Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску?

21.11.2019 в 11:42

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску?

Обои под покраску выпускается несколькими видами, которые различаются по материалу изготовления.

Флизелиновые обои

Самый распространенный вид, отличаются большой плотностью и эластичностью. Использование их в новостройках не допустит разрыву, при небольших трещинах в стене. Отлично подходят для использования на любых поверхностях, хорошо держатся и не деформируются. Являются влагостойкими и дышащими, что предотвращают появлению плесени.

Делятся на два вида:

  • полностью флизелиновые — декоративный слой и основание обоев выполнены из одного материала.
  • виниловые обои на флизелиновой основе.

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску?

Могут быть выполнены с рельефным напылением или гладкими. Второй вариант часто используют для потолков, создавая ровное белое покрытие, которое можно красить. Также они идеальны для стен, учитывая, что поддаются перекрашиванию до 15 раз.

Популярная фактура рисунка:

  • паутинка; Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 01
  • Ательеро; Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 02

Виниловые обои на флизилиновой основе с ярко выраженным рельефом. Покрытие из вспененного винила менее долговечное.

Главными недостатками винила являются:

  1. ПВХ — не рекомендуют оклеивать такими обоями, выходящих на солнечную сторону.
  2. Паронепроницаемыми — может образовываться плесень.

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 03Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 04Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 05

Если в вашем доме есть животные или маленькие дети, обратите внимание на так называемые антивандальные обои:

  • палитра; Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 06
  • струна; Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 07
  • кожа; Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 08
  • Крис Бумпром. Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 09

Их верхний слой устойчив к истиранию и легко очищается моющими средствами.

Бумажные обои

Самый простой и демократичный по цене вариант. Структура значительно плотнее обычных бумажных обоев, но такие же хрупкие и боятся влаги. Рельефный рисунок создается либо тиснением верхнего слоя, либо использованием деревянных стружек или опилок между слоями.

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 10

Такой отделочный материал самый экологичный из обоев под покраску, но перекрашивать его можно только 6-7 раз.

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 11

По количеству слоев различают однослойные (симплекс), двухслойные (дуплекс) и грубоволокнистые бумажные обои.

Стеклообои

Прочные и стойкие к износу, состоят из тканевой или бумажной основе с верхним слоем из стекловолокна. Такие обои можно не только окрашивать до 30 раз, но и очищать от загрязнений, поэтому они стали популярным вариантом для офисов и общественных мест.

    Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 12Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 13Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 14

Плюсы и минусы обоев под покраску. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Мой друг в очередной раз пришел ко мне с вопросами. На этот раз он интересовался, как выбрать обои под покраску. Вадик любит узнавать все подробно, даже почему надо красить валиком и чем лучше краски Dulux. Анализировал услышанную от меня информацию. После этого выбирать материал.

Обои для квартиры

Обои под покраску в интерьере нравятся любителям часто изменять тематику и настроение квартиры. Они прочнее и дольше выдерживают некорректное отношение детей в доме и посетителей в офисе. Используя трафареты, наносятся орнаменты и контурные рисунки. Делается комбинированная покраска несколькими цветами. Потолочные обои под покраску маскируют неровности и дают возможность освежать тональность поверхности, особенно в комнатах, где копоть или курят.

Под покраску нужно использовать структурные бумажные обои. Они двухслойные, со специальной пропиткой. Имеются и гладкие обои под покраску белого цвета. Правильно применив трафареты, можно создавать различные варианты декора стен. Материал покрытия бюджетный, делается своими руками.

Совет! Дешевые краски применять не рекомендую. Комната быстро потеряет свой вид. У качественных и дорогих Dulux и Тиккурилу всегда совпадает тональность, даже в разных партиях. Подкрашенные потертости не отличаются от фона. На солнце они не выгорают. Расход на квадратный метр минимальный.

Вадика интересовало, какие преимущества дают гладкие обои под покраску. Можно просто подготовить и отделать стену, без шпалер. Преимущества есть.

  1. В зависимости от вида материала, обоям можно менять цвет до 20 раз и еще больше перекрашиваний они выдерживают в одинаковой тональности.
  2. При необходимости сделать ремонт и изменить отделку стен, обои под покраску легко снимаются и на их место быстро можно поклеить любые другие с минимальной подготовкой поверхности.
  3. Качественная краска, например Dulux и Тиккурила, позволяет закрасить отдельные места, и они не будут выделяться. Необходимо только записать код цвета и покупать материал одного производителя, поскольку палитра у каждой фирмы своя.
  4. Поврежденный участок шпалер заменяется новыми обоями за пару часов.
  5. Дополнительная шумо и теплоизоляция.

Бумажные и стеклообои препятствуют появлению плесени. Они позволяют стенам дышать и выводить лишнюю влагу наружу.

Обои под покраску, что это. Обои под покраску или просто покраска?

Честно говоря, на фото бывает не отличить помещения с использованием в интерьере обоев под покраску и крашеными стенами.

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 15

Действительно, у этих двух видов отделки много общего. Можно выбрать особый оттенок, не встречающийся в готовом исполнении.

На гладком варианте обоев, как и на крашеных стенах, хорошо будут смотреться интерьерные наклейки. Также это хорошее решение для тех, кто увлекается художественной интерьерной росписью.

Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 16

Чтобы принять решение, какой из двух видов финишной отделки выбрать, можно воспользоваться предлагаемым ниже алгоритмом.

  • Затратная часть (стоимость материалов и работ). Для покраски стены должны быть идеально ровными. В копейку влетит профессиональное выравнивание поверхности либо покрытие гипсокартоном. Предназначенная для оклейки обоями поверхность не требует доскональной ровности. Основная затратная часть – покупка дорогих видов обоев и последующая покраска, требующая рук мастера.

    Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 17

  • Соответствие фактур и цветов дизайнерской задумке. Для создания фактурной поверхности без использования готовых рулонных покрытий потребуется декоративная штукатурка и услуги профессионала. Обои под покраску имеют уже готовую фактуру, и выбор может удовлетворить самого прихотливого покупателя. Выбор же цвета и типа краски ограничен лишь вкусом заказчика и видом используемых обоев.
  • Уровень сложности отделочных работ. В большинстве случаев с обоями под покраску можно справиться самим. Для штукатурки стен под покраску помощь маляра-штукатура необходима.

    Какие обои под покраску лучше. Какие обои подходят под покраску? 18

  • Функциональность. При технологических нарушениях подготовки поверхности крашеные стены очень быстро теряют товарный вид. Сезонное изменение влажности и температуры, наводнение, устроенное соседями, приводят к трещинам и шелушению. Обойные покрытия влагоустойчивы, не размокают, не отклеиваются, укрепляют оклеянные ими поверхности и скрывают недостатки штукатурки.
  • Возможность восстановления поверхности в случае повреждения. Потрескавшуюся и отслоившуюся краску нельзя восстановить. Придется очищать и перекрашивать как минимум всю стену.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?