Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Укладка ОСБ на деревянный пол. Особенности обработки поверхности ОСБ под разные виды напольных покрытий

28.01.2020 в 04:18

Укладка ОСБ на деревянный пол. Особенности обработки поверхности ОСБ под разные виды напольных покрытий

Старый деревянный пол имеет большие щели, неровности, да и выглядит он как-то не привлекательно. Поэтому многие в процессе ремонта квартиры предпочитают сделать современную отделку пола, используя, к примеру, ламинат, паркет, керамическую плитку и многое другое. Деревянный пол, как основа для укладки других видов отделочных материалов, никак не подходит. Поверхность нужно тщательно выровнять. Подходящий вариант в данном случае — укладка ОСБ на деревянный пол и правильная подготовка поверхности.

Стружечные плиты являются многофункциональным строительным материалом, и одним из популярных видов отделки полов.

Перед тем как укладывать прессованные стружечные полотна на пол, необходимо подготовить старую поверхность. Специальное оборудование поможет очистить краску с деревянных досок или даже удалить их, если есть такая возможность. Далее следует процесс, состоящий из поэтапных шагов:

  1. снимается старое покрытие;
  2. пол обрабатывается грунтовкой;
  3. монтируются листы ОСБ;
  4. укрепляются гвоздями или саморезами.

Когда возникает необходимость устройства фальшпола для проведения коммуникаций, например, в офис, то хороший вариант — это укладка ОСБ на деревянный пол с предварительно сконструированным каркасом. На него сверху ставится листовой напольный материал.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы домов, это скрипы старого пола. Тут, как ни выравнивай, а звуки при ходьбе никуда не денутся. Чтобы в дальнейшем не переделывать ремонт и предотвратить скрипение досок, их прибивают к лагам, каждую в отдельности. Саморезы закручиваются под наклоном в сторону лаги.

Пол выровнен, древесные листы уложены. Теперь обрабатываем и их к финишной отделке. Конечно, если естественный рисунок ОСБ устраивает, пол можно оставить таким как есть, покрыть лаком, установить плинтус и это вс. А можно, поверх поставить любой другой тип отделки. Поверхность плит и особенности их обработки определяются типом используемой отделки, которая будет покрывать их.

  • Отделка под чистую. Стружечные полотна используют в оригинальном состоянии, но поверхность обязательно нужно защитить от разрушения и износа. Сверху наносится несколько слоев лака или специального вещества, предотвращающего появление короедов и других насекомых.
  • Линолеум или ковролин. Рулонные материалы требуют идеально ровного пола. Любые перепады на стыках и зазоры негативно сказываются на эксплуатации линолеума, да и на внешний вид это будет выглядеть не очень красиво. Под эластичным ковролином будут прощупываться щели и другие выпуклости от перепадов или шурупов. Пол лучше всего проциклевать для достижения одного уровня.
  • Керамическая напольная плитка. Основание должно быть неподвижным, особенно если листы уложены на лаги. Наждачной бумагой или металлической щеткой зашкуривается поверхность, а плитка ставится на специальный клей, соединяющий керамику и дерево.
  • Ламинат. Это довольно жесткий и прочный материал, оборудованный специальным креплением, поэтому особых требований к полу не предъявляется. Главное чтобы всё было ровно. Данные рекомендации помогут сделать интерьер красивым и практичным, функциональным и долговечным.

Нужна ли подложка под ОСБ на пол. Характеристики плит OSB

OSB – это строительный аналог и ДСП. Эти плиты отличаются большей прочностью и прекрасно адаптированы для отделки. Материал появился на рынке сравнительно недавно. ОСБ изготавливают из древесной щепы, которая укладывается в 3 слоя. Они склеиваются между собой специальными составами на основе смол. При этом слой в середине укладывается перпендикулярно по отношению к 2 остальным. За счет этого формируется устойчивость материала к нагрузкам.

Этот параметр при маркировке обозначается цифрой. Чем значение меньше, тем ниже устойчивость к нагрузкам и воздействию разрушающих факторов, таких как влажность. К примеру, индекс 2 означает, что OSB-плита невлагостойкая и не способна выдерживать интенсивные длительные нагрузки. А цифра 4 говорит о том, что изделие может использоваться как перекрытие, которое не будет разрушаться даже при воздействии влаги.

Материал для укладки на пол выбирается исходя из упомянутых обозначений с целью формирования ровной черновой поверхности. Не стоит экономить на качестве OSB-плиты. Это чревато необходимостью укладки дополнительного слоя, что дорого и неудобно. Оптимальный вариант – плита OSB 3.

Часто возникает вопрос: «А нужна ли подложка под OSB?». С практической точки зрения – нет. Древесина сама по себе – отличный теплоизоляционный материал, а если учитывать, что укладывается она на деревянные доски, то подложка не нужна. Но иногда для достижения максимально возможного звукоизоляционного эффекта ее все же используют.

Укладка ОСБ на бетонный пол. Укладка ОСБ на пол с бетонной поверхностью

Метод широко применяется в квартирах многоэтажных домов – там, где основание не будет впитывать сырость и лишнюю влагу. Это надолго сохранит древесно-стружечную структуру в первоначальном виде. Назначение этого способа – создание идеально ровной поверхности под декоративную облицовку и утепление каменных плит.

Цементно-бетонная стяжка должна быть идеально выровнена до начала работ. Допустима остаточная шероховатость, трещины и локальные выбоины.

Подробно о технологии выравнивании бетонного пола можно узнать в статье: выравнивание бетонного пола .

Укладка ОСБ на бетонный пол. Укладка ОСБ на пол с бетонной поверхностью

Процесс укладки ОСБ листов на бетонный пол выполняется в такой последовательности:

  1. Первый шаг состоит в том, чтобы хорошо убрать рабочую площадь. Для этого можно использовать обычный пылесос. Листы будут садиться на клей и поверхность без пыли даст высокую степень адгезии.
  2. После, очищенное основание должно быть покрыто грунтовочной композицией. Это поможет клею лучше сцепляться. Вдобавок, процесс грунтования создаёт довольно плотную пленку, которая не позволит стяжке стать пыльной во время использования.
  3. Затем, начинают укладывать OSB на пол. Если необходимо, плиты раскраивают. Это удобнее делать с помощью отрезной или круговой пилы.
  4. Обратную сторону доски пропитывают влагоотталкивающей грунтовкой с антисептическими свойствами и просушивают.
  5. На обработанную поверхность наносят клеящий состав. Его следует выбирать только на основе каучука. Для равномерного распределения смеси удобно пользоваться зубчатым шпателем.
  6. Дополнительно, панели должны быть закреплены дюбелями по бетону. Это делается для гарантированной и безопасной эксплуатации. Лучше всего забивать дюбели по всему контуру плиты. Расстояние от края следует выдерживать в 5 см, а интервал в 20-30 см. При идеально выровненной и прочной стяжке – крепить достаточно только по углам, но это с учетом того, что используется хороший клеящий состав.
  7. Между смежными листами оставляют зазоры-компенсаторы. Их ширина должна быть около 3 мм. По всему периметру помещения также остается зазор в 12 мм. В последствии, они предотвратят деформацию поверхности пола.
  8. Наконец, тщательно очищают новую поверхность. Стыки заполняют монтажной пеной или шпатлёвкой, если впоследствии собираются наносить краску или лак. После этого, пол должен отдохнуть и высохнуть. Пену срезают, шпатлёвку шлифуют и можно начинать облицовку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/poly-iz-plity-osb-tolshchina-osb-dlya-pola-na-beton-ili-styazhku-po-lagam

Укладка ОСБ на деревянные лаги. Устройство полов из ОСП

Существуют два типа полов из ОСП. Первый состоит из бетонной стяжки, гидроизоляции, промежуточного черного пола, самой ОСП. Второй тип – гидроизоляция, лага, желательно черновой пол, ОСП.

ОСБ - прекрасный материал для пола

Материалы и инструменты

Плиту рекомендуется приобретать, начиная с марки OSB-3, поскольку пол нужно часто мыть, а это значит, что плита будет подвергаться воздействию влаги.

OSB-3

Плиту лучше покупать шпунтованную. С двух противоположных сторон должны быть шпунты, а с других двух – пазы. Такую плиту легче монтировать.

Количество плит подсчитать не трудно, зная площадь помещения и площадь самой плиты.

Лага представляет собой брус. В строительстве для изготовления лаг применяют в основном брус с размерами 5 на 5 сантиметров или 5 на 7. Количество лаг зависит от того, как будет устроено само половое покрытие. Если чернового пола не будет, то количество лаг увеличивается.

Цена на брус

брусок 50мм

Комплект регулируемых лаг

Если планируется положить пол на стяжку, то понадобится рейка, потому что непосредственно на стяжку, даже если на ней будет положена гидроизоляция, укладывать плиту нельзя. Любое деревянное изделие должно дышать, то есть вбирать в себя воздух и отдавать скопившуюся влагу. Именно для этого и делают промежуток между полами и стяжкой. В противном случае от скопившейся в изделии влаги, а дерево и так хранит влагу в себе, да еще и вбирает от стяжки, оно начнет преть и, в конце концов, придет в негодность, как бы качественно оно не было сделано.

Монтажная рейка

Для чернового пола может быть использована обрезная доска или фанера, сама ОСП.

Для изготовления стяжки понадобится цемент марки не менее М-300 и песок. Раствор можно приготовить и самому, но проще приобрести в магазине готовую сухую песчано-цементную смесь. Расход на один кв. м. указывается на упаковке. Бетонную смесь, в состав которой входит наполнитель, гравий, щебень и тому подобное, в домашних условиях делать не стоит. Вручную вовек качественный бетонный раствор не приготовить.

Сухая смесь для стяжки пола

Для более качественной и ровной заливки пола понадобятся маячки.

В России обычно на полах устанавливается плинтус. Он служит и деталью декора, и закрывает щель между стеной и полами. Щель делается специально, в расчете на расширение доски при повышении температуры. Если она не планируется, то можно обойтись без плинтуса.

Плита обычно скрепляется с брусом гвоздями и приклеивается клеем. Значит, нам понадобится и клей, и гвозди. При монтаже полов используют винтовые гвозди или саморезы.

RB-110 Каучуковый клей

Для заделки щелей будет нужна шпатлевка по дереву. Значит, понадобится еще и шпатель. Нужен будет деревянный молоток, киянка для сплачивания плит, металлический молоток.

Какой толщины ОСБ лучше на пол. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

Плита ОСБ на пол – популярный отделочный стройматериал, для производства которого используются отходы деревообрабатывающей промышленности:

  • щепа, полученная при обработке осиновых стволов;
  • стружка, образующаяся при распиловке хвойных пород деревьев.

В состав плит, наряду со стружкой, входят следующие материалы:

  • восковый наполнитель, полученный в результате синтетической реакции;
  • влагоустойчивые смолы на основе фенолового и формальдегидного компонента.

Минимальный размер древесно-стружечного наполнителя составляет 60 мм, а максимальный – 90 мм.

Какой толщины ОСБ лучше на пол. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

ОСП (ориентированно-стружечная плита) – материал, успешно применяемый в строительстве и в изготовлении мебели

При изготовлении панелей щепа укладывается несколькими слоями, каждый из которых отличается ориентацией древесных фрагментов:

  • для наружных слоев изделия характерно продольное расположение фрагментов деревянной стружки;
  • отличительная особенность внутренних прослоек – поперечное размещение стружечной фракции.

Изготовление плит осуществляется в условиях повышенной температуры, а также при высоком давлении. Щепа, пропитанная влагостойкими смолами, прессуется на специальном оборудовании. В результате получается имеющая необходимые размеры плита. Материал по прочностным характеристикам превосходит плиты ДСП и фанерные листы. Повышенная гибкость панелей достигается за счет взаимно перпендикулярной направленности деревянной щепы. Современная технология изготовления, лабораторный контроль и надежное оборудование гарантируют качество плиты на пол.

Толщина материала, обладающего повышенным запасом прочности, позволяет сформировать надежную основу для чистовой отделки пола следующими покрытиями:

  • керамической плиткой;
  • паркетными досками;
  • ковролиновым полотном;
  • различными видами линолеума;
  • влагостойким ламинатом.

Плиты ОСП для пола представляют собой разновидность отделочного стройматериала, для которого характерна правильная прямоугольная форма. Панели имеют фиксированные размеры, а также отличаются отсутствием трещин и локальных дефектов.

Какой толщины ОСБ лучше на пол. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

ОСП отличается толщиной и сортностью материала, зависящей от размеров сырья, плотности и качества применяемых смол, влияющих на влагостойкость

Ориентированно-стружечные панели решают комплекс задач:

  • формируют ровную поверхность напольной основы, смонтированной на деревянных брусьях;
  • компенсируют высотные перепады железобетонных и деревянных оснований для укладки чистовой отделки;
  • создают комфортную температуру в жилых помещениях за счет укладки тепловой изоляции между листами и поверхностью основания;
  • предотвращают проникновение в помещение уличного шума за счет многослойной структуры материала;
  • надежно изолируют от проникновения влаги, поступающей через капиллярные каналы бетонного массива.

Область использования материала отличается для различных видов изделий:

  • плиты OSB-1, отличающиеся низкой ценой, имеют повышенную гигроскопичность и недостаточно высокую прочность. Они предназначены для использования в качестве отделочного материала. Листовая облицовка применяется в помещениях с пониженной концентрацией влаги;
  • панели OSB-2 имеют увеличенный запас прочности и менее гигроскопичны, чем плиты OSB-1. Изделия способны воспринимать увеличенные нагрузки и применяются для внутренней облицовки полов, стен и потолков в сухих помещениях, а также при производстве мебели;
  • продукция марки OSB-3 предназначена для эксплуатации при повышенной влажности окружающей среды и обладает высокими прочностными характеристиками. Панели с маркировкой OSB-3 используются для отделочных мероприятий, выполняемых внутри и снаружи помещения;
  • изделия с маркировкой OSB-4 положительно зарекомендовали себя в конструкциях, воспринимающих увеличенные нагрузки. Плиты OSB-4 применяются, если необходима защита внешней поверхности нагруженных конструкций. Панели характеризуются увеличенной влагостойкостью и максимальной прочностью.

Видео osb листы на деревянный пол