Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды?

01.10.2023 в 16:04
Содержание
  1. Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды?
  2. Миксбордер вдоль забора с хвойными. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников
  3. Клумба с хвойными вдоль забора. Как правильно оформлять клумбы с хвойниками: лучшие композиции и сочетания растений
  4. Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер
  5. Миксбордер схемы посадки. Подбор растений для миксбордера по высоте и ширине
  6. Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 
  7. Схемы миксбордеров из многолетников. Растения для миксбордера

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды?

Друг от друга композиции отличаются размерами и формами — например, миксбордеру вдоль забора характерен односторонний обзор, а расположенному по центру — круговая схема высадки (самые высокие деревья в центре).

Но основная классификация подразделяет миксбордеры по культурам, которые они включают.

Клумба в английском стиле

Дизайн миксбордера как сама Англия: сдержанный, даже утонченный. Ярких кричащих цветов или фактур в его создании не используется: вместо них аккуратные самшиты, элегантные розы, милые маргаритки. Высаживать растения принято вдоль дорожек , ведущих к дому или соединяющих основные точки участка.

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды?

На фото английский миксбордер

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 01

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 02

Луговой миксбордер

В его оформлении используют как простые полевые цветы, так и лаванду, маки, даже тюльпаны — поэтому данный тип можно назвать продолжением стиля прованс. Создать луговую композицию можно как исключительно из однолетников, так и комбинируя цветы с многолетними растениями — кустами или деревцами.

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 03

На фото композиция из луговых растений

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 04

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 05

Деревенская композиция

Стиль кантри прекрасно подходит чтобы украсить участок возле дома в деревне или загородную дачу. В нем гармонично сочетаются самые простые и привычные взгляду ромашки, астры средней высоты и маленькие гвоздики, тянущиеся к солнцу подсолнухи.

Огородный миксбордер

Если дача маленькая и места для декоративных посадок недостаточно, по схеме миксбордера можно высадить… овощные культуры! В основном для этого используют корнеплоды (свекла, морковь) или зелень — салат, капуста, укроп, петрушка, мята. Даже цветущий лук может сделать грядку интереснее.

Лесной стиль

Счастливым обладателям участков с лесным пейзажем подойдут хосты, колокольчики, папоротники, волжанки. Выбирайте такие культуры, которые не будут выглядеть контрастными на фоне сосен или других деревьев, растущих около дома.

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 06

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 07

Миксбордер вдоль забора с хвойными. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников

Миксбордер из хвойных и кустарников служит классическим примером использования растений. Такие «клумбы» располагают на разных участках:

  • около хозпостроек;
  • вдоль заборов;
  • вблизи домов.

Хвойным насаждениям в таком цветнике отводится роль «скелета», определяющего высоту и очертания всей композиции. Поэтому эти культуры высаживают на задний план миксбордера, который расположен вблизи стен.

Центральное место хвойникам отдается при расположении комбинированных композиций на свободных участках. Нижний ярус такого цветника могут занять:

  • сирень;
  • гибискус;
  • магнолия;
  • бузина.

Создавая миксбордер из хвойных, при дополнении его широколиственными формами следует учитывать интенсивность ростовых процессов у широколиственных кустарников, не допуская превышения их над хвойными.

Клумба с хвойными вдоль забора. Как правильно оформлять клумбы с хвойниками: лучшие композиции и сочетания растений

Выбирают сорта не выше 1,5 метров, иначе они не вписываются в общую картину цветника. Лучшим фонов для хвойников считается газон или участок у водоема.

Можжевельник Голд Киссен в ландшафтном дизайне Источник yandex.com

Хвойники имеют немало преимуществ, благодаря которым их обычно выбирают для украшения участков:

  • Неприхотливость. Перед посадкой необходимо тщательно подготовить почву, правильно подобрать участок, после этого особого ухода не потребуется.
  • Аккуратная форма. Подстригать их особо не нужно, так как они сами по себе имеют красивый внешний вид. Следить за миксбордером очень легко.
  • Привлекательность в любое время года. Свежий, сочный зеленый цвет сохраняется даже в зимний сезон, отчего клумба выглядит привлекательно даже при отсутствии цветов.

Гармонируют со всеми видами растений. Их хвоя ярко-зеленого или голубоватого оттенков одинаково привлекательно выглядит рядом с разноцветными летними цветами и на монохромной клумбе.

Важным преимуществом хвойников считается их способность стать гармоничным элементом любого стиля: английского парка, японских садов, лесных композиций. Их довольно часто оформляют миксбордерами с хвойниками.

Вечнозеленые хвойники на участке Источник garden.agrogro.ru

Их иногда высаживают для разграничения пространства. Ими прикрывают малопривлекательные заборы, глухие стены, засаживают пустыри, украшают края садовых дорожек.

Оформление клумб с хвойниками производится по стандартным правилам ландшафтного дизайна. Клумбу может полностью составить из одного или нескольких разновидностей хвойных растений.

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Миксбордер – уникальное решение для создания завораживающего и стильного участка. Среди различных вариантов цветочных композиций миксбордерам в ландшафтном дизайне приусадебных участков, загородных домов и дач отводится особое место.При грамотном подборе цветочных кустов, их размеров, сортов смешанным цветникам нет равных по богатству красок и срокам цветения.

  1. К первым цветущим весенним сортам относят нежные цветочки подснежника.
  2. Затем начинают цвести луковичные, среди которых – нарциссы и тюльпаны.

Цветение должно перетекать из сорта в сорт и завершаться поздней осенью гроздьями хризантемы, астр и осенней сирени. Какие цветы окажутся в каждой конкретной клумбе, зависит от вкусов ее владельцев и видов клумбы.

 Виды миксбордеров

Основное деление на виды миксбордеров проводится в соответствии с культурами, входящими в них, а также учитываются их формы и размеры. Примерами могут служить:

Миксбордер вдоль забора

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер Для миксбордера у забора можно подобрать большое количество цветочных культур, так как он может иметь различную длину, вплоть до оформления цветника по всему периметру загородного участка. Для таких композиций рекомендуются сорта деревьев и многолетников, которыми предлагаем воспользоваться при формировании ландшафтного дизайна дачного участка:

  • гортензия;
  • пионы;
  • ирис сибирский;
  • хоста;
  • очиток;
  • бересклета;
  • туя западная;
  • спирея;
  • дерена.

Они имеют разные периоды цветения, так что фасадная часть участка будет прекрасно выглядеть.

Посредине участка Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Такую схему посадки называют круговой: наиболее рослые сорта высаживаются в центр, а у кромок располагают маленькие

Миксбордер — виды в ландшафтном дизайне:

Лесной

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Огородный миксбордер

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Деревенский или кантри

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Луговой миксбордер

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Английский миксбордер

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

Каждый из них имеет свои особенности:

  1. Усадьба, расположенная в лесистой местности, будет хорошо сочетаться с волжанками, папоротниками, колокольчиками, хостами.
  2. На небольших участках, где декоративные виды посадить негде по схеме высаживают огородные. Чаще всего это мята, укроп, петрушка, капуста, салат. Также могут быть овощи с красивыми листьями: морковь, редис, репа.
  3. Для украшения дворика в деревенском стиле подойдут самые невзыскательные, привычные для взгляда цветы: высокий и миниатюрный подсолнух, небольшие гвоздики, астра средних размеров, пышные кусты полевой ромашки.
  4. Луговой стиль очень похож на деревенский. Его формируют из полевых цветов: маков, лаванды, тюльпанов. Также включают не только однолетники, но и многолетние кустарники.
  5. Особенностью цветника в английском стиле считается создание его утонченным и сдержанным. Здесь не встретятся кричащие оттенки роскошных цветов. Преобладают скромные, очаровательные маргаритки, кустовые розы, самшиты, расположившиеся вдоль дорожек.

Каждая композиция соответствует дизайну дома, местности окружающему ландшафту и дополняет его своей прелестью.

Особенности создания миксбордера, советы начинающим

Прежде, чем взяться за создание миксбордера своими руками, неплохо ознакомиться с информацией о том, как это лучше сделать. В нашей статье собраны основные идеи и рекомендации. Они предназначены для тех, кто впервые создает свой собственный миксбордер.

Набирайтесь знаний, опыта и запаситесь терпением, ведь эта очень увлекательная работа связана с трудностями. Она закончится не сразу, клумба зацветет ни в один день, но она обязательно зацветет и даст возможность автору шедевра вдоволь насладиться своим трудом.

Внимательно присмотритесь к окружающим условиям: колебанию температуры на период роста и развития, наличию и силе ветра, составу почвы, ее кислотности, освещению не участке.

Изучите особенности подобранных сортов: их роста, достигаемых ими размеров, периода цветения.

Подберите нужные по расцветке, соответствию выбранному стилю.

Помните, что основу смешанной клумбы составляют многолетние деревья и кустарники или скелетные виды, которые отлично выглядят в любой сезон года. К ним подбирается вся остальная флора цветника.

Не старайтесь высадить слишком много многолетних одного вида, достаточно не более трех. Они будут расти несколько лет и могут закрыть всю клумбу. Оставляйте место для цветущих однолетников и многолетников.

Схемы миксбордеров

Миксбордеры вдоль забора. Вечноцветущий миксбордер

При формировании миксбордера, схема которого станет планом для его создания, нужно провести обязательную работу по ее составлению.

  • Определить скелетные растения и места их высадки. Схема миксбордера может иметь один центр с главным цветком или несколько в зависимости от размеров площадки.
  • Сорта, которые будут доминировать, отмечаются более заметным цветом, нумеруются и подписываются.
  • После отметки на схеме основной высадки, начинается распределение всех остальных элементов. Им также присваивается номер, делается отметка более скромными цветами и вносится название.

Миксбордер схемы посадки. Подбор растений для миксбордера по высоте и ширине

При создании миксбордеров необходимо группировать растения так, чтобы в цветнике образовалась ярусность посадок. Для этого нужно учитывать высоту растений. Если формируется миксбордер у забора, то посадки планируют в виде кафедры: на переднем плане высаживают низкорослые растения, в среднем ярусе – среднерослые, и самые высокие растения размещаются близко к заграждению. Зачастую для декорирования заборов и стен на задний план высаживают различные лианы – клематис, кампсис, вьющуюся жимолость, глицинию.

Ту же схему посадок растений в миксбордере применяют для создания перспективы, когда нужно сделать гармоничный переход от зоны отдыха к плодовому саду. Тогда для миксбордера подбирают более крупные растения, и к ним добавляют кустарники: вейгелу, чубушник, сирийский гибискус , дейцию и прочее.

Схема миксбордера у забора. Какие бывают виды? 17

Но бывает так, что обзор миксбордера в саду возможен ни с одной, а с обеих сторон. Например, он расположен вдоль пересекающихся дорожек или по кромке газона. Тогда компонуют растения в виде горки: в среднюю часть высаживают самые высокорослые растения, а снижение ярусов производят к краям в обе стороны.

И именно это правило формирования миксбордера, пожалуй, самое трудоемкое. Казалось бы, все просто: берешь высоту растения из описания, и распределяешь в цветнике. Но растения проявляют себя по-разному. На жирных почвах какие-то вымахивают вверх и вширь, на бедных значительно мельчают. И, кроме этого, не все растения одинаково хорошо переносят соседство других, одни могут подавлять другие ( аллелопатия ). Все это возможно понять лишь со временем, на практике, наблюдая за развитием растений в созданных композициях. Поэтому закладывая миксбордер из многолетников, нужно быть готовым к частичной пересадке групп, к пересмотру их размещения.

Со временем пересмотру также подлежит количество высаженных растений в миксбордере. Ведь каждая культура развивается и наращивает свою зеленую массу по-разному. Какие-то растения достаточно агрессивны, и при разрастании они могут вытеснять близлежащие растения. А есть растения, которые лишь спустя 3-5 лет проявляют свои декоративные качества в полной мере. Это относится, например, к хостам . Вначале мы покупаем крохотный кустик с несколькими листиками, а через пять лет куртина разрастается и принимает свои размеры, которые иногда превосходят 1 метр. Уж точно, при первичной посадке миксбордера этого учесть не могут даже очень опытные цветоводы.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Выбор формы для цветника — важный момент, который обязательно следует учитывать при посадке растений. Это может быть овал, треугольник в составе многоугольника, ромб. Самыми распространенными и простыми в плане оптимального размещения растений являются круглая и прямоугольная клумбы.

Круглые

Такие цветники устраивают в садах, поскольку они органично смотрятся с любой стороны и упрощают доступ к высаженным внутри растениям. Расположить клумбу можно перед домом рядом с парадным входом, хорошо выглядит она и рядом с газоном.

Главное, чтобы она не мешала проходу, была хорошо видна со всех выгодных ракурсов, а растениям хватало света.

При определении размеров нужно отталкиваться от площади выделенного под посадку пространства.

Для начинающих подойдет цветник с пятью видами растений в одной или нескольких сочетаемых цветовых гаммах. Подбирать можно как указанные, так и другие цветы, которые могут зимовать даже в прохладном климате.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Также можно рассмотреть вариант с хвойниками и многолетними растениями, имеющими красивую листву. Такие, как правило, не страдают в тени и всегда сохраняют одно состояние. Что касается ярких красок, то в теплое время года их обеспечат ирисы, пионы, хризантемы и прочие цветущие культуры.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Отлично впишется в территорию приусадебного участка и яркая клумба из многолетников, украшенная посредством кашпо с однолетниками.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Если не хочется единого рисунка, уместно зонирование по схеме.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Когда солнца достаточно, можно рассмотреть какие-нибудь нестандартные сочетания.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Прямоугольные

Еще одно простое решение для начинающих. За счет симметрии становится возможным использовать различные виды растений, комбинируя их между собой для создания всевозможных узоров на цветочном ковре.

Легко оформить цветник размерами 2,5×3,5 метра, высаживая различные культуры кругами.

Такая композиция впишется в большую площадку, а ее многолетние растения не придется пересаживать. Можно выбрать от трех основных цветов, а сопровождающие их менять по сезонам.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

При сочетании разных растений внутри клумбы можно сделать интересный рисунок.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Подойдет оформление по типу рабатки. Прямоугольный вариант клумбы хорошо смотрится у стены или вдоль дорожки, способствуя зонированию.

Миксбордер с гортензией схемы. Готовые схемы красивых клумб разной формы из многолетних цветов в Подмосковье для начинающих 

Схемы миксбордеров из многолетников. Растения для миксбордера

Слова, которые пришли к нам из туманного Альбиона «mix» (с англ. смешивать) и «border» (с англ. бордюр, граница) стали неотъемлемой частью садов в любом стиле. И при этом, только на первый взгляд кажется, что растения на миксбордере высаживаются хаотично. Конечно, это не так. Но многие начинающие садоводы-любители, мало что, зная о совместимости растений и их требовательности, высаживают рядом всех подряд. Как результат, вместо живописной полосы возникает нечто запущенное и неаккуратное.

Например, не стоит сажать в смешанный миксбордер с очень большой плотностью посадки быстро разрастающиеся растения-многолетники, с ползучим видом корневищ (например, полынь Людовика). Да, они действительно подавляют рост надоедливых сорняков, но на рост некоторых капризных растений, типа ландыша и других луковичных, влияют крайне негативно.

То есть, готовые миксбордеры, которые мы чаще всего видим на красочных картинках – это одновременно увлекательный и невероятно трудный проект, успех которого целиком и полностью зависит от правильного выбора растений.

Пошаговое оформление миксбордеров из многолетников, хвойных и кустарников своими руками

Цветник миксбордер в саду на даче будет привлекать внимание с ранней весны до октября-ноября, если растения подобрать так, чтобы одни, расцветая, сменяли другие. При этом важную роль в оформлении такого рода цветника будет играть зеленая листва, которая в период отцветания тех или иных видов, не даст миксбордеру утратить пышность и декоративность.