Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

09.01.2020 в 12:19

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

Кровля из металлочерепицы — самая популярная в строительстве частных и многоэтажных домов, общественных и промышленных зданий, создании малых архитектурных форм. Тонкий профильный лист имитирует кладку из керамической черепицы, но при этом лишен ее недостатков — значительного веса, сложного монтажа и высокой цены. Покрытие используется для скатных крыш с углом наклона более 12°.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

Первую металлочерепицу выпустили в начале 80-ых годов в Финляндии. Она быстро завоевала признание у архитекторов, дизайнеров и строителей. Оценил новинку и конечный потребитель. В России кровельный материал появился в 90-е годы. Теперь его применяют в регионах с различным климатом — в суровых северных широтах и на жарком юге. Ранее мы писали про то, как сделатьисвоими руками без помощи специалистов, в любом случае Вам будет полезно прочитать, даже, если работать будут специалисты.

Виды металлочерепицы

Основа металлочерепицы — холодногнутый профильный лист из стали, алюминия или меди, покрытый цинксодержащими составами, базой, грунтовкой и полимерными материалами. Тонкий наружный слой выполняет также декоративную функцию. Поверхности имеют различную текстуру и цвет.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

Устройство металлочерепицы схематически.

Типы защитно-декоративных внешних покрытий

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

Таблица покрытий по температуре.

Кровельные листы покрывают полимерами, устойчивыми к перепаду температур, солнечной радиации. Пленка, нанесенная на внешнюю сторону изделия, должна быть гибкой, прочной, надежно защищать сталь от коррозии. Таким требованиям соответствуют:

  • Полиэстр — блестящее или матовое покрытие толщиной 25-35 мк, обозначается PE или MPE. Внешний слой устойчив к высоким температурам, но механически непрочен, разрушается от морозов. Срок службы такой металлочерепицы не превышает 15 лет.
  • Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

  • Полиуретан — сложный полимер PURAL, устойчивый к износу, выгоранию и химической коррозии. Это одно из самых долговечных покрытий, защищающее кровельную сталь более 30 лет. Пленка толщиной 50 мк образует матовую шелковистую поверхность. Интервал рабочих температур -60°С…+100°С.
  • Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

  • Поливинилденфторид — обозначается аббревиатурой PVDF, отличается высокой прочностью, радиационной и температурной устойчивостью. Выдерживает нагрев до +150°С. Покрытие толщиной 27 мм обладает характерным металлическим блеском.
  • Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

  • Пластизоль — полимер из ПВХ и пластификаторов наносят на профильный лист слоем толщиной 120-200 мк. Подвергнутая тиснению или штамповке поверхность приобретает шероховатую текстуру, напоминающая кору дерева или выделанную кожу. Материал механически прочен, но цвето- и термостойкость его ниже, чем у полиуретановых или полиэстеровых покрытий. Обозначается как PVC.
  • Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников.

  • Акрил . Лакокрасочный слой из этого полимера хотя и не боится нагрева, но быстро выгорает и начинает шелушиться. Кровельные материалы с акриловым покрытием рекомендуется применять для временных сооружений.

Как выставить первый лист металлочерепицы. Правила крепления металлочерепицы

Перед началом монтажа, все элементы конструкции должны быть обработаны антисептическим средством. Технология укладки металлочерепицы и её крепление начинается с подъёма на кровлю по одному листу. В зависимости от высоты здания применяют специальные подъёмные ремни или лаги, которые располагают от земли до края крыши.

При длине листов металлочерепицы равной длине ската, первый лист выравнивают по торцу и карнизу крыши. Крепление профиля происходит с помощью кровельных саморезов с ЭПДМ прокладкой и цветной головкой. Размеры 4.8×28 мм (в случае с деревянной обрешёткой) и 4.8×20 мм (для металлической обрешётки). Необходимая длина саморезов, в конечном итоге, зависит от вида профиля и уточняется у поставщика металлочерепицы.

В подошву волны, в местах прилегания к обрешётке, саморезы вкручивают в шахматном порядке через одну волну. Приблизительный расход саморезов на квадратный метр профиля составляет 6-8 штук.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 07

Если укладка металлочерепицы производится слева на право, то край второго листа подкладывают под край первого и выравнивают. Если справа налево, то правильно укладывать второй лист внахлёст на первый. Последующие профили необходимо положить аналогично предыдущим.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 08

Первый лист укладывается на обрешётку с выносом 40-50 мм над краем карниза и крепится одним временным саморезом у края конька и у карниза саморезом к обрешетке.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 09

Далее происходит монтаж второго листа профиля. Для этого необходимо точно и плотно состыковать листы между собой боковым продольным перехлёстом, чтобы не было зазоров и перекосов. Соединяются они между собой саморезами 4.8×20 мм через верх волны, под поперечной волной профиля. Соединение начинается от карниза и до конька.

Таким способом соединяются три-четыре листа металлочерепицы. Откручивается временный саморез, установленный на первом листе возле конька и выравнивается весь блок профилей относительно карниза.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 10

Производится контрольный замер выноса по обеим сторонам блока. Если размеры совпадают, очевидно, лист выровнен правильно, и его необходимо ровно закрепить одним саморезом к обрешетке. Остальные листы крепятся на стыках и к обрешетке.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 11

После проведения монтажных работ стружку от просверливания и обрезания необходимо удалить мягкой щёткой, а места повреждения подкрасить специальной краской.

В случае, когда скат крыши будет состоять из нескольких рядов, то правильно класть кровельный профиль необходимо по другому принципу. В таком случае, используется наращивание листов в порядке, указанном на рисунке ниже. Порядок монтажа определяется водоотводными канавками на продольных краях металлочерепицы, соединёнными внахлёст. При наращивании листов металлочерепицы их соединяют вдоль ската крыши с нахлёстом минимум 150 мм и крепят к обрешётке подошву продольной волны.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 12

Фиксация поперечного профиля металлочерепицы выполняется в торец поперечной волны, либо в подошву продольной волны над поперечной волной без фиксации к обрешётке. Для данной операции используются саморезы 4.8×20 мм (по металлу).

Для вальмовой (шатровой) крыши монтаж начинается с самой верхней точки и далее равномерно по обеим сторонам по принципам, описанным выше.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 13

Капиллярная канавка каждого профиля должна быть перекрыта предыдущим укладываемым листом.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 14

Правильный монтаж металлочерепицы. Выбор черепицы: какой кровельный материал выбрать

Как понять, какой кровельный материал выбрать для своего дома? Для этого надо изучить основные характеристики каждого из них и решить, что важно для вас.

Керамическая черепица – один из самых долговечных, красивых и проверенных временем кровельных материалов. Главный его минус – высокая цена. Затем – вес. Кроме того, материал очень хрупки и часто возникают проблемы при доставке. Монтаж такой кровли также влетит в копеечку, поскольку он трудоемки и требует сложную стропильную систему.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 15

Металлочерепица – это профилированный лист металла толщиной 0,4-0,5 мм, с нанесенным на него слоем цинка и защитным полимерным покрытием. На сегодняшний день мы представляем несколько видов профилей и широкую цветовую палитру. При правильном монтаже металлочерепицы, гарантия достигает 50 лет. Минусы могут проявиться исключительно при неграмотном монтаже и условиях хранения.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 16

Фальцевая черепица - представляет собой плоские неширокие листы оцинкованного и покрытого защитным полимерным слоем металла, которые соединяются между собой с помощью специального загнутого замка — фальца. Такой замок полностью исключает вероятность протечек.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 17

Мягкая битумная черепица – гибкий кровельный материал, который можно укладывать даже на круглые элементы крыши. В основе – стекловолокно, которое пропитано битумом и покрыто неорганической крошкой. Для монтажа черепицы требуется сплошная обрешётка, что увеличивает стоимость обустройства кровли.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 18

Композитная черепица - этот вариант кровельного материала имитирует керамическую черепицу. Основа - стальной лист, внешняя сторона которого покрыта гранулами натурального камня.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 19

Кровельный профнастил – главный плюс этого продукта - невысокая цена. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент покрытий и цветов. Он просто в монтаже и долговечен.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 20

Шифер – сегодня можно встретить асбестовый, металлический и мягкий шифер (ондулин). Среди плюсов можно отметить хорошую звукоизоляцию, ремонтопригодность, прочность. К минусам отнесем большой вес и хрупкость материалов.

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 21

Металлочерепица

Металлочерепица — легкий и надежный многослойный кровельный материал для частного домостроения, основу которого составляет гибкий тонкий стальной оцинкованный лист, который после прохождения процессов грунтования, нанесения покрытия, профилирования и резки, становится листом металлочерепицы с высокой несущей способностью.

Металлочерепица — это самый популярный вид кровельного покрытия на протяжении последних десятилетий. Большое количество профилей металлочерепицы, оптимальный ассортимент оцинкованной стали с полимерными покрытиями в сочетании с многообразием цветовой палитры, позволяют удовлетворить потребности широкого круга клиентов — от собственников домов, до монтажников и архитекторов.

Металл уже не одно столетие является лидером в скатных кровельных материалах, эволюционируя от плоских листов, монтирующихся с нахлёстом друг на друга в фальцевые картины с оптимизированной технологией монтажа и в дальнейшем появлением профнастила. Венцом же развития стальных кровель стала, конечно, металлочерепица, которая взяла всё самое лучшее от своих предшественников, добавив эстетику форм и цветовое многообразие полимерных покрытий.

    Инструкция по монтажу металлочерепицы монтеррей - выбор кровельного материала

    Одним из самых популярных и востребованных сегодня материалов для кровли является металлочерепица. Она не только выделяется своей практичностью, этот материал к тому же весьма привлекателен по внешним признакам.

    Одним из лидеров среди металлочерепицы является металлочерепица монтеррей , чьи эксплуатационные свойства и технические характеристики уже давно признаны ведущими производителями кровельных материалов.

    Прежде всего, важно четко определиться со всем процессом установки вне зависимости от того, кто будет выполнять монтаж металлочерепицы монтеррей – будь то либо строительная бригада, либо самостоятельная работа, но, так или иначе, нужно контролировать весь ход установки, поскольку любые ошибки и недочеты могут стать причиной плохой укладки покрытия (прочитайте: "").

    Выбор кровельного материала

    Поскольку ассортимент материалов для кровли строительного рынка весьма разнообразен, особое внимание стоит обратить на наиболее популярные образцы, среди которых - металлочерепица мп монтеррей, являющаяся практически универсальным продуктом.

    На это, в первую очередь, влияет профиль материала, а также разнообразные типы покрытий из полимеров, среди которых выделяют следующие:

    Таким образом, кровля из металлочерепицы монтеррей, выполненная с применением этих материалов, надежно защищена от возможной коррозии и потенциальных механических повреждений.

    Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 22

    Разновидностей самой металлочерепицы также несколько:

    • стандартная металлочерепица типа монтеррей;
    • металлочерепицы максимонтеррей;
    • металлочерепица мп супермонтерей.

    Основное различие этих материалов заключается в профильных размерах, которые у металлочерепицы монтеррей следующие:

    • ширина металлочерепицы – 1180 миллиметров;
    • ширина листа с учетом нахлеста – 1100 миллиметров;
    • профильная высота – 39 миллиметров;
    • волновой шаг – 350 миллиметров;
    • толщина стального листа – 0,4 – 0,5 миллиметров.

    Так, размеры металлочерепицы супермонтерей совпадают с представленными размерами, разница имеется лишь в высоте профиля, составляющей 46 миллиметров. К слову, размер металлочерепицы монтеррей такой же. А у металлочерепицы максимонтеррей отличается волновой шаг, составляющий 400 миллиметров.

    Более того, для металлочерепицы монтеррей характерна целая палитра цветов. Заказчик может сам выбрать цвет для материала, причем выбор довольно большой: цветовая гамма насчитывает более 40 оттенков, к тому же, существует металлочерепица монтеррей матовая, глянцевая и т.п. Подробные фото с изображениемможно найти у нас на сайте.

    Инструменты, необходимые для монтажа металлочерепицы монтеррей

    В процессемонтеррей требуется определенный набор инструментов, выполнить работу без которых будет непросто.

    К ним относятся следующие:

    1. Устройство для резки металлочерепичных листов. Им может быть ножовка, ручные или электрические ножницы по металлу, электроприводной лобзик, просечные ножницы, дисковая пила, оснащенная победитовыми дисками. При этом для резки металлочерепицы ни в коем случае нельзя применять болгарку, поскольку ее абразивные круги моментально разрушат весь защитный слой покрытия, что неизбежно приведет у преждевременной коррозии.
    2. Шуруповерт (более удобным вариантом будет инструмент, оснащенный аккумуляторной батареей).
    3. Молоток.
    4. Разметочный маркер.
    5. Ровная длинная рейка или правило.

    Подготовка к монтажу металлочерепицы монтеррей

    Как и для любого из кровельных материалов, существует также инструкция по монтажу металлочерепицы монтеррей. Но перед тем, как приступить к ее устройству, важно заняться монтажом кровельного «пирога», который состоит материала-утеплителя, слоев паро- и гидроизоляции и обрешетки. Важно помнить, что выбирать кровельный материал для дома необходимо еще во время этапа его проектирования.

    Стропильный шаг должен быть в районе 550 – 900 миллиметров. Выбирая шаг стропил, отталкиваться нужно будет от ширины плит теплоизоляции.

    За установкой системы стропил замеряются скаты, а также определяется, все ли конструкции соответствуют своей прямоугольности или горизонтальности. Максимальное отклонение от нормы должно составлять не более 10 миллиметров.

    Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция для чайников. 23

    Использовать металлочерепицу можно лишь на тех крышах, уклон которых не превышает 14 градусов. Расчет длины металлочерепичных листов зависит от длины ската (от карниза до конька с прибавлением 40 – 50 миллиметров для карнизного свеса, на котором будет закреплена карнизная планка для металлочерепицы ). При длине ската более 6 метров листы придется разделять обычно на несколько (2 и более) частей, укладывать которые нужно будет с нахлестом.

    Если в процессе монтажа будут применяться длинные листы, то стыков на покрытии будет меньше, однако весь процесс займет больше времени и сил, чем при использовании коротких листов. Согласно инструкции, металлочерепица монтеррей может монтироваться прямо на обрешетку с шагом в 300 миллиметров (см. " Металлочерепица монтеррей: технические характеристики, на что обратить внимание "). В районе ендов и отверстий (например, дымоход) монтируется сплошная обрешетка.

    Видео монтаж металлочерепицы. Советы строителя.