Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала

04.01.2020 в 03:41
Содержание
  1. Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала
  2. Как разводить гашеную известь для дезинфекции. Как развести негашеную известь для побелки деревьев
  3. Чтобы известь прилипала. Мел или известь?
  4. Чем можно побелить погреб. Использование побелки из извести
  5. Побелка известью валиком. Чем белят потолки. Плюсы и минусы материалов
  6. Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов
  7. Видео чем обрабатывать погреб перед закладкой урожая: избавить от сырости и жуков-червяков

Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Как разводить гашеную известь для дезинфекции. Как развести негашеную известь для побелки деревьев

Как развести побелку для деревьев?

Плодовые деревья в саду белят , как правило, осенью иили весной . Мы предпочитаем делать это в мае — в самом начале дачного сезона. Собственно говоря, это и есть первое большое дело после долгого зимнего ничегонеделания. Побелишь деревья — и красота. Стоят наши яблоньки, сливы и груши ухоженные, нарядные. Сад преображается, и хочется жить, трудиться, радоваться солнышку. Деревья белят не только из эстетических соображений. Весной и летом побелка защищает кору от солнечных ожогов, а зимой — от морозов и грызунов.

По науке, весной белить деревья нужно до распускания почек , в сухой день с температурой воздуха не более +5 градусов. Перед белением ствол очищают от старой коры. Красят ствол и нижнюю часть скелетных ветвей (их покрывают на 30 см от их основания). Все дерево целиком красит не нужно.

Толщина слоя должна быть не менее 0,3 мм. Сложно измерить это в дачных условияхМы красим всегда достаточно густо, но в один слой.

Чем белить плодовые деревья?

  1. Садовая побелка. Для побелки мы традиционного используем садовую побелку. В составе содержит известь и связующие компоненты. Она продается в магазинах в упаковке весом в 1 кг. Цена такого пакета — около 40 рублей. На весь сад нам требуется обычно пакетов 7-9. Это значит, за один прием мы тратим около 350 рублей. Дороговато выходит
  2. Гашеная известь-пушонка. Приценились к обычной извести. Гашеная известь-пушонка стоит в садовом магазине в два раза дешевле, нежели специальная садовая побелка.
  3. Негашеная известь-кипелка. Но сначала нужно погасить. При этом она должна бурлить и «кипеть»
  4. Водоэмульсионная краска (фасадная, для наружных работ). Многие дачники сомневаются, можно ли пользоваться водоэмульсионкой для побелки деревьев? Тем не менее авторы многих справочников пишут, что белить плодовые деревья можно известью или краской (водоэмульсионкой). Другие высказывают мнения, что краска забивает кору, не дает дереву полноценно «дышать». Поэтому для побелки чаще используют растворы на основе извести.

Чтобы известь прилипала. Мел или известь?

Перед началом любых работ важно выбрать правильные материалы. Побелить потолок можно мелом или известью. Что лучше? Однозначно ответить сложно. Специалисты в данном случае рекомендуют отталкивать от того, чем ранее был побелен потолок. Если известью, то выбирайте известь. Если мелом, то для работ все же предпочтительнее использовать меловой раствор. В противном случае конечный результат может вас не обрадовать, поскольку появятся неаккуратные разводы.

У каждого варианта есть недостатки и достоинства. Известь, например, способна затягивать небольшие щели и скреплять их. Потолок получается более гладким и ровным. А мел обеспечивает глубокую белизну. Поэтому ориентироваться при выборе необходимо, исходя из конкретного случая.

Как приготовить меловой раствор

Приготовить меловой раствор довольно просто. Для этого необходимо взять 3 килограмма просеянного строительного мела, 5 литров теплой воды, 30 граммов столярного клея и 20 граммов синьки. Полученного состава хватит для того, чтобы обработать площадь 10-13 кв.м и побелить потолок своими руками, используя валик.

Сначала смешивают все сухие ингредиенты и только потом небольшими порциями добавляют воду. Перед началом работ необходимо проверить густоту раствора. Делают это просто. Берут нож с большим лезвием, на него сливают тонкой струйкой раствор. Если он стекает, не оставляя следов на лезвии, значит он слишком жидкий, и лучше еще добавить мела.

Чтобы в смеси не оставалось комков, используйте строительный миксер. Его не обязательно покупать — рынок сервисных услуг позволит найти компанию, предоставляющую профессиональный инструмент в аренду.

Как приготовить известковый раствор

Приготовить раствор из известки немного сложнее. Ведь использовать можно только гашеную известь. Если есть возможность приобрести готовый состав, лучше не экономить на его покупке, так как гасить известь самостоятельно в жилой квартире трудоемко и экономически невыгодно.

Итак, приведем рецепт известкового раствора. На 2-3 кг гашеной извести берут литр воды, смесь тщательно перемешивают, затем в нее добавляют 200 г алюмокалиевых квасцов, заранее размоченные 100 г обычной поваренной соли и краситель, если это необходимо.

Обратите внимание! Вне зависимости от выбранного раствора наносить побелку можно несколькими способами. Часто для этого используют жесткую щетку, валик либо распылитель. Перед нанесением раствор тщательно перемешивают до образования однородного состава.

Совет! Если выбираете валик, учтите, что наносить побелку придется в два слоя. Второй накладывают только после полного высыхания первого.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-obrabotat-negashenoy-izvestyu-pogreb-pobelka-pogreba-ili-podvala

Чем можно побелить погреб. Использование побелки из извести

В том случае, если стены внутри погреба деревянные, можно использовать побелку. Покраска погреба мелом — хороший выход в тех случаях, когда влажность не очень высокая, а вентиляция правильно оборудована и работает.

Практически для любого вида отделки стен подойдет известь. Красить погреб известью — самый надежный вариант, так как кроме внешнего вида и преображения погреба вы еще получаете антигрибковое покрытие.

Известь давно известна как вещество, способное убивать болезнетворные микробы и микроорганизмы. Выбирая способ известковой побелки, вы одновременно решаете две проблемы. К тому же известковые растворы вполне приемлемы по цене для каждого потребителя.

Кроме того, современные производители предлагают разработанный учеными целый ряд красок для влажных помещений с антигрибковым эффектом.

Такие краски обладают уникальными функциями. Из бетона они выпускают влагу, а внутрь ее не пропускают. Получается, что ваши стены будут «дышать». Это отличный вариант, однако за такую краску придется выложить чуть больше средств.

Еще один дорогостоящий вариант покраски погреба — краска на жидком стекле. Чаще всего используется в промышленных целях, в складах и бункерах.

Дорогой, но довольно долгослужащий вариант. Покрасив такой краской свой погреб, можно не беспокоиться об обновлении в течение 15 лет. Краскам на жидком стекле не страшна сильная влага, перепады влажности, поэтому для покраски внутренних стен погреба это замечательный выбор.

Побелка известью валиком. Чем белят потолки. Плюсы и минусы материалов

Для побелки потолков чаще всего применяют мел, известь или водоэмульсионную краску. Чаще всего при выборе материала ориентируются на то, чем был обработан потолок ранее. Для того чтобы это определить, достаточно провести пальцем по сухой поверхности: известковая побелка не мажет, а вот мел останется на пальце.

Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала 02

Чем белят потолки

Однако, если остались сомнения, можно потереть потолок влажной рукой – известь потемнеет, но на коже не останется, а вот мел будет мазать вслед за рукой. Белить мелом поверх извести не рекомендуется, ввиду возможности образования многочисленных разводов и пятен, что повлечет за собой неоднократную повторную покраску. В идеале проводить покраску потолков нужно раз в полтора-два года.

  1. Меловая побелка обеспечит более глубокий белый цвет, чем любые другие покрытия, устойчива к повышенной влажности и обладает бактерицидными свойствами, кроме того этот вид побелки абсолютно безопасен и полностью гипоаллергенен, отвечая всем гигиеническим требованиям.

    Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала 03

    Меловая побелка

  2. Известковая побелка (или покраска гашеной известью) влагостойка, способна скрывать небольшие дефекты поверхности, стягивать потолочные трещины и щели, закрепляя их, что позволяет получить гладкий и ровный потолок. Однако при всех ее бактерицидных свойствах известь противопоказана при ремонте, если на нее обнаружена аллергия. Имеет резкий запах и сохнет значительно медленней мелового покрытия. Более приоритетна для побелки ванных комнат.

    Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала 04

    Известковая побелка

  3. Водоэмульсионная краска не токсична, обеспечивает долговременное покрытие и плотный слой. Практически универсальна в применении.

    Обработка известью подвала. Побелка погреба или подвала 05

    Водоэмульсионная краска

Существует несколько видов эмульсий:

  • атласная эмульсия позволяет скрыть множественные дефекты поверхности потолка за счет того, что покрытие получается несколько лощеным, в зависимости от маркировки эмульсии степень лоска может быть разной;
  • матовая эмульсия обладает более плотной текстурой, что дает возможность скрыть более существенные недостатки поверхности, но сохнет она значительно дольше;
  • специальные виды эмульсий, предназначенные для кухонь или ванных, обладают усиленными влагостойкими и бактерицидными свойствами.

Еще один довод в пользу мела или извести — при побелке этими материалами предварительно грунтовать потолок необязательно.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/obrabotka-izvestyu-pogreba-dezinfekciya-pogreba-effektivnye-sposoby-obrabotki

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

Очищаем от старой побелки

Любой ремонт начинается с демонтажа и удаления старой отделки. И когда дело доходит до потолка, по старинке побеленного мелом или известкой, возникает естественный вопрос: как смыть старую побелку, приложив к этому минимум усилий.

Несмотря на то, что сегодня существует масса отделочных материалов, до сих пор в жилых домах, квартирах и даже общественных зданиях можно встретить конструкции, побеленные меловым или известковым раствором.

Зачем смывать побелку

Чаще всего, затевая ремонт с применением современных материалов, на неё не обращают внимания, но иногда все же приходится ломать голову над тем, как смыть побелку.

Происходит это в следующих случаях:

  • Если вы решили или оклеить его своими руками обоями, то слой мела или извести с него придется снять. Дело в том, что этот слой значительно снижает прочность сцепления следующего слоя с поверхностью потолка: ни краска, ни обои долго на нем не продержатся.

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

  • Если вы хотите просто обновить побелку, то делать это нужно тем же составом, которым он был покрыт ранее, либо, при использовании другого раствора, все же снять старый слой.

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

  • В процессе эксплуатации могут появиться различного рода пятна. На кухне это могут быть копоть и жир, в санузлах – ржавые пятна из-за протечек от соседей сверху. Их невозможно замаскировать свежим слоем побелки – рано или поздно они проступят вновь.

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

  • Как смыть потолок от побелки приходится решать и в том случае, если на нем появилась плесень. Избавиться от неё очень сложно, и чтобы сделать это, поверхность нужно очистить до основания, после чего обработать специальным средством.

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

Важно. Избавляться от плесени нужно даже в том случае, если вы решили делать натяжной или подвесной потолок, иначе она будет распространяться на стены.

Способы очистки потолка

Каким бы из предложенных ниже способов вы ни воспользовались, ни один из них не избавит вас от пыли и грязи. Поэтому заранее подготовьтесь к этой работе: перед тем как смыть старую побелку с потолка, удалите из помещения мебель и закройте полы, двери и окна полиэтиленовой пленкой.

Снятие побелки традиционными способами

Если не боитесь грязи и готовы потратить много времени на уборку, выбирайте один из следующих способов:

Изображение Описание

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

Этот способ более пригоден для удаления меловой побелки, отличающейся меньшей стойкостью, чем известковая. Он заключается в смывании побелки с потолка обычной губкой, хорошо смоченной в теплой воде. При этом воду менять нужно как можно чаще, продолжая работу до тех пор, пока потолок не перестанет пачкать мелом.

Чтобы дело шло быстрее, можно растворить в ведре горячей воды 1 кг поваренной соли и остудить её до 40 градусов.

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

Для снятия толстого слоя известковой побелки удобнее пользоваться шпателем. Но, если вы попытаетесь действовать всухую, то потратите очень много сил и получите огромное количество пыли. Поэтому перед чисткой обильно смочите небольшой участок потолка водой, используя валик или пульверизатор, и немного подождите

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

Когда весь слой известки пропитается влагой, счистить его с потолка будет легче, да и пыли меньше. Так, участок за участком, удалите всю побелку, а её остатки смойте мокрой губкой.

Медный купорос для побелки стен. Как снимают старую побелку медным купоросом. Отмываем побелку после ремонта — проверенные методы. Применение специальных растворов

Профессиональные отделочники знают, как легче смыть побелку с потолка. Для этого они используют не обычную воду, а раствор с кальцинированной содой и мылом. Для этого мыло натирают на терке и растворяют две столовые ложки в десятилитровом ведре воды, а затем добавляют пять столовых ложек соды. Далее действуют как при первом варианте: смывают побелку тряпкой или губкой. Лучше не мочить губку в целом ведре раствора, чтобы не загрязнять его, а отливать небольшими порциями в другую емкость.

Видео чем обрабатывать погреб перед закладкой урожая: избавить от сырости и жуков-червяков