Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Спортивный газон

03.01.2020 в 20:01

Спортивный газон

Спортивный газон

Спортивный газон

Спортивный газон предназначен для обустройства спортивных площадок и зон отдыха. Его преимущество – высокая устойчивость к вытаптыванию  и тщательный дренаж, который должен исключать появлению луж и грязи на территории площадки.

На спортивном газоне можно играть в волейбол, футбол, бадминтон, бегать с собакой и т.д.

Растениями для спортивного газона послужат: зимостойкий райграс, полевица белая, гребенник обыкновенный и овсяница красная. Последняя должна занимать преимущественную долю в смеси семян для спортивного газона (не менее 40%).

Спортивный газон

Футбольное поле из спортивного газона

Спортивный газон лучше всего засеивать ранней осенью либо ранней весной. Если вы решили засеять данный газон в конце осени либо летом, не страшно, главное в летнюю пору чаще поливать газон (из-за жары), а перед снегопадом успеть полностью засеять газон (тогда весной можно будет увидеть  первые всходы).

Что касается почвы для спортивного газона, она должна быть слабокислой (рН от 6,5 до 7) и обладать высокой водопроницаемостью (200-500 мм/ч).

К дренажу спортивного газона необходимо отнестись серьезно, т.к. лужи не только ухудшат вид площадки, но и не позволят играть на ней после дождя. Для того, что бы вода быстро сходила с поля, используют такое решение, как установку дренов (труб из пластика, в которых просверлены отверстия для стока воды). Трубы укладывают на глубину  около 80 см, накрывают минеральным волокном  и подводят к водосточному колодцу, который должен находиться за пределами спортивной площадки.

Спортивный газон

Вид спортивного газона на даче

Что касается ухода за спортивным газоном, то для этого используют  бензиновые либо электрические газонокосилки. Стрижка газонной травы должна осуществляться не реже, чем каждые 10 дней, когда высота травы превысит отметку 10 см. Стригут газон до 3-4 см в высоту, а скошенную траву оставляют на несколько дней на площадке, равномерно расстелив ее по всей площади (в жаркую погоду такое решение послужит защитой от повреждения солнечными лучами).

Спортивный газон считается созрелым после 2-3 лет тщательного ухода за ним, когда густота побегов составит около 10 000 проростков на 1 кв. метр.

Как правильно сеять спортивный газон. Виды газонов: как правильно выбрать газонную траву

Существуют различные виды газонов, которые способны удовлетворить любые ваши потребности: от небольшой лужайки до спортивной площадки.

Газонная смесь — это определенный состав (пропорция) трав и злаков, который предназначен для создания зеленой лужайки.

Самые популярные виды газонов для посадки на дачи:

  • Партерный — один самых эффектных видов, который, как правило, делается перед входом в дом или в декоративных уголках сада. Однако в суровую зиму он может полностью вымерзнуть. Кроме того, он совершенно не пригоден для хождения, то есть не является пешеходным, иначе говоря, им можно только любоваться.Как правильно сеять спортивный газон. Виды газонов: как правильно выбрать газонную траву
  • Обыкновенный (садовый или садово-парковый) — является не таким декоративным, по нему можно ходить и он нормально растет даже при неблагоприятных погодных условиях.Как правильно сеять спортивный газон. Виды газонов: как правильно выбрать газонную траву
  • Луговой — состоит из трав с жесткими стеблями (тимофеевка луговая). Главная особенность этого вида в том, что его необходимо подстригать всего лишь 1 раз в месяц, иначе говоря, он подходит для ленивых дачников. Тем не менее ходить по нему нежелательно, для активного отдыха он не подходит.Как правильно сеять спортивный газон. Виды газонов: как правильно выбрать газонную траву
  • Мавританский. В его состав входят злаковые травы, такие как полевица побегоносная, мятлик луговой и другие, а также цветы — маки, васильки, ноготки, лён, немезия. Его главная особенность -наличие цветковых растений. Основное преимущество — достаточно пары стрижек в год, недостатки — требователен к поливам, привлекает шмелей и пчел.Как правильно сеять спортивный газон. Виды газонов: как правильно выбрать газонную траву
  • Спортивный — это дерновое покрытие, пласт земли, на котором растут травы и степные злаки. Состоит из следующих трав: тимофеевка луговая, овсяница красная, многолетний райграс. Особенностью такого газона является высокая эластичность и плотность. Обладает такими преимуществами: устойчив к заморозкам, изнуряющей жаре, медленно растет и, соответственно, не требует частой стрижки, хорошо переносит механические нагрузки и быстро восстанавливается. Недостатки — требует особо ухода и он достаточно дорогой.Как правильно сеять спортивный газон. Виды газонов: как правильно выбрать газонную траву
  • Рулонный — представляет собой очень тонкий слой дерна, свернутый в плотный рулон. Не требует особого ухода, к тому же первые 5 лет можно забыть о сорняках. Как правило, состоит из клевера лугового, мятлика, полевицы и других трав.Как правильно сеять спортивный газон. Виды газонов: как правильно выбрать газонную траву

Технология посадки спортивного газона. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

Что же такое газон? Газон – это покров травы, который посажен искусственно. Для газонной травы подбираются специальные травы, и именно поэтому газон выглядит так аккуратно и становится подходящим фоном для парков и загородных участков.

Газон на даче можно засеять для разных целей и не только декоративных. К примеру, для площади вокруг клумбы будут использоваться иные семенные смеси газонной травы, чем для спортивной лужайки. В зависимости от характеристик травы, газон можно поделить на:

  • Партерный. Это мягкий зеленый газон с насыщенным глубоким цветом. Такой газон сеют, чтобы украсить участок. Поэтому он требует особого тщательного ухода.
  • Спортивный. Такой травой оформляются площадки для отдыха и подвижных игр. Для спортивного газона подбираются травы стойкие к вытаптыванию и быстровостанавливающиеся. Их стоимость выше обычной.
  • Садовый. Это плотный покров травы, устойчивый к вытаптыванию и повреждениям. Подходит для участков, выделенных под пикники и пешие прогулки.
  • Универсальный. Подходит для любых целей. Он легко восстанавливается и поддаётся уходу.
  • Теневой. Из названия ясно, что травы такого газона спокойно растут в тени.

Партерный газон

Засеивать газонной травой можно любой уголок на своем загородном участке: солнечный или затененный, горизонтальный или склон, песок или глина. Хорошо, если на участке не будет застаиваться вода после дождей и снега. Чтобы все хорошо спланировать, зарисуйте схематично участок для газона. Нанесите на него деревья, клумбы, цветники, элементы экстерьера. Это всё нужно, чтобы упростить себе в будущем стрижку травы. Одинокие деревья и кустарники лучше декорировать крошкой и почвопокровниками.

Видео спортивный газон Exact JUTAgrass для игровых площадок - Универсальная Искусственная трава (Чехия)