Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Если вздулась паркетная доска, что делать. Вздулась паркетная доска: что делать в этом случае?

24.10.2019 в 11:23

Если вздулась паркетная доска, что делать. Вздулась паркетная доска: что делать в этом случае?

Паркет — истинное украшение любого помещения. Но иногда, по каким-то причинам это украшение вздувается. Что делать в таком случае? Как исправить ситуацию без полной замены напольного покрытия? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Если в доме вздулась паркетная доска, это верный признак того, что в нем повышена влажность. Либо же при монтаже паркета были совершены некоторые ошибки. Давайте разберемся поподробнее.

Так выглядит вздутая паркетная доска

Причины вздутия

Оптимальная влажность для поддержания паркета в хорошем состоянии — 40-60%. При локальном повышении этого процента древесина начинает напитываться водой и разбухать. Если количество вобранной влаги незначительно и при монтаже паркета был предусмотрен гидрозазор, хозяева даже не заметят этот досадный инцидент. Но если количество влаги в помещении или под паркетом будет значительным — ремонта не избежать.

Вздутие паркета возможно, если:

  1. Напольное покрытие монтировалось на недостаточно просушенную стяжку (читайте все нюансы по). Сырость из бетона впитывается фанерной подложкой и передается дальше древесине паркета.
  2. Имеется течь в бетонной стяжке или под досками.
  3. При монтаже паркета не было предусмотрено гидрозазора (небольшое расстояние между крайними плашками и). При расширении древесины в результате увлажнения это расстояние компенсируется, и плашки паркета не упираются в. При отсутствии гидрозазора доски начинают бугриться.
  4. Недостаточная гидроизоляция помещения снизу. Чаще всего эта проблема частных домов, где под комнатой с паркетом находится, сауна или просто сырой подвал. При отсутствии хорошей гидроизоляции конденсат скапливается на потолке, и влага преспокойно дрейфует через бетонное перекрытие к новенькому паркету.

Как решать проблему?

«Вскрытие» доски производится специальными инструментарии

Во-первых, необходимо выяснить причину подобного казуса. Для этого лучше всего обратиться за помощью к специалистам, потому что в процессе придется задействовать кое-какие инструменты.

Для начала на поврежденном участке нужно произвести демонтаж вздувшейся паркетной доски. Это необходимо для того, чтобы определить источник сырости.

Если вздутие локальное — скорее всего, имеет место течь или вы выявили слабое место в гидроизоляции. После удаления паркетных планок нужно устранить причину подмокания.

Если всему виной сырая стяжка — необходимо просушить помещение и паркет методом повышения температуры в помещении на 4-5 градусов. Также следует позаботиться о проветривании.

Важно: сушить доски при помощи специальных устройств (, строительный фен и прочее) категорически запрещено.

Обычно вздувается не все напольное покрытие. Это значит, что тотального демонтажа паркета устраивать не нужно. Скорее всего, хватит точечного ремонта.

Если же поврежденные планки спасти не удалось, просто замените их новыми из той же серии. Но в этот раз проверьте, чтобы выполнялись все условия монтажа паркета.

Чтобы ваше напольное покрытие служило долго, купите гигрометр, и повесьте его в помещении с паркетом. Он позволит вам контролировать влажность ви в случае необходимости влиять на нее. Ведь недостаток влаги в воздухе так же пагубно сказывается на древесине. Мало хорошего в том, чтодоска рассыхается и начинает скрипеть.

Читайте в тему — как устранить скрип паркетной доски.

Доверяйте монтаж и ремонт паркета профессионалам. Но не забывайте, что уход за ним обеспечиваете вы.

Намокла паркетная доска, что делать. Ремонт паркета после затопления: есть ли шанс?

Паркетные полы всем хороши: и натуральные, и теплые, и долговечные. Они говорят о высоком достатке владельцев дома и служат годами, требуя лишь регулярного циклевания и мелкого ремонта.

Правда, дерево боится воды, поэтому следует быть очень осторожными: не оставлять лужи после влажной уборки и не разливать ничего на паркет. Но не все зависит от нас: иногда влага попадает на пол без нашего участия, и тогда для спасения пола требуется ремонт паркетной доски.

Откуда берется вода на полу:

  • прорвалась труба;
  • затопили соседи;
  • вода пошла через край ванны или раковины;
  • разбился аквариум;
  • и т. д.

Чтобы решить, возможен ли ремонт паркета после залива, надо оценить состояние планок.

Ремонт возможен, если:

  • паркетная доска промокла на отдельных участках пола, а не на всей поверхности;
  • «потоп» произошел два-три, максимум пять дней назад;
  • деформация незначительная , перепад по высоте составляет несколько миллиметров.

Для ремонта следует прогреть поверхность строительным или бытовым феном до появления характерного запаха мастики, укрыть горячий паркет мешковиной, положить выравнивающую доску или толстую фанеру, а сверху придавить тяжелым грузом. Уже через 24 часа можно проверять, выровнялся ли пол. Если заметны успехи, процедуру следует повторить. Если выравнивания не произошло, пол придется перестилать.

Ремонт невозможен, если:

  • вода пропитала паркет по всей площади комнаты;
  • сырой пол стоял неделю и больше (в древесине уже начали размножаться плесневые грибки);
  • элементы встали волнами, их можно вытащить.

Что делать, если паркетная доска вздулась так сильно, что отдельные планки буквально выпадают? Если вода так глубоко проникла в покрытие, то придется демонтировать его и настилать новое. Здесь, к сожалению, не поможет даже самый квалифицированный мастер.

  • Как быть, если нужно оформить стык между плиткой и паркетом?

В современных интерьерах часто используются два и более вида напольного покрытия. Это обусловлено как практическими, так и эстетическими соображениями. Например, на кухне и в ванной комнате кладется устойчивая к влаге керамическая плитка, а в прихожей и коридоре – паркет или паркетная доска, и надо организовать их соединение.

    Если разбух паркет. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

    Прекрасный внешний вид полов из штучного паркета иногда портит свойство натуральной древесины изменять объем в зависимости от влажности. Недостаток влаги заставляет клепки ссыхаться и расшатываться, а избыток — искать свободное место для расширения. Справиться с неприятной ситуацией помогают деформационные швы — щели у стен, скрытые под плинтусами. Но этот запас предусматривает повышение влажности воздуха до 60-70% без прямого попадания влаги в древесину. Если вздулся паркет от воды, что делать решают по обстоятельствам.

    Если разбух паркет. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

    Паркет может вздуться от обычного затопления или от длительного контакта с водой

    Возможные варианты ремонта выбирают исходя из причин, вызвавших вздутие, и масштабов повреждения. Если проблемные участки занимают более трети помещения, приговор один — демонтаж всех плашек. Причиной такой ситуации может стать затопление комнаты или полное отсутствие гидроизоляции под стяжкой, что случается нечасто. Точечное вздутие паркета — более актуальная проблема, происходящая по ряду причин:

    • Недостаточная ширина деформационного шва — планки равномерно выпирают вдоль стены. Устраняется подрезкой с частичным демонтажем или на месте.
    • Точечное вздутие без видимого попадания влаги извне указывает на повреждение гидроизоляции или прорыв трубы в «теплом полу». Причину выявляют при снятии поднявшихся клепок.
    • Разбухание паркета из-за пролитой на пол жидкости свойственно для старых, рассохшихся покрытий — заполнение швов и лакировка свежеуложенного паркета препятствуют проникновению влаги. В незначительных масштабах устраняется без демонтажа.
    • Надолго оставленная на полу мокрая тряпка или частое увлажнение может вызвать набухание даже нового покрытия. Вовремя замеченный горбик легко устраняется просушкой под весом, не требуя снятия плашек.

    Если разбух паркет. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

    Вздувшаяся паркетная планка может серьезно повлиять на соседние

    Экспресс-ремонт паркетного покрытия

    Самый простой способ выровнять слегка вздувшийся паркет — довести влажность древесины до нормального уровня. Влажность воздуха в помещении снижают до 40-50% путем усиленной вентиляции в теплое время года и умеренным применением тепловентиляторов — зимой. Местно обдувают участок увлажнения феном, не допуская нагрева древесины. Место, где поднялся паркет, закрывают листом фанеры и нагружают для выравнивания. Лист периодически снимают для проветривания и контроля процесса.

    Если разбух паркет. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

    Обычный домашний тепловентилятор вполне может высушить небольшой участок паркета

    Для лучшей фиксации просохших клепок можно применить клей. В начале процесса сушки в плашках просверливают по несколько отверстий, улучшающих вентиляцию под паркетом. Далее действуют описанным выше способом. На заключительном этапе, когда пол уже выровнялся, через отверстия при помощи шприца вводят клей и ставят участок под гнет до полного высыхания. Отверстия законопачивают вырезанными из сходной по цвету древесины пробками.

    Рекомендация! Для наклейки паркета лучше всего подходят не содержащие влаги и быстро схватывающиеся двухкомпонентные клеевые смеси. Применять в жилом помещении содержащие растворитель клеи нежелательно, а водно-дисперсионные составы содержат до 25% жидкости.

    Ремонт с частичным демонтажем плашек

    Демонтаж паркета — дело несложное, но требует осторожности. В особенности, если паркет предполагается использовать после просушки повторно. Сохранить материал и нервы поможет последовательное выполнение работ в соответствии с рекомендациями.

    Если разбух паркет. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

    Всегда разумно иметь запас паркетных плашек на случай демонтажа

    • Снятие планок начинают со средины участка, на котором вздулся паркет, или от близко расположенной стены. Если настил держится достаточно прочно, придется пожертвовать несколькими планками — раскалывание и извлечение плашек по частям позволит ослабить замки на остальном паркете.
    • Намокшую и расслоившуюся фанеру подложки заменяют новой. При укладке паркета непосредственно на стяжку ее очищают от остатков клея и дают просохнуть.
    • Плашки лучше всего сушить естественным путем, уложив под гнет и оставив между ними пространство для вентиляции.
      Важно! Ускоренная сушка вызывает коробление даже цельной древесины, а состоящие из нескольких слоев клепки гарантированно «поведет» при интенсивном испарении влаги.
    • Сортировка просохшего паркета поможет определиться с объемом докупаемого материала. Не стоит экономить, устанавливая растрескавшиеся и расслоившиеся плашки с поврежденным замком — они подлежат замене.
    • Монтаж ведут, как и при обычной укладке — от центра к стенам, тщательно сплачивая планки. Если нет опыта, не лишне будет ознакомиться с основными правилами укладки паркета или воспользоваться помощью специалистов.
    • По завершении желательно выполнить циклевку всего паркета в комнате, не ограничиваясь вновь настеленным участком. Да и когда еще выпадет такой шанс обновить потускневшее покрытие?