Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Уход за пластиковыми окнами в зимнее время. Рама

28.02.2020 в 07:36

Уход за пластиковыми окнами в зимнее время. Рама

Чистка пластиковой рамы, в отличие от деревянной, гораздо проще. Этот материал легко моется, и ее не нужно обрабатывать защитными составами.

Уход за пластиковыми окнами своими руками в первую очередь предусматривает мытье этой составляющей.

Рама может не только испачкаться, со временем на ней появляется желтизна, избавиться от которой немного сложней, чем от грязи и пыли.

Рекомендации:

  1. Для удаления загрязнений используйте губку с мягкой стороной. Достаточно обычного средства для мытья посуду. Оно хорошо справляется с любыми пятнами, кроме желтизны.
  2. Порошкообразные средства не применяйте, как бы не разрекламировал их продавец. Такие составы царапают поверхность. Нельзя использовать Пемолюкс, ацетон, растворители, кислотные и щелочные растворы.
  3. Нельзя прикладывать слишком больших усилий при мытье рамы . Поливинилхлорид — хрупкий материал, на него нельзя сильно давить, может лопнуть.
  4. Куски грязи, монтажную пену или цемент нельзя соскабливать острыми предметами или чем-то иным. Потребуется купить профессиональный реагент, способный удалить подобные загрязнения.

Во время ухода за пластиковыми окнами раму чистят в первую очередь. На ней скапливается больше всего загрязнений.

Поверхности ПВХ и алюминиевые профили можно мыть с помощью очищающего молочка. Например, от фирмы Nowax «Cockpit Milk».

Это средство легко справляется с пылью, свежими и старыми пятнами. Также оно уберет желтые загрязнения.

Способ применения:

  1. «Cockpit Milk» наносят на мягкую безворсовую ткань.
  2. Материалом проходятся по поверхностям рамы.
  3. «Cockpit Milk» нужно втирать в ПВХ круговыми движениями до образования блеска.

Очищающее молочко смывать не нужно. Оно создает тонкую пленку на поверхности, которая предотвращает на долгое время повторное оседание пыли.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Как правильно регулировать пластиковые окна и как это сделать самостоятельно? Необходимо помнить, что существуют разные модели окон. Они предусматривают наличие разной фурнитуры, стеклопакетов и прочностью. Мы постарались обобщить все существующие варианты и вывести общие особенности, которые позволяют настраивать окна.

Регулировка по горизонтали

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим регулировку нижней части окна по горизонтали, если створка провисла

Для сдвига рамы или устранения незначительного скоса необходимо использовать горизонтальную регулировку, которая проводится с помощью нижней и верхней петли. В самих петлях имеются специальные отверстия под шестигранник. Нижняя петля позволяет проводить настройку как с внешней, так и со внутренней стороны (соответственно, можно настраивать открытое или закрытое окно). В результате вращения ключа по часовой стрелке будет происходить затягивание створки с петлей. В результате этого действия низ окна, который находится на противоположной стороне от петли, будет подниматься. Соответственно, при вращении против часовой стрелки нижняя часть окна будет опускаться.

Горизонтальная регулировка пластиковых окон самостоятельно может проводиться и в области верхней петли, в результате чего уже будет регулироваться верх створки, но делать это нужно исключительно при открытом окне. Следует отметить, что сдвиг осуществляется в пределах 2 мм.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим горизонтальную регулировку окна в верхней его части

Регулировка по вертикали

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка пластикового окна по вертикали

Металлопластиковые окна можно откалибровать по вертикали с помощью нижней навесной петли. Для этого действия необходимо открыть заглушку, чтобы обеспечить свободный доступ шестигранника. Створка начнет подниматься при вращении шестигранника по часовой стрелке, в обратном направлении створка начнет опускаться. Как и в случае горизонтальной регулировки, диапазон сдвига составляет 2 мм.

Регулировка прижима створки

Используется тогда, когда наблюдается продувание из ПВХ-окна. Качество прижима можно проверить следующим образом: к закрытому ПВХ-окну подносится зажженная спичка и наблюдается движение пламени. Если оно отклоняется в сторону, то в окне имеется щель.

В данном случае прижим регулируется с помощь эксцентриков, которые располагаются по периметру фурнитуры (этим способом проводится регулировка пластиковых окон на зиму). В результате поворота ручки они заходят за прижимные площадки. Поскольку настройка не представляет особых проблем, её также можно выполнить самостоятельно.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка прижима створки производится с помощью эксцентриков (цапф)

Створка будет прижиматься к раме в том случае, если эксцентрик сдвинуть по часовой стрелке. Соответственно, при сдвиге эксцентрика против часовой стрелки, створка будет отходить от рамы. На поверхности эксцентрика имеется небольшая полоска, с помощью которой можно определить степень сжатия створки и рамы. Чем ближе данная полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижата створка.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Схема регулировки цапф на пластиковых окнах

Диапазон регулировок находится в пределах 1-2 мм. Допускается более или менее сильный прижим створки в разное время года — летом можно её ослабить, а зимой затянуть сильнее. Делается это для обеспечения подачи воздуха — в летнее время будет проходить больше воздуха, а в зимнее — меньше.

Совет: Не следует сильно зажимать створку и раму. Это может привести к преждевременному износу уплотнителя.

Регулировка петель

Откидное окно имеет две петли, которые можно настраивать для улучшения функциональности. Нижние петли настраиваются посредством горизонтально расположенного на них винта. Для того, чтобы настроить прижим верхних петель, нужно открыть ПВХ-окно на проветривание (провернуть ручку так, чтобы открылась только верхняя часть окна). При этом нужно придерживать рукой окно, поскольку оно будет держаться только на одной, нижней петле. Регулировка петель помогает определить степень прижатия окна с петлями. Допустимый диапазон находится в пределах 2.5 мм. При увеличении расстояния окно будет меньше прилегать к петлям и будет обеспечиваться большая подача воздуха. При уменьшении расстояния окно будет плотнее прилегать к петлям и обеспечивать надежную защиту от поступающего извне воздуха.

Силиконовая смазка для резиновых уплотнителей. Плюсы и минусы разных видов силиконовой смазки

Уход за пластиковыми окнами в зимнее время. Рама 05

Несмотря на то, что по многим важным параметрам разные варианты смазок выдерживают предъявляемые к ним требования, автомобилисту следует учесть и некоторые дополнительные нюансы.

Удобство нанесения. На первый взгляд может показаться, что несомненным лидером в этом показателе будет спрей. Достаточно немного встряхнуть баллончик, нажать на кнопку и нанести силиконовую смазку на уплотнитель. Однако при распылении силикон попадает не только на смазываемые детали, но и на обувь, одежду, лакокрасочное покрытие. Поэтому пользоваться силиконовым спреем нужно очень аккуратно.

Если при попадании силиконовой смазки её сразу же не растереть на коже, кожзаменителях, пластике, велюре, то она оставит жирные пятна. Вряд ли вам придется по вкусу такая обработка уплотнителей автомобиля.

В этом плане выгодно отличаются смазки в виде геля и жидкости, а также пластичные продукты и пасты. Их можно нанести на ветошь или салфетку и аккуратно обработать поверхность утеплителя, не испортив другие материалы.

Обработка труднодоступных мест. Дверные петли, замки и другие скрытые поверхности обработать можно только спреем. Дальновидные производители прилагают к баллончику еще и тонкую трубочку. Она позволяет обработать глубокие узкие полости, личинки замков, стыки кузовных элементов и т. д. Поэтому у автомобилиста должны быть под рукой разные виды смазок, чтобы в каждом конкретном случае эффективно наносить силиконовую смазку.

Обрабатывать резиновые уплотнители силиконовой смазкой или же нет, решает каждый автолюбитель для себя сам. Кто-то предпочитает бороться с влагой и трением другими способами, а кому-то проще и эффективнее представляется обработка резиновых уплотнителей автомобиля смазкой на основе силикона. Важно при нанесении учитывать особенности каждого вида смазки и выбирать для своего авто оптимальный вариант.

Спб реновация. Новости компании

Выгодный выкуп квартир и трейд-ин от «СПб Реновация»

«СПб Реновация» расширяет спектр услуг и предлагает новую уникальную программу срочного выкупа квартир. Отличный вариант для всех, кто планирует покупку квартиры в жилых квартал «СПБ Реновация» с одновременной продажей имеющегося жилья. Цена…

Скидки для региональных покупателей от «СПб Реновация»

«СПб Реновация» запустила специальное предложение для тех, кто мечтает переехать в свою квартиру в Санкт-Петербурге – дополнительные скидки для региональных клиентов. Данное предложение суммируется с другими акциями компании и совместно с доступными…

«Новый Лиговский» - жить в центре, чувствовать Петербург!

Видео уход за пластиковыми окнами от Фабрики Окон