Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бюджетные варианты отделки туалета. Особенности ремонтных работ в туалетной комнате

06.01.2022 в 07:12

Бюджетные варианты отделки туалета. Особенности ремонтных работ в туалетной комнате

Бюджетные варианты отделки туалета. Особенности ремонтных работ в туалетной комнате

Как часто вы заходите в туалет к своим друзьям или знакомым и видите такую картину: облупившаяся краска, облезлые обои, плесень на стенах и затхлый запах в помещении? Наверняка кто-то сталкивался с подобными вещами. Все это происходит вследствие неправильного ремонта или подготовки помещения перед монтажными работами. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо знать некоторые особенности обустройства туалетной комнаты:

  • малая площадь стен,
  • повышенная влажность,
  • неравномерное распределение света, за счет расположения лампы над входом.

Данные особенности дают некоторые преимущества в ремонте. В то же время они могут ограничивать возможности в применение некоторых материалов или расцветок будущих стен.

Так для туалета нельзя использовать материал, который боится влаги. Чаще всего в данном помещении проходят трубы водоснабжения. Они аккумулируют влажность, потому участок стены под трубами должен быть надежно защищен от влаги.

Как правило, в туалете нет хорошей освещенности. Это обуславливается техническими особенностями данной комнаты и стандартными выводами электричества. Некоторые мастера отделывают стены темными материалами, из-за чего в туалете образуется полумрак. Лучше всего подбирать отделочную продукцию светлых тонов, чтобы не испытывать чувство дискомфорта при походе в туалет.

Малые габариты комнаты позволяют задействовать остатки материалов с прошлых ремонтов. В среднем совокупная площадь стен в туалете составляет не более 10 кв.м. Поэтому можно посмотреть остатки материала у себя в закромах и применить их на деле.

Но самое главное не подбор материала, а подготовка стен к дальнейшей работе. Перед тем как сделать ремонт, необходимо тщательно подготовить рабочую поверхность. В противном случае все усилия пройдут даром, и ремонт придется делать уже в скором времени.

Отделка туалета плиткой. Настенная и напольная плитка для туалета

Вся керамическая плитка, используемая для облицовки туалета или ванной комнаты, подразделяется на два типа: настенная и напольная. Первая из них является не такой прочной, а также отличается меньшим весом. Еще одно свойство, которым должна обладать подобная облицовка, – оснащение антискользящего покрытия. Кафель для пола не рекомендуется укладывать на стены, так как он может попросту не удержаться на вертикальной поверхности.

Отделка туалета плиткой. Настенная и напольная плитка для туалета

Напольная плитка делится на три типа: экструдированная, прессованная и керамогранитная

Сегодня ассортимент настенной плитки невероятно широк. Она отличается по габаритам, цветам и фактуре. На строительном рынке можно приобрести изделия с глянцевой или матовой поверхностью, с рисунком, фактурные, а также зеркальные плитки . Фото кафельных элементов позволят визуально оценить то, как он будет смотреться в интерьере небольшого туалета или совмещенного санузла.

В свою очередь, напольная плитка классифицируется на несколько типов в зависимости от метода изготовления. Рассмотрим их более подробно:

Отделка туалета плиткой. Настенная и напольная плитка для туалета

  • прессованная;
  • экструдированная;
  • керамогранитная.

Для домашней укладки лучше всего подойдут две первые разновидности. Однако при желании можно использовать и керамогранитную облицовку, отличающуюся высокой прочностью. Купить плитку для туалета можно в любом профильном магазине или гипермаркете, а также существует возможность оформления заказа через интернет.

Ремонт в туалете без плитки. 15 нетривиальных идей для дизайна туалета без скучной плитки и пластика

Казалось бы, что может быть скучнее туалета. Помещение небольшое, особый декор для него не подберешь. Однако, современные дизайнеры с подобными утверждениями в корне не согласны. 

В этом материале собрано 15 вариантов оформления туалетной комнаты, которые просто не могут не понравиться.

1. Декоративные тарелочки

Тарелки на стенах.

Согласитесь, тарелки - это последнее, что ожидаешь увидеть в интерьере туалета. Однако, именно на таких неожиданных деталях строятся уникальные пространства. Яркий тому пример - этот санузел в спокойных тонах со множеством декоративных тарелочек, развешанных над унитазом.

2. Мозаика

Яркая мозаика, украшающая часть стены.

Изюминкой этого белоснежного туалета стала мозаика из небольших ярких плиток, украшающая часть стены за унитазом. Стоит отметить, что подобный проект сможет реализовать каждый владелец однотонного санузла, чтобы буквально за выходные преобразить его.

3. Карта мира

Карта мира на стенах туалета.

Если вы объехали пол-света или только мечтаете об этом, этот дизайн для вас! А все потому, что стены этого туалета обклеены фотообоями с изображением карты мира. Кто знает, возможно именно в этом «уголке задумчивости» к вам придет осознание того, где вы хотите быть на самом деле.

4. Пэчворк

Дизайн санузла в стиле пэчворк.

Случалось ли в вашей жизни так, что заканчивая отделку помещения, вы понимаете что вам совсем чуть-чуть не хватает материала, а в магазине больше нет нужного вам оттенка? Наверняка, с тем, кто изобрел направление пэчворк произошло нечто подобное. Возможно это и натолкнуло на мысль использовать материалы разных расцветок и форм. Взглянув на плитку, украшающую стены этого санузла, мы можем убедится, что несмотря на разные цвета и принты, интерьер выглядит ярко, динамично и довольно гармонично.

5. Газеты

Газеты на стенах.

В этом туалете всегда есть что почитать, ведь его стены украшают фотообои с настоящими газетными разворотами. Еще одной необычной деталью этого пространства стал грубый деревянный ящик, заполненный рулонами туалетной бумаги.

6. Альтернативные материалы

Санузел с кирпичными стенами.

Кто сказал, что стены туалета обязательно должны быть выложены керамической плиткой. Прекрасный пример использования декоративного гипсового кирпича для отделки стен санузла. Дизайн в таком стиле выглядит лаконично, стильно и немного брутально.

7. Райский сад

Элегантный интерьер туалета.

Глядя на интерьер этого санузла, язык не поворачивается назвать его сортиром или туалетом так, как помещение больше похоже на райский сад. Основное настроение этого пространства задает отделка: фотообои с изображением волшебного пейзажа, которые со стен плавно переходят на потолок, и мраморная плитка на полу. Завершающими штрихами стала золотистая фурнитура, зеркало в элегантной раме и современный унитаз.

Интересный факт: санитарно-техническое приспособление, которое мы называем унитаз, имеет богатую и достаточно интересную историю, в ходе которой его вид кардинально менялся. Впервые нечто похожее на унитаз появилось в Китае в I веке до нашей эры. В 1596 году сэр Джон Харингтон изобрел для английской королевы туалет со сливным бачком, назвав его «Аякс». Самые активные метаморфозы унитаза начались с 1777 года и продолжаются до сих пор.

8. Перспектива

Фотообои с перспективой.

Тем, кто чувствует дискомфорт в маленьких замкнутых пространствах, стоит присмотреться к фотообоям с перспективой. С их помощью можно «стереть» стены и создать иллюзию бесконечного пространства.

9. Картины

Картины на стенах туалета.

Все мы привыкли видеть картины в гостиных и прихожих, а вот увидеть картины в туалете - большая редкость. Но не стоит загонять себя в строгие рамки условностей и если вам идея нравиться, смело украшайте стены своего санузла картинами и плакатами в лаконичных рамках. Такой декор позволит привнести немного динамики в интерьер небольшого пространства.

Ремонт в туалете идеи. С чего начать?

Ремонт туалета – дело хлопотное, которое порой может превратиться в довольно затяжной процесс. Казалось бы, что может быть сложного в оформлении самой маленькой комнаты в доме, но загвоздка порой заключается в плачевном состоянии стен, особенно, если квартира расположена в довольно «древнем» доме, который десятилетиями не знал капитального ремонта.

Итак, планируя обновить обстановку санузла, потрудитесь над тем, чтобы привести в полный порядок стеновые покрытия – это залог того, что новая облицовка прослужит долго. Необходимо, в первую очередь, демонтировать старый отделочный материал, желательно до полностью обнаженной поверхности стены. Внимательно осматриваем плоскости, замазываем шпатлевкой все имеющиеся трещины, ямки, неровности. В идеале – стены нужно выровнять, тогда на них без проблем ляжет любой отделочный материал. Если Вы планируете обшивать коробку гипсокартоном или стеновыми панелями, можно обойтись без выравнивания.

Далее переходим к трубам – нужно также изучить их состояние. Если ремонт в санузле давно не проводился, лучше не откладывать в долгий ящик и провести ремонтные работы (замену) коммуникаций на подготовительной стадии. Это касается и электропроводки. Зачастую в старых домах предусмотрена одна-единственная лампочка в туалете, расположенная над входом, которая дает небольшой диапазон освещения, поэтому можно заранее продумать установку дополнительных осветительных приборов, провести электрокабеля.

Когда все коммуникации приведены в порядок, стены необходимо хорошенько прогрунтовать, можно использовать специальные средства, в состав которых входят вещества, препятствующие образованию грибка. Теперь подготовку можно считать оконченной, комнате необходимо дать «отдохнуть» и хорошенько просохнуть. А мы тем временем перейдем к выбору отделочного материала.