Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер в индийском стиле. Индийский стиль в интерьере

25.11.2019 в 23:01

Интерьер в индийском стиле. Индийский стиль в интерьере

Мы детально рассмотрели индийский стиль и теперь знаем, как воссоздать его у себя дома.

Не так давно мы писали о колониальном стиле в интерьере, который, по сути, является смесью английского и часто именно индийского стиля. Мы решили рассмотреть последний подробнее. Загадочная, яркая Индия имеет древнюю культуру и славится любовью к вещам, создание которых требовало времени и таланта (вспомните хотя бы Тадж Махал). Создается впечатление, что в индийском интерьере нет ни одной случайной вещи, ни одной подушки, статуэтки или картины, созданной без любви и усилий.

Оформить интерьер в индийском стиле не сложно, важно лишь выбрать несколько  характерных для стиля элементов и смешать их с элементами других стилей. Достойная стилизация и фантазии об Индии интереснее дословного воспроизведения стиля как такового.

Существует небольшое заблуждение, что индийский стиль исключительно аляпистый и пестрый. Действительно, он очень красочный, но настоящие индийские дома достаточно уютные и даже немного аскетичные касательно планировки и расстановки мебели. 

Каковы же характерные признаки индийского интерьера?

 

    Современный индийский интерьер. Особенности индийской мебели, правила выбора

    Индия – страна колоритная, разнообразная, полная ярких красок и богатых орнаментов. Не удивительно, что индийская мебель полностью воплощает эти качества. Сейчас этнические мотивы находятся на пике популярности. Но чтобы необычные предметы не нарушали гармонию современного интерьера, нужно знать их особенности и уметь сочетать друг с другом.

    Особенности и отличительные черты

    С одного взгляда на индийские предметы интерьера становится ясно, где они берут свое начало. Не только яркая цветовая гамма отличает ее от остальных, есть и другие особенности:

    • небольшая высота — сравнивая мебель в индийском стиле с отечественными предметами, в глаза бросается их высота, несколько необычная для нас: столики на коротких низких ножках, невысокие диваны, кровати, шкафы почти никогда не упираются в потолок, как мы привыкли;
    • сложная резная отделка – типична для Индии. Такой способ украшения изначально использовался для защиты мебели от высокой влажности и термитов, но постепенно настолько «сросся» с культурой, что стал ее частью;
    • инкрустация — эта техника представляет собой разновидность мозаики, когда на деревянную основу наносят узоры из другого материла. Обычные отделочные материалы: слоновая кость, перламутр, стекло, зеркало. Такой вариант дорог, поэтому сейчас из-за популяризации восточного стиля часто используют имитацию инкрустации, выполненной с помощью белой краски;
    • кроме резьбы и инкрустации активно применяются ковка, чеканка, покрытие эмалью, ручная роспись;
    • ручная работа – это обязательное условие мебели из Индии. Сложные элементы резных узоров или чеканка выполняются полностью вручную, без использования современной техники. Например, на индийских «производствах» практически невозможно встретить пилу и иные технические средства, привычные нам;
    • натуральные материалы;
    • много текстиля: подушки, шторы, балдахины, покрывала выполнены из натуральных тканей с набивным рисунком, изображающим цветочные и растительные орнаменты, животных. Отличительным узором индийского полотна является каплеобразный орнамент под названием «индийский огурец».

    Индийский стиль в одежде. Особенности стиля

    Стиль одежды индийского населения во многом связан не только с особенностями климата, а также с религией и особенностями местной культуры. Самая популярная одежда в стране – сари.

    Индийский стиль в одежде. Особенности стиля

    После обретения независимости Индия все больше ориентируется на европейский рынок — так к традиционной, привычной для нас одежде, они добавляют вышивку с изящными национальными мотивами, а также возрождаются традиционные индийские техники – принты, вышивка гладью и т.д.

    Индийский стиль в одежде. Особенности стиля

    Главное в индийском стиле – соблюдение черт традиционных и национальных костюмов, то есть в одежде должны содержаться элементы, которые традиционно ассоциируются именно с Индией. Кроме того он отличается от многих других своим яркими и запоминающимися цветами – выбирайте самые любимые и самые необычные цветовые расцветки и вы точно не окажетесь в пролете. Такое обилие цветов вместе разнообразной вышивкой, которой также славится этот стиль – подчеркнут индивидуальность каждой девушки и позволяют сочетать его с вашей привычной одеждой.

    Индийский стиль в одежде. Особенности стиля

    Индийская же отличается особой комфортностью уютом, ведь ее изготавливают только из натуральных материалов – они согреют зимой и дадут телу дышать летом.

    Индийский стиль в одежде. Особенности стиля

    Еще одна его отличительная черта индийского стиля в одежде– воздушные, но в тоже время очень женственные силуэты. Вместе с традиционными узорами они придадут вашему образу налет шарма и загадочности, такой своеобразной восточной тайны. Они будут весьма кстати будущим мамам, которые озабочены проблемой подбора подходящей одеждой – свободные и просторные ткани будут как раз к месту.

    Индийский стиль в одежде. Особенности стиля

    Для одежды в индийском стиле характерна асимметрия – одно ниспадающее плечо, закидывание шарфа или палантина на плечо (идет от традиционного сари), и многочисленные драпировки, которые при желании скроют дефекты фигуры и подчеркнут достоинства.

    Индийский стиль в одежде. Особенности стиля

    Спальня в индийском стиле. Оформление спальни с учетом основных индийских традиций

    Для того, чтобы воссоздать индийский стиль в интерьере в такой комнате как спальня, стоит знать, что существует несколько вариантов оформления:

    • В классическом индийском стиле можно придерживаться ярких акцентов. Спальня в таком варианте подходит тем людям, которые любят яркие цвета и активный отдых. На полу обязательно должен присутствовать ковер с восточными узорами. Для отделки стен можно выбрать как обои с яркими расцветками или узорами, так и обычную покраску. Подушки и покрывала можно сделать из одного цвета ткани, а можно использовать схожие по узорам, но разные по цветовым решениям отрезы (розовые, бирюзовые, красные и т.п.). Самым значимым элементом спальни является яркий подголовник кровати.
    • Хинди – это более сдержанное направление. Для того, чтобы спальня отождествлялась с этим стилем, достаточно постелить на пол пестрый восточный ковер, положить несколько подушек, которые декорированы восточными тканями и принтами, а также поставить несколько резных деревянных ширм. В качестве аксессуаров подойдут глиняные вазоны. Если рассматривать цветовую гамму, то лучше выбирать более спокойные, аскетичные тона.

      Интерьер в индийском стиле. Индийский стиль в интерьере 06

      Спальня в стиле хинди

       

    • Если не хочется, чтобы спальня была чересчур пестрой или слишком нейтральной, можно прибегнуть к третьему варианту. В качестве основных цветов рекомендуется выбрать радостные и немного приглушенные желтые и оранжевые цвета в тон индийских пряностей. При выборе мебели можно остановиться на кровати и прикроватных тумбочках, выполненных из натурального дерева светлых оттенков. Дополнить интерьер можно при помощи торшеров, настенных панно, плетеной мебели.

    Интерьер в индийском стиле. Индийский стиль в интерьере 07

    Изысканная спальня в индийском стиле

    Можно не останавливаться на основных предложенных вариантах. Вполне возможно создать свою неповторимую атмосферу, в которой будет уютно и комфортно.

    Марокканский стиль в интерьере

    Мы расскажем о том, как создать у себя дома интерьер в марроканском стиле. Особенности и варианты декора для вас.

    Национальные стили не всегда приживаются в других странах, чего нельзя сказать о популярном марокканском стиле, любимом во многих частях света. Он начал формироваться еще во времена английских колоний, и на него сильно повлияли французские и испанские архитекторы. Под их влиянием экзотическое восприятие красоты, принятое в северной Африке, смешалось с европейской эстетикой. В марокканском стиле прослеживаются арабские, африканские и средиземноморские черты.

         

    Китайский стиль в интерьере. Китайский интерьер комнаты

    В чем-то комната в китайском стиле схожа с интерьером, оформленным в духе минимализма. Объединяют их склонность к простоте и порядку, аккуратности, наличию в оформлении лишь необходимых элементов без избыточного украшательства.

    Китайский стиль в интерьере. Китайский интерьер комнаты

    В китайском дизайне интерьера нельзя встретить многочисленных предметов мебели и аксессуаров

    Поэтому стены в китайском интерьере оформляют просто, но со вкусом, используя:

    • бумажные обои, украшенные традиционной национальной росписью — растения, птицы, животные, сценки из жизни и мифологии;

    Китайский стиль в интерьере. Китайский интерьер комнаты

    Бумажные обои с традиционной китайской тематикой — один из вариантов оформления стен

    • бамбуковые обои;
    • обшивка стеновых поверхностей деревянными прямоугольными панелями;
    • возможно окрасить в светлые тона, при этом одна стена выделяется фотообоями или изысканной росписью;

    Китайский стиль в интерьере. Китайский интерьер комнаты

    Одна из стен может быть декорирована фотообоями

    • гладкие блестящие обои, имитирующие шелковую поверхность.

    В качестве напольного покрытия для комнаты в китайском стиле можно использовать:

    • широкую паркетную доску темного цвета;
    • бамбуковые доски или пластины;
    • керамическую мелкую плитку;
    • мелкие камни;
    • комбинацию бамбука и каменного покрытия.

    Китайский стиль в интерьере. Китайский интерьер комнаты

    Прекрасно смотрится темный паркет со светлой отделкой стен и мебелью

    Для пола выбирается материал преимущественно темного цвета — темно-коричневый, красно-коричневый, черно-коричневый, черный.

    Оформление потолка играет большую роль в создании стилевой гармонии в комнате. Для китайского интерьера характерны такие дизайнерские приемы:

    • оклейка бамбуковыми панелями;
    • подвесные реечные деревянные конструкции;
    • состаренные потолочные балки;
    • натяжные потолки с рисунками;
    • конструкции из гипсокартона.

    Китайский стиль в интерьере. Китайский интерьер комнаты

    На потолке в классической китайской комнате чаще всего можно увидеть конструкции из перекрещенных темных балок

    Дверные и оконные проемы также можно декорировать бамбуковыми пластинами или деревянными панелями.

    Видео интерьер в индийском стиле магический, таинственный и спокойный Интерьерные идеи