Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе

24.10.2019 в 10:45

Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе

Издание ArchDaily опубликовало список из 25 книг по классической архитектуре, городскому планированию и дизайну, которые есть в открытом доступе. «Теории и практики» отобрали и выложили 11 из них (скачать или почитать можно прямо по ссылке). Осторожно: все книги на английском языке (зато с картинками).
Витрувий (15 год до н. э.). «Десять книг об архитектуре»
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступеОдна из самых главных книг по классической архитектуре, написанная римским зодчим и механиком Витрувием Поллионом еще в первом веке до нашей эры.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Джон Рескин (1889). «Семь светочей архитектуры»
Самое главное в книге — иллюстрации, выполненные известным художником и арт-критиком викторианской Англии Джоном Рескиным.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Банистер Флетчер (1905). «История архитектуры»
В основе книги — сравнительный анализ архитектурных стилей различных стран в попытке найти их истоки.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Кристофер Дрессер (1882). «Япония: Архитектура, искусство и те, кто его производит»
Исследование японского дизайна, выполненное первым промышленным дизайнером Кристофером Дрессером.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Трактат о жизни и творчестве пионера архитектурного модернизма и функционализма Ле Корбюзье.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Дж. Фрейзер Смит (1941). «Белые столбы»
Книга о тенденциях американской сельской архитектуры.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Генри Расселл Хичкок и Артур Дрекслер (1949). «Построено в США: Послевоенная архитектура»
Фотографии, макеты и прочие документы работ архитекторов послевоенной эпохи.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Жиро Харада (1936). «Уроки японской архитектуры»
Исследование японской архитектуры со множеством графиков и иллюстраций от пребуддистской эпохи до 1930-х годов.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе MoMA (1938). «Архитектура и интерьер»
Эссе, посвященное работам пионера скандинавского дизайна Алвара Аалто. Изначально эссе содержалось в приложении к выставке мебели и дизайна Музея современного искусства 1938 года.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Леон Баттиста Альберти (1443). «Об искусстве строительства»
Первая книга об архитектуре, которая была напечатана в эпоху Ренессанса.
Лучшие книги по архитектуре. 11 редких книг по архитектуре и дизайну в открытом доступе Теоретик и историк архитектуры Льюис Мамфорд рассказывает, как техника влияет на развитие цивилизации на протяжении всей истории.
Полный список — на ArchDaily .

Четыре книги об архитектуре

Четвёртая книга, «в коей изображаются античные храмы», посвящена преимущественно римским храмам — и языческим (Храм Весты, Храм Марса Мстителя, Храм Нервы Траяна и других), и христианским (Базилика Константина).
ПАЛЛАДИО, Андреа (1508 – 1580). Итальянский архитектор родом из Падуи, выросший и работавший в Виченце, наиболее влиятельный зодчий XVI в. Мастер гармонических композиций из крупных объемов, отличающихся тщательной отработкой пропорций. Вилла Годи (1540) уже содержала в себе наиболее характерные черты множества вилл Палладио, решенных как сельские поместья, способные служить и летними резиденциями хозяев. Автор Базилики в Виченце (начата в 1545), в решении фасадов которой, следуя Сансовино, Палладио нашел блестящее решение проблемы полуциркульной аркады за счет одновременного использования укрупненного и малого ордеров. Отличительной чертой вилл Палладио стали портики, нередко изогнутые, соединяющие основное здание с хозяйственными постройками и, по словам автора, “словно распахнутые руки, принимают в объятия всякого, кто приближается к дому”. Палладио опубликовал путеводитель по древностям Рима, иллюстрировал первое печатное издание Витрувия (1556), а в 1570 — “Четыре книги об архитектуре”, оказавшие огромное влияние на архитектуру (прежде всего, британскую и русскую) XVII-XVIII вв. В конце жизни создал проект Театро Олимпико, завершенного его учеником Скамоцци.

Десять книг об архитектуре. Читать онлайн "Десять книг об архитектуре."

Книга I

Вступление.

1. В то время как твой божественный ум и воля, император Цезарь, заняты были завоеванием мира, а граждане гордились твоей непобедимой доблестью, торжеством и победою над всеми простертыми ниц врагами, все покоренные племена следовали твоему мановению и римский народ вместе с сенатом, освобожденный от тревог, руководился твоими великими замыслами и решениями, я не осмеливался, пока ты был занят столь важными делами, издавать своего старательно обдуманного сочинения об архитектуре, опасаясь оскорбить тебя своим несвоевременным к тебе обращением.

2. Однако когда я убедился, что ты озабочен не только общим благополучием и установлением государственного порядка, но и постройкой целесообразных общественных зданий, дабы благодаря тебе не только расширились пределы государства присоединением к нему новых областей, но чтобы величие империи приумножилось и возведением великолепных общественных зданий, я не счел возможным пренебречь изданием для тебя своего сочинения об этом предмете, тем более, что я был уже известен с этой стороны твоему родителю, доблести которого был ревностным почитателем. Когда же совет небожителей водворил его в обители бессмертия и родительскую власть передал в твои руки, то рвение мое, оставаясь верным его памяти, обратилось в преданность тебе. Поэтому вместе с Марком Аврелием, Публием Минидием и Гнеем Корнелием я не замедлил заняться изготовлением и починкою баллист, скорпионов и других военных орудий, заслуживает это наравне с ними от тебя признание и награды, коими ты продолжаешь одарять меня благодаря милостивому вниманию твоей сестры.

3. Итак, снискав такое твое благоволение, что до конца жизни могу не испытывать страха нищеты, я предпринял написать для тебя это сочинение, так как вижу, что ты возвел и поныне возводишь здания и намерен и впредь заботиться о передаче потомству общественных и частных строений, соответствующих величию твоих деяний. Я составил точные правила, дабы на основании их ты мог самостоятельно судить о качестве как ранее исполненных работ, так и о том, каковы должны быть будущие, ибо в этих книгах я разъяснил все законы архитектуры.

Книги по архитектуре для детей. 2019 Книжный обзор: детям об архитектуре

Архитектор и преподаватель Ирина Волкова составила Топ-10 книг с детской архитектурной полочки .
«Гектор -архитектор»
Книга с юмором, очень тонко о профессии. Изобретательность, гибкое мышление, работа с материалами. Пока мне не попадалось книги лучше о том, как заинтересовать ребенка архитектурой!

«Животные-архитекторы»
Здесь архитектура тонко сплетена с природой. Животные, насекомые, птицы— все строят себе дома, ведь это необходимость, защита. Отличное оформление: в книге интересные раскрывающиеся клапаны, в которых представлена информация о проекте домика.

«Архитектор» из серии «Когда я стану взрослым»
Кратко о том, кто такой архитектор, о семи чудесах света, о стилях и о том, как происходит процесс «придумывания дома».

Мирослав Шашек «Это Париж»
Книга открывает целую серию о городах и странах. Кстати, сам автор в прошлом архитектор. История переплетается с современной жизнью, уникальная архитектура — с привычками местных жителей.

Две книги «Улица и город сквозь время»
Очень интересны для рассматривания и дают представление о том, как исторически формировалась архитектура.

Двухтомник «Детям об искусстве. Архитектура»
О том, что такое дом, из чего его можно построить, о «правилах» архитектуры, о новых технологиях, материалах. Обширный материал богато иллюстрирован фотографиями и зарисовками.

«Дома» Мизелиньских
Каждый объект в этой книге — отдельная тема для разговоров, потому что каждый концептуален! Все без исключения интересны за счет необычного вида и заложенной в них идеи. Книга очень доступна детям за счет рисованных иллюстраций.

Нил Стивенсон «Архитектура»
В книге более пятидесяти разворотов, каждый из которых посвящен знаменитой постройке.

Если вам и вашим детям интересна архитектура, то подписывайтесь на паблик Ирины @irinaarchikids в Insragram !