Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Квартира в стиле средиземноморском. Средиземноморский стиль в оформлении квартиры: отличительные черты

24.10.2019 в 11:18

Квартира в стиле средиземноморском. Средиземноморский стиль в оформлении квартиры: отличительные черты

  • Это направление в дизайне стремится к цветам, вдохновленным солнечной природой. Ключом к воссозданию этого стиля является правильный подбор цветов для стен, пола, мебели и тканей. Ищите вдохновения в голубых, бирюзовых, лавандовых оттенках моря, буйном цветении растений, теплых песках побережья, а также в прохладе облачного неба. Если же холодные оттенки вам не по душе, отдайте предпочтение терракотовым, оливковым, красным, розовым и глубоким желтым “солнечным” краскам.
  • Отделка, мебель и аксессуары должны быть исключительно из натуральных и надежных материалов : дерево, кованое железо, стекло, камень. Их естественные, холодные тона нужно разбавлять ярким текстилем: подушками, ковриками и постельными принадлежностями.
  • Дизайн интерьера в средиземноморском стиле допускает пол из керамической плитки, который можно “утеплить” мягким ковриком. Возможно также покрытие ламинатом под дерево или шероховатыми выбеленными деревянными досками.
  • Чтобы разбавить грузность мебели, преимущество отдается шторам из легкой, воздушной ткани. На шторах допустим аккуратный узор. Категорически нельзя использовать шторы с ламбрекенами, кистями и драпировкой. Сдержанным украшением станет кованый карниз.
  • Потолок должен быть высоким. Оптимальная цветовая палитра состоит из матового песочного, бежевого, молочного оттенка. В оригинале потолки декорируют массивными деревянными балками.
  • Обои и облицовка стен панелями не характерна домам южного побережья. Стены достаточно оштукатурить и окрасить в светлый оттенок.
  • Выбирая аксессуары , следует помнить, что они должны быть функциональны, иначе вы рискуете утяжелить интерьер излишними деталями. Квартира в средиземноморском стиле не терпит излишков. Визитной карточкой этого стиля является его незатейливая красота, функциональность и лаконичность. Помните, что вычурность и роскошь ему совершенно чужды.
  • Творческий подход к оформлению жилья можно выразить с помощью детализированной текстуры стен и обивки мебели. Найти материалы, с помощью которых можно воплотить эту идею, несложно. В продаже есть широкий выбор наборов красок и аппликаций.
  • Дизайн квартиры в средиземноморском стиле выглядит более полным, если в нем присутствуют элементы мозаики . Для этого понадобится мелкая или колотая керамическая плитка или набор зеркал. Встретить мозаику можно внутри и снаружи дома, а также на кухне, в зоне бассейна и коридоре. Если вы хотите придать немного игривости помещению, то использовать ее можно в любом уголке квартиры или дома. Например, при оформлении фартука на кухне.

Квартира в стиле арт деко. Кухня

Оформляя квартиру в одном стиле Арт-деко, не следует забывать про кухню и ванную. Одинаковая с жилыми помещениями направленность интерьера подчеркнет хороший вкус и дополняет общую картину. Дизайн кухни подбирается в таком же соответствии со стилем, что и в остальных помещениях.

Мебель в кухне Арт-деко должна быть эффектная и достаточно дорогая. Цветовая гамма – сдержанная, но с присутствием глянцевых и хромированных поверхностей.

Большое помещение обставляется с размахом. Центральное место может занимать обеденный стол со стульями.

Квартира в стиле арт деко. Кухня

Цветовая гамма – сдержанная

Выделение уровней и ступенчатость оформления для помещения кухни подходит в полной мере. Потолок может быть натяжной или оформленный при помощи гипсокартонных или других конструкций, но обязательно имеющий как минимум два уровня.

Совет

Если такой вариант реализовать в комнате невозможно, используются фотообои с таким же декоративным эффектом.

Арт-деко не ограничивает жестко выбор цветовой гаммы для оформления кухни. Но наиболее часто дизайнеры используют шоколадно-бежевую, бело-черную или серебристую гамму цветов.

Для большого помещения с выделенной столовой зоной во многих случаях выбираются двухцветные полосатые обои, а для кухонного фартука – двухцветная плитка или контрастная мозаика. Такой же рисунок может повторяться в текстиле – шторах, обивочном материале. Эффектность интерьеру может добавить грамотно расположенное зеркало.

Квартира в стиле арт деко. Кухня

Стиль в интерьере кухни

Для напольного оформления подойдет мрамор или его имитация или покрытие с графичным узором. Это может быть плитка или линолеум.

Квартира в стиле минимализма. Дизайн квартиры в стиле минимализм: прихожая

Однотонная поверхность стен светло-серого оттенка, на два тона ниже плитка на полу и единственный предмет мебели — вешалка черного цвета. Типичная палитра для этого стиля. Еще проще конструкция вешалки — гнутый металлический лист. Верхняя часть может использоваться как полка для головных уборов, нижняя — для сумок, ключей и прочих мелочей. Кажется, что этот дизайн квартиры в стиле минимализм упростить уже невозможно…

Квартира в стиле минимализма. Дизайн квартиры в стиле минимализм: прихожая

А если убрать и этот предмет? Вот так и поступил дизайнер такой современной городской квартиры. При входе дизайн квартиры в стиле минимализм одежду вешают в нише, расположенной в перегородке. Единственная «вольность» — это белая античная колонна для поддержки барной стойки. Но во-первых, это уже территория кухни, а во-вторых, древних греков в какой-то мере можно считать основоположниками минимализма (их жилища были простыми и аскетичными, в отделке использовались все те же основные природные цвета камня — белый, серый и черный). В остальном интерьер прост и функционален.

Квартира в стиле минимализма. Дизайн квартиры в стиле минимализм: прихожая

А эта прихожая уже чуть «сложнее» и совершенно с другим настроением. Вместо ультра современного, но немного холодного, функционализма предыдущего примера, здесь уютно (чувствуется присутствие женщины). Мягкий теплый свет и пара подушек на деревянной лавке — этого оказалось вполне достаточно, чтобы создать свою атмосферу.

Квартира в стиле минимализма. Дизайн квартиры в стиле минимализм: прихожая

Применение нейтральных цветов в отделке — не догма. Можно использовать любой оттенок. Принципы стиля не изменятся, если простую деревянную лавочку (единственный предмет мебели) покрасить в яркий цвет и получить декоративный эффект не хуже чем, у поп-арта.

Квартира в стиле минимализма. Дизайн квартиры в стиле минимализм: прихожая

И в конце главы образец прихожей квартиры в двух уровнях. Простая стилистика интерьера имеет свою индивидуальность, проявляясь в каждом элементе — начиная от лавочки и заканчивая светильниками-шарами на длинных подвесах.

Квартира в стиле минимализма. Дизайн квартиры в стиле минимализм: прихожая

Квартира в стиле хай тек. Стиль высоких технологий: Hi-tech в интерьере квартиры

Квартира в стиле хай тек. Стиль высоких технологий: Hi-tech в интерьере квартиры

Hi-tech – это современный стиль, который стремительно набирает обороты популярности среди многих людей по всему земному шару. И его востребованность оправдана, поскольку наш мир динамично развивается в сторону инновационных и прогрессивных технологий, вследствие чего даже дизайнеры вдохновляются такими переменами. У данного стиля имеется масса своих особенностей и отличительных черт. Далее вы более подробно узнаете, что же представляет собой это высокотехнологичное направление, а также то, как его можно воплотить в жизнь.

Что это такое?

Очень современный, динамичный и постоянно совершенствующийся стиль «хай-тек» появился в мире сравнительно недавно. Говоря точнее, это случилось в момент постмодернизма прошлого века. Позже стиль стал медленно проявляться и развиваться в России под влиянием зарубежных стран. Претерпел он немало изменений, но суть его сохранилась.

На сегодняшний день хай-тек олицетворяет современные и высокие технологии, которые так глубоко проникли в нашу жизнь. Данный стиль – это словно какой-то особый мир, который еще сотню лет назад люди даже не могли вообразить. Он считается очень многогранным.

В нем есть что-то от поп-арта и футуризма, также он навеян и чем-то фантастическим.

Квартира в стиле средиземноморском. Средиземноморский стиль в оформлении квартиры: отличительные черты 08

Квартира в стиле средиземноморском. Средиземноморский стиль в оформлении квартиры: отличительные черты 09

Хай-тек показывает дизайн не только современного мира, но и мира будущего, где в большей мере будут править технологии. Сегодняшнее направление бросает вызов всему устаревшему и приевшемуся людям.

Этот стиль в интерьере выбирают уверенные в себе люди, которые открыты к новым начинаниям и переменам. Они смелые и не боятся смотреть в будущее, которое будет наполнено инновациями и еще более усовершенствованными технологиями. Хай-тек живет вне времени и даже его опережает. Чаще всего подобный интерьер выбирают креативные личности, которые желают жить не только в ногу со временем, но и впереди него.

Особенности

Высокотехнологичный и многогранный стиль hi-tech, как и многие другие в мире дизайна интерьеров, имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые обязательно нужно учитывать, выбирая его для оформления своего жилища:

  • Данный стиль является универсальным. Он одинаково хорошо смотрится в частных домах, и в современных многоэтажках. Кроме того, hi-tech отлично подходит людям самых разных возрастов. Пол так же не имеет значения. Такой дизайн настолько комфортный, что в нем уютно и мужчинам, и женщинам.
  • В большинстве своем, в стиле преобладают холодные оттенки, а также простые и четкие линии. Все это отражается не только в отделке помещения, но и в мебели. Кроме того, на сегодняшний день есть масса аксессуаров, которые идеально вписываются в данный интерьер хай-тек.
  • В высокотехнологичном стиле можно оформить хоть все жилище.

Квартира в стиле средиземноморском. Средиземноморский стиль в оформлении квартиры: отличительные черты 10

Квартира в стиле средиземноморском. Средиземноморский стиль в оформлении квартиры: отличительные черты 11

  • Очень необычной особенностью является то, что hi-tech «любит» все компактное. В интерьере можно смотреть на самую простую стену, но на самом деле за ней могут быть очень удачно спрятаны полочки для хранения вещей и вешалки. Любая плоская поверхность способна скрывать за собой дополнительные места для различного инвентаря, которые в других стилях, например, выставляются напоказ.
  • Материалы промышленного плана наиболее востребованы. Мебель из металла, пластика и стекла пользуется большой популярностью для размещения. Немного реже для отделки используются кирпич и камень.
  • Большое разнообразие основного и дополнительного освещения позволяет сделать даже небольшую комнату визуально более просторной и уютной. При всем этом определенная цветовая гамма должна быть продумана до мелочей.

Стиль hi-tech очень любит металлические поверхности и различные детали из металла . Очень важно, чтобы техника была современной и многофункциональной.

Прозрачные поверхности и декоративные перегородки для зонирования помещений являются неотъемлемой частью данного стиля.

Отделка

Поскольку хай-тек исключительно современный стиль, к выбору подходящей отделки следует подходить очень внимательно, не упуская никакие детали.

Что касается полов, то их лучше всего выбирать еще на стадии ремонта. Одними из самых распространенных напольных покрытий для данного стиля являются варианты, изготовленные под бетон, плитку и древесину. В качестве бетона может быть использован специальный заливной пол, однако он по вкусу далеко не всем, в результате чего многие покупатели останавливаются на выборе ламината или паркета. Если стены в комнате будут темными, то отдайте предпочтение более контрастному полу и сделайте его немного светлее и, наоборот. Не делайте все поверхности темными, иначе вы рискуете воплотить в жизнь не современный, а мрачный и готический стиль. А вот детали светлых тонов могут смотреться весьма необычно.

Если вам не очень нравится бетон, паркет или ламинат, то обязательно присмотритесь к плитке, которая выпускается в огромном ассортименте. Однако однотонные варианты будут смотреться лучше всего.

Квартира в стиле лофт. Фото квартир в стиле лофт

Интерьер квартиры в индустриальном стиле отличается неповторимым дизайном, максимальным количеством света и свободного пространства.

Дизайн двухкомнатной квартиры 55 кв. м. для холостяка

Яркие черты квартиры — белые кирпичные стены в кухне-гостиной, бетон на стенах в прихожей, стеклоблоки, табуреты в стиле индастриал, состаренный комод в спальне и оригинальное подвесные светильники в ванной. В роли декоративных акцентов выступают — неоновая надпись на стене за пультом ди-джея, металлический торшер-прожектор и яркая дверь в сочном красном цвете, ведущая в санузел.

Дизайн квартиры-студии 47 кв. м.

Характерные особенности лофта в квартире — открытое пространство без внутренних перегородок и дверей, кладка из старого кирпича, не прикрытый ничем потолочный каркас, трубопроводы, опутывающие стены играют роль основных декоративных акцентов. Дополняет впечатление открытая проводка и свисающие с потолка на простых шнурах электрические лампы без абажуров.

Интерьер однокомнатной квартиры 47 кв. м.

Бетон в интерьере стал главным отделочным материалом, электрическую разводку проложили прямо поверх него, в ванной комнате прятать не стали даже канализацию, прикрыв стояк стеклянной дверью. Эксклюзивный объект квартиры — стол, подстолье взято от старого стеклянного стола, столешницу сконструировали их деревянных щитов найденных на улице. Яркие акценты оживили пространство: торшер-скейт, креативное кресло и необычная вешалка и яркие картины в спальне.