Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Складная лестница на чердак своими руками. Простая лестница из двух частей своими руками

28.02.2020 в 07:33

Складная лестница на чердак своими руками. Простая лестница из двух частей своими руками

Это лестница, которая состоит из двух секций . одна из которых складывается наверх. В собранном варианте лестница не прячется вверху, но остаётся на виду.

Это может быть некритичным, если чердак находится в рабочем помещении, гараже и т. д. Даже в коридоре она может выглядеть вполне уместно, все зависит от стиля вашего дома.

Эту лестницу можно сделать за несколько часов, нужно только приготовить необходимые материалы:

  1. Ножовка по дереву.
  2. Измерительные приборы (рулетка).
  3. Обычная деревянная лестница.
  4. Карточные петли, ширина которых равна ширине косоура – 4 шт.
  5. Четыре бруска толщиной 2–3 см: два длиной с ширину люка и два длиннее на 20 см.
  6. Саморезы, анкера, петля и крючок.

Косоур – это несущая балка лестницы, на которую укладывают ступеньки.

Как смастерить лестницу рассказывать никому не нужно, но заметим только то, что её длина должна быть больше расстояния от пола до люка примерно на 30 см.

Берём короткие бруски:

  • Первый брусок соединяем с верхним концом лестницы при помощи петель.
  • Второй брусок надёжно закрепляем на нижней части жёстким способом.

Чтобы конструкцию сделать надёжней, нужно взять две рейки и прибить их с обратной стороны марша наискосок. Только постарайтесь выполнить это таким образом, чтобы конструкция не мешала движению по лестнице .

Отмерьте от низа ровно 2/3 от всей длины лестницы и распилите её в этом месте. Далее, соедините эти части карточными петлями. Петли крепятся с обратной стороны лестницы, чтобы она могла складываться, как следует.

Закрепите верхний брусок непосредственно под люком. Крючок и петля нужны для того, чтобы лестница не раскрывалась произвольно. Крючок приделывается к стене, а петля на нижнем бруске.

Первая чердачная лестница проста, но у неё есть недостаток в виде видимой лестницы. Есть и другие модели, представленные на фото – это выдвижные, раскладные и телескопические .

Складная лестница на чердак своими руками. Простая лестница из двух частей своими рукамиСкладная лестница на чердак своими руками. Простая лестница из двух частей своими рукамиСкладная лестница на чердак своими руками. Простая лестница из двух частей своими рукамиСкладная лестница на чердак своими руками. Простая лестница из двух частей своими рукамиСкладная лестница на чердак своими руками. Простая лестница из двух частей своими руками

Складная металлическая лестница своими руками. Складная лестница на шарнирах своими руками

Это раскладная чердачная лестница с люком, состоящая из трёх секций . а также чердачный люк. Такой вариант очень привлекателен буквально для любого помещения.

Вам понадобится определить, каков будет проём под люк, учитывая пожелания и габариты предполагаемых посетителей чердака. К примеру, проём для лестницы будет равен 125 x 70 см.

Для того чтобы вырезать люк правильно, нужно добавить по 7 мм с каждой из сторон. Люки лестницы на чердак должны хорошо закрываться . не нарушая теплоизоляции.

  • бруски 5 x 5 см – 2 коротких и 2 длинных;
  • фанера толщиной 1 см по размеру люка.

По концам каждого бруска нужно сделать выпил на половину толщины, соединяя клеем и саморезами в идеальный прямоугольник. Из подручных средств, чтобы не съехала диагональ, можно приладить временные треугольники из тонкой фанеры. После прикручиваем лист фанеры по размеру прямоугольника.

Вместо замков мы используем дверную защёлку . любую дверную ручку или цилиндр подходящей формы. Защёлка хорошо держит люк закрытым и просто открывается. Чтобы удобно открывать люк, не используя стремянки и табуреты, эту ручку нужно сделать особо. В специальное отверстие нужно вставлять длинную цилиндрическую ручку, открывая люк, стоя на полу.

Изготовление шарниров для открытия люка

Складная металлическая лестница своими руками. Складная лестница на шарнирах своими рукамиВсе комплектующие для открывающего люк механизма, можно купить готовыми, а также сделать самостоятельно.

Для того чтобы выполнить все самостоятельно, нужно прикинуть размеры и углы при помощи картонного макета. Делаем детали из картона, на них можно потренироваться с длиной шарниров, чтобы люк мог открываться на необходимый угол. На основе полученного макета делаем механизм для открывания люка.

Основное – это опытным путём определить длину шарниров . поскольку этот тип чердачной лестницы предполагает именно шарнирный способ. На чертежах можно увидеть как устанавливается шарнир, логика его работы очень проста – он помогает плавно открывать и закрывать люк.

Как сделать лестницу на чердак с улицы. Складные чердачные лестницы

Их также можно купить или смастерить своими руками. Устанавливаются в помещениях с ограниченным пространством, когда невозможно соорудить монолитную лестничную конструкцию. Складные чердачные лестницы имеют несколько разновидностей, но все они не громоздкие, а легкие, но вес не ограничивает прочности, потому что для изготовления используют дерево твердых пород и алюминий.

Ножничная

Такая выдвижная конструкция прикрепляется к крышке люка, а раскладывается до самого пола по принципу трамвайного токосъемника или гармошки. Такая конструкция — только металлическая, поэтому со временем без должной смазки начинает скрипеть. Используется в частном жилище при неинтенсивной эксплуатации чердака.

Схема работы ножничной лестницы на чердак

Грузоподъемность небольшая, но вес взрослого человека выдерживает надежно.

Телескопическая

Лестницу из нескольких секций, которые пакуются одна в другую, называют телескопической. Обычно ее делают из алюминия, поэтому она легкая и прочная. Но такие складные лестницы на чердак большой популярностью у потребителей не пользуются. Чаще они применяются на строительных работах в виде стремянок. В упакованном виде так компактны, что размеры позволяют перевозить их в багажнике легкового автомобиля.

Откидная

Это одна из разновидностей складных лестничных устройств, состоящих обычно из двух секций. Первая жестко прикреплена к основанию люка. Снизу к ней присоединена вторая специальными шарнирами, позволяющими складываться вперед.

Чертёж с размерами откидной лестницы

Когда в ней нет необходимости, а вход на чердак закрыт, то откидная конструкция находится в чердачном помещении. Если его открыть, она откидывается и опускается на пол.

Выдвижная

При недостатке пространства устанавливается выдвижная лестница на чердак. Она может быть из дерева или металла. Выдвигается из люка, который открывается вручную или с помощью электропривода.

Основные требования к такой конструкции — компактность, прочность, небольшой вес. Чтобы добиться этого, при изготовлении сочетают прочное дерево и легкий металл.

Винтовая

Она требует большего пространства, чем складные устройства. Может быть с перилами или без них. Выглядит очень легкой, независимо от того, деревянная она или сделана из металла. Оригинальная конструкция, но подъемы и спуски затруднительны, а иногда и рискованны, особенно для обитателей дома преклонного возраста.
Используются такие чердачные лестницы в домах, в которых эксплуатация чердака не так интенсивна. Они могут быть устроены так, что все ступеньки прикреплены к столбу, который находится в центре системы. Есть и такие лестничные спирали, у которых ступени удерживаются изогнутыми несущими балками-тетивами.

Раскладные и складные лестницы можно без особых проблем купить в магазине стройматериалов, где продаются сосновые, дубовые, а также металлические, изготовленные обычно из алюминия. Самое дешевое изделие из сосны, но по прочности не уступает другим материалам.

Не следует забывать, что купленная в готовом виде лестничная установка нуждается в правильном уходе, который включает обработку деревянных поверхностей противопожарной пропиткой, покрытие лаком или краской.

Металлические детали, шарниры, ролики необходимо смазывать машинным маслом.

Но на рынке не всегда можно найти подходящее лестничное сооружение. Тогда наилучший вариант — чердачная лестница своими руками, которую можно сделать в соответствии с собственными пожеланиями и вкусами. Как это сделать? Сегодня во Всемирной паутине нет недостатка соответствующей информации. Нужно лишь желание, необходимые материалы, инструменты и творческий энтузиазм.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

В современных домах чердак становится эксплуатируемым, поэтому важно сделать лестницу к нему удобной и безопасной.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Виды чердачных лестниц

В зависимости от расположения входа на чердак, мебели вокруг и того, как часто будет требоваться доступ туда, можно выделить следующие типы лестниц:

  • Монолитные,
  • Складные,
  • Переносные.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Каждый из этих видов также имеет различные конструкционные особенности, которые влияют на их использование в интерьере.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Переносные чердачные лестницы

Если помещение под крышей задействуется крайне редко и вход в него организован только с улицы, подойдет использование различных стремянок.

Еще таким образом организуют переходы между этажами во время постройки и ремонта дома. Подробно останавливаться на них нет смысла, поскольку это временное решение, неустойчивое и ненадежное, но дешевое и практичное.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Монолитные чердачные лестницы

При наличии свободного места в комнате и потребности регулярного доступа на чердак, оправданной будет установка статичной монолитной лестницы.

Вариантов исполнения такой лестницы два:

  • маршевая (имеет прямое направление с одним и более поворотом, ступени прямоугольной формы);
  • винтовая (строится вокруг центрального столба, ступени трапециевидной формы, скошенные к центру и более широкие по внешнему краю).

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Спиралевидные лестницы считаются наиболее компактными, однако не самыми устойчивыми. Данный тип наиболее комфортен и надежен, так как не имеет движущихся частей.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Установка подобных капитальных лестниц возможна только в помещениях с утепленной крышей, в противном случае жилые помещения должны отделяться от «холодных» герметичным люком, чтобы не нарушать микроклимат дома.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Люк изготавливается из нескольких слоев теплоизолирующего материала на каркасе, основанием может служить дерево или пластик, крайне редко металл из-за веса. Важно выбрать механизм открывания: автоматический или ручной.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Складные чердачные лестницы

Если доступ в помещение под крышей нужен периодически и техническое состояние не позволяет соединить его домом, преимущественно используются складные чердачные лестницы.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Легкие, мобильные и экономичные с точки зрения пространства, они являются практически эталонным решением проблемы с доступом к мансарде.

Однако есть ограничение по высоте потолков, если она превышает три с половиной метра, то подобное обустройство будет небезопасно из-за высокой нагрузки и незакрепленного основания.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Выделяется несколько видов таких лестниц:

  • раздвижная,
  • ножничная,
  • раскладная,
  • телескопическая,
  • откидная.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Раздвижная чердачная лестница

Двухсекционный вариант, при котором одна часть крепится к люку (основанию), вторая раздвигается по направляющим. В сборе секции находятся одна на другую. При общей простоте изготовления и крепости занимает достаточно много места.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Ножничная чердачная лестница

Выполняется в основном из металла, боковой механизм в собранном виде смыкается как ножницы за счет чего занимает мало место, очень компактный вариант. Требует регулярной смазки, иначе может расшататься и скрипеть.

Телескопическая лестница на чердак. Чердачные лестницы — простые конструкции, практичные модели, варианты применения и постройки (125 фото + видео)

Раскладная чердачная лестница

Может состоять из двух, трех или четырёх секций, соединенных специальными петлями или шарнирами. Прочность ей придает жестко закрепленная к люку верхняя часть, гибкость сохраняется за счет фурнитуры.

Ножничная лестница своими руками. III. Складные чердачные лестницы с люком

Очень удобный и несложный в реализации вид чердачной лестницы – складные ступеньки, соединенные с люком. Благодаря удобству конструкции этот вид ступеней стал самым популярным среди профессиональных мастеров.

Сегодня существует множество разновидностей складных лестниц, среди которых можно выбрать самый подходящий вариант (телескопические, ножничные, откидные и пр.).

Раскладной механизм подходит для любых чердачных помещений с люком, на который и может быть закреплена лестничная конструкция.

  1. Ножничные ступеньки. Этот вид изготавливается из металла. Сами ступеньки могут быть и деревянными. Лестница представляет собой сжимающийся механизм. В сложенном виде конструкция принимает очень компактную форму и размеры, поэтому отлично подойдет для маленького чердачного люка;
  2. Телескопические ступени. Представляют собой систему выдвижных секций (по типу раскладного телескопа). Этот вариант выполняется из алюминия и тоже очень компактно смотрится на меленькой чердачной дверце;
  3. Откидные (раскладные) лестницы. Такой тип наиболее популярен, так как характеризуется практичностью, долговечностью, экономичностью и легкостью монтажа. Далее его мы опишем более детально.

В общем же большинство лестниц схематично выглядят так:

Ножничная лестница своими руками. III. Складные чердачные лестницы с люком

Прежде чем приступить к проектировке чердачной лестницы, рассмотрим некоторые стандартные характеристики конструкции:

  • Ширина марша для чердачных ступеней не должна превышать 60-65 см.;
  • Высота всей конструкции (с учетом наклона) допускается до 300 см. Все, что превышает данную длину, становится менее устойчивым и менее крепким. Чем выше лестница, тем меньше нагрузки она может выдержать;
  • Исходя из рекомендуемой длины лестницы, выбирается количество ступеней – 13-15 шт., с расстоянием между ними до 20 см.;
  • Самый удобный и безопасный угол наклона лестницы – 60-700 градусов;
  • Ступеньки – непосредственный приемник нагрузки при подъеме, поэтому они должны иметь плотную структуру и толщину от 18 мм, и располагаться строго параллельно полу.

Выбор материала для лестничного марша должен быть обусловлен частотой эксплуатации конструкции. Дерево быстрее изнашивается, чем металл. Так, если вы поднимаетесь на чердак каждый день, лучше спроектировать ступеньки из металла. В остальных случаях, дерево, как материал легкий, экологичный и простой в монтаже, имеет большую популярность.

Итак, давайте приступим и создадим современную чердачную лестницу с люком своими руками по чертежам, которые подготовили для вас наши специалисты.

Видео складная чердачная лестница своими руками. Часть 2.