Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

ДВП под линолеум. Выбираем материал для выравнивания поверхности

11.01.2020 в 06:09

ДВП под линолеум. Выбираем материал для выравнивания поверхности

При выборе материала для выравнивания, основное внимание уделяйте толщине

В зависимости от состояния исходной поверхности, типа помещения и вида линолеумного покрытия, для выравнивания пола можно применять такие материалы как:

  • OSB или ОСП. Обычная ОСП плита сделана ил тонких древесных щепок, которые уложены в несколько слоёв. Щепки склеиваются при помощи различных видов смол под прессом. В качестве смолы обычно используют синтетический воск. ОСП под линолеум укладываются только в том случае, если материал закрепляется на двухсторонний скотч или укладывается без закрепления. Сама панель ОСП плохо впитывает влагу и дисперсионные клея на ней использовать нельзя.
  • ДВП. Древесно-волокнистая плита представляет собой эластичный материал из волокон дерева. Недостатком такого материала является излишняя эластичность, поэтому ДВП на пол под линолеум применяется только в тех случаях, когда основание достаточно прочное и не деформируется. Из положительных характеристик можно отметить экологическую чистоту материала, поскольку при изготовлении холодной прессовкой, никаких химических добавок не используется.
  • ДСП. Древесно-стружечная плита, изготовленная из мелкой стружки, где частицы связываются при помощи химических составов при горячей прессовке. Использовать ДСП под линолеум в жилом помещении не рекомендуется, поскольку при нагревании плиты, связующие компоненты наделяют выделять формальдегиды, которые опасны для здоровья человека.
  • Фанера. Этот материал представляет собой тонкие склеенные между собой листы мягкого дерева, где склейка происходит за счет естественных смол в самой древесины во время прессовки. Материал отличается долгим сроком службы и экологической чистотой. Фанера под линолеум применяется чаще всего, так как материал легко обрабатывается и стоит не дорого.

Нужна ли подложка под линолеум на ДВП. Подготовка к укладке

Теперь, когда настил готов, можно подготовиться к непосредственной укладке ДВП на пол под линолеум. Очень важно лишний раз убедиться, что стыки листов нигде не бугрятся – в противном случае неровности следует устранить – наждачной бумагой или шпаклевкой. Сегодня в интернете можно найти огромное количество фото подобных работ, так что сложности это не составит. Читайте также: «Как сделать выравнивание пола под линолеум – оптимальный способ «.

Нужна ли подложка под линолеум на ДВП. Подготовка к укладке

Специалисты рекомендую немного увлажнить плиты перед началом процесса. Расчет воды составляет 0,5 литра на кв. м. делать это следует при помощи обычной малярной кисти. По завершении останется сложить листы попарно влажными сторонами внутрь, а после оставить их в помещении на 48 часов.

Несмотря на кажущуюся простоту операции, здесь есть целый ряд нюансов:

  • Работы следует начинать с угла, зазор между ДВП и стеной делается равным зазору между покрытием и стеной.
  • Прибивать гвозди или вкручивать шурупы следует с шагом порядка 10 см вдоль кромки. Между рядами интервал должен составлять 15 см.
  • Каждая следующая плита ДВП под линолеум укладывается встык.
  • Плиты следует сцеплять наглухо. Единственным исключением становится предпоследняя в ряду, которая прибивается после последней.
  • До того, как прирезать последний лист, следует сначала провести вдоль края линию при помощи отволоки, что позволит обозначить требуемый зазор. Лишнее обрезается при помощи ножу, а плиту монтируют.
  • Ряды стыкуются друг с другом методом «кирпичной кладки».

Как можно заметить из всего вышесказанного – самостоятельно подготовить пол к укладке линолеума особых проблем не составляет. Справиться с этим делом может даже не самый опытный человек, а то и вовсе новичок, достаточно лишь следовать приведенным инструкциям. Другой вопрос – как класть линолеум на ДВП, но это тема для иного материала.

Подложка из ДВП под линолеум. Технология укладки ДВП под линолеум

Общий процесс монтажа ДВП-листов будет состоять из двух етапов:

  1. Подготовка основания.
  2. Укладка листов.

Вкратце стоит остановиться на каждом из них.

Подготовка основания

Прежде чем приступать к укладке ДВП, необходимо позаботиться о гидроизоляционном слое. В качестве гидроизолирующего элемента может служить полиэтиленовая пленка.

Внимание! Также можно использовать олифу, которой следует обработать листы непосредственно перед укладкой. Использование олифы значительно увеличивает водоотталкивающие свойства покрытия.

Помимо того, что будет подготовлено основание, необходимо позаботиться о самом материале. Его нужно нарезать на требуемые куски и оставить для акклиматизации в помещении. Для этого листы раскладывают в помещении в будущих местах крепления.

Фиксация будет осуществляться саморезами, а в случае с бетонным основанием – дюбелями. Нельзя допустить ошибку и готовить отверстия заранее. Как уже отмечалось, размеры плит могут стать другими из-за изменения влажности материала.

Особенности крепления на бетон и дощатый пол

Как уже отмечалось, ДВП можно укладывать как на дощатом основании, так и на бетонный пол. Потому разница в технологии будет. Ниже представлены особенности в креплениях листов на бетон и дощатый пол.

Чтобы осуществить укладку на бетонное основание, можно не применять саморезы, а обеспечить надежное соединение гудроном или клеевым составом. Использование клеевого способа укладки обеспечивает отсутствие скрипов. Но данный способ сильно усложняет и удлиняет время укладки.

Поэтому большинство людей стали предпочитать использование саморезов с дюбелями:

  • данный метод более удобен, потому что убыстряет процесс;
  • с другой стороны, могут появиться дополнительные неровности, которые впоследствии скажутся на финишном покрытии.

Чтобы шляпки саморезов не смогли навредить линолеуму, нужно делать углубления в структуре листов под них, а затем зашпаклевать их до укладки линолеума.

ДВП под линолеум. Выбираем материал для выравнивания поверхности 01

Чтобы выравнивали плитами дощатые основания, необходимо сначала из выстругать

Перед тем как укладывать листы ДВП на дощатый пол, нужно выровнять их рубанком. Крепятся листы к дощатому основанию саморезами. Перед тем как укладывать плиты, нужно шпаклевкой обработать зазоры между половицами.

Линолеум на старые доски. Как правильно стелить

После покупки материала и выдержки его в помещении можно приступать к непосредственной укладке его на пол. Для начала рулон разворачивается для выравнивания. Ускорить процесс можно, уложив сверху груз.

Листы линолеума кладут так, чтобы под стенами был небольшой запас на стены. Если помещение большое и используется несколько листов покрытия, то сначала стыкуют листы по швам, а затем выравнивают материал для нахлеста на стены.

При нанесенном рисунке на линолеум, нужно выкладывать материал так, чтобы совпадала картинка. Сначала выкладывают узор на стыках, затем возле дверей. Совмещение узора проводится за счет смещения листов относительно друг друга.

Перед тем, как приступить к подрезке, нужно учесть важный момент. При наличии прямых линий в узоре линолеума их нужно располагать так, чтобы они были параллельны стенам. Для этого листы поворачивают по часовой стрелке или против нее, чтобы получить параллельность.

Перед удалением лишнего материала у стен нужно проверить стыки на отсутствие щелей, и нахлест материала на стены. При положительном результате приступить к подрезке.

Обрезать лишний материал лучше начинать с угла. Для этого отворачивается часть листа возле стены, и на тыльной стороне делаются отметки. После отрезания между стеной и линолеумом должен получиться зазор не более 3-5 мм. Отметки делаются на небольшом расстоянии друг от друга. Затем при помощи линейки соединить отметки и отрезать лишнюю часть.

Горячая сварка стыков

При отсутствии навыков следует отмечать с небольшим запасом. Лучше повторно обрезать, чем получить большой зазор между покрытием и стеной. Такие действия повторить по всему периметру комнаты для подгонки линолеума.

Далее нужно соединить разные покрытия в дверном проеме. Если в помещении были стыки листов линолеума, то их можно соединить методом сварки. Этот процесс проводится через несколько дней после подгонки, чтобы материал успел выровняться до своего окончательного состояния.

Как стелить линолеум на деревянный пол? Кажется, что это достаточно простой вопрос. Но при ближайшем рассмотрении всплывает несколько нюансов, которые могут повлиять на качество ремонта в будущем. Настилка в квартире или доме линолеума своими руками — самый популярный способ. Его используют не только для жилых помещений, но и для административных и общественных зон.

Но можно ли стелить линолеум на деревянный пол? Конечно можно! Но потребуется следовать технологии. Лучше сразу сделать все правильно, чтобы не пришлось исправлять свои ошибки в дальнейшем.

Несмотря на широкий ассортимент напольных материалов, линолеум по-прежнему остается наиболее востребованным и популярным. Это объясняется его высокой прочностью, износоустойчивостью, богатой цветовой палитрой и разнообразием фактур. Производители предлагают широкий ассортимент этого напольного покрытия способный удовлетворить самого требовательного пользователя.

Вздулся ДВП под линолеумом. Что можно сделать со вздувшимся ДВП

Древесноволокнистая плита, или, как ее еще называют, оргалит, относится к бюджетным и доступным для рядового потребителя отделочным и строительным материалам. Чаще всего ДВП используют там, где нужно выровнять поверхность или подготовить ее для отделки. Очень часто производители используют листы этого материала как заднюю стенку мебели – шкафов, комодов. Или делают дно для ящиков мебели. Листы из прессованных волокон широко используются для внутренней отделки пассажирских вагонов поездов.

Вздулся ДВП под линолеумом. Что можно сделать со вздувшимся ДВП

ДВП, кроме всего прочего, используется для изготовления красивых стеновых панелей, имитирующих природные материалы – камень, дерево, кирпич. С их помощью можно «дешево и сердито» выровнять и заодно украсить неровные стены.

Работать с ДВП просто – с этим справится даже неподготовленный человек. Особого ухода за ними не нужно, особых условий в помещении соблюдать тоже не требуется. Однако ДВП обладает одним существенным недостатком, который может перечеркнуть все его преимущества – под воздействием влаги материал вздувается.

Причины вздутия листов ДВП и что с этим делать

Оргалит не является водостойким материалом, и сильно подвержен воздействию влаги, которая, попадая внутрь, размягчает древесные волокна. Площадь листа начинает увеличиваться, он вздувается покрывается «волнами», часто вместе с напольным покрытием – линолеумом, паркетом или ламинатом. Кстати, иногда причиной деформации ДВП может быть само напольное покрытие, например линолеум. Если основание, на которое постелен ДВП, немного влажное, то лист пропустит небольшое количество влаги без последствий. Когда сверху стелют линолеум, влаге некуда деваться, она накапливается внутри листа ДВП и приводит к его повреждению.

Вздулся ДВП под линолеумом. Что можно сделать со вздувшимся ДВП

Что делать в такой ситуации?

На самом деле, сделать можно не так уж и много. Если покоробило стеновые панели, то тут однозначно требуется их замена и полное устранение источника влаги. Если с помощью ДВП выравнивают поверхность пола, то в качестве профилактической меры рекомендуется нижнюю сторону (ту, которая будет лежать на основании), обработать горячей олифой.

Вздулся ДВП под линолеумом. Что можно сделать со вздувшимся ДВП

Необходимо отметить, что если ДВП уже вздулось, то полностью устранить дефект невозможно, так как нарушается внутренняя структура материала. Можно лишь частично выровнять лист, прикрутив вздувшееся место саморезами, или прибить гвоздями.

Иногда неплохой результат может дать приклеивание вздувшихся листов к поверхности. Для этого используют клей ПВА. Клей набирают в шприц и закачивают под лист, после чего сверху кладут что-нибудь тяжелое на несколько дней.

Однако, как показывает практика, все эти меры малоэффективны – если есть влага, то лист вздуется повторно, и никакой клей и саморезы здесь не помогут. Перед монтажом во влажном помещении ДВП следует обработать олифой или лаком, а если листы вздулись, их лучше всего демонтировать и заменить другим, более устойчивым к влаге материалом.

Видео как постелить линолеум на деревянный пол по ДВП