Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

05.01.2022 в 17:39

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

Не следует набирать полное ведро, чтобы раствор не разлетался по комнате

  • Итак, мы учимся, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона своими руками и для начала научимся размешивать раствор шпатлёвки.
  • Для размешивания раствора наберите 1/3 часть ведра воды и постепенно засыпайте в неё шпатлёвку, одновременно размешивая её миксером. Добавлять шпатлёвку следует до получения консистенции очень густой сметаны.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

Готовый раствор шпатлёвки должен быть похож на очень густую сметану

    Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

    Клейкая лента для швов

    Размешанный раствор оставьте на 5 минут, а затем взбейте ещё раз . Учтите, что перебивать раствор после этого уже нельзя, так как нарушится молекулярная структура смеси и, во-первых, шпатлёвка долго не будет схватываться, а, во-вторых – застывший раствор утратит прочность.
    Поэтому весь замешанный раствор следует вырабатывать за один раз или выбрасывать.

  • Для такой работы, на поверхность ГКЛ нанесите грунтовку . Вы можете сделать это либо малярным валиком, либо маклавицей.
    Грунтовок для шпатлевки есть очень много, поэтому мы не будем на них сосредоточиваться. Дайте грунтовке высохнуть (в зависимости от микроклимата комнаты для этого может понадобиться от 1 до 3 часов).
  • Шпаклевка потолков требует, чтобы сначала вы заделали все швы на стыках листов ГКЛ и на соединении с сопряжённой стенкой, также нужно заделать все шурупы, которыми прикручены ГКЛ. Для заделки швов наклейте на них сначала клейкую ленту в виде сеточки, а затем заделайте шов шпатлёвкой (читайте также  о создании многоуровневых потолков из гипсокартона ).

    Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

    Заделка шва лентой

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

Фугенфюллер в упаковке

  • Можно, не пользуясь клейкой лентой, заделать швы фугенфюллером. Это будет немного дороже, зато быстро и надёжно. Такая шпатлёвка обладает большой жёсткостью и прочностью.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка

Перед шпаклёвкой нужно заделать все швы и шурупы

  • После заделки швов дайте потолку просохнуть до следующего дня. Если вы пользовались клейкой лентой – проследите, чтобы нигде не торчали нитки, а если найдёте их – обрежьте строительным ножом.
  • К вашему вниманию на странице размещён видеоролик «Как шпаклевать потолок из гипсокартона», но, помимо этого, ниже вы ознакомитесь с детальной информацией о том, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона своими руками. Всё расписано по шагам.
  • Для работы будем сразу использовать сатен-гипс или финишную шпатлёвку, так как у нас будет достаточно тонкий слой, благодаря ровной поверхности гипсокартона.
    Имейте в виду, что в данном случае сразу проводится финишная шпаклевка потолка.
  • Итак, нам нужно размешать ведро раствора финишной шпатлёвки по инструкции, данной выше и нанести слой на всю площадь обрабатываемого потолка на кухне или в другом помещении.
    -Делать это нужно следующим образом: малым шпателем достаёте из ведра раствор шпатлёвки и наносите его на большой шпатель, распределяя шпатлёвку по всей длине большого шпателя.

Как шпаклевать влагостойкий гипсокартон. Тип используемых материалов

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка 06

На фото- влагостойкие ГКЛ

Несмотря на то, что гипсокартон на постсоветском пространстве появился сравнительно недавно, он успел стать одним из наиболее востребованных и популярных отделочных материалов. В настоящее время в продаже представлено две основные разновидности этого материала, а именно, обычная и влагостойкая модификация .

Как следует из названия, обычная модификация применяется при отделке помещений с нормальным уровнем влажности, тогда как влагостойкий тип гипсокартона может использоваться там, где уровень влагосодержания в воздухе избыточен (ванная комната, кухня, балкон и т.д.).

Помимо разных эксплуатационных особенностей, обычные и влагоустойчивые ГКЛ при поклейке обоев, ведут себя по разному. Например, поверхность обычного гипсокартона обеспечивает хорошую адгезию за счет того что впитывает в себя обойный клей. Влагостойкая модификация ГКЛ меньше расположена к впитыванию клея, а потому адгезия обоев и поверхности недостаточная.

Недостаток адгезии можно компенсировать слоем шпаклевки. Шпаклевка одинаково хорошо ложится на поверхность любого гипсокартона, а обои на ровном слое такой отделки также демонстрируют оптимальную адгезию.

Еще один важный момент — это тип используемых обоев. Например, тонкие обои опасно клеить на гипсокартон, потому что они будут просвечивать. В итоге, на стенах, помимо рисунка на самих обоях, будет заметна маркировка, наносимая на ГКЛ с завода.

Велика вероятность того, что через тонкие обои будут заметны переходы от необработанного гипсокартона к стыкам, замазанным шпатлевкой.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка 07

Не шпаклюя поверхность стен, вы осложняете проведение следующих ремонтов

Впрочем, есть более важная причина, по которой поверхность перед монтажом лучше будет зашпаклевать. Дело в том, что даже качественно поклеенные обои,независимо от их модификации, со временем могут надоесть. И если вы запланируете косметический ремонт,то наверняка столкнетесь с проблемой демонтажа старого покрытия.

Если обои с заранее зашпаклеванной поверхности можно будет снять без особого труда, то тот же материал, наклеенный непосредственно на гипсокартон, снимается на порядок сложнее. В итоге,на поверхности ГКЛ останутся фрагменты старых обоев или гипсокартонная конструкция вообще будет повреждена и потребуется ремонт с обязательной шпаклевкой.

Итак,какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? На вопрос,нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев, нет универсального ответа. Но, если вам необходима максимальная уверенность в оптимальном результате отделочных работ, поверхность лучше будет зашпаклевать, зашлифовать и загрунтовать.

Шпаклюем стены быстро и качественно

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка 08

Универсальная шпаклевка, цена которой оправдана качеством

После того как мы определились с тем, что шпаклевка стен лишней не бывает, рассмотрим то, какова инструкция проведения отделочных работ. Так как шпаклюем стены под обои, применять следует гипсовые смеси,предназначенные для финишной отделки.

Для проведения запланированных работ потребуется следующий инструмент:

  • чистое пластиковое ведро объемом 10 литров;
  • малооборотистая дрель и специальная насадка для перемешивания;
  • шпатель широкий и шпатель узкий;
  • правило длиной не менее 1.5 м;
  • терка с зажимами и наждачная бумага с нулевой зернистостью.

Из материалов понадобится:

  • сухая смесь для финишной отделки гипсокартона;
  • сетчатая лента для заделки стыков;
  • акриловая грунтовка;
  • вода.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка 09

На фото- распределение слоя шпаклевки

Отделочные работы осуществляются следующим образом:

  • Поверхность ГКЛ тщательно обеспыливаем и грунтуем.
  • После того как грунтовка высохла, готовим шпаклевочный раствор в соответствии с инструкцией производителя.
  • Малым шпателем набираем раствор и крепим сетчатую ленту поверх зазоров.
  • Затем заполняем раствором углубления под саморезы.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка 10

Важно к последующим работам можно приступать только после того как нанесенная шпатлевка высохнет.
Таким образом,можно будет избежать возникновения рельефностей и растрескивания.

  • Далее малым шпателем наносим раствор по всей длине большого шпателя и равномернораспространяем по всей стене. В результате,толщина шпаклевочного покрытия должна составлять не более 1-2 мм.
  • После нанесения ровного слоя ждем от 2 до 4 дней, пока все высохнет, после чего можно приступать к шлифовке.

Важно: При шлифовке образуется много мелкой пыли, поэтому использование респиратора будет очень кстати.

Подытоживая сказанное выше отметим, что шпаклевка задержит поклейку обоев не более чем на одну неделю, но в данном случае трата времени вполне оправдана.

Клеим обои правильно

Как шпаклевать потолок из гипсокартона правильно. Подготовка 11

Нанесение клея на полосу

Поклейка обоев на гипсокартон начинается с подготовки поверхности. Для этого заранее прошпаклеванная стена тщательно грунтуется в два слоя с временным промежутком, необходимым для того чтобы каждый слой грунтовки просох.

Если монтаж гипсокартонных конструкций был выполнен качественно и в соответствии с технологическими требованиями, то поклейка обоев не станет чем-то сложным.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-gipsokarton-na-potolke-pod-pokrasku-vybor-shpaklevki

Нужно ли шпаклевать гипсокартон на потолке. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Перед тем, как перейти непосредственно к шпаклеванию, многие рекомендуют провести грунтовку гипсокартона. Начет этого всегда ведутся споры: нужна ли грунтовка вообще? Кто-то говорит, что без нее на потолке не будет держаться краска, кто-то, что потом невозможно будет переклеить обои. Тем не менее, в целом все сходятся к тому, что грунтовка ещё никому не навредила, а значит, лучше потратить на эту работу немного времени, чем потом пожалеть о не сделанном.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон на потолке. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Грунтовка потолка

Ведутся споры и о том, когда надо осуществлять грунтовку: до или после заделки швов. Большинство всё-таки сходится на том, что это надо делать до обработки швов перед шпаклевкой. Грунтуют листы гипсокартона при помощи кисти-макловицы, давая им просохнуть где-то 3-4 часа, или даже меньше, в зависимости от климатических условий комнаты.

Заделываем швы на потолке из гипсокартона

При шпаклевке потолка своими руками, особенно при первой работе с гипсокартонном, надо особое внимание уделять швам и их предварительной обработке перед нанесением финальной смеси. Сначала надо осмотреть саморезы, которыми листы прикреплены к каркасу: шляпки должны уходить вглубь на 0,5-1мм, не разрывая картон, но и не цепляясь за шпатель, если им проводить по потолку.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон на потолке. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Монтаж гипсокартона на каркас

Проверив эти элементы, смело приступайте к заделке швов. Это можно сделать, используя серпянку и фугенфюллер. Серпянка – это клейкая перфорированная лента, которая легко крепится к листам. Её надо нанести по месту швов и зашпаклевать фугенфюллером. Он представляет собой строительный материал, которым наполняют швы, предварительно разведя его до консистенции густой сметаны.

Швы должны сохнуть примерно сутки. Если вы использовали ленту, проверьте стыки на наличие торчащих ниток и удалите их в случае необходимости, иначе они будут цепляться за шпатель во время шпаклевания самого потолка из гипсокартона.

Работа над углами и финальная шпаклевка

Нужно ли шпаклевать гипсокартон на потолке. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Шпатлевание угловых стыков гипсокартона

Если вы занимаетесь отделкой потолка, который имеет несколько уровней или углы, или хотите обработать стык потолка и стен, вам понадобится дополнительно устанавливать металлические уголки. Для того, чтобы их закрепить, надо сначала обработать угол стартовой шпаклевочной смесью, предварительно проверив ровность торца и подготовив уголок нужной длины. Затем вдавить уголок в шпаклевку, и ту смесь, которая выступает через перфорацию, разровнять шпателем. Можно добавить ещё немного шпаклевки и разровнять её, при этом с самого угла её лучше убрать.

Угол обязательно должен быть ровным. Иногда для большей прочности на него наносят ещё и серпянку, которая аккуратно вдавливается в незастывшую стартовую шпаклевку после крепления уголка.