Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Уголки для ламината на стену. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ?

21.11.2019 в 13:58

Уголки для ламината на стену. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ?

Уголки для ламината на стену. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ?

Этот вопрос, несомненно, возникнет у человека, который в первый раз, узнал о данном варианте отделки. Ламинат уже давно зарекомендовал себя, как прекрасный декоративный отделочный материал для пола, долговечен и практичен в эксплуатации.

Ламинат можно использовать для отделки полов и стен практически любого помещения в квартире или частном доме.

Ламинированные панели все чаще применяются для отделки стен, вытесняя тем самым традиционные отделочные материалы, такие как вагонка, панели из МДФ или обычные стеновые панели.

Преимущества использования ламината для отделки стен

  • Европейские, как и отечественные производители выпускают на рынок экологически чистый продукт, отвечающий всем современным требованиям безопасности, поэтому обшить стены ламинатом вполне можно.
  • Если решили использовать ламинат для стен, то будьте уверены, что этот материал долговечен , а при соблюдении эксплуатационных правил прослужит не один десяток лет.
  •  Используя ламинированные панели невысокого класса 21-31, можно значительно сэкономить. Ведь такие панели стоят недорого, но рассчитаны для эксплуатации в качестве напольного покрытия, а уж на стене им сносу не будет.
  • Многообразие фактур и цветовых решений этого материала предоставляют широкое поле деятельности для дизайнеров при отделке помещений.
  • Выполнение работ по монтированию ламината на стену своими руками — простая задача, если внимательно ознакомиться со всеми советами, указанными в статье и соблюдать их. Даже новичок сможет самостоятельно осуществить ремонтные работы.

Недостатки ламината при отделке стен

  • Первый недостаток ламината в качестве отделочного материала для стен — это его восприимчивость к влаге , которая может спровоцировать набухание материала и привести к растрескиванию внешней декоративной поверхности ламинированных панелей.
  • Другой недостаток – это чувствительность к температурным колебаниям , особенно к высоким температурам, которые могут подпортить привлекательный внешний вид ламинированных панелей.

Поэтому не следует устанавливать ламинат на стене кухни или ванной комнаты, так как в этих помещениях повышенная влажность и частые перепады температур. Ламинат на стене балкона, подвала или лоджии тоже не самое лучшее решение.

Микроклимат этих помещений будет вредным для ламинированных панелей и погубит даже самый высококлассный и прочный ламинат. Для отделки данных помещений лучше использовать традиционные материалы, типа вагонки или МДФ панелей.

Ламинат на стене внешний угол. Укладка ламината на стену: 3 варианта крепления

Когда речь заходит о ламинате, то мы его ассоциируем только с полом. Но этот материал отлично подходит и для отделки стен. Он прекрасно выглядит, износостойкий и легко чистится от грязи. В статье расскажу о двух способах укладки ламината на стены и сколько стоит такая отделка.

Ламинат на стене внешний угол. Укладка ламината на стену: 3 варианта крепления

Укладка ламината на стену. Источник: remontkv.kz

Вариант 1. Кляймеры

Кляймер представляет собой скобу, с отверстиями для крепления гвоздями или скобами. Выбирайте подходящий размер, который плотно будет удерживать замок ламината. При необходимости гребешок панели срежьте канцелярским ножом или стамеской.

Ламинат на стене внешний угол. Укладка ламината на стену: 3 варианта крепления

Уголок для ламината. Особенности конструкции

Данный признак обуславливает различие порожков между собой по форме и назначению:

  • Стандартным элементом является прямая планка, которая может быть использована в основном на равнорасположенных участках покрытия. Не важно, какие именно при этом объединяются покрытия, т.к. планке просто важно быть закрепленной на стыке. Неплохо будет смотреться такой порог и в переходе между двумя соседними комнатами, напольным покрытием в которых является исключительно ламинат или другие покрытия. Важно лишь соблюдать высоту этих покрытий.
  • Более изысканным вариантом является уголок для ламината и других покрытий, предназначенный для объединения облицовок на лестничных пролетах. Его укладка производится исключительно на ребрах ступеней, чтобы прикрыть обрезной край материала. Лучше всего для этих целей подходит резиновый декоративный элемент, который устранит эффект скольжения.
  • Завершающие порожки так называются, поскольку есть два варианта для их применения: конструкция будет скрывать лишь один из настилов, стыкующихся на разной высоте, либо она будет скрывать сразу две поверхности. Чаще всего такой вариант используется для монтажа на подъемах.
  • Криволинейный вариант позволяет оформить стыкуемые покрытие оригинально и осуществить зонирование помещения. Например, гибкий порог для ламината в сочетании с любым другим покрытием укладывать не сложно, но вот подогнать под него укладываемые покрытия очень важно. Особенности разметки при этом обуславливаются кривизной приобретенного порога.

Ламинат на стену на рейки. Легкие способы укладки своими руками: инструкции

Способы крепления ламината на стену позволяют установить на нее ламели любого типа. Все они подходят, поэтому мастер может выбирать метод на свое усмотрение.

Задумываясь о том, как укладывать виниловый ламинат или другой его подвид, советуем учесть технические характеристики конкретного вида. Руководствуйтесь этим, чтобы выбрать самый удобный способ крепления.

С помощью кляймеров

Кляймер – это металлическая скобка, закрепляемая к каркасу небольшими гвоздиками. Делают его из оцинкованной стали.

При установке ламината таким методом кляймеры совершенно не будут видны на поверхности. Работа должна выполняться по такой инструкции:

  • карандашом проводится предварительная разметка на стене;
  • из металлического профиля или деревянных брусков собирается решетчатое основание;
  • в угол устанавливают первую панель, выравнивают ее уровнем;
  • в паз посредине ставят скобу, которую гвоздями крепят к обрешетке;
  • на панель прикручивают около трех-четырех кляймеров, каждый закрепляется несколькими гвоздиками к обрешетке;
  • поочередно устанавливают остальные части.

Уголки для ламината на стену. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ? 03

На жидкие гвозди или герметик

Как приклеить ламинат? Предварительно рекомендуем собирать целые щиты из трех-четырех панелей, соединяя их на полу.

Боковые торцы листов нужно обильно смазать герметиком или жидкими гвоздями, затем их соединяют друг с другом. Готовое изделие приклеивают на предварительно размеченную поверхность, которые также нужно смазать клеящим составом. Советуем начинать укладку с левого нижнего угла обрабатываемой стенки.

Крепление саморезами

Этот способ крепления самым редкий из всех. Его основной недостаток – саморезы будут видны после готового ремонта. Большая часть мастеров считают этот метод сомнительным в отношении качества.

Саморезы устанавливают с небольшими зазорами по всем сторонам ламината. Каркас при этом лучше делать, однако некоторые работают и без него.

Видео как оформить стык ламината и стены. Все способы.