Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обои под покраску, как выбрать. Как выбрать обои для покраски?

25.11.2019 в 22:00

Обои под покраску, как выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Далеко не все обои выдерживают процесс окрашивания: как результат, страдает их качество и внешний вид. Перекрашивать можно только несколько видов обоев, а если вы не хотите исправлять ошибки таких экспериментов – сразу отдайте предпочтение проверенным брендовым обоям с соответствующими свойствами.

Совет: не уверены, что понравившиеся вам обои можно перекрашивать? Обратитесь к консультантам или обратите внимание на маркировку: как правило, возможность перекрашивания учитывается в инструкции или на упаковке.

Обои под покраску, как выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Для того чтобы выяснить, какие обои под покраску лучше использовать, учитывайте следующие факторы:

  • размер комнаты. Далеко не все обои такого типа могут гармонично списаться в тесный интерьер. Не забывайте о том, что объемная фактура способствует уменьшению пространства, точно так же как и темные краски, выбранные для оформления таких покрытий;
  • характер освещения. Честь этот фактор крайне важно при выборе типа поверхности обоев с моющимися свойствами: глянец будет отражаться при прямом контакте с солнечными лучами, а такой эффект допустим не во всех интерьерах;
  • предназначение комнаты. Разнообразие обоев позволяет выбрать максимально удобные покрытия с точки зрения устойчивости к загрязнениям, экологической безопасности, прочности и других свойств;
  • стоимость. Если вы не уверены в том, что выбранные обои прослужат вам долгое время, или планируете через определенное время делать очередной ремонт в комнате – не отдавайте предпочтение дорогостоящим обоям под покраску.

Обои под покраску, как выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Обязательно учитывайте и декоративный аспект : фактурные рисунки на таких обоях обязательно должны соответствовать общей стилистике комнаты. При комбинировании таких обоев с простыми полотнами обращайте внимание на толщину полотна : существенные различия в параметрах будут причиной создания видимых стыков на их границе.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Мой друг в очередной раз пришел ко мне с вопросами. На этот раз он интересовался, как выбрать обои под покраску. Вадик любит узнавать все подробно, даже почему надо красить валиком и чем лучше краски Dulux. Анализировал услышанную от меня информацию. После этого выбирать материал.

Обои для квартиры

Обои под покраску в интерьере нравятся любителям часто изменять тематику и настроение квартиры. Они прочнее и дольше выдерживают некорректное отношение детей в доме и посетителей в офисе. Используя трафареты, наносятся орнаменты и контурные рисунки. Делается комбинированная покраска несколькими цветами. Потолочные обои под покраску маскируют неровности и дают возможность освежать тональность поверхности, особенно в комнатах, где копоть или курят.

Под покраску нужно использовать структурные бумажные обои. Они двухслойные, со специальной пропиткой. Имеются и гладкие обои под покраску белого цвета. Правильно применив трафареты, можно создавать различные варианты декора стен. Материал покрытия бюджетный, делается своими руками.

Совет! Дешевые краски применять не рекомендую. Комната быстро потеряет свой вид. У качественных и дорогих Dulux и Тиккурилу всегда совпадает тональность, даже в разных партиях. Подкрашенные потертости не отличаются от фона. На солнце они не выгорают. Расход на квадратный метр минимальный.

Вадика интересовало, какие преимущества дают гладкие обои под покраску. Можно просто подготовить и отделать стену, без шпалер. Преимущества есть.

  1. В зависимости от вида материала, обоям можно менять цвет до 20 раз и еще больше перекрашиваний они выдерживают в одинаковой тональности.
  2. При необходимости сделать ремонт и изменить отделку стен, обои под покраску легко снимаются и на их место быстро можно поклеить любые другие с минимальной подготовкой поверхности.
  3. Качественная краска, например Dulux и Тиккурила, позволяет закрасить отдельные места, и они не будут выделяться. Необходимо только записать код цвета и покупать материал одного производителя, поскольку палитра у каждой фирмы своя.
  4. Поврежденный участок шпалер заменяется новыми обоями за пару часов.
  5. Дополнительная шумо и теплоизоляция.

Бумажные и стеклообои препятствуют появлению плесени. Они позволяют стенам дышать и выводить лишнюю влагу наружу.

Обои для покраски стен. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Обои для покраски стен. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Обои для покраски стен. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Видео обои под покраску: флизелиновые обои, стеклообои, бумажные обои | Как красить обои под покраску?