см), но стоять или сидеть на специальных табуретах за таким столом вполне удобно.

Минимальная высота — 90-95 см — подойдет невысоким людям, но к ней нужны подходящие стулья. К максимальной (130 см) же, подходящей людям выше среднего роста, такие сиденья не подойдут.

Функционал

Для стоек, используемых по прямому назначению (употребление напитков, пищи) актуальны все требования, описанные выше.

Чтобы за счет барной столешницы можно было увеличить полезное рабочее пространство, ее следует делать вровень со всей кухонной мебелью (84-92 сантиметра). Такой вариант называется полубарная стойка или полуостров, к нему требуются более низкие стулья.

Если по задумке бар — отдельный элемент, который не зависит от гарнитура, его функциональность можно увеличить, выбрав конструкцию, объединенную с островом. Тогда основную столешницу делают вровень с кухней, а на нее уже крепят более высокую барную полку с выносом. За комбинированными островами удобно работать или сидеть.

Совет ! В маленьких кухнях выгодно смотрятся столешницы, совмещенные с подоконником. В этом случае можно отталкиваться от расстояния от пола до окна, просто положив столешницу под створки. Либо установить ее выше подоконника, но тогда полноценно открыть раму будет уже невозможно.

Ящики для хранения можно разместить под любой высотой, главное добавить снизу подсветку, чтобы пользоваться ими было удобнее.

Все стандартные размеры мебели для бара. Стандартные размеры

Ширина

Фактор ширины барной стойки для кухни — второй по важности, после высоты.

  • Узкие модели (~30 см) не занимают много места, подходят для употребления напитков. Но на них невозможно готовить или кушать, ведь места на тарелку или разделочную доску уже не хватит. Это отличный вариант для островной барной стойки, соединенной с широкой столешницей: дополнительной полки в 250-300 мм будет достаточно. Либо предмета, основной ролью которого является зонирования кухни-гостиной , а не практичная функция.
  • На средних (50-60 сантиметров) удобно пить или есть, нарезать продукты. Хватит места для размещения не только бокалов, но блюд с закусками или нужной утвари (графинов, ведерка со льдом).
  • Оригинальные широкие изделия (700 мм или более) подходят для больших кухонь. На таких можно одновременно сидеть с 2 сторон, или совмещать функции — например кто-то пьет коктейли, кто-то их готовит, стоя с другой стороны.

Все стандартные размеры мебели для бара. Стандартные размеры 01

Важно ! Перечисленные требования не относятся к различным пристенным конструкциям. Если стойка крепится к стене, ее ширина должна быть минимум 35-40 см, лучше — 50-60, чтобы сидящим было комфортно поставить ноги. Это же касается размещения нижних шкафов под столом — от фасада до края столешницы лучше оставить ~40 сантиметров.

Все стандартные размеры мебели для бара. Стандартные размеры 02

Длина

Длину барной стойки на кухне зачастую выбирают по остаточному принципу, но чтобы пользоваться ей было удобно, этот параметр должен соответствовать принятым нормам.

Единый стандарт длины — 600 мм свободного места на одного человека. Больше — можно, меньше — нет.

То есть при оформлении бара на 2 сиденья, длина столешницы должна быть минимум 1 метр 20 сантиметров. Метровой будет недостаточно — удобно расположиться на ней вдвоем не получится. Исключение — когда за столом рядом сидят левша и правша.

Все стандартные размеры мебели для бара. Стандартные размеры 03

Расстояние между столами в кафе. Расстановка столов в кафе

#полезное_от_restik

В не самое простое время для ресторанного бизнеса важно держать под контролем абсолютно каждую мелочь. Немногие бизнесмены могут позволить себе аренду или покупку большого помещения. Значит для них особенно актуален вопрос его эффективного использования.

Расстановка столов должна быть не только интересной визуально, но и комфортной для гостей и сотрудников зала. Чтобы одни не чувствовали себя посетителями столовой в обеденный перерыв, а другие не испытывали трудностей в передвижениях.

Есть несколько базовых правил размещения столов:

  • Основные проходы между столами должны быть достаточной ширины — не менее 1,5 метров, в идеале 2.
  • Между столиками необходимо выдержать расстояние, при котором спинки стульев не будут соприкасаться. Нормой можно считать 1,5 метра.
  • Столики не нужно ставить вплотную к стенам или окнам, 20—40 сантиметров отступа будет достаточно.
  • Не размещайте столы возле входа. Это наиболее непривлекательные для гостей места, мало кто захочет провести вечер в условиях сквозняка и постоянного движения других людей.

Что касается общей геометрии расстановки столов, можно выделить три типа:

Стандартный (традиционный)

Это выстраивание столов по прямым линиям или в шахматном порядке. При этом не нужно забывать про указанные ранее нормы. Слишком плотное заполнение зала не придаст ощущения уюта.

Боксовый

Столы располагаются в форме букв П или Г. При этом возможно дополнить декоративными перегородками. Так пространство будет разделено на несколько обособленных зон.

Для такого варианта расположения столов не подойдут слишком маленькие по площади помещения.

Свободный

В этом случае можно использовать любые идеи! Оформить несколько зон в своём индивидуальном цвете. Или разместить барную стойку в центре зала и с её помощью усилить эффект зонирования. Возможно вы захотите организовать несколько уединённых столов для специальных гостей. Единственное, нужно помнить о целостности концепции, в результате всех идей общее пространство должно выглядеть гармонично.

Расстояние от дивана до стола в кафе. Рекомендации по оптимальному размещению мебели в кафе

Как правильно разместить мебель в кафе и баре?

Грамотное размещение мебели в зале позволит обеспечить работникам заведения оптимальные условия труда, а посетителям - уютную и комфортную обстановку. У клиента вряд ли останутся приятные впечатления от кафе, в котором ему было неудобно и тесно, мешали люди за соседним столиком, а о ножку стула все время спотыкался официант. Поэтому, покупая мебель для ресторанов , нужно иметь представление о ее правильной расстановке.Все стандартные размеры мебели для бара. Стандартные размеры 04

Общие требования

Столы желательно размещать исходя из следующих соображений:

  • Ширина основных проходов должна составлять около 2 метров. Если это пространство сократить, то подойти к столикам будет сложно.
  • Неудобным является расположение вплотную к стене. Для комфортного размещения посетителей стол должен находиться на расстоянии 20 см от нее.
  • Ни одному человеку не понравится, если вы усадите его около входной двери. Во-первых, там может быть прохладно. Во-вторых, мешают вновь пришедшие посетители. Кроме того, клиент испытывает дискомфорт от взглядов посторонних людей. Поэтому, в каком бы порядке вы ни разместили столы, часть зала, расположенная около входной двери, должна остаться свободной.

Как удобно расставить мебель?

Это можно сделать несколькими способами:

  • Стандартный. Столы расположены по прямым линиям или в шахматном порядке. Если ряды идут вдоль стен, то расстояние между соседними столиками должно быть более 1 метра, в идеале -1,5 м. При размещении около окон, от них желательно отступить 40-50 см, чтобы посетители не задевали шторы.
  • Свободный. Можно сделать ваше кафе оригинальным, применив нестандартное решение. Например, разделить помещение на зоны, оформленные по-разному. В таком случае нужно заранее продумать, как они будут сочетаться между собой, чтобы интерьер выглядел гармоничным и цельным. Свободный способ расстановки мебели дает простор для воплощения ваших творческих идей.
  • Боксовый. Здесь мебель располагают в форме буквы Г или П. Таким образом пространство зала делится на несколько обособленных зон. Для усиления эффекта можно подобрать в каждую из них мебель разного цвета или добавить декоративные перегородки.

Барная стойка

Если расположить ее не традиционно - около стены, а в виде острова или полуострова посередине зала, можно получить интересный эффект зонирования помещения. Кроме того, неплохо поиграть с формой стойки, сделав ее П-образной или ломаной, что тоже даст новые возможности в обеспечении комфорта посетителям и персоналу. Не забывайте и о барных стульях , которые необходимо расположить на оптимальном расстоянии от стойки и друг от друга.

Способов органичного размещения мебели в кафе и барах немало. В каждом конкретном случае нужно дополнительно учитывать такие параметры, как площадь зала, конфигурация и освещенность.

Расстановка мебели в кафе размеры. Расстановка мебели в кафе и ресторане. Эргономика. Схемы

Расстановка мебели в кафе размеры. Расстановка мебели в кафе и ресторане. Эргономика. СхемыОсновная задача при проектировании кафе и ресторанов разместить в зале максимальное количество столов и при этом обеспечить посетителям комфортную обстановку. Данная статья содержит схемы, которые помогут вам справятся с этой задачей.

Параметры обеденных плоскостей при разных размерах сервировочного посадочного места

а – бытовая, б – для столовых и кафе, в – для ресторанов

Размеры прямоугольных столов для комфортного размещения гостей в кафе и ресторанах.

Варианты размеров обеденной плоскости круглых форм в зависимости от количества посадочных мест

Расположение мебельных изделий при проектировании мест общественного  питания.

При проектировании обеденных залов помимо размеров посадочных мест важно учитывать габариты и взаиморасположение мебели, т.е. ширину проходов, расстояние от стен и т.д. Для грамотной расстановки обеденных столов так же нужно учесть тип обслуживания в кафе или ресторане.

а – в столовых и кафе самообслуживания, б – в кафе с обслуживанием официантами

Схема рассадки посетителей и расстановки столов в столовой и кафе с обслуживанием официантами

в – схема расстановки столов в ресторане

Схема расстановки столов и рассадки посетителей в ресторане

Расстановка мебели в кафе размеры. Расстановка мебели в кафе и ресторане. Эргономика. Схемы

Схема рассадки посетителей и габариты стола для банкета

Расстановка мебели в кафе размеры. Расстановка мебели в кафе и ресторане. Эргономика. Схемы

Схема размещения посетителей за обеденным столом

В статье использованы материалы из учебного пособия “Конструирование оборудования интерьера”, автор Покатаев В.П.