Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Картина пазл на стену. Как повесить на стену пазлы

01.01.2020 в 01:45

Картина пазл на стену. Как повесить на стену пазлы

В России пазлы были очень распространены в дореволюционное время, тогда они назывались "пузеля". Но в советское время их не выпускали и не собирали. В новой России они приобрели широкую популярность в последние десять лет, выпускаются разнообразных размеров и форм, даже в 3D. Изображения копируют знаменитые картины, фотографии различной тематики, сцены из мультиков и фильмов, есть даже эротические пазлы. Хорошо продуманный дизайн и умелая сборка превращают результат в красивое полотно, достойное обрамления. Во многих домах собранные из кусочков картины, оформленные в рамы, украшают и освежают интерьер.

Картина пазл на стену. Как повесить на стену пазлы

Вам понадобится

  • -собранная картинка;
  • -подходящая по размеру рамка;
  • -кусок картона по размеру рисунка;
  • -линейка;
  • -карандаш;
  • -клей

Инструкция

1

Итак, игра окончена и пазл готов. Вы собрали красивую картинку и теперь вам хочется повесить ее на стену. Для начала приобретите рамку со стеклом, подходящую по размеру. Рамка может быть чуть больше, но не меньше пазла. Как правило, рамки продаются с толстым основанием, которое должно удерживать рисунок или вышивку и прижимать ее к стеклу. Если же вам кажется, что это основание слишком тонкое, возьмите кусок картона нужного размера. Для очень большой картинки можно использовать несколько листов картона, наложив их один на другой при помощи клея, но эти швы не должны быть слишком широкими.

2

Расположите основание поблизости от собранного пазла. Это должна быть ровная поверхность, например, пол или стол. Возьмите линейку, определите центральную точку на основании, отметьте карандашом . Определите центральный кусочек пазла и запомните его или пометьте.

3

Вооружитесь клеем (лучше жидким с кисточкой, но подойдет и мощный клей-карандаш). Возьмите центральный кусочек, аккуратно нанесите клей на заднюю сторону, перенесите точно на отмеченный центр картонного листа и прижмите на несколько секунд. Возьмите соседний кусочек пазла и повторите операцию. Клеить кусочки следует по кругу, чтобы рисунок не "съехал", потому что во многих картинках части неплотно прилегают друг к другу. Следите чтобы "шедевр" не перекосился - это самая большая опасность перенесения ее на картон. 

4

Если вы все сделали правильно, то после окончания работы по сторонам основания свободным останется одинаковый отступ. Оставьте картину на ровной поверхности на несколько часов до полного высыхания клея. После этого можно вставлять творение в раму, прибивать гвоздик и вешать на стену.

Обратите внимание

Иногда из-за сильного увлажнения клеем картонный лист становится выпуклым. Ничего страшного в этом нет, подождите несколько часов, и если ничего не изменится, положите картинку под пресс (несколько тяжелых книг).

Полезный совет

При нанесении клея можно не замазывать края, при наложении на кусок картона клей сам распределится до концов кусочка.
Существует специальный клей для, который наносится в виде распыления и "схватывает" картинку, но этот способ не подходит, если части непрочно сцепляются друг с другом, или пазл слишком большой.
Вместо клея можно использовать двусторонний скотч.

Как повесить склеенный пазл. Как сделать картину из пазлов в рамку? Обзор +Видео

Как повесить склеенный пазл. Как сделать картину из пазлов в рамку? Обзор +Видео Сборка пазлов отличное хобби, которое может занять детей и расслабить взрослых, после трудового дня. Это занятие отлично развивает моторику, логику, мышление и фантазию. Зачастую, встает вопрос, что делать с готовой мозаикой? Разобрать жалко, ведь столько труда и времени затрачено, поэтому мы расскажем, как сделать картину из пазлов в рамку и с ее помощью украсить интерьер своего дома.

Для эффективного сбора мозаики существуют различные методы. Для начала необходимо перевернуть пазлы лицевой стороной вверх. Далее идет сортировка по цвету и форме. Потом отделяются особенные крупные детали: надписи, изображения животных, или ярко выделяющиеся элементы. Это значительно упрощает и увеличивает скорость работы.

Если вы решили сделать картину своими руками

…, то перед сборкой нужно учесть некоторые нюансы. Во-первых, нужно выбрать подложку, на которой будем собирать мозаику, чтобы потом перенести изображение на стену. Лучше выбрать твердый материал: фанеру, оргстекло, потолочную плитку из пенопласта или очень плотный картон. Основа должна быть того же размера, что и готовая картинка или на несколько сантиметров больше.

Когда мы собрали мозаику, необходимо подготовить инструменты, нам понадобятся:

  • Качественный клей ПВА или спецклей для пазлов
  • Кисточка
  • Ножницы
  • Пищевая пленка

Способы склеивания мозаики

Собранную картину можно склеить с лицевой или обратной стороны. Если вы решили склеивать картину о стороны изображения, то необходимо выбрать прозрачный клей, чтобы не испортить внешний вид готового изделия. Нанести кисточкой клей. Когда все детали будут смазаны, необходимо положить груз сверху, во избежание деформации. Оставить до полного высыхания.

Как повесить склеенный пазл. Как сделать картину из пазлов в рамку? Обзор +Видео

Второй способ, это самоклеящаяся, прозрачная пленка. Лучше выбрать глянцевый вариант, тогда картина будет хорошо видна. Необходимо предварительно очистить мозаику от пыли, и других загрязнений, нанести пленку. Если образуются пузыри и неровности, то можно попробовать выгнать воздух тряпочкой или отсоединить и наклеить заново.

 Кстати! Самоклеящаяся пленка наносится только на сухую, очищенную поверхность изделия!

Если мы решили склеивать мозаику с изнаночной стороны, то самое ответственное — перевернуть картину. Для того, чтобы зафиксировать пазл, сверху накладываем картон, фанеру или другой плотный, негнущийся материал и быстрым, аккуратным движением переворачиваем лицевой стороной вниз. Наносим клей на заднюю поверхность изображения и соединяем с основой. После этого, на картину ставим тяжелый груз, чтобы она не деформировалась.

Когда клей высохнет, изделие готово

Еще один лайфхак, для того, чтобы перевернуть мозаику:

  • Собираем пазл на подложке, которая по размеру немного больше изображения
  • Плотно обматываем картину и подложку пленкой
  • Переворачиваем основой вверх, лицевой частью вниз
  • Аккуратно разрезаем пленку и достаем подложку
  • На детали мозаики наносим клей
  • Склеиваем картину с основой, устанавливаем груз

 Как сделать рамку для картины?

Готовую мозаику можно повесить на стену и без рамы, так как в некоторых интерьерах рамка будет смотреться просто неуместно. Это тоже интересный и вполне современный вариант. Но если вы решили, что у вашего изделия обязательно должно быть обрамление, то вам подойдут следующие варианты.

Как повесить склеенный пазл. Как сделать картину из пазлов в рамку? Обзор +Видео

Изящная рамка для картины получится из обычного потолочного плинтуса! Для этого, выбираем подходящий к интерьеру узор и форму изделия. Вырезаем заготовки под углом в 45 градусов, и приклеиваем к основе по периметру картины. Также рамку можно окрасить акриловыми красками, что придаст ей абсолютно уникальный вид.

Кстати! Можно отнести заготовку из пазла в мастерскую и заказать там ламинирование и обрамление в багет, тогда ваша картина станет настоящим произведением искусства!

Можно оригинально оформить картину из пазлов, сделав рамку из пуговиц, морских ракушек или разноцветных камушков. Для этого, мозаику наклеиваем на основу, большую по размеру, чем изображение. На пустые места по периметру заготовки приклеиваем выбранный материал. Готово! Такие особенные картины обязательно понравятся и детям, и взрослым.

Кстати! Для того, чтобы повесить картину на стену, достаточно приклеить веревочку на изнаночной стороне подложки или закрепить ее с помощью мебельного степлера.

Картины из пазлов в интерьере. Как оформить картины из пазлов

Собирая красивое изделие из пазлов, вы не только приятно проведете время, но и разнообразите свой интерьер. Качественная полиграфия, которая применяется при нанесении рисунка, позволяет использовать составленную картину для декора помещения. Вставьте готовую головоломку в рамку и разместите в подходящем для нее месте квартиры.

Картины из пазлов в интерьере. Как оформить картины из пазлов

Инструкция

1

Подберите подходящую основу, на которой вы будете собирать пазлы . Она должна быть достаточно твердой, чтобы при переворачивании готовой головоломки не повредились или не рассыпались отдельные элементы. Посмотрите на коробке длину и ширину будущей картины и возьмите подложку немного большего размера. В качестве основы хорошо подойдет плотный картон, кусок столешницы или оргалита.

2

Соберите рисунок на подложке. Теперь его нужно перевернуть. Если картинка небольшая или у вас есть помощник, накройте пазлы листом картона или бумагой для акварели. Плотно прижмите по краям руками и переверните рисунок вместе с подложкой.

3

Можно воспользоваться другим способом. Примотайте готовую картинку к основе, на которой вы ее собирали, прозрачной пленкой для пищевых продуктов. Оберните несколькими слоями, не оставляя свободных промежутков. Переверните рисунок и разрежьте пленку посередине от одного края к другому. Разверните ее края и снимите подложку.

4

Перед вами обратная сторона пазлов . Нанесите на нее клей ПВА. Для удобства воспользуйтесь широкой кистью для малярных работ или кисточкой для окрашивания волос. Тщательно промажьте всю поверхность рисунка. Не волнуйтесь, что клей просочится наружу. При высыхании ПВА становится прозрачным.

5

Приложите соответствующий по размеру лист плотной бумаги или картона к заднику картины. Чтобы он равномерно приклеился, накройте поверхность основой, на которой собиралась картинка. Сверху разложите тяжелые журналы или книги и оставьте на несколько часов.

6

Скрепить обратную сторону картины из пазлов можно другим способом. Используйте бумажный скотч. Прикрепите его по всей поверхности собранного рисунка. Действуйте с осторожностью, чтобы не сдвинуть элементы картинки . При этом варианте пазлы уже можно вставить в готовую рамку с подложкой.

7

Сделайте обрамление для собранного произведения из пазлов. Снимите размеры с получившейся картины. Купите необходимое количество полиуретанового потолочного плинтуса. Рисунок плинтуса подберите по вашему вкусу и интерьеру.

8

Поместите плинтус в стусло и разрежьте его по размерам под углом в 45 градусов. Тогда стыки у рамы будут смотреться солидно, словно настоящий багет.

9

Скрепите потолочный плинтус в углах с помощью мебельного степлера. Наложите готовое изделие на картину из пазлов. Промажьте края клеем и приклейте раму к рисунку. Веревочку для подвешивания картины прикрепите мебельным степлером к подложке.

Полезный совет

Сделать обрамление можно в багетной мастерской. Привезите туда коробку от пазлов и, сказав точные размеры составленной картинки, сделайте заказ. Затем дома поместите свое произведение в готовую раму.

Чем заменить клей для пазлов. Как склеить пазлы клеем?

Сейчас в художественных магазинах можно найти такое средство, как клеевая основа для мозаик, да и пазлов тоже. Это может быть как клей типа ПВА, так и клеевая пленка прозрачная. Последнюю целесообразно использовать только для картинок небольшого размера, поскольку есть риск, что они получатся с пузырями воздуха или замятостями. Очень сложно нанести пленку на большую площадь. Всего выделяют два основных способа, как склеить пазлы.

Вариант №1: переворот картинки

Очень важно то, на чем изначально была собрана картонная мозаика. Если это, например, лист ДВП или ДСП, коврик для пазлов или картон, то перевернуть готовую картинку не составит труда. Для этого нужно всего лишь положить сверху на мозаику другой подобный лист, плотно прижать, а затем перевернуть. Если картинка очень большая, то дополнительно можно скрепить подложки скрепками или скотчем. После на изнаночную сторону пазла нужно нанести клей и дать ему полностью высохнуть, как указано в инструкции. Тем, кто не приобрел клеящее средство, может пригодиться все тот же скотч. Полосы кладутся по ширине (так будет плотнее), и внахлест. Так картинка прослужит дольше. Совершенно не важно, получатся ли пузыри воздуха под скотчем или нет. С изнанки этого все равно не видно, но пренебрегать аккуратностью не стоит.

Картина пазл на стену. Как повесить на стену пазлы 05

Вариант №2: без переворота

Если пазлы были собраны на полу, а размер просто не позволяет быстро перевернуть готовую картинку, то можно скрепить все без всяких переворотов. Для этого, прежде всего, нужно под будущую картину подсунуть полиэтилен. Например, это может быть распоротый мусорный мешок. Для чего это нужно? Чтобы не испортить напольное покрытие клеем. Даже самую большую картину не так сложно перетащить потихоньку на полиэтилен, аккуратно, сантиметр за сантиметром. После этого можно использовать различные средства для скрепления пазла. Например, жидко разведенный ПВА-клей. Или все тот же прозрачный скотч. Для нанесения целесообразнее использовать широкую и плоскую кисть. Если наклеиваете прозрачный скотч, то нужно делать это предельно аккуратно, чтобы не было ни пузырей с воздухом, ни заминок, ни складок. На клей сверху будет не лишним нанести еще и слой лака без цвета. Это придаст глянец картине и еще крепче соединит элементы.

Картина пазл на стену. Как повесить на стену пазлы 06

Как сделать рамку для пазла. Как собирать пазлы

Кто не в теме решит, что это просто игрушка для детей, но на самом деле собиранием пазлов в основном увлекаются взрослые люди. Отличное хобби, чтобы расслабиться после работы. Но новичок же, не разобравшись с нюансами, может, наоборот, подорвать нервную систему.

Как сделать рамку для пазла. Как собирать пазлы

Картина из пазлов получится не скоро, но уже четко вырисовывается фрагмент

Чтобы получать удовольствие от процесса собирания пазлов в мозаику, стоит немного подготовиться:

  • найти место для сборки и хранения пазла;
  • усвоить методы подбора;
  • рассортировать детали;
  • придумать, что делать с готовым пазлом.

Интересно собирать большие пазлы, но для такого раскладывания и складывания деталей понадобится много места. Оставлять на полу или на столе – не вариант, так как это занятие не на один день. Выход – приобрести специальный коврик для собирания пазлов. Как он выглядит, смотрите в

Коврик можно сделать самостоятельно из любой плотной, нескользящей ткани. Надувной валик заменить поролоном, а вместо ремней взять бельевую резинку.  На нем удобно работать даже на мягком диване. После сеанса «медитации» коврик с собранным фрагментом наматывается на валик, закрепляется ремнями и ставится в угол до следующего дня или же транспортируется, например, на дачу.

Работа начинается с рассортировки деталей по цветам и отдельным объектам, узорам. Как всегда, будет много голубых деталей от неба, моря, океана. Отдельные кучки или собранные небольшие фрагменты удобно хранить в органайзерах или в коробках из-под конфет.

Методик как правильно собирать очень много, в сети даже есть форум любителей собирать пазл. Выделяют поиск детали по образцу, по пазлу или перебором. Каждый выбирает своей вариант, но начинать надо с самого простого участка. Если хотите стать крутым собирателем пазлов, не думайте о методиках, лучше пытайтесь экспериментировать.

В любом случае вы хорошо проведете время. Закономерно, что таким титаническим трудом хочется гордиться. Например, повесить пазл на стену, а как его склеить и оформить в картину, читайте ниже.

Рамка для пазлов. Оформление картин из пазлов

Собирать пазлы очень увлекательное и интересное занятие, но что и как делать когда картина собрана? Как и на что клеить, чем? Как и из чего делать рамку?
На
Итак, на мой взгляд собранную картину лучше клеить на двп. Распил двп заказываю прямо в строительном магазине: размер собранного полотна пазлов плюс по десять сантиметров в длине и ширине. Багет продается в строительных магазинах как декоративный молдинг или бордюр, кто как обзовет (он типа из пластика, используют для декорирования обоев), длина 2,5 м, на 2000-4000 картину достаточно 2 шт. Так же использую уголки для фиксации углов, саморезы для окончательного крепления багета к двп, двусторонний скотч на полипропиленовой основе, клей для работы с потолочной плиткой.
Из инструмента нож строительный, ножовка по дереву, отвертка, стусло для отпиливания багета под 45 градусов, брусок с наждачкой для обработки спила багета.
Порядок работы:
Выкладываю картину на заготовку двп. Сверху кладу такую же заготовку для картины из двп. Переворачиваю этот "сэндвич", картина получается перевернута.
На листе двп предварительно размечаю периметр пазлов и с помощью метрового уровня, выравниваю торцы (пазлы могут выпирать, кривить, лучше их подбить к чему-нибудь прямолинейному).
Пазлы картинкой вниз на двп кладу на пол.
На столе (лучше все основные работы проводить на столе, на полу можно одну - две картины собрать, но потом спина даст о себе знать). Заготовку двп на которой будет сама картина заклеиваю двусторонним скотчем, оставляя 1-2 мм между полосами. Снимаю защитную бумагу, причем, оставляю сверху, снизу, справа, слева приклеенные защитные ленты, они шириной 5 см, как раз для дальнейшего крепления багета.
Совмещая с одной стороны соответствующие торцы двп аккуратно прикладываю лист со скотчем на перевернутые пазлы. Потом хорошенько протаптываюсь по картине, чтобы все приклеилось.
При данном способе двп не коробит, пазлы прочно приклеиваются к основе, огромная экономия времени. На приклеивание одной большой картины - максимум час.
На данном этапе получается заготовка с приклеенной картиной и полями для крепления рамки.
Затем режу багет ножовкой в стусле под 45 градусов с запасом 2-3 мм. Непосредственно отмечая: правая, левая, нижняя, верхняя, подгоняю их друг к другу резаком (строительным ножом) и подшлифовывая. Можно торцы срезов подкрасить соответствующим маркером или фломастером. Так же если запас оказался большим вокруг пазлов тоже можно пройтись маркером, чтобы щель между пазлами и багетом не бросалась в глаза.
Последовательно приклеиваю к скотчу наличники (багеты), торцы смазываю клеем для потолочных панелей.
Если есть уголки для фиксации углов рамки, заранее ножом вырезаю соответствующие элементы в двп - основе картины.
Переворачиваю картину и фиксирую углы уголками. Для удобства подкладываю книжки соответствующей толщины.
Затем прохожу вдоль каждой стороны саморезами через сантиметров пятнадцать, примерно, в среднюю, самую толстую часть багета.
Остается только приспособление для навешивания на стену. Веревка 3 мм двойная - самый раз. Раньше крепил веревку к боковинам рамки, сейчас к верхней (на видео наглядно). Все прочно и надежно (проверено временем).
Короче, если руки не совсем из одного места, то все не сложно.
Может кому нибудь и пригодится.

Рамка для пазлов. Оформление картин из пазлов

Рамка для пазлов. Оформление картин из пазлов

Видео как склеить пазл / Как закрепить картину из пазлов