Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как ухаживать за пластиковыми окнами 6 дельных советов. Уход за пластиком

27.10.2019 в 14:51

Как ухаживать за пластиковыми окнами 6 дельных советов. Уход за пластиком

Пластик сам по себе достаточно неприхотлив, поэтому ухаживать за ним не составит труда. Однако у него есть неприятная особенность – он может стать источником статического электричества, что означает, что подоконник и профиль станут магнитом для пыли и грязи. Протирать загрязненную металлопластиковую поверхность желательно ежедневно. Такой подход оградит владельца жилья от сложно оттираемых пятен, разводов и других неприятных мелочей.

Еще одной особенностью пластика является то, что он легко царапается, однако микротрещины не всегда заметны невооруженным глазом. К появлению таких трещин и царапин приводит использование порошков или жестких щеток. Они своей абразивной поверхностью создают небольшие бороздки. Это же относится к спиртосодержащим и прочим агрессивным моющим средствам, которые буквально «разъедают» профиль.

Как ухаживать за пластиковыми окнами 6 дельных советов. Уход за пластиком

Рис. 2. протирание пластиковых частей

Стоит отметить, что негативное влияние абразивов заметно не сразу. Но если сравнить первоначальный цвет пластика с тем, каким он стал через несколько месяцев постоянного использования жесткой щетки, можно увидеть, как белоснежно-белый превращается в молочно-желтый или серый оттенок. Вернуть первоначальный цвет пластику после неправильного ухода невозможно, так как грязь и пыль засели глубоко в щелях.

Мыть пластик необходимо обычным мыльным раствором на основе средства для мытья посуды. В нем необходимо смачивать тряпку и протереть по всему периметру конструкции. Лишняя влага убирается салфеткой или сухой ветошью.

Обратите внимание! При использовании средства для мытья посуды берите небольшое количество концентрата при разбавлении водой. Как правило, при покупке следует обращать внимание на вещества с обезжиривающим эффектом.

Вместо стандартного мыльного раствора в отделе бытовой химии можно найти специальные спреи и жидкости для пластика. Особенностью этого вещества является то, что оно не только удаляет слой пыли и грязи, но и полирует пластик, заделывая микротрещины.

Уход за пластиковыми окнами своими руками. Рама

Чистка пластиковой рамы, в отличие от деревянной, гораздо проще. Этот материал легко моется, и ее не нужно обрабатывать защитными составами.

Уход за пластиковыми окнами своими руками в первую очередь предусматривает мытье этой составляющей.

Рама может не только испачкаться, со временем на ней появляется желтизна, избавиться от которой немного сложней, чем от грязи и пыли.

Рекомендации:

  1. Для удаления загрязнений используйте губку с мягкой стороной. Достаточно обычного средства для мытья посуду. Оно хорошо справляется с любыми пятнами, кроме желтизны.
  2. Порошкообразные средства не применяйте, как бы не разрекламировал их продавец. Такие составы царапают поверхность. Нельзя использовать Пемолюкс, ацетон, растворители, кислотные и щелочные растворы.
  3. Нельзя прикладывать слишком больших усилий при мытье рамы . Поливинилхлорид — хрупкий материал, на него нельзя сильно давить, может лопнуть.
  4. Куски грязи, монтажную пену или цемент нельзя соскабливать острыми предметами или чем-то иным. Потребуется купить профессиональный реагент, способный удалить подобные загрязнения.

Во время ухода за пластиковыми окнами раму чистят в первую очередь. На ней скапливается больше всего загрязнений.

Поверхности ПВХ и алюминиевые профили можно мыть с помощью очищающего молочка. Например, от фирмы Nowax «Cockpit Milk».

Это средство легко справляется с пылью, свежими и старыми пятнами. Также оно уберет желтые загрязнения.

Способ применения:

  1. «Cockpit Milk» наносят на мягкую безворсовую ткань.
  2. Материалом проходятся по поверхностям рамы.
  3. «Cockpit Milk» нужно втирать в ПВХ круговыми движениями до образования блеска.

Очищающее молочко смывать не нужно. Оно создает тонкую пленку на поверхности, которая предотвращает на долгое время повторное оседание пыли.

Уход за уплотнителями пластиковых окон. Уход за уплотнителем пластиковых окон

Как ухаживать за пластиковыми окнами 6 дельных советов. Уход за пластиком 01

Герметичность пластиковых окон, за которую мы особенно ценим данные оконные конструкции, обеспечивается за счет уплотнителей. Они прокладываются по всему периметру каждой оконной створки.

Уплотнители представляют собой резиновые (каучуковые) или силиконовые полосы определенного сечения. Они могут быть черными (большинство выпускаемых изделий) или серыми. На качество уплотнителя цвет никак не влияет.

При закрытом положении створок упругие уплотнители обеспечивают максимальную герметизацию пластикового окна. Но, со временем, в результате старения материала изделия утрачивают частично или полностью свои упругие качества, растрескиваются или вовсе рассыпаются, в таких случаях даже регулировка пластиковых окон самостоятельно не поможет.

Плотность прижима створок нарушается, и окно постепенно начинает продуваться всеми сквозняками. А когда сквозняки уже начали проникать в помещение, уплотнители окончательно затвердевают из-за воздействия на них холодного воздуха.

Как ухаживать за пластиковыми окнами 6 дельных советов. Уход за пластиком 02

Необходимо заботиться о состоянии уплотнителей и осуществлять переодический уход, не допуская возникновения на них даже мельчайших трещин. Такая забота окупается отсутствием непредвиденных трат на замену поврежденных изделий.

Замечено, что уплотнители, за которыми осуществлялся регулярный уход, служат в несколько раз дольше своих неухоженных собратьев. Силиконовые изделия желательно подвергать обработке ежегодно, а резиновые - каждые полгода.

Ну а теперь переходим к самому главному - порядок ухода. Уход за уплотнителями пластиковых окон начинается с чистки уплотнителей от грязи и скопившейся на них пыли. Для этого используется мягкая увлажненная ткань. Например, байка. Ею протирается вся поверхность изделий. Пока вы закончите протирать последний участок, первые сантиметры уже подсохнут и будут готовы к нанесению смазки.

Как ухаживать за пластиковыми окнами 6 дельных советов. Уход за пластиком 03

Для смазывания используются любые силиконосодержащие смазки. Их можно приобрести в виде спрея или густой прозрачной жидкости в любом строительном магазине. Если купить их нет возможности, то вполне подойдет касторовое масло, свободно и недорого продающееся в аптеках.

Нанеся на сухую ткань немного масла или смазки, протрите поверхности уплотнителей. Если смазка давно или ни разу до этого момента не наносилась, она может мгновенно впитаться. В этом случае можно нанести ее повторно через несколько минут.

Как ухаживать за пластиковыми окнами 6 дельных советов. Уход за пластиком 04

Так пройдите все уплотнители на всех пластиковых окнах. Для полного впитывания смазки необходим 1 час. В течение этого времени не закрывайте открытые створки. Через час проверьте, качественно ли впиталась смазка. Если где-то остались влажные места, протрите их сухой ветошью.

Осуществляя регулярно такую несложную процедуру ухода за оконными уплотнителями, вы гарантированно продлите их эксплуатационный ресурс в несколько раз. А наградой вам будут отсутствие продувания окон и мягкость закрывания створок окна.

Уход за пластиковыми окнами зимой. Уход за пластиковыми окнами в зимнее время

Зимнее время – это пора неожиданностей пластиковых окон. Ведь зимой можно ожидать обильное потение окон, продув холодного воздуха в комнату и разного рода неприятности. Поэтому к зиме окна требуется заранее подготовить, включая в себя такие работы:

  • Снять москитные сетки (В целях ухода, рекомендуется промыть их в мыльном растворе);
  • Мойка стекол и оконного профиля;
  • Зажимы створки нужно перевести в зимний режим (Створка должна плотно прилегать к профилю при закрытом режиме, то есть через нее не должен проходить холодный воздух);

Для предотвращения появления конденсата, запотевания и наледи на пластиковых окнах зимой, необходимо регулярное проветривание помещения. Для предотвращения запотевания можно решить таким способом: два раза в месяц, зимой делать протирку стекол тканью, намоченной раствором глицерина и спирта (1:20).

Советы как ухаживать за пластиковыми окнами своими руками

Но если проблема довольна частая, и не устраняется вышеуказанным способом – то возможно это технологическое нарушение, и в данном случае лучше будет обратиться с претензией к компании изготовителю и установщикам.

Конструкция пластиковых окон предполагает возможность регулировать степень прижатия оконной створки, эта функция предназначена для перевода системы в сезонные режимы зима-лето.

Пластиковые окна установлены практически в каждой третьей квартире или частном доме, но не все пользователи знают об эксплуатационных возможностях, которые предоставляют металлопластиковые окна.

Одна из функциональных особенностей – перевод режима пластикового окна из зимнего режима в летний, и наоборот. Определяется эта способность разновидностью применяемой фурнитуры. Конечно, это свойство присуще не всем ПВХ окнам, а только тем, на которых установлена более современная фурнитура.

Видео уход за пластиковыми окнами